Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры

Теперь, когда стало понятно,  почему яблоки гниют на дереве , пора определиться, что делать с этой напастью и как лечить монилиоз.

Сразу, как только будет замечено усыхание листьев, необходимо удалить поражённые ветви. Следует срезать на 10-15 сантиметров больше, чем успела захватить болезнь. Все срезанные ветки лучше сразу же сжечь, а если такой возможности нет, то оставить в ведре, обязательно накрыв его крышкой. Туда же положите и осыпавшиеся цветы, ведь они также заражены спорами болезни. А вот в компост их класть не желательно. Споры могут сохраниться в нём надолго.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры

Важно! Если вы хотите, чтобы лечение монилиоза яблони было скорым и эффективным, то не стоит тянуть и с опрыскиванием.

Для этого делают 1% раствор бордосской смеси и тщательно обрабатывают не только ветви, которые были затронуты болезнью, но обязательно всё дерево целиком. На это может потребоваться около 3 литров жидкости. Если не хотите пользоваться химией, то для борьбы с монилиозом , то можно купить промышленные фунгициды. Весной в прохладную погоду лучше опрыскивать препаратом «Хорус». Он наиболее эффективен и безвреден для пчёл.

Есть и другие фунгициды:

  • «Скор» или «Каптан».
  • «Раек» или «Делан».
  • «Абига-Пик»
  • «Полирам»
  • «Топсин-М» и другие.

Следует учесть, что «Хорус» рекомендуется использовать в прохладную погоду, а в жару во время роста плодов лучше использовать «Скор».

На заметку! Все эти фунгициды не опасны для людей и животных, в том числе пчёл, хотя обработку плодов следует провести за две недели до сбора урожая, а лучше за месяц.

Чтобы яблоки не гнили на дереве , можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:

  • коллоидная сера;
  • хлорокись меди (Хом);
  • медный купорос.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры

Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями:

  • «Фитоспорин М»
  • «Микосан В»;
  • «Алирин Б».

! Они подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл.

Почему гниют яблоки на дереве, что делать осенью. Причины загнивания яблок на дереве

Для бывалых садоводов диагноз очевиден: яблонька подцепила грибок Monilia, болезнь называется монилиоз или плодовая гниль. Всевозможные микроорганизмы, в том числе и болезнетворные, обитают в любом саду. Для каждого вида бывают благоприятные годы, когда погодные и другие условия способствуют их развитию. И уж тогда мы видим явные признаки болезней, а до той поры грибки и бактерии мирно спят в почве, на заборах, сорняках и даже на ветках и листьях той же яблони, куда их заносят ветер и насекомые.

В хозяйствах России монилиоз широко распространён, при этом наибольшая вредоносность (поражение деревьев до 100 %) отмечается на северо-западе, в центральных областях, в районах южного Урала, на Алтае, в Сибири, в западной части Северного Кавказа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B7

Благоприятные условия для Monilia — это прохладная и влажная весна и относительно тёплое и дождливое лето. Оптимальная температура для развития – +15 °C. Споры прорастают в мякоть яблок при +15… +20 °C. Распространению грибка способствуют струи дождя, они смывают споры с одного плода на другой, с ветки на ветку. Кроме того, долго не просыхающие капли воды — это уютная колыбель для зарождения и роста грибницы, из которой через какое-то время снова вылетят споры и продолжат заражать ваш сад.

Признаки и этапы заражения плодовой гнилью яблок:

  1. На поверхности плода появляется небольшое бурое и мягкое пятно.
  2. Постепенно весь плод становится коричневым и водянистым.
  3. На кожице вырастают выпуклые серые или желтоватые подушечки, они располагаются кольцами, опоясывающими весь плод. Здесь и зреют новые споры.

    Почему гниют яблоки на дереве, что делать осенью. Причины загнивания яблок на дереве

    Подушечки грибниц располагаются кольцами

  4. Гнилые яблоки остаются на дереве и усыхают или падают на землю. В первом случае грибки переходят зимовать на веточки, во втором — на комочки почвы.

В первую очередь болезнь поражает травмированные яблоки с повреждённой кожицей и открытой мякотью.

Кто или что может нанести такие раны:

  • Парша. Признаки этой грибковой болезни — шершавые и сухие язвы на поверхности яблок. Часто они растрескиваются.
  • Плодожорка. Личинка прогрызает ход в яблоке, выедают сердцевину и переходят на другое, висящее рядом, потом на третье и т. д.

