Когда лучше высаживать клубнику осенью или весной. Когда лучше сажать клубнику

Когда лучше высаживать клубнику осенью или весной. Когда лучше сажать клубнику

Особенности посадки весной

Весенняя посадка клубники является наиболее распространенной методикой, поскольку она обладает одним очень значимым преимуществом: растение успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть еще задолго до наступления первых заморозков. Это позволяет ему гораздо лучше переносить даже суровую зиму, а уже на следующий сезон можно будет получить обильный урожай ягод.

Однако этот процесс имеет целый ряд индивидуальный особенностей, которые необходимо учесть при совершении посадки, все они рассмотрены ниже:

Когда лучше высаживать клубнику осенью или весной. Когда лучше сажать клубнику

  1. Перед весенней высадкой в открытый грунт растение должно пройти определенную подготовку, для этого рассаду в течение 3 – 7 дней выносят на улицу и ставят в тенистые, но теплые места . Это позволяет ему привыкнуть к уличному климату и закалиться.
  2. Усы клубники должен быть только многолетними.
  3. Клубника плохо переносит соседство с различными сорняками , поэтому особое внимание необходимо уделить предварительной прополке грядок.
  4. Требуется предварительная обработка и дезинфекция грунта на грядках , данная процедура должна быть осуществлена за 1 – 2 месяца до осуществления запланированной высадки.
  5. Грунт, на котором произрастали растения из семейства пасленовых , считается непригодным для выращивания клубники.
  6. За несколько часов до высадки в открытый грунт рекомендуется поместить рассаду в емкость , в которую предварительно заливается около 100 мл. чистой воды.
  7. В грунт рекомендуется добавить небольшое количество торфа или песка, это позволит розеткам гораздо лучше и быстрее укорениться в земле. Торф добавляется в минимальном количестве, поскольку его переизбыток может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов и паразитов, являющихся разносчиками опасных для клубники заболеваний. Используемый песок лучше всего предварительно подвергнуть процедуре дезинфекции для уничтожения бактерий и инфекций, для этих целей лучше всего подходит термическая обработка.
  8. При наиболее ранней весенней посадке начинать готовить и разрабатывать почву на будущих грядках необходимо еще с конца августа предыдущего сезона.
  9. Грунт, в который осуществляется посадка, не должен быть слишком сухим , в случае необходимости его нужно увлажнить.

Когда лучше высаживать гладиолусы в грунт весной. Когда сажать в открытый грунт

Когда лучше высаживать гладиолусы в грунт весной. Когда сажать в открытый грунт

Как правило, в различных регионах гладиолусы в открытый грунт высаживают в разное время, так как климатические условия в них могут значительно отличаться. Обратите внимание, что на окончательные сроки посадки значительное влияние оказывают погодные условия. Высаживать такие цветы в почву нужно не раньше, чем она прогреется на глубине 12 сантиметров до 10 градусов.

Примерные сроки посадки:

  1. В Подмосковье . Высадку луковиц в данном регионе проводят с последних дней апреля по 15–20 мая. Для более ранней высадки гладиолусов грядку подготавливают заранее, а также прогревают грунт.
  2. На Урале . Гладиолусы высаживают в двадцатых числах мая.
  3. В Сибири . Высадку в грунт проводят только после того, как он прогреется минимум до 8 градусов. Как правило, время посадки в грунт приходится на вторую половину мая либо начало июня.
  4. В Ленинградской области . Высаживать гладиолусы рекомендуется так же, как и в Сибири, а точнее, с середины мая и до начала июня.
  5. В Украине. Так как климат довольно мягкий и теплый, то высаживать гладиолусы в грунт начинают с середины марта.
Когда лучше высаживать гладиолусы в грунт весной. Когда сажать в открытый грунт

Когда лучше высаживать рассаду помидоров в грунт в мае 2020 г. Когда высаживать рассаду томатов в грунт

Независимо от региона, высадку рассады томатов в открытый грунт проводят, когда почва в 8-10 см слое прогреется до +10…+12°С (замеры температуры почвы делают несколько дней) и реальность возвратных заморозков сведется к минимуму.

В регионах умеренного климата высадку рассады томатов лучше проводить в так называемые теплые грядки, или почву заранее прогреть горячей водой. Для этого за 1-1,5 часа до высадки рассады в каждую лунку заливают 1-2 л горячей воды и грядку временно закрывают любым покровным материалом. Только затем высаживают рассаду.

Приблизительно сориентироваться по датам высадки рассады томатов в открытый грунт помогут следующие данные, основанные на многолетнем опыте огородников разных регионов России.

В южных регионах:

  • томаты ранние обычно высаживают с 25.04 по 10.05;
  • томаты средних и поздних сроков созревания – с 10.05 по 15.05.

В Центрально-черноземных районах:

  • ранние томаты – с 25.05 по 10.06;
  • рассаду томатов средних и поздних сроков созревания – с 20.05 по 25.05 и с 1.06 по 10.06 (соответственно).

Средняя полоса России:

  • ранние томаты – с 1.06 по 10.06;
  • рассада средних и поздних сроков созревания – с 5.06 по 15.06.

Урал и Сибирские регионы:

  • рассада ранних томатов – с 5.06 по 10.06;
  • средние и поздние сорта – с 5.06 по 15.06.

Регионы Дальнего Востока:

  • ранние томаты – 1.05 по 25.05 (под укрытие);
  • рассаду средних и поздних сортов – с 10.06 по 25.06.

Обратите внимание!  Чтобы рассада лучше прижилась и не получила солнечных ожогов, ее высадку проводят с 10 до 12 и с 15 до 17 часов дня или в пасмурную (но не прохладную) погоду.

Когда лучше высаживать рассаду помидоров в грунт в мае 2020 г. Когда высаживать рассаду томатов в грунт

Если рассада томатов с открытой корневой системой, посадку проводят вертикально, без загибов корня.

Когда лучше высаживать розы в открытый грунт. Весенняя посадка роз: как правильно

Если розарий в саду уже существует, ранее место для него было выбрано в соответствии с определенными требованиями, стоит просто продолжить посадку роз в существующую клумбу, выдерживая расстояние между кустами. В случае если закладывается новый розарий, соблюдение правил посадки роз поможет вырастить здоровые кусты, которые порадуют буйным цветением.

Местоположение

Для посадки роз выбирают самый высокий участок в саду, цветы отлично растут на склонах (уклон до 8-10 градусов). Ориентация участков – юг, запад, юго-запад.

Освещение

Крупные здоровые кусты роз вырастают только при ярком освещении. В тени растения чувствуют себя угнетенно, побеги вытягиваются, окраска листьев бледнеет, бутоны мельчают, из них раскрываются слабые цветы. В период укоренения вновь посаженных растений, от солнца их необходимо притенять до укоренения. Появление новых блестящих листьев сигнализирует о том, что растения тронулись в рост, в защите от солнца они больше не нуждаются.

Защита от ветра

Розовые кусты стоит защищать от ветра, особенно вредит растениям холодный северный ветер.

Почва

Нельзя высаживать розы на мокрых грунтах с высоким содержанием соли, а также на кислых и песчаных почвах. Цветочные кусты лучше развиваются на богатых перегноем, хорошо дренированных почвах.

Расстояние между растениями

Не стоит сажать розовые кусты слишком близко друг к другу – смыкание листьев вызывает развитие грибковых заболеваний, особенно - мучнистой росы. Идеальное растение между соседними кустами – от 50 см до 1 м.

Видео когда надо сажать клубнику осенью или весной?