От сорняков на картошке лазурит. Как применять от сорняков на картошке: инструкция

Содержание
  1. От сорняков на картошке лазурит. Как применять от сорняков на картошке: инструкция
  2. Лазурит от сорняков на моркови. Описание, характеристика и особенности препарата
  3. Лазурит против пырея. Лазурит от сорняков: инструкция по применению
  4. Борьба с осотом на картофеле. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  5. Порошок от сорняков. Химические препараты
  6. Когда можно сажать после лазурита. Что представляет из себя препарат?
  7. Видео борюсь с сорняками на картошке.

От сорняков на картошке лазурит. Как применять от сорняков на картошке: инструкция

Обработка производится еще до появления травы на поверхности почвы. Желательно, чтобы урожай был вкопан достаточно глубоко, чтобы химические вещества гербицида не отразилось на картофеле.

Инструкция по применению:

  • перед посадкой рекомендуется хорошо полить и разрыхлить почву;
  • обрабатывать препаратом нужно в хорошую погоду со штилем;
  • на 1 квадратный метр огорода применяется от 1-1,5 кг гербицида;
  • обработка производится с поливом под корень или с опрыскиванием листвы с помощью распылителя (если трава уже выросла).

В течение 2 недель сорняки погибнут полностью. Длительность действия средства сохраняется в течение 2 месяцев (в зависимости от климатических условий).

При использовании препарата нужно соблюдать:

  • сроки обработки;
  • концентрацию вещества;
  • расход при одинарной или повторной обработке;
  • время ожидания начала действия препарата;
  • меры безопасности.

От сорняков на картошке лазурит. Как применять от сорняков на картошке: инструкция

Обработка производится до появления сорной травы на поверхности почвы

В какие сроки нужно обрабатывать

Вносить удобрение можно несколькими способами:

  1. Один раз . Опрыскать почву до появления всходов с расчетом на 1,5 кг/м.кв.
  2. Дважды . Сначала следует опрыскать почву гербицидом до всходов картофеля с расчетом 1 кг на метр квадратный. Второй раз обработать в дозировке 0,4 кг на метр квадратный, когда всходы картофеля появятся на 5 см.

Количество используемого препарата зависит и от состава почвы. Максимально Лазурит используется на тяжелых почвах. Если земля содержит гумус менее 1%, средство не нужно применять.

Для раннего сорта картофеля применяют 0,5 кг Лазурита, для позднего 1,5 кг. Обработку лучше начинать при t выше 15С.

Как приготовить рабочий раствор для применения

Этапы приготовления раствора:

  1. Первая обработка урожая производится до всходов. Для этого нужно приготовить раствор: 10 г состава развести в 3 литрах воды.
  2. Для второй обработки 10 г Лазурита смешать с 9 литрами воды. Раствор нужно применять сразу.
  3. В бак распылителя сначала заливается пятая часть необходимо жидкости, затем доливается остальная.
  4. Вещество рекомендуется перед использованием тщательно смешать.

Как приготовить раствор:

Условия хранения и срок годности

Приготовленный раствор хранится только 1 сутки . Лучше использовать его сразу.

На производстве он хранится на складах, которые предназначены для содержания пестицидов при t -10 +40С. Лазурит в запакованном виде годен в течение 5 лет.

Меры безопасности при обработке

Препарат проникает только в сорняки , поэтому не стоит волноваться, что он атакует корнеплод. Однако не рекомендуется слишком активно распылять химикат на картошку. Лучше если клубни будут закопаны в почву на глубину 15-20 см.

Имеет III класс опасности, поэтому во время применения нужно надевать защитную форму, перчатки и очки.

Раствор запрещено разводить в контейнере, который в дальнейшем будет использоваться для пищи. После распыления средства нужно принять душ и выстирать одежду .

Лазурит от сорняков на моркови. Описание, характеристика и особенности препарата

Препарат «Лазурит» — универсальное средство с избирательным типом воздействия на сорняки . Его применяют в борьбе с нежелательной растительностью на грядках картофеля и томата.

Принимая решение использовать гербициды, каждый фермер учитывает количество сорняков на участке .

Лазурит от сорняков на моркови. Описание, характеристика и особенности препарата

Гербицид используют в борьбе с 50 видами сорных растений . Самые распространенные из них:

  • лебеда;
  • амброзия;
  • бодяк;
  • щирица;
  • марь.

Принцип действия

Эффективность препарата основана на содержании активного вещества метрибузина . В 1 кг раствора содержится 700 г этого вещества. Такая концентрация губительная для растений и почвы, поэтому «Лазурит» разбавляют.