    Почему гниют яблоки на дереве, что делать осенью. Причины загнивания яблок на дереве

    Личинка плодожорки сделала отверстие, в нём поселился грибок

  • Град. Он бывает таким сильным, что не только насквозь пробивает листья, но и оставляет вмятины с трещинами на плодах.
  • Птицы. Если пернатые не найдут ничего повкуснее яблок, то могут поклевать и их.
  • Сами яблоки. Такое бывает на слишком урожайных сортах. Завязи плотно располагаются на ветках и, вырастая, давят друг друга.

Monilia не брезгует и побегами, ещё весной селится в трещинах коры. Веточки усыхают вместе с листьями и цветами на них. Бывает, болезнь губит всё дерево.

Почему гниют яблоки на дереве и что делать. Как избавиться от гниения яблок?

Довольно часто садоводы сталкиваются с проблемой, при которой яблоки начинают портиться и гнить прямо на дереве. Причиной этому могут быть опаснейшие недуги или вредители. Как предупредить гниение плодов, и что делать, если заболевание уже поразило культуру — далее в статье.

Основные причины появления гнили

Занимаясь выращиванием яблок, каждый садовод мечтает получить в конце сезона качественный, достойный урожай вкусных, полезных и эстетически-привлекательных фруктов. Однако, несмотря на проявленную заботу и грамотный уход за яблонями, дачники часто сталкиваются с проблемой появления гнили как на внешнем покрове яблок, так и с плодами — гнилыми внутри. Причин возникновения порченых фруктов может быть несколько.

Старые деревья

В зоне риска появления большого количества гнилых плодов находятся старые деревья, возрастом более 10-15 лет. Взрослые растения, даже при наличии должного ухода, регулярной обрезки, постепенно теряют свою урожайность, истощаются, за счёт снижения иммунитета, часто подвергаются различным грибковым и инфекционным недугам, вызывающим порчу плодов.

Знаете ли вы? Согласно статистическим данным, каждое второе, выращиваемое в мире, плодовое дерево — это яблоня.

Чтобы снизить развития различных недугов в старых садах, следует, в обязательном порядке, проводить санитарную и омолаживающую обрезку побегов, в ходе которых удалять сухие, повреждённые, старые или заболевшие ветки.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры 04

Монилиоз или плодовая гниль

Самой распространённой причиной появления гнили на яблоках считается грибковое заболевание — плодовая гниль или монилиоз, с которой в своей практике сталкивается практически каждый садовод.

Важно! Если вовремя не предпринять соответствующих мер по борьбе с плодовой гнилью, то она быстро распространится на другие, близрастущие садовые деревья, в том числе сливы, вишни и груши.

Распознать недуг опытным взглядом довольно просто:

  • на плоде формируется небольшое пятно коричневого окраса;
  • спустя 6-7 дней на яблоке образуются первые признаки гнили;
  • на гниющей поверхности появляются пятнышки серо-белого окраса, которые являются местом развития конидий, то есть, спор грибка;
  • в процессе роста спор, яблоки чернеют изнутри прямо на ветке, а со временем опадают.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры 05

Опасность заключается в том, что с количеством яблок, которые созревают, увеличивается число инфицированных плодов, что способно спровоцировать уничтожение всего урожая. Нужно отметить, что в первую очередь, монилиоз поражает повреждённые плоды, яблоки с треснутой кожицей или поражённые вредителями.

Кроме этого, успешному развитию грибка способствует тёплая, влажная погода, сильная загущенность деревьев, чрезмерное увлажнение. Подобные условия являются идеальной средой для роста патогенных микроорганизмов, и тогда борьба с ними становится крайне сложным занятием.

Парша на плодах

Самым опасным недугом для плодовых деревьев считается парша — грибковое заболевание, поражающее практически все части культуры: плоды, листья, ветки, цветки. Особого распространения парша набирает в регионах с повышенной влажностью воздуха.

Симптомы, по которым можно отличить описываемую болезнь, следующие:

  • на листьях образуются мелкие пятна зелёного окраса, которые в дальнейшем становятся темнее;
  • на плодах появляются пятна серого цвета с выраженным белым ободком;
  • фрукты начинают растрескиваться и массово падают на землю.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры 06

Грибок может также появляться на фруктах, которые сохраняются в подвалах или хранилищах. В таких случаях, имеет место скрытая форма недуга, и как только пройдёт инкубационный период, плоды покроются характерными серыми пятнами. Первыми поражаются фрукты, которые имели любые механические повреждения, стали «жертвами» атак насекомых-вредителей или птиц.

