На зиму девичий виноград. Уход после посадки

На зиму девичий виноград. Уход после посадки

Девичий виноград — неприхотливая культура, вырастить которую сможет и неопытный садовод, обеспечив минимальный уход.

Необходимые условия для выращивания

Особого внимания лоза потребует в период активного роста. Молодым растениям нужна опора в виде шпалеры с несколькими уровнями подвязки. Учитывая быстрый рост и количество побегов, для подвязки желательно использовать специальный инструмент — тапенер.

На зиму девичий виноград. Уход после посадки Тапенер для подвязки дикого винограда

Приспособление сокращает время проведения процедуры и не повреждает побеги. Обязательными являются рыхление для насыщения корней кислородом и прополка от сорняков.

Важно! Чтобы оголённые у поверхности земли молодые стебли не перегревались, их нужно регулярно окучивать, нагребая до 20 см земли.

Чем подкормить и как поливать?

При нормальном выпадении осадков лозу поливают 3–4 раза за сезон. Под корень каждого куста выливают 10-литровое ведро воды. Одновременно с поливом проводят подкормки, для этого подходит серия минерального комплекса «Кемира». Первый раз весной применяют «Кемиру комби», где сбалансированы необходимые для роста и развития микроэлементы. На зиму девичий виноград. Уход после посадки 01

Удобрять рекомендуется жидкими растворами (40 г вещества на 40 л воды). Вторую подкормку проводят в период формирования цветочных завязей препаратом «Кемира люкс» (20 г/10 л). В период плодоношения растение нуждается в калии (20 г сульфата калия растворяют в 10 л воды). Осенью после сбора урожая растения опрыскивают по листу калимагнезией 15 г/10 л.

Сроки и особенности обрезки

Вопрос, необходимо ли обрезать лозу, учитывая скорость развития зелёной массы, становится неактуальным. Без процедуры культурная посадка декоративного растения превратится в заросли.

Важно! Обрезают побеги на 5 мм выше почки, чтобы не оставлять неаккуратных пеньков.

Обрезку проводят ежегодно, практически круглый год:
  1. Весной — до начала сокодвижения нужно удалить ветви, не выдержавшие морозов, сломанные с признаками повреждений. Осмотреть куст на наличие побегов, не желающих расти в направлении опоры, их также удаляют.
  2. Летом — удаляют вновь образованные пасынки, загущающие крону. Удаляют побеги, верхушки которых сменили направление роста.
  3. Осенью — подготавливают к укрытию на зиму. Удаляют повреждённые ветром, высохшие ветви.

Пересадка

При желании или необходимости пересадить разросшийся куст на новое место, процедуру проводят поздней весной или в летний период. Выбранный участок перекапывают на штык лопаты, вносят компост (0,5 ведра на 1 м²).

Пересаживать нужно по такой схеме:

  1. Копают яму 60×60 см, на дно помещают 15–20 см битого кирпича, присыпают горкой почвы.
  2. На холм земли помещают куст, расправив корни, чтобы не загибались, присыпают растение почвой.
  3. Корневая шейка куста должна остаться над поверхностью.
  4. После куст обильно поливают.

Девичий виноград минусы. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДЕВИЧЬЕГО ВИНОГРАДА

Мнения опытных садоводов относительно виргинского винограда нередко расходятся. Одни считают, что нет средства лучше, чтобы скрыть неприглядный фасад дома или замаскировать старый сарай, другие же уверены, что буйная зелень плюща обязательно приведет к разрушению фундамента и самих построек. За что же любят эту зеленую лиану, и о каких недостатках следует знать заранее?

Достоинств у пятилисточкового винограда немало:

Он привлекательно выглядит с начала лета до середины осени;

  • обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зеленый занавес;
  • не боится российских морозов;
  • может расти на любой почве;
  • довольствуется даже крохотными клочками земли;
  • успешно развивается и на солнечных участках, и в тени;
  • практически не подвержен болезням и нашествию вредителей;
  • очень быстро набирает рост (по 2-3 м в год);
  • удобрения достаточно внести только при посадке;
  • размножение его не вызывает сложностей;
  • плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, снижает сырость внутри помещения и возле фундамента.