Как только препарат попадает на сорное растение, он проникает внутрь. Средство хорошо впитывается в стебли и листья, при поливе оно воздействует на корни. Метрибузин подавляет фотосинтез, препятствует усвоению влаги, питательных веществ и кислорода, из-за чего сорняк гибнет.

Действие препарата начинается сразу после его применения . Сорняки через неделю начнут засыхать, и полностью исчезнут с участка через две недели после обработки.

Преимущества

Препарат не накапливается в растении и почве , поэтому считается безопасным для человека и животных. Также «Лазурит» не нарушает вкусовые качества, рост и развитие культуры, благодаря чему урожайность не падает.

Главные достоинства :

  • высокая проницаемость внутрь растения;
  • воздействие на однолетние и злаковые сорняки;
  • длительный период воздействия;
  • простота в приготовлении и использовании раствора;
  • эффективность в борьбе с 50 различными видами растений;
  • невысокая стоимость — около 100 руб. за 20 г.

Производители утверждают, что препарат не только защищает от сорняков, но и вырабатывает устойчивость картофеля к похолоданию и  фитофторозу .

Лазурит против пырея. Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Лазурит против пырея. Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Защита культурных растений от сорняков – основа летнего ухода за огородом. В прошлом сорняками боролись преимущественно методом механической прополки. Естественно, это требовало много времени и сил. Сейчас есть более простые, химические методы борьбы. Достаточно просто опрыскать грядки гербицидами и проблема бурьяна будет решена на весь сезон. Главное – выбрать подходящий гербицид и правильно его использовать.

В этой статье речь пойдет о Лазурите – одном из самых действенных современных гербицидов, который применяют для устранения бурьяна на грядках с картофелем и томатами. Особенности использования гербицида, его преимущества и недостатки будут описаны в данной статье. Также мы детально рассмотрим порядок приготовления рабочего раствора, чтобы вы смогли самостоятельно приготовить средство для борьбы с сорняками.

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Лазурит считается одним из самых современных препаратов, который применяется для опрыскивания бурьяна на посадках картофеля и томатов. С точки зрения научной классификации Лазури принадлежит к системным гербицидам сплошного действия, то есть, он уничтожает всю без исключения растительность (рисунок 1).

К преимуществам препарата можно отнести:

  1. Быстрое проникновение действующего вещества в ткани сорняков, которое обеспечивается очень мелкими химическими частицами, входящими в состав препарата;
  2. Высокая продолжительность действия: действующее вещество остается активным в течение достаточно длительного времени, что позволяет уничтожить бурьян различного возраста;
  3. Препарат можно использовать как до посадки картофеля, так и после появления первых ростков культуры, поскольку действующее вещество Лазурита не воздействует на этот овощ.

Лазурит против пырея. Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Рисунок 1. Форма выпуска Лазурита

Несмотря на то, что гербицид не наносит вреда картофелю и томатам, и не накапливается в клубнях, он все же относится к токсичным веществам, поэтому хранить и использовать его нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Как действует гербицид

Чтобы точно понять принцип действия гербицида, стоит разобраться в том, какие вещества входят в его состав. Основным компонентом препарата является метрибузин – химическое соединение, которое негативно воздействует на сорные растения. Концентрация этого вещества в гербициде настолько высокая, что первые признаки усыхания сорняков будут заметны уже через неделю после опрыскивания.

Кроме того, в состав препарата входят специальные добавки, которые быстро впитываются в листья бурьяна и проникают сначала в его клетки, а потом и в корни. Это приводит к замедлению процессов фотосинтеза, и уже через неделю растение начинает засыхать. Такие ослабленные растения отлично поддаются механической прополке, но, даже если у вас нет возможности удалить их вручную, вы можете спокойно оставить бурьян на грядке: через месяц он полностью погибнет, а за это время не будет лишать картофель и томаты полезных веществ и воды.

Способы применения

В качестве способа борьбы с сорняками Лазурит можно использовать двумя способами: для однократной или двукратной обработки (рисунок 2).

Примечание: От способа обработки зависит и дозировка препарата, поэтому принять окончательное решение о методе опрыскивания следует еще до момента посадки картофеля.

