Крыжовник уход после сбора ягод. Как ухаживать за крыжовником после сбора урожая

Крыжовник уход после сбора ягод. Как ухаживать за крыжовником после сбора урожая

Мероприятия по уходу за крыжовником после сбора ягод осуществляют на протяжении августа и сентября.

  • После сбора урожая прикорневой круг очищают, пропалывая сорные травы и выгребая из-под кустов палые листья, сломанные ветки и прочий мусор. Мероприятия проводят по мере необходимости. Особенно важна прополка в дождливую погоду. При переизбытке влаги сорняки разрастаются намного быстрее. Во влажной среде начинают размножаться возбудители грибковых заболеваний.
  • Даже в обычные годы с количеством осадков, приближенным к средним показателям, крыжовник после сбора урожая нуждается в обильном поливе. Опытные садоводы рекомендуют разделить его на три раза. За один раз под корень растения выливают до 20 литров воды. За все время после окончания плодоношения и до наступления устойчивых холодов объем воды не должен составлять менее 60 литров на куст. При необходимости количество поливов увеличивают. В идеале к концу вегетации почва у корней крыжовника должна быть влажной не менее, чем на полметра в глубину.

Крыжовник уход после сбора ягод. Как ухаживать за крыжовником после сбора урожая

  • После полива почву вокруг растения рыхлят. Глубина обработки непосредственно возле побегов составляет 5-8 см. Сам прикорневой круг по радиусу рыхлят на глубину 10-15 см. Рыхление помогает влаге достичь корневой системы, а не просто испариться с поверхности почвы. Также обработка обогащает грунт кислородом.
  • Мульчирование прикорневого круга длительное время сохраняет почву влажной.

Внимание!

Именно после сбора урожая многие садоводы начинают готовить отводки для размножения крыжовника следующей весной. Для этого выбирают здоровый побег текущего сезона, укладывают его в небольшую траншею, закрепляют и засыпают землей.

Когда и как поливать крыжовник. Насколько обильно и как часто поливать крыжовник и смородину летом

Полив – обязательный этап ухода за ягодными кустарниками, в том числе смородиной и крыжовником. От него зависят активность вегетационных процессов, созревание, количество и качество урожая. Важно соблюдать нормы и сроки летнего полива смородины и крыжовника, поскольку навредить этим культурам может как недостаток влаги, так и ее чрезмерный объем.

Когда и как поливать крыжовник. Насколько обильно и как часто поливать крыжовник и смородину летом

Сроки и правила полива смородины и крыжовника практически одинаковы. Обе культуры отличаются обильным ростом и плодоношением при достаточном увлажнении грунта.

Важно!  Переувлажнение грозит развитием грибковых заболеваний, гниением корней, опаданием листьев и завязей. Поэтому превышать установленные нормы и кратность процедуры не следует.

Частоту и объем полива определяют, исходя из:

  • погодных условий;
  • этапа развития растения;
  • вида и состояния почвы.

Обильность полива

Обе культуры влаголюбивы и требуют хоть и не частого, но обильного полива . Грунт в приствольной области увлажняют на 40-50 см вглубь. Средняя норма полива – 3-4 ведра воды под каждый кустарник. При определении объема учитывают состав почвы. Если грунт песчаный или супесчаный, норма увеличивается до 5 ведер на 1 кв. м.

Для вычисления объема воды садоводы рекомендуют применять следующий метод:

  1. Грунт взрыхлить, чтобы проверить степень его сухости.
  2. Если земля высохла вглубь более чем на 15 см, объем полива составляет от 40 л воды.
  3. При отсутствии влаги на глубине до 10 см достаточно 20 л жидкости.
  4. Если грунт высох только до 5 см, полив не требуется.

Объем воды также зависит от мощности и протяженности корневой системы, возраста культуры. Для юных (годовалых) кустов не стоит превышать сезонную норму 50 л, для зрелых (3-5 лет) – 80 л, для старых культур (15-20 лет) – 120-150 л.

Как правильно поливать

Ягодные культуры поливают обильно, воду направляют на корневую систему. Допускается опрыскивание надземных насаждений.