На фото девичий виноград

Однако, несмотря на все перечисленные плюсы, некоторые садоводы относятся к американскому винограду с опаской. Дело в том, что растущий возле дома плющ может запустить свои сильные побеги под шифер или черепицу на крыше, вызвав их разрушение, или же проникнуть в водосточный желоб и засорить его. Разрастаясь, пышные лианы полностью закрывают окна, создавая мрак в доме. Но со всем этим беспорядком можно справиться, если внимательно следить за буйным растением и своевременно подрезать лишние побеги.

Более серьезная проблема — длинные и агрессивные корни партеноциссуса. Захватывая пространство под землей, корни могут распространяться на несколько метров, причиняя большой вред остальным «жителям» огорода. Даже сорняки под декоративным виноградом вырастают с трудом, а уж культурные растения и вовсе не могут прижиться.

Также нужно принимать во внимание, что партеноциссус весной начинает оживать намного позже остальных растений, и достаточно долго представляет собой унылую картину из голых перепутанных побегов, в то время как все в саду зеленеет и расцветает.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/dikiy-vinograd-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-sovety-onkologa-prostye-da-i-net-kotorye

Девичий виноград в квартире. Описание и виды девичьего винограда

Девичий виноград в квартире. Описание и виды девичьего виноградаСуществует около 20 разновидностей девичьего винограда, которые произрастают на территории Северной Америки, Гималаях и Восточной Азии. Некоторые сорта являются вечнозелёными. Но самую большую популярность получили листопадные лианы, поскольку они менее прихотливы и успешно приживаются практически во всех климатических поясах. Уход за этим растением достаточно простой.

Девичий виноград, в отличие от других сортов семейства Виноградные, не нуждается в опылении. Помимо своей шикарной декоративной листвы, он славится изысканными небольшими ягодами чёрного цвета. Они несъедобны, но являются изысканным украшением декоративной лианы.

Самыми распространёнными листопадными видами считаются: триострённый, Вича, пятилисточковый.

Триострённый девичий виноград

Девичий виноград в квартире. Описание и виды девичьего виноградаЛетом листья лианы имеют зелёный окрас, а с наступлением осени их цвет меняется на ярко-красные и бурые оттенки. Страны произрастания – Корея, Япония, а также территория Приморского края. Эта лиана, благодаря сильным ветвистым усикам, очень легко может подыматься по гладким стенам. Глянцевая листва имеет шикарный декоративный вид, создавая плотный зелёный ковёр. Этот сорт рекомендуется выращивать на южных участках, поскольку растение достаточно светолюбивое. Размножение происходит путём посева семян. Период посадки семян припадает на осень, так как необходима длительная стратификация. Уход за сеянцами почти не требуется.

Сорт Вича

Девичий виноград в квартире. Описание и виды девичьего виноградаВича встречается довольно часто. Отличается простыми крупными листьями зелёного окраса. С наступлением осени листва приобретает ярко-красный цвет. Этот вид очень охотно используют для вертикальных декораций в европейских странах. Вича размножается одревесневшими черенками. Выращивание путём посева семян непрактично, поскольку семена раздваиваются и теряют свойство произрастания. Высаженные черенки в первый год жизни растут достаточно медленно, требуют постоянный уход – подкормку и полив. Но в дальнейшем их прирост достигает 2,5 м высоты. Этот сорт охотно выращивают в квартирах на балконе, украшают террасы, беседки.

Пятилисточковый девичий виноград

Девичий виноград в квартире. Описание и виды девичьего виноградаЭтот вид представляет собой древесную вьющуюся лиану, высота которой может достигать 20 метров. Впервые этот вид появился на территории Северной Америки и Мексики. Этот сорт отличается пальчато-сложными тёмно-зелёными с заострёнными концами листьями. Самым распространённым видом этого рода является сорт Энгельмана. Он имеет достаточно цепкие разветвлённые усики-присоски. Листья имеют форму пяти ланцетных темно зелёных листочков, длина которых составляет 12 см. Растение имеет красноватые черешки. С наступлением осени листва приобретает красно-фиолетовый окрас. Эта лиана характеризуется достаточно активным ростом (прирост 1 м. за год) и требует надлежащий уход. Имея такой декоративный вид, она отлично смотрится на балконе.

Посмотрите на фото этих сортов. Они имеют значительные отличия по внешнему виду.