Как правильно мульчировать клубнику. Зачем мульчировать клубнику

Как правильно мульчировать клубнику. Зачем мульчировать клубнику

1. Мульча сохраняет влагу в почве

Слой мульчи снижает испаряемость влаги из грунта и позволяет уменьшить количество поливов. Это удобно для дачников, и положительно сказывается на растениях и на урожае.

2. Мульча замедляет роста и развитие сорных растений

Слой мульчи на землянике существенно тормозит развитие сорняков, что позволяет сократить вдвое количество обязательных прополок. Для достижения максимального эффекта рекомендую использовать в качестве мульчи агроткань или пленку.

3. Мульча способствует лучшему прогреванию грунта

Благодаря мульче почва прогревается лучше, значит быстрее прогревается и корневая система растений. Тут подойдет и органика, и искусственные материалы, тормозящие процессы охлаждения почвы. Наиболее уместно сдерживать тепло в поздневесеннее время, когда возможны возвратные заморозки.

4. Мульча удобряет почву

Мульча может служить дополнительным удобрением, если в качестве мульчи используется органическое вещество. Например, опилки, солома, хвоя. Перегнивая. Они обогащают питательными элементами.

5. Мульча защищает клубнику от воды и грязи

В период поливов или дождей ягода довольно сильно загрязняется частиками почвы. Нередко из-за этого плоды начинают гнить. При использовании мульчи ягода остается здоровой и чистой, потому как с почвой не контактирует.

6. Мульча позволяет ягодам созревать быстрее

В особенности это достигается при использовании черной пленки или агроткани в центральных и более северных регионах страны.

Как правильно мульчировать клубнику. Зачем мульчировать клубнику

Как правильно мульчировать клубнику травой летом. Подбор материалов и правила проведения процедуры

Мульчирование клубники укрывным материалом проводится по определенным правилам и имеет особенности в зависимости от сырья, выбранного для покрытия грунта.

Солома

Этот материал широко используется в качестве мульчи при выращивании клубники, поэтому занимает лидирующие позиции. Для процедуры применяют исключительно сухое сырье: в нем содержится большое количество клетчатки, которая трудно поддается разложению.

Но солома плохо питает почву, удаляет из нее азот. Поэтому во избежание потери минералов ее смешивают с компостом, навозом, перегноем, торфом.

Мульчирование клубники соломой проводят слоем в 20 см: со временем она оседает. Если земля глинистая, то применяют резаное сырье, засыпая им землю на 5 см и обновляя слой каждые 2 недели.

Как мульчировать клубнику хвоей?

Хвойный материал часто используется для мульчирования. Достоинством его является содержание большого количества фитонцидов и бактерицидов. Благодаря данным веществам почва защищается от вредителей и заболеваний. Еще их польза состоит в улучшении вкусовых качеств плодов.

Мульчирование клубники хвоей проводится при условии небольшой кислотности почвы либо предварительного внесения гашеной известки. Это связано с тем, что содержащиеся в хвойном сырье дубильные компоненты способны делать грунт кислым.

Если регион, где осуществляется посадка клубники, отличается жарким климатом, то хвою не применяют: она плохо защищает землю от высоких температур. Чтобы суметь защитить грунт, нужен слой мульчи в 30 см.

Как же мульчировать клубнику хвоей? Требуется:

  1. Подготовить большое количество выветрившихся и пожелтевших иголок.
  2. Покрыть приготовленным материалом почву на 5 см.
  3. При наступлении весеннего сезона старое покрытие удалить или перекопать вместе с землей.

Сено, свежая трава и сидераты

Одно из лучших средств, которым можно мульчировать клубнику – свежая и сухая скошенная трава (сено и солома). Они содержат в себе клетчатку, которая быстро подвергается разложению. Растения обеспечивают землю питательными веществами.

Использовать свежескошенную или сухую траву разрешается временно. Это объясняется стремительным разложением материала – продукты гниения способны отравить плоды.

Оптимальная величина слоя при мульчировании клубники травой – 3-5 см.

Как правильно мульчировать клубнику травой летом. Подбор материалов и правила проведения процедуры

Кора деревьев

Популярная мульча для земляники – кора сосны и лиственницы. Сырье долговечное, прослужит в течение 5 лет. Подходит древесное средство для любых типов почвы и разных периодов мульчирования ягод.