Если используется однократная обработка, ее проводят непосредственно после посадки картофеля, когда на грядке появится первый бурьян. Поскольку при данном методе опрыскивания используется достаточно концентрированный раствор, необходимо следить, чтобы клубни при посадке были заглублены на достаточно большую глубину. Чтобы достигнуть максимальных результатов, желательно, чтобы почва на участке была рыхлой, но комковатой. Тогда все действующее вещество осядет на поверхности даже самых небольших сорняков, не причинив вреда росткам картошки.

Лазурит против пырея. Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Борьба с осотом на картофеле. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

Привычный способ борьбы с сорняками на картофеле – это прополка. Но в некоторых случаях применять этот вариант невозможно — нужны другие методы. О том, как избавиться от сорняков на картофельном поле и чем обработать посадки, расскажем в статье.

В случае, если на картофельной грядке вместе с картошкой растут посторонние растения, фермеры применяют одну из мер борьбы:

  • прополка , окучивание и рыхление участка.Борьба с осотом на картофеле. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  • использование гербицидов.

Применение гербицидов на небольших домашних участках целесообразно лишь в редких случаях. Как правило, это связано с появлением на огороде карантинных сорняков – амброзии, повилики и аналогичных растений, с которыми справиться механическим путем не удается.

Важно! Сорняки с мощной корневой системой, например, пырей, механически удалить не всегда получается. Против них эффективны только гербициды.

Чем они мешают

Зачем применять гербициды – чем конкретно опасны сорняки?

Опасное влияние сорняков на картофель:

  1. Сорняки отнимают питание у культурных растений. Особенно это опасно на небогатых гумусом почвах, где количество питательных веществ невелико. Рост сорняков приводит к резкому падению урожайности огородной культуры.Борьба с осотом на картофеле. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  2. Сорняки служат питательной базой для вредителей картофеля. Например, сорные растения дают укрытие колорадскому жуку: это может привести к полному уничтожению урожая. Аналогичная ситуация с проволочником, медведкой и т. д.
  3. Сорняки переносят болезни огородных культур.

По типу развития растения-вредители делятся на группы:

  1. Паразитные – не способные к самостоятельному росту, питающиеся за счет соков растения-хозяина. Типичные примеры – повилика и заразиха.
  2. Непаразитные, растущие самостоятельно и вступающие в конкуренцию с картофелем из-за питательных веществ в почве. К этой группе относятся осот, полевой хвощ, пырей, полевой вьюнок и т. д.

Времена, когда картошка была культурой, не требовавшей особого ухода, давно прошли. Сейчас без химикатов получение полноценного урожая проблематично: колорадский жук и фитофтора уничтожат часть растений, а сорняки окончательно задушат культуру.

Что такое гербицид

Гербицидом называется химическое средство, которое уничтожает или подавляет развитие любых других растений, кроме выращиваемой культуры. В частности, для картофеля особенно актуально применение веществ, угнетающих злаковые растения.

Виды гербицидов

Борьба с осотом на картофеле. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

По своему биологическому эффекту гербициды для картофеля делятся на следующие типы.

Сплошного действия

Такие препараты уничтожают любые растения, кроме пасленовых, на протяжении всего цикла вегетации.

К гербицидам сплошного действия относятся:

  • «Антибурьян»;
  • «Ураган» и «Ураган Форте»;
  • «Раундап»;
  • «Торнадо» (всех разновидностей).

Особенно эффективен этот вид гербицидов при допосадочной обработке участка, зараженного овсюгом, пыреем или вьюнком.

Важно! Поскольку гербициды сплошного действия не избирательны, они могут уничтожить и сами посадки картофеля. Кроме того, они накапливаются в почве и клубнях. Применяют их крайне осторожно, соблюдая дозировку.

Селективного действия

Этот тип химикатов используют, когда картофель уже тронулся в рост и был атакован второй волной сорных растений. В этом случае применяют вещества, уничтожающие или угнетающие развитие конкретных типов растений.

К числу селективных гербицидов для картофеля относятся:

  • «Лазурит» и «Лазурит Супер» – выжигает уже появившуюся нежелательную растительность, семена в почве и молодые проростки, но при передозировке опасен для самой картошки — применять его для раннеспелых сортов картофеля нельзя;
  • «Квикстеп»  – уничтожает однодольные и двудольные сорняки;
  • «Эскудо» эффективен от осота и пырея;
  • «Титус»  – уничтожает злаковые и широколиственные растения;
  • «Миура»  – «убийца» злаков.

Основное различие между сплошными и селективными гербицидами – в их дозировке. Чем выше количество вносимых препаратов, тем выше риск уничтожения всей растительности, в том числе и картофеля.

