Нитрат кальция удобрение. Подкормка для цветов

Содержание
  1. Нитрат кальция удобрение. Подкормка для цветов
  2. Нитрат кальция для огурцов. Профилактика вершинной гнили
  3. Нитрат кальция для томатов. Подкормка рассады томатов кальциевой селитрой
  4. Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов
  5. Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

Нитрат кальция удобрение. Подкормка для цветов

Нитрат кальция – одно из лучших удобрений для цветов. Эта минеральная подкормка помогает решить две самые основные проблемы – качественное формирование зеленой массы и защиту от гнили. На самом деле, как однолетние, так и многолетние цветы, разрастаясь к середине сезона, начинают соприкасаться с землей. После полива в этом месте формируются намокания, которые затем перерастаю в гнилостные образования. Это создает благоприятную среду для размножения вредителей, которые значительно портят внешний вид растения. Применение кальциевой селитры помогает бороться с этим явлением. Проникая в стебли, она повышает их устойчивость к негативным факторам, санируя растение и защищая его.

Нитрат кальция удобрение. Подкормка для цветов

Многолетние флоксы – одни из самых распространенных цветов на всей территории РФ. Они неприхотливы, требуют небольшого ухода, и очень эффектно выглядят в цвету. Но, несмотря на то, что эти цветы нетребовательны, если их не подкармливать, цветоносы мельчают, и теряют свои декоративные качества. Кальциевая селитра вноситься по флоксы в качестве первой подкормки в сезоне, в виде раствора, два раза, с интервалом между подкормками 10 дней. Для его приготовления нитрат кальция растворяют в воде в пропорции 2г на 1 литр. Далее ее используют для внекорневых подкормок.

Также азотнокислый кальций применяют для подкормки любимицы многих цветоводов средней полосы – петунии . Раствор этого удобрения (1 ч.л на 1 литр), используют для рассады цветка, чтобы укрепить ее хрупкий «скелет». Ведь один из главных негативных факторов, который мешает качественно выращивать данное растение в открытом грунте – хрупкость листьев и стеблей. Порывы ветра – бич молодой рассады. Чтобы уберечь ее на первых порах, пока она крепнет, после пересадки петунию подкармливают еще раз, под корень, раствором кальциевой селитры той же концентрации, что и для рассады.

Нитрат кальция для огурцов. Профилактика вершинной гнили

Зная веорятные причины появления вершинной гнили на томатах, можно разработать меры профилактики и предупреждения заболевания.

1. Учитывайте, какая у вас почва - кислая, нейтральная или щелочная.

  • На кислых почвах нежелательно применение только физиологически кислых удобрений :
  • Частое их использование без применения кальциевых агрохимикатов ( мела , извести ) будет способствовать подкислению почвы и сдвигу РН в неблагоприятную для роста культур сторону. Это отрицательно повлияет на урожай и будет одной из возможных причин дефицита кальция и появления вершинной гнили. 
  • Таким образом, на почвах с кислой реакцией – дерново-подзолистых, оподзоленных черноземах, серых лесных и торфяных выбирать для подкормок нужно физиологически щелочные или нейтральные удобрения :

— кальциевую,
— калиевую,
— известково-аммиачную селитры.

Эти минеральные туки будут нейтрализовать избыточную почвенную кислоту, создавая благоприятную среду для усвоения многих элементов питания, в том числе кальция. 

  • Для нейтральных и щелочных почв (черноземов, сероземов, каштановых) это правило неактуально. На этих типах почв можно применять практически любые виды удобрений .

2. Кальций хорошо усваивается в присутствии нитратного, но не аммонийного азота

Нитратный азот дают минеральные туки:

— калиевая селитра,
— кальциевая селитра.

  • Внесение удобрения нитрата кальция (кальциевой селитры) на кислых почвах будет иметь буквально оживляющее действие на растения.
  • Причем из этого агрохимиката поглощаются оба иона : кальций-ион и нитрат-ион, достигая максимального КПД в растении.