В сосновой или лиственной коре имеется небольшое количество дубильных компонентов. По этой причине земля не станет кислее. Материал поможет грунту прогреться в теплое время года и предотвратить замерзание в зимнюю пору. Толщина слоя мульчи составляет 5-7 см.

Кора плохо задерживает воду, поэтому при ее использовании землянику часто поливают.

Опилки

Подходящий способ мульчировать клубнику весной – применение опилочного сырья. Материал подвергается быстрому разложению, поэтому недостаточно питает почву. Но благодаря шероховатости его поверхности доступ для различных улиток и слизней к плодам существенно ограничивается.

Мульчирование клубники опилками производится таким образом: на грунт накладывают листы газет, а на них – слой сырья толщиной 3-5 см. Разрешается проводить процедуру в летнее время и перед зимой.

При использовании мульчи поливать клубничные грядки надо в повышенном объеме: опилки впитывают в себя жидкость. Но частый полив не требуется.

Картон

Картонные листы в качестве мульчи используют, чтобы поддерживать оптимальную среду на поверхности грунта. Для этого накладывают материал на землю, оставляя отверстия для ягодных кустиков, через которые потом осуществляется полив и вносятся удобрения.

При мульчировании картоном клубники следует наложить слой в 3-5 см.

Спанбонд в качестве мульчи

Еще одно средство, чем мульчировать землянику – геосинтетический материал, который разработан по специальной технологии. Его преимущества заключаются в предотвращении проникновения света, поддержании оптимального уровня влаги и температуры.

Как правильно мульчировать клубнику осенью. Как мульчировать клубнику

Мульчирование клубники — это своеобразное укрытие для ягоды. Оно является важной процедурой для защиты от вредителей, болезней и профилактики гибели кустов. Когда и как правильно это делать, рассмотрим в данной статье.

Мульчирование позволяет зимой предотвратить замерзание кустов, а летом даёт возможность собрать чистую ягоду. Кроме того, мульчирование позволяет насытить грунт полезными минералами и уберечь кусты фрукта от членистоногих вредителей.

Как правильно мульчировать клубнику осенью. Как мульчировать клубнику

  • А также принесёт пользу:
  • убережёт клубнику от внешних повреждений;
  • спасёт от погодных катаклизмов;
  • позволит размножиться дождевым червям и полезным насекомым;
  • поможет сформироваться плодородному слою поверхности грунта.

Знаете ли вы? Во Франции, в городе Плугастель, создан музей, посвящённый клубнике.

  • Однако если неправильно применить мульчу, она принесёт вред и кустам, и ягодам:
  • может вызвать чрезмерную влагу, что приведёт к гниению клубники;
  • заберёт все полезные микроорганизмы из почвы;
  • уничтожит даже червей, которые рыхлят землю и насыщают её кислородом.

Перед применением мульчирования растения, стоит определиться, с какой целью проводится данная манипуляция.

Способы мульчирования

Часто даже у опытных огородников возникает вопрос, чем лучше замульчировать растение. Если процесс мульчирования происходит на зиму, лучше использовать органический материал.

Как правильно мульчировать клубнику осенью. Как мульчировать клубнику Выбор материала для мульчирования зависит от того, в какое время года вы накрываете клубнику.

Такой, как:

  • солома;
  • камыш;
  • перегной;
  • сосновые ветки, иголки;
  • ветки малины;
  • скошенная трава;
  • опилки.

Неорганическое укрытие — это такой материал, как:

  • спанбонд;
  • агроволокно;
  • плёнка;
  • картон;
  • щебень;
  • мешковина и др.

Знаете ли вы? Маска для лица из этих свежих ягод позволит избавиться от морщин и веснушек.

Чтобы использовать спанбонд для накрытия, в зимний период рекомендуется ставить дуги и натягивать сверху защитную мульчу, потому что, соприкасаясь с неорганическим покрытием, листья могут замёрзнуть. Весной спанбонд пропускает достаточно солнечного света и влаги.

Когда станет тепло, мульчу убирают. Её просто нужно снять. А вот картон и щебень придётся долго убирать. Картон из-за влажности размякнет и расползётся. Его полностью нужно будет утилизировать. Со щебнем тоже придётся повозиться и выбрать из земли все камушки.