Довсходовые

Этот тип химикатов называют еще почвенным. Его особенность в том, что наносить эти гербициды можно до того, как в поле или на огороде появятся первые зеленые растения: он убивает сорные травы на стадии семян или проростков.

К числу довсходовых гербицидов относятся:

  • «Центурион» – для работы с однодольными сорняками;
  • «Раундап» – универсальный гербицид;
  • другие гербициды, основанные на глифосате.

Послевсходовые

Этот тип веществ применяют после появления всходов сорных растений (системный гербицид «Пантера»). Поэтому они часто относятся к химикатам контактного действия.

Порошок от сорняков. Химические препараты

Для искоренения бурьяна и прочих нежелательных соседей культурных посадок применяются химические вещества – гербициды. Они существенно облегчают труд человека, позволяя экономить время за счет отсутствия прополки.

Порошок от сорняков. Химические препараты

Первые гербициды были малоэффективны и применялись для борьбы с сорняками только на злаковых, табаке, сахарном тростнике, а также картофеле. Свое название они получили только к середине двадцатого века. К этому времени их эффективность стала намного выше, чем у первых образцов, разработанных еще на исходе века девятнадцатого.

Порошок от сорняков. Химические препараты

Гербициды делят на две основных категории: системные, контактные. К первой группе относятся вещества, которые действуют на все вегетативные органы растения. Во второй группе находятся препараты, поражающие лишь его часть.

Порошок от сорняков. Химические препараты

Вещества для уничтожения сорняков подразделяют еще и на подкатегории: избирательные, довсходовые, сплошные, послевсходовые. Спектр их воздействия объясняется названиями подкатегорий.

К достоинствам химических «инструментов» по удалению сорняков можно отнести возможность проведения обработок на больших площадях, продуктивность, большой выбор препаратов, разложение в почве в течение двух недель после применения. Одним из их недостатком является токсичность для людей.

Самыми результативными средствами от сорняков считаются Торнадо, Ураган, Раундап, Лазурит, Граунд, Агрокиллер, Линтур и Фюзилад. При работе с ними очень важно соблюдать указанную в инструкции дозировку и проводить обработку в период вегетации.

Порошок от сорняков. Химические препараты

Кроме того, возможно повторное появление нежелательных культур после однократного применения. Поэтому зачастую химические прополки делают несколько раз за сезон, а сами вещества периодически заменяют другими.

Когда можно сажать после лазурита. Что представляет из себя препарат?

Лазурит – гербицид системного действия, активно впитывающийся в зеленые части растений, оказывающий угнетающее влияние на корневую систему. Препарат, характеризующийся сплошным воздействием, применяется преимущественно на угодьях, занятых картофелем и томатами.

Спустя неделю после обработки надземная часть сорной растительности начинает усыхать с верхушки. А через месяц от вредных трав не остается и следа.

Состав и принцип действия

Препарат реализуется в двух формах:

  • порошковая (Лазурит СП) для разведения в воде (герметично зашитая пачка объемом 20 г);
  • концентрированная наноэмульсия (Лазурит Супер) с концентрацией активного компонента 270 г/л (в 5-литровых канистрах).

Производитель продукта – российская компания «Август».

Активный компонент – метрибузин, относящийся к производным соединениям триазинона. Данное вещество – сильный ингибитор фотосинтеза. После обработки химикатом растения утрачивают способность полноценно поглощать солнечный свет, перерабатывать его в хлорофилл. Протравленные сорняки погибают, либо они остаются на ранней стадии развития, не идут в рост, не формируют семян.

Лазурит справляется с 40 видами вредной злаковой и однолетней травянистой растительности. Гербицид эффективен против овсюга, нивяника, осота, василька, щетинника.

Плюсы и минусы

Лазурит пользуется популярностью у растениеводов, поскольку имеет множество достоинств:

  • активно проникает в растительные ткани через подземные и надземные части, благодаря микроскопическому размеру частиц, формирующих его структуру;
  • действует быстро – заметный положительный результат можно увидеть уже через неделю;
  • уничтожает большой перечень двудольной растительности;
  • предотвращает повторное в сезоне поражение участка травами;
  • просто приготавливается и используется;
  • экономно расходуется;
  • недорого стоит.

Как любой препарат, Лазурит имеет недостатки:

  • при избыточном внесении оказывает негативное влияние на окружающую среду;
  • при превышении дозировки накапливается в почве;
  • бессилен против травянистых многолетников (пырея, подмаренника, бодяка).

Видео борюсь с сорняками на картошке.