Справка. После полива рекомендуется заложить в приствольный круг мульчу из подручных природных материалов: торфа, компоста, опилок, сена.

Мульча надолго сохраняет влажность и рыхлость грунта, предотвращает быстрое испарение жидкости. При этом циркуляция воздуха, необходимая для корней растения, не нарушается. В засушливый период целесообразно взрыхлять грунт в междурядьях. Это исключит формирование земляной корки, уменьшит испарение влаги.

При проведении процедуры учитывают вид почвы. Тяжелые глинистые и суглинистые требуют редкого, но обильного увлажнения, песчаный грунт лучше поливать в меньшем объеме, но чаще.

Когда и как поливать крыжовник. Насколько обильно и как часто поливать крыжовник и смородину летом

Когда поливать

Ягодные кустарники увлажняют утром или вечером (до захода солнца), поскольку испарение воды в это время происходит медленнее. Днем поливают только при пасмурной погоде.

За весь садовый сезон смородину и крыжовник увлажняют около 4 раз:

  1. В конце мая – начале июня – при формировании завязей.
  2. В конце июня – во время налива ягод.
  3. После уборки урожая – производится преимущественно для смородины.
  4. В конце сентября – первых числах ноября – при подготовке к зимовке.

При определении времени полива в первую очередь надо опираться на стадии развития растения. Первые 2 этапа увлажнения у обоих кустарников совпадают. После сбора ягод поливают только смородину. Последнее влагозарядное увлажнение требуется обеим культурам. В этом случае важно успеть до заморозков.

Справка. Если в планируемый период увлажнения выпадают осадки, кустарники не поливают.

Важно следить за состоянием почвы, чтобы не пропустить время полива. Культуры хорошо переносят засуху, но вегетационные процессы у них при этом замедляются, уменьшаются урожайность и размер плодов.

Чрезмерный полив тоже представляет опасность для корневой системы кустов и может спровоцировать ее разрушение и гибель растения. Активное увлажнение рекомендуется только в конце мая – начале июня, до первой мягкости ягод. Затем его кратность снижают.

Требования к воде

Для полива кустарников рекомендуется использовать воду хорошего качества, например, родниковую. Она должна быть теплой, отстоянной.

Садоводы не рекомендуют увлажнять смородину и крыжовник холодной водой. Желательно, чтобы ее температура была в диапазоне от комнатной до +60°C. Это стимулирует развитие растений и защищает от заболеваний.

Особенности полива кустарников в жару

Когда и как поливать крыжовник. Насколько обильно и как часто поливать крыжовник и смородину летом

Поскольку засуха угнетает развитие и плодоношение растения, в жару увеличивают кратность и объем увлажнения. Особенно это касается периода вегетации, цветения, появления завязей и ягод, т. е. первой половины лета.

Полив производят по мере высыхания грунта, примерно 1 раз в 1-2 недели. Объем жидкости – 30-50 л под куст. Если почва сильно нагрета, воду можно не отстаивать, а подавать сразу из источника.

Внимание! Чтобы грунт дольше оставался влажным в жару, вокруг куста на удалении 20-25 см делают канавки, которые наполняют водой.

Уход закрыжовником. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Посадка крыжовника и последующий уход за ним почти не отличается от других садовых культур, но имеет свои особенности. При соблюдении агротехнических правил выращивания крыжовника период плодоношения длится 20-30 лет. Рассмотрим, как вырастить крепкий, урожайный кустарник.

Уход закрыжовником. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Выбор посадочного материала

Саженцы выбирают из стандартных сортовых растений. О лучших сортах крыжовника для выращивания, узнаете из этой статьи .

Для того чтобы молодой крыжовник прижился, учитывают следующие требования:

  • у корневой системы должно быть не меньше 3 скелетных корней длиной 20-25 см;
  • надземная часть должна содержать 2-3 сильные ветви размером около 30 см;
  • саженцы отбирают без механических повреждений.

Растения с открытой корневой системой берут без листьев (кроме верхушки), а кусты с закрытой корневой системой наоборот – облиственными.