Органическое мульчирование

Это природные средства — сухая трава, ветки кустов, камыш, хвоя и т. д. Данный материал нужно обильно рассыпать под кусты рассады, а молодую поросль накрыть сверху. Толщина укрытия должна быть 6–15 см. Это позволит не только уберечь растение от морозов, но и снабдит землю полезными органическими веществами.

Опилки

Для того чтобы использовать данный материал, необходимо под каждый куст расстелить лёгкую бумагу, например газету, и сверху примерно слоем в 5 см насыпать опилки. Они станут преградой для слизней и улиток. Опилки достаточно долго разлагаются, что продлевает их срок действия до 3 лет.

Как правильно мульчировать клубнику осенью. Как мульчировать клубнику Этот метод рекомендуется использовать на лето или на зиму.

Кроме того, мелкая опилочная стружка тяжело впитывает влагу, поэтому требует большого количества воды, но в дальнейшем это позволит избежать частых поливов, так как опилки будут держать прохладу и влагу. Однако, не все садоводы рекомендуют использовать для мульчирования клубники опилки. Скептики утверждают, что опилки вытягивают из земли азот.

Хвоя

Хвою применяют исключительно на слабокислых почвах, так как она при гниении окисляет почву. Однако содержание фитонцидов и бактерицидных веществ в этом виде органического средства позволяет избавить растения от болезней и вредителей.

Использовать необходимо уже не свежие иголки, желательно пожелтевшие, укладывая вокруг кустов послойно, толщиной примерно 3–5 см. Колючее средство слабо защищает почву от перегревания в жаркое время года и даёт возможность прорастать сорнякам.

Как правильно мульчировать клубнику осенью. Как мульчировать клубнику

Солома

Если перед применением соломы любой культуры её как можно мельче размельчить и использовать постоянно, это обеспечит ягоду всеми необходимыми питательными элементами. Не будет необходимости проводить повторную подкормку.

Как правильно мульчировать клубнику скошенной травой?

Чтобы не делать двойную работу и не удалять неправильно уложенный слой травы, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Для мульчирования используют только подсушенную траву. Если уложить только что скошенный свежий материал, то он ляжет слишком плотным слоем и утрамбуется, что может привести к подгниванию корней. Такая мульча не будет пропускать воздух, что очень плохо.
  2. Используйте молодую траву, на которой нет семян. Если брать траву с семенами, то они могут прорасти на грядке и вам придется заниматься прополкой большого количества сорняков.
  3. Слой мульчи должен быть примерно 5-7 см. Слишком тонкая мульча не даст нужного эффекта, так как земля под ней будет быстро просыхать, а сорняки легко пробьются в рост.
  4. Перед мульчированием грядки подготавливают – их пропалывают, взрыхляют и поливают. Это создает еще более благоприятные условия для клубники.
  5. Укладывать мульчу нужно так, чтобы прикорневая зона оставалась свободной. Это предотвратит загнивание корней и улучшит циркуляцию воздуха.

После мульчирования потребность в поливе снизится, а сорняков станет намного меньше (при условии, что трава была без семян и вы предварительно пропололи грядки). Правда, повышения урожайности не следует ждать в этом же году. Эффект от мульчи появится примерно на следующий год, когда структура и состав почвы улучшится.

Как правильно мульчировать клубнику скошенной травой?

Слой мульчи постепенно истончается, так как трава подгнивает, оседает, ее перерабатывают дождевые черви. Поэтому необходимо периодически докладывать новую, не давая слою сильно истончиться и оголить почву.

Как правильно мульчировать клубнику опилками. Мульчирование клубники опилками в 2020 году

Что может выступить в качестве удобрения, мульчи и укрывного материала? Опилки, для клубники они будут весьма полезны. Кроме уже упомянутого, можно добавить то, что ягодки лежат не на земле. Поэтому не гниют.

Многие считают, что мульчирование клубники опилками вредной. Другие долго сомневаются, можно ли мульчировать клубнику опилками? А третьи берут и делают. Потому что опилки, как мульча для клубники — идеальный вариант.

Вреда они не приносят, потому что лежат на поверхности земли. Где постепенно обогащаются полезными веществами и перегнивают. Условно неполезны они непосредственно в земле. Тогда к ним притягиваются бактерии, которые при размножении задействуют много азота из почвы. То есть забирают его у клубники. Зато потом, когда процесс заканчивается, этот азот возвращается в почву. Если уж свежие опилки смешались с землей, то придется пару лет вносить дополнительные азотсодержащие удобрения.