Знаете ли вы? Яблоки не способны утонуть в воде, а всё из-за того, что 20-25 % их веса составляет воздух.

Хлороз яблони

Как известно, яблоки считаются прекрасным натуральным источником жизненно важного для человека минерального вещества — железа. Однако, как и человеческий организм, плод также может испытывать дефицит железа, что приводит к развитию серьёзного заболевания под названием хлороз.

Первыми о недуге сигнализируют листья — они теряют свой интенсивный окрас, становятся бледными, начинают желтеть и покрываться мелкими чёрными точками.

Почему гниют яблоки на дереве. Монилиоз – лечение: срочные меры 07

В дальнейшем аналогичные симптомы появляются на плодах. Как правило, основной причиной развития болезни является недостаточное поступление питательных веществ культуре, попросту говоря — дефицит в удобрениях.

В большинстве случаев, растению не хватает железа, но иногда, оно нуждается в других минералах:

  • бледные листья, расположенные в нижней части веток, говорят о недостатке азота;
  • слабо пигментированная листва в середине веток сигнализирует о дефиците калия;
  • при образовании на листовых пластинах пятнышек, яблоня не дополучила марганца и магния.

С развитием хлороза, тёмные точки на плодах увеличиваются, и со временем поражают весь фрукт.

Почему яблоки гниют на дереве и как от этого избавиться. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Гниль плодов — это проблема, касающаяся всех косточковых и семечковых культур. Причём нет сортов, абсолютно устойчивых к такой болезни, есть поражающиеся в той или иной степени. Поэтому каждый садовод знает симптомы, но не каждый умеет бороться с плодовой гнилью или предотвратить её.

Причина и последствия плодовой гнили

Плодовая гниль имеет ту же природу, что и, то есть это грибковое заболевание. Споры зимуют в почве, куда попадают вместе с падалицей и старыми листьями. Летом в первую очередь поражаются плоды, имеющие повреждения:

  • градобоины;
  • трещины, образующиеся из-за парши;
  • червоточины:
  • поклёв птиц;
  • удары при падении (падалица).

Кроме того, споры грибков способны проникать в устьица, поры, чечевички, то есть для их жизнедеятельности нужна влажная и питательная среда — сочные ткани растений.

Почему яблоки гниют на дереве и как от этого избавиться. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

В центре пятна гнили видна тёмная точка — повреждение, через которое и проникли споры грибка

Плодовая гниль опасна и тем, что она способна переходить с одного яблока на другое — здоровое, если расположена на дереве вплотную к нему. Также грибок, поразив весь плод, переходит по его плодоножке внутрь побега. В результате не только гниют плоды, но и засыхают ветки, на которых они висят. В запущенных садах от плодовой гнили деревья гибнут целиком.

Комплекс мер профилактики и борьбы с плодовой гнилью

Самый эффективный метод — качественный уход за яблонями. Чистота вашего сада — это залог здоровья деревьев в нём. Регулярно подходите к яблоне, собирайте все больные плоды с веток и падалицу с земли, обрезайте сухие побеги, выносите всё это на свалку. Так вы уничтожите очаги дальнейшего заражения.

Почему яблоки гниют на дереве и как от этого избавиться. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Убирайте все опавшие яблоки, не давайте им лежать, гнить и заражать почву

Яблоки, поражённые гнилью, нельзя высыпать в компостные ямы или кучи. Грибки сохраняют свою жизнедеятельность в земле не менее двух лет. Кроме того, яблоки подкисляют почву, а большинству растений нужна реакция, близкая к нейтральной.

Осенью, после сбора урожая, обработайте дерево и землю приствольного круга одним из препаратов:

  • Хорус — 2 г на 10 л воды;
  • Скор — 2 мл на 10 л воды;
  • 1% бордосская смесь по листьям и 3% после листопада;
  • ХОМ — 40 г на 10 воды;
  • Арцерид — 30 г на 10 л воды.

Поздней осенью, когда осыпятся все листья, сгребите их и сожгите.

Почему яблоки гниют на дереве и как от этого избавиться. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Минимум дважды за сезон (весной и осенью) обработайте яблоню фунгицидами

Рано весной, до распускания листьев, проредите крону. Каждая ветка должна хорошо освещаться солнцем и проветриваться, поэтому уберите все перекрещивающиеся, трущиеся друг о друга. Также яблоне не нужны побеги, растущие вниз и вертикально вверх от скелетных веток. После прореживания обязательно замажьте раны садовой краской или варом. Обрезанные ветки сожгите или унесите на свалку. Обработайте яблоню и землю под ней одним из уже перечисленных фунгицидов.