Осенняя посадка

Осень – благоприятное время для посадки. За зиму кустарник хорошо приживется и укоренится.

Оптимальные сроки

Крыжовник высаживают в конце сентября – середине октября (зависит от климата). Мероприятие проводят за месяц до первых минусовых температур. Корни начинают углубляться в почву при дневной температуре + 10…+15 С. При преждевременных заморозках посадку откладывают до весны, так как растение не успеет укорениться и вымерзнет.

Подготовка грунта

Кустарник любит плодородные рыхлые почвы на хорошо освещенных, проветриваемых участках, но не выносит переувлажнения. Поэтому его не высаживают на заболоченных местах и близком расположении грунтовых вод.

Кусты крыжовника предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. Если почва кислая, вносят известняк или доломитовую муку. Перед посадкой участок перекапывают и очищают от сорняков.

Определить повышенную кислотность почвы можно так: если на участке растут мох, щавель, хвощ полевой – кислотность высокая.

Для того чтобы земля просела, лунки выкапывают за 2-3 недели до посадки. Оптимальная глубина – 50-55 см, ширина – 55-60 см. Лунки на 2/3 засыпают удобрениями (суперфосфат, зола, перепревший навоз).

Пошаговые рекомендации к посадке

Осеннюю посадку крыжовника проводят в несколько шагов:

  1. Осматривают куст на повреждения, убирают секатором нездоровые части, надломленные корни.
  2. Растение укладывают на глубину не более 5 см у корневой шейки.
  3. Присыпают землей корни так, чтобы не оставалось пустот между ними.
  4. Уплотняют землю ногами (не сильно), чтобы закрепить куст на поверхности почвы.
  5. Приствольный круг поливают 5 л воды.
  6. Мульчируют почву торфом или перегноем.

Раз в 4-5 дней саженцы поливают (если нет дождей).

Через 10 дней после посадки садоводы рекомендуют обработать кусты от вредителей и грибков для профилактики. Осенью саженцы не обрезают.

В представленном

Нужно ли утеплять к зиме?

Крыжовник – морозоустойчивая культура. Взрослые растения на зиму специально не укрывают, для сохранения тепла достаточно снежного покрова. Саженцы, особенно в регионах, где зимы холодные, защищают от вымерзания. Растения покрывают лапником, опавшей листвой или агроволокном.

Весенняя посадка

Весной крыжовник сажают до начала сокодвижения. Если пренебречь сроками, можно не дождаться обильного урожая, кустарник вырастет слабым.

Оптимальные сроки

Благоприятное время посадки весной зависит от региона. В теплых краях крыжовник высаживают в марте, в северных регионах – до конца апреля. Сажают до набухания почек.

Подготовка грунта

Землю лучше удобрить осенью. Весной внести удобрения затруднительно из-за высокой влажности грунта. Выбор посадочного места и кислотность почвы не отличается от посадки осенью.

Крыжовник не высаживают там, где раньше росли малина, другие сорта крыжовника, смородина, так как эти растения поражаются общими болезнями и вредителями. Благоприятными для посадки считаются места, где росли горох, картофель, свекла.

Пошаговые рекомендации к посадке

Весенняя высадка саженцев состоит из следующих шагов:

  1. Саженцы осматривают на повреждения. Больные, сухие, гнилые корешки удаляют.
  2. Кусты обрабатывают раствором биостимулятора («Циркон», «Эпин»). Так корневая система лучше приживется.
  3. Чтобы прикорневые побеги быстрее наросли и прижились, растение укладывают в лунку под углом в 45 градусов.
  4. Грунт вокруг саженца утрамбовывают (не плотно) и поливают водой.
  5. После посадки раз в неделю (до закрепления корней) кустарники поливают. Приствольный круг регулярно пропалывают. Для защиты от сорняков почву мульчируют торфом, листвой.

    Различные способы выращивания крыжовника

    Кроме обычной кустовой формировки, крыжовник выращивают на штамбе и на шпалере. Рассмотрим эти агротехнические способы.

Видео ягодные кустарники: уход после сбора урожая