3. Не стоит злоупотреблять калийными удобрениями, внося их ударными дозами в период плодоношения

  • Избыток калия в прикорневой зоне ухудшает снабжение растения кальцием и магнием одновременно.
  • Лучше вносить калиевые препараты дробными подкормками в небольших нормах. 

4. Улучшить усвоение кальция поможет достаточное содержание бора в растении и его высокая доступность в почве

  • Прежде чем проводить кальциевые подкормки томатов, нужно позаботиться о внесении борных микроудобрений , например, борной кислоты. 
  • Микроудобрение быстрее усваивается через лист, поэтому при появлении вершинной гнили на плодах проведение некорневых подкормок будет предпочтительней корневого внесения.
  • Также в качестве листового борно-кальциевого удобрения, эффективно предотвращающего вершинную гниль, можно порекомендовать брексил кальций , содержащий бор и кальций одновременно при отсутствии азота. Препарат может применяться для поздних подкормок на стадии формирования и созревания плодов.

Нитрат кальция для огурцов. Профилактика вершинной гнили

Нитрат кальция для томатов. Подкормка рассады томатов кальциевой селитрой

Томаты являются самым основным среди овощных культур, так как без него невозможно обойтись за столом. Ароматный вкус только повышает аппетит человека.

Кто выращивает томаты в огороде, хочет собрать хороший урожай. Но для этого нужно приложить много сил, усилий. Так как при неправильном уходе ждут много неприятностей, проблем. Самой важной причиной нарушения развития томатов является неплодородная почва, нехватка растениям микроэлементов, витаминов. В данной ситуации может помочь только удобрения, подкормки. А томаты требуют постоянной подкормки, без которых невозможно собрать хороший урожай. Огородники часто используют кальциевую селитру.

Нитрат кальция для томатов. Подкормка рассады томатов кальциевой селитрой

Что такое кальциевая селитра?

Это комплексное удобрение, которое содержит азот и кальций. Именно эти микроэлементы играют важную роль при развитии рассады. Данное удобрение можно приобрести в специализированных магазинах. Представляет из себя порошкообразное средство, иногда в гранулах. Хорошо растворяется в воде. Для удобного использования приобретайте упаковки 20 граммовые, чтобы средство не испортилось. Не окисляет почву. Не имеют запаха. Стоимость зависит от производителя. В основном в пределах 180 рублей.

При использовании строго соблюдайте концентрацию, сроки хранения. Это исключит от неприятных ситуаций при употреблении созревшего продукта.

Преимущества удобрения

Все садоводы знают, что для хорошего роста обязательно нужны азот, кальций, фосфор. Остальные микроэлементы вносят редко, так как необходимы в малых количествах, недостаток не влияет на урожайность. Исключением считается запущенные почвы, где все минеральные вещества отсутствуют.

Кальций с азотом положительно влияют на помидоры. Они ускоряют рост растений, укрепляют корневую систему, увеличивают плоды, защищает от гнили, долго плодоносит.

Нитрат кальция для томатов. Подкормка рассады томатов кальциевой селитрой

Обычно дефицит кальция возникает в тех районах, где часто бывают дожди. Они просто вымываются из почвы. Остается только водород.

Когда удобрять?

Удобрение используется на различных этапах. Подкормки следует прекращать, когда уже плоды созрели, чтобы растения всю свою силу не отдавало листве. Норма зависит в первую очередь от почвы. Подкормленная рассада, хорошо развивает корни, активно растет.

При подкормке рассады надо следить за инструкцией:

  1. После трех дней появления первых листочков можно опрыскивать растения приготовленным раствором. Для этого в литр воды добавить  два грамма удобрения. Хорошо перемешать, опрыскивать.
  2. Через неделю опрыскивать стимулятором роста растений.
  3. После появления хороших листочков опрыскивать приготовленным раствором в литр воды добавить пять граммов средства.