Как предупредить появление плодовой гнили

Избежать плодовой гнили, чтобы ни одно яблочко не пострадало, не получится. Грибки может принести ветер с соседнего участка. А на любом урожайном дереве или под ним бывают повреждённые плоды. Вы не можете защитить яблоки от градобоин, но способны:

  1. Бороться с плодожоркой, личинки которой повреждают яблоки.
  2. Закрыть дерево сеткой от птиц.
  3. Выращивать яблони, устойчивые к осыпанию плодов.

Если же ваша яблоня склонна к осыпанию и поражается паршой, то профилактика заключается в обязательной уборке гниющей на земле падалицы, больных плодов с веток, опавших листьев, а также в обработке от вредителей и болезней.

Почему яблоки гниют на дереве и как от этого избавиться. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Осенью из-под яблони с малейшими признаками болезней убирайте все растительные остатки, включая сорняки, сжигайте их

С паршой борются точно так же и теми же препаратами, что и с плодовой гнилью. Избавляясь от одной болезни, вы попутно уничтожаете целый комплекс фитопатогенных грибков — возбудителей мучнистой росы, парши, ржавчины, разных пятнистостей листьев и гнилей плодов.

Плодовая гниль — это серьёзная болезнь, способная погубить всё дерево. Однако бороться с ней очень просто, достаточно соблюдать чистоту в саду: если вы будете хорошо ухаживать за своей яблоней, то химические обработки не понадобятся. Если же яблоня запущена, имеет склонность к осыпанию, болеет паршой, то без лечения фунгицидами не обойтись.

Почему гниют яблоки на дереве даже еще не поспев причина. Плодовая гниль или монилиоз

Поражение яблок гнилью очень распространённая инфекция, которая называется монилиозом. В отдельные годы, особенно в дождливое и тёплое лето, эта болезнь наносит значительный ущерб урожаю. Гниют почти поспевшие яблоки на яблоне. Благоприятствует развитию болезни несколько обстоятельств:

  • температура воздуха +24–28 градусов и высокая влажность от 75%;
  • загущённые посадки;
  • сильное развитие парши.

Заметить инфекцию можно только во время плодоношения. Болезнь проявляется с образования бурой точки на яблоках, которая стремительно расширяется по окружности. Гнилье скоро захватывает весь плод, яблоко делается бурым и рыхлым.

Всего за 8–10 дней на яблоке уже появляются беловатые подушечки спороношения, которые располагаются по окружности и являются источником дальнейшего развития болезни.

Важно! Инфекция обычно попадает внутрь яблока через царапины и ранки на кожице. Нарушения покрова появляются от действия насекомых, птиц, града или болезни (парша).

На яблонях ранних сортов первая падалица со следами гнили заметна уже в начале июля, на поздних сортах – в середине месяца. Особенно опасна инфекция в разгар сезона, когда формируются подходящие для созревания грибка внешние условия. Наибольшее прогрессирование инфекции и массовая порча яблок отмечается в августе — сентябре.

С помощью ветра, дождя, насекомых и птиц споры разносятся по участку и прорастают на других плодах, попадая в каплю дождя или росы. Возбудитель имеет короткий инкубационный период, всего 3–5 дня. До появления черных точек проходит 1–2 недели.

Такое быстрое развитие позволяет грибку выращивать много поколений в течение сезона. Именно поэтому с плодовой гнилью трудно бороться. Защитные средства уничтожают действующий грибок, а через несколько дней на плодах вновь разрастаются оставшиеся споры, давая развитие новому поколению инфекции.

Плодовая гниль яблони вызывает осыпание инфицированных плодов. Лишь некоторые яблоки мумифицируются и остаются висеть на ветках яблони до следующей весны. И опавшие плоды и висящие на ветках способствуют развитию монилиоза в течение сезона.

Кроме гниения плодов, монилиоз провоцирует засыхание плодовых веточек, отчего снижается будущая урожайность и зимостойкость дерева. При удалении таких усыхающих ветвей следует вырезать её с частью живой древесины.

Видео гниют Яблоки на Дереве. Плодовая Гниль - Монилиоз, что Делать как Лечить.