Пока поверхность земли посыпана ими и они просто лежат на ней, то и вытягивать из почвы азот они не могут. А значит, их можно смело использовать и посыпать грядки с клубникой, то есть мульчировать грядки.

Если говорить про сами опилки, то лучшим вариантом являются те, что получились от распиливания лиственных деревьев. Они быстрее перепревают. Но и хвойные тоже не стоит сбрасывать со счетов. Они просто чуть дольше послужат защитой грядки от сорняков.

Как мульчировать клубнику опилками?

Как правильно мульчировать клубнику опилками. Мульчирование клубники опилками в 2020 году

Мульчирование клубники опилками

На хорошо прополотые и прорыхленные грядки клубники нужно постелить газеты без цветных надписей и рисунков. Желательно, чтобы они перекрывали друг друга, то есть чтобы мульчирующий материал не просыпался на почву. Таких слоев может быть несколько. Чаще всего 2 или 3.

Потом посыпать в пространство между кустами клубники опилки. Их слой не должен быть больше 5 см. Оптимальным будет толщина в 3-4 см. Можно не подсыпать опилки под клубнику. Но замечено, что с течением времени они все равно сползают к кустикам. Поэтому не страшно, если попадут опилки под клубнику. Узнайте больше в статье: → Ошибки и различные способы мульчирования клубники на участке .

Перепревать они будут несколько лет. Все зависит от их размера и породы дерева, из которого они были получены. Обычно это от полутора до двух лет. Быть может немного дольше. Потом этот слой мульчи уже можно использовать, как удобрение, добавив их в компостную кучу. А на грядке клубники снова провести свежее мульчирование.

Опилки, как удобрение для клубники

После того, как они выполнили свою роль в качестве мульчи, их можно переработать в удобрение. Подскажет о готовности переместиться в компостную кучу темный налет на них. Он является сигналом о том, что перегной начал образовываться. В компостной яме опилки перепревают и обогащаются. К тому же опилки ускоряют процесс созревания компоста. Это связано с тем, что они способны поддерживать в куче компоста постоянную высокую температуру.

Такое удобрение лучше, чем просто компост. Потому что он более рыхлый, а значит лучше пропускает влагу и воздух.

Опилки с компостом хорошо удобрят грядки с клубникой или другими культурами. Причем использовать его можно на любом типе почвы. Везде от глинистой и песчаной до черноземной такая смесь будет только на пользу.

Опилки и клубника в разное время года

Как правильно мульчировать клубнику опилками. Мульчирование клубники опилками в 2020 году

Осень. На слой мульчи оставшийся с лета требуется нанести дополнительный. И здесь вопрос «Можно ли под клубнику сыпать опилки?» не стоит. Да. Можно. Мульчирование проводится слоем около 5 см. Это защитит клубнику от зимних морозов.

Другой вопрос, можно ли посыпать клубнику опилками. Если в регионе отмечаются снежные зимы, то да. Когда снег то выпадет, то растает, наблюдается их намокание. Которые только еще сильнее проморозят почву. В таких ситуациях лучше положить на кустики клубники что-то для каркаса, например, ветки малины, и поверх укрыть полиэтиленом и уже сверху посыпать опилки.

В общем, если морозы устанавливаются сразу, то опилки не будут намокать. А значит на сомнение, можно ли засыпать клубнику опилками, можно закрыть глаза и смело посыпать их на растения.

Весна. В это время года нужно заняться тем слоем, который образовывал мульчирование весь прошлый год. Его рекомендуется убирать. Особенно если внешний вид внушает сомнения в его полезности.

Потом почву нужно разрыхлить и удобрить, лучше если в комплексном составе будет азот. И провести мульчирование клубники опилками весной. Повторив все то, что было описано выше. Можно убрать газету, если она не внушает доверия, как слой для границы мульчи и земли. Можно проложить хворост из веточек малины. И уже на него посыпать свежие опилки.

Лето. Казалось бы сейчас ничего не нужно делать с опилками. Оказывается, что можно. Если мульчирующий слой загрязнился. То ягоды, которые на него лягут тоже будут пачкаться и загнивать. Поэтому хорошо бы подсыпать чистых опилок вокруг клубники, чтобы обновить слой и не дать урожаю портиться.

Видео мульчирование клубники