Кальциевая селитра не способна обогатить всеми полезными веществами помидоры, поэтому следует вносить и другие удобрения, которые можно через неделю чередовать.

Меры безопасности

Кальциевая селитра безопасна для организма человека. Не вызывает никаких аллергий. Рекомендуют соблюдать меры безопасности при использовании. Работать в резиновых перчатках, чтобы защитить кожу рук. Хотя отсутствие не принесет никакого вреда.

Хранить удобрение вдали от отопительных предметов, щелочей, легко возгораемых средствах.

Совместимость с другими удобрениями

Категорически запрещено удобрять растения вместе с навозом, соломой, опилками, известью, фосфатами, мелом. Применение данных удобрение с кальциевой селитрой приведет к сожжению рассады.

Нитрат кальция для томатов. Подкормка рассады томатов кальциевой селитрой

Только золу, мочевину можно использовать с данным удобрением. Они идеально сочетаются, помогают улучшить результат.

Удобрение кальциевой селитрой необходим для томатов, которые растут в изменчивом климате. Селитра способствует здоровому развитию растения, улучшает устойчивость к грибковым заболеваниям. Убережет томаты от самой опасной напасти – черной ножки.

Регулярное применение для опрыскивания снижает риск развития гнили, увяданию стебля. 

Начинайте бить тревогу, когда внешнее состояние томатов ухудшится. Появляется на листочках гниль. Это первый признак нехватки азота, кальция. Появляется из резких колебаний температуры воздуха. Начинают гнить клетки растения. Черные точки на листьях – это иссохшие клетки.

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатовВырастить хороший, здоровый урожай томатов невозможно без подкормок.

Чтобы не навредить растениям, необходимо правильно определить каких именно элементов не достаточно.

Кальций – один из основных микроэлементов, влияющий на рост и формирование плодов томатов, поглощается он в больших количествах .

Недостаток кальция способствует замедлению появления всходов.

Когда и зачем он нужен

Хотите узнать, как сказывается его недостаток на культуре? Тогда читайте далее. Все овощные культуры, в их числе и томаты, нуждаются в кальции на разных стадиях развития. Недостаток микроэлемента оказывает отрицательное воздействие :

    Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатовв период прорастания семян – снижается всхожесть, из-за ускорения расхода белков;
  • происходит задержка формирования корневой системы;
  • негативно действует на свежие отростки и плоды: отпадают бутоны, точка роста засыхает.
  • во время плодоношения снижается количество завязавшихся плодов, другие остаются мелкими, плохо вызревают

Достаточное содержание кальция в грунте позволяет :

  • выравнивать объемы всех элементов питания , улучшая их обмен. В кислых, подзолистых почвах возможно содержание алюминия, железа и марганца, избыточное количество которых негативно влияют на формирование томатов. Добавление в такую почву кальция помогает гасить отрицательное воздействие;
  • активизировать процесс растворения в почве органических элементов , позволяя сохранять и формировать ее структуру;

Активная функция кальция проявляется в процессе фотосинтеза и продвижении углеводов.

Признаки недостатка с фото

В некоторых случаях причиной повреждения растения может быть плохое снабжение, а не дефицит кальция . Происходит это из-за медленного продвижения микроэлемента по растению.

Недостаточное количество кальция в первую очередь отражается на листьях. Особенно это заметно у молодых побегов: на листьях выступают светло-желтые пятна. Старые листья увеличиваются в размере, а пятна имеют темно-зеленый цвет.

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов

На первой стадии дефицит минерала проявляется в виде коричневых или серых пятен на верхушке плода. Это проявление заболевания – вершинная гниль, которое не является инфекцией. Для лечения достаточно подкормить растение кальцием.

Внимание! Наиболее подвержены заболеванию томаты удлиненной формы (дамские пальчики, сливки и т.д.)

На следующем этапе продолжающейся нехватки кальция, появляются признаки:

  • куст и плоды перестают расти;
  • верхушка и молодые листья осветляются;
  • листья закручиваются, меняется их форма;
  • на последнем этапе отмирает верхняя часть ствола, выступают некротические пятна.

Дефицит кальция провоцируется перенасыщением почвы азотом, калием и магнием, что затрудняет доставку минерала к листьям и плодам . Поэтому нужна внекорневая подкормка водным удобрением с кальцием для проникновения элементов через листья.

Вы ознакомились с фото, но указанные признаки не похожи на то, что происходит с вашими растениями? Скорее всего они испытывают недостаток другого питательного элемента. Подробную информацию о дефиците,,ивы найдете в материалах по нашим ссылкам.

Чем подкормить, если его не хватает

Существуют разные по форме и процентному содержанию препараты с кальцием.

Нитрат кальция

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатов Кальциевая селитра – это популярное минеральное нитратное удобрение, в составе кроме кальция(22%) есть азот(14%).

Препарат способствует ускорению созревания плодов, оказывает положительное влияние на формирование корневой системы.

Нитрат кальция выпускается в виде белых гранул, которые перед обработкой нужно разводить в воде.

Важно! При правильном использовании не приносит вреда человеку и оказывает благоприятное воздействие на культуру.

Применение селитры оказывает положительный результат для томатов:

  • ускоряется рост и созревание плодов;
  • защищает от болезней;
  • помогает перенести резкие перепады температуры.

Хлорид кальция

Для опрыскивания томатов используется аптечный хлорид кальция в ампулах. Он легко растворим в воде. Но многие огородники не знают, как правильно его развести.

Отвечаем – 10 мл хлористого кальция разводят в 10 литрах воды , можно добавить настой древесной золы.

Также часто огородники используют для опрыскивания глюконат кальция.

Доломитовая мука

Кальциевые удобрения. Как определить нехватку кальция у помидор? Лучшие удобрения с кальцием для томатовВ составе известняковой (доломитовой) муки содержится кальций и магний.

Микроэлемент особенно эффективен для кислых почв, которых он обогатит питательными элементами, нейтрализовав кислотность.

При правильном использовании доломитовой муки урожайность культуры повышается на 10-15%. Растения становятся более сильными и выносливыми.

Гашеная известь

В ней содержится только кальций, без посторонних примесей. Известь обладает высокой нейтрализующей способностью. Многие садоводы применяют ее для борьбы с фитофторой.

Мел

Это известняк, только мягкий, неочищенный. Среди компонентов: карбонат кальция, примеси оксида кремния и глины.

В продаже можно встретить удобрения, содержащие кальций в хелатном виде – это наиболее удобная форма для проникновения микроэлементов. Вот некоторые из них.

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

  • Условия оплаты и доставки
  • График работы
  • Контакты

      Телефон:

      +7 (495) 125-18-92 , Отдел продаж

  • Контактное лицо:

    Менеджер по продажам

    Адрес:

    Истринский р-он, сельское поселение Ивановское, пос.ст. Манихино, 50 км, Москва, Московская область, Россия
  • Условия возврата и обмена
  • Синонимыселитра кальциевая, 
    нитрат кальция
    Международное названиеcalcium nitrate
    CAS №13477-34-4
    ТУ
    УпаковкаМешок 20 кг

     

    ВАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА В РАБОТЕ С НАМИ:

     

    Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

    .

    УДОБНЫЕ СКЛАДЫ ДЛЯ ОТГРУЗКИ (ДОСТАВКА ИЛИ САМОВЫВОЗ): .

    Склад ХИМПЭКа в Московской обл., Истринский р-он, сельское поселение Ивановское, пос.ст. Манихино, 50 км.

    Склад ХИМПЭКа в ХМАО-Югра, Сургутский р-н, левый берег реки Обь, Район автомобильного моста.

    Склад ХИМПЭКа в Ростовской области, г. Шахты, ул. Ворошилова, д.2

 

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

..

РЕАЛИЗУЕМ ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЁ И РЕАКТИВЫ ТОЛЬКО В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ:

Продажа химического сырья от одной заводской упаковки, от 2000 руб. При заказе 1, 2 или 3 упаковок, отгрузка осуществляется только на условиях самовывоза со склада в Московской области. Доставка, при заказе от 1 тонны. Звоните. Более подробная информация у менеджера продукта.

.

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

ХИМПЭК РЕАЛИЗУЕТ ХИМИЧЕСКОЕ CЫРЬЁ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ:

    Более 27 лет на рынке химического сырья.

    Три складских комплекса с подъездными путями в Московской, Ростовской и Тюменской областях.

    Наличие на складах свыше 14 000 тонн отечественной и импортной химической продукции более 300 наименований.

    Поставка химического сырья «под заказ».

.

БОРОПРОДУКТЫ, СОДОПРОДУКТЫ  

РЕАГЕНТЫ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫЧИ, ВОДОПОДГОТОВКИ И ВОДООЧИСТКИ 

ИОНООБМЕННЫЕ СМОЛЫ (АНИОНИТЫ, КАТИОНИТЫ)

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

УГЛИ КОКОСОВЫЕ И ДРЕВЕСНЫЕ АКТИВИРОВАННЫЕ

СОРБЕНТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И КОКОСОВЫЕ

МИКРОТАЛЬКИ IMERYS (ФРАНЦИЯ)

ИЗВЕСТЬ ГАШЕНАЯ, НЕГАШЕНАЯ И ХЛОРНАЯ

ГЛИНЫ

ПИЩЕВЫЕ Е-ДОБАВКИ

ФОСФАТЫ

ХЛАДОНЫ (ФРЕОНЫ)

ДОБАВКИ В КОРМА, КОМБИКОРМА, ПРЕМИКСЫ, БЕТОНЫ, СУХИЕ СМЕСИ  

РЕАГЕНТЫ ПРОТИВОГОЛОЛЁДНЫЕ

КИСЛОТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ

КАНИФОЛЬ

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

ТЕХНИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

ПИГМЕНТЫ ЖЕЛЕЗНОКИСНЫЕ (РАЗНЫЕ ЦВЕТА)

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

БОРНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ

И ДРУГИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

 

 

НАШИ КЛИЕНТЫ:

Вам будет комфортно и спокойно работать с нами.

Так как нас, в качестве благонадежного поставщика, выбрали многие российские и иностранные крупные Компании работающие в России:

 

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

 

ХИМПЭК ОТКРЫТ ДЛЯ ДИАЛОГА И НА МНОГИХ ВЫСТАВКАХ:

Мы постоянно участвуем в России в крупных международных выставках таких как: 

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция

УВАЖАЕМЫЙ ЗАКАЗЧИК!

 

    Мы благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании. Уверены, что предлагаемое химическое сырье полностью удовлетворит Ваши высокие требования, а результат поставок превзойдет Ваши ожидания.

    Более чем за 27 лет работы мы построили мощное торговое предприятие, завоевали доверие клиентов не только в России, но и за ее пределами.

    Многолетний опыт в сочетании с обширными рекомендациями из самых разных отраслей промышленности характеризуют нас как преданного делу, решающего проблемы и быстро развивающегося поставщика.

    Стараясь использовать самые современные технологии, мы максимизируем эффективность полного цикла обслуживания клиентов: от приема заказа до поставки необходимой продукции.

    Мы осмеливаемся решать сложные задачи и разрабатывать решения в соответствии с требованиями рынка и наших партнеров.

    Мы твердо убеждены в том, что преданность клиентам и сохранение верности нашим ценностям приводит к долгосрочному и взаимовыгодному деловому партнерству.

 

 

Нитрат кальция 4-водный. Кальций азотнокислый 4-водный, селитра кальциевая, нитрат кальция