Как подкормить абрикосы осенью. Подкормка абрикоса осенью

Как подкормить абрикосы осенью. Подкормка абрикоса осенью

Осенняя подкормка абрикоса – одна из важных процедур в жизни дерева. Долгое время считалось, что эта культура растет исключительно в южных районах нашей страны. Благодаря усилиям селекционеров сегодня существуют сорта, способные расти и плодоносить в условиях Поволжья и средней полосы России.

Как подкормить абрикосы осенью. Подкормка абрикоса осенью

Особенности осенней подкормки

Уход за этим деревом не слишком сложен – своевременные поливы, рыхление приствольного круга, регулярное формирование кроны, внесение удобрений в течение сезона. Многие начинающие садоводы не понимают, зачем нужна осенняя подкормка, абрикос уже отплодоносил, листва опала и вроде бы необходимости во внесении удобрений нет.

Для чего нужна?

  • способствуют закладке плодовых почек и увеличивает вероятность высокого урожая в следующем году;
  • позволяет корням восстановить запас полезных веществ, истраченных за время роста, цветения и плодоношения, и подготавливает дерево к зимним холодам.
Способы внесения удобрений:
  • корневая подкормка – все необходимые удобрения вносятся непосредственно в приствольный круг. При этом способе удобрения разлагаются в почве, корни впитывают полученные в результате этого процесса полезные вещества. Затем они попадают к листве, завязям и зреющим плодам. Но этот процесс достаточно долгий.
  • внекорневая подкормка – суть этого метода проста: раствор, содержащий удобрения, распыляется непосредственно на листву плодовых деревьев. В результате полезные вещества сразу поступают во все надземные части растения.

Корневая подкормка производится в первой-второй декаде октября. Внекорневые подкормки в этот период уже не проводят, так как дерево в конце сентября – начале октября полностью сбрасывает листву.

Какое удобрение использовать

Обычно удобрения вносятся под перекопку, в этом случае их просто заделывают в грунт. Если же их не «прятать» в почву, то к весне они вместе с тающим снегом уплывут из приствольного круга.

Минеральные удобрения это культурное растение «любит» больше, чем органику, поэтому в качестве дополнительной подкормки, содержащей необходимые макро и микроэлементы, можно использовать древесную золу.

В разном возрасте требуется внесение разного количества минеральных и органических удобрений.

  • под двухлетние деревца вносят 1,5 ведра полностью перепревшего коровяка, 1 стакан суперфосфата и 1,5 ст. ложки хлористого калия.
  • под дерево, возраст которого 5-6 лет, вносят больше на 1 ведро органики, также увеличивают и дозу минеральных удобрений.
  • абрикосу, которому более 8-9 лет, требуется до 8-9 ведер навоза, 4 стаканов селитры, 9 стаканов фосфатов, 2,5 стаканов калийных солей.

Увеличение количества вносимых удобрений в зависимости от возраста связано с увеличением его кроны, а также повышением урожайности. Так как в течение летнего сезона подрастающие деревья расходуют больше питательных веществ, то осенью требуется увеличить количество вносимых удобрений.

Полезные советы

Кроме забот о том, чем подкормить абрикос, существуют и другие агротехнические мероприятия по уходу за этим плодовым деревом.

После внесения в почву удобрений следует побелить ствол до нижних веток. Известковый раствор предотвратит размножение в коре дерева «вредоносных» жучков. Обычно для приготовления такого раствора берут пару килограммов известки, 1 стакан медного купороса и 200 г клейстера из муки. Все эти компоненты растворяют в 10 литрах воды.

В осенний период также проводят обрезку растения. Она необходима для того, чтобы правильно формировать его крону, своевременно удалить все сломанные, больные и старые ветки. Также удаляются лишние молодые побеги, чтобы питательных  веществ хватало для нормального созревания плодов. После удаления срезы покрывают садовым варом или другим материалом, который помогает ранам заживать и не пропускают внутрь патогенные микроорганизмы.

Заключение

Если правильно осуществляются уход и подкормка, абрикос в следующем сезоне будет активно цвести, хорошо пойдет в рост и даст прекрасный урожай. Поэтому они нужны  не только в течение периода плодоношения, но и после сбора урожая.

Обработка персика после сбора урожая. Чем обработать персик осенью

Эта культура достаточно требовательна, без защиты от вредителей и болезней деревья часто гибнут или растут медленно. Осеннее опрыскивание важно по той причине, что в этот период на ветках и коре размножаются споры грибковых заболеваний, также на растении зимуют различные насекомые и их личинки. Чтобы обеспечить наилучший эффект, садоводы чаще всего применяют один из следующих препаратов:

Обработка персика после сбора урожая. Чем обработать персик осенью

Читайте также Благоприятные дни для посадки тюльпанов в 2022 году Сажать тюльпаны осенью в открытый грунт в 2022 году многие садоводы предпочитают по лунному календарю, т. к. в нем отражены благоприятные дни для посадки цветов, а также даты, которых стоит избегать…

  1. Противогрибковые «Скор», «Абига-Пик», «Триходермин», «Гаупсин», «Планриз», «Хорус» хорошо уничтожают практически все грибковые заболевания, опасные для персика.
  2. Фунгициды на основе меди также очень эффективны при уничтожении грибка, это недорогое и проверенное временем решение. Кроме специализированных препаратов, используют бордоскую жидкость или медный купорос.
  3. Карбамид. В простонародье состав часто называют мочевиной, он может применяться не только как удобрение, но и как хорошее средство против вредителей.
  4. Эмульсия на основе дизтоплива. Еще одно народное решение, которое отличается тем, что покрывает все поверхности тончайшей пленкой, нарушая воздухообмен. Это провоцирует гибель разнообразных личинок и яиц вредителей. А сами насекомые покидают дерево, т. к. условия для них неприемлемы.
  5. Специализированные инсектициды хорошо уничтожают насекомых. Для персика лучше всего использовать проверенные решения: «Актеллик», «Энжио», «Актара».
  6. Когда на побегах обнаружена тля, можно не использовать химические средства для ее уничтожения. Подойдут и народные рецепты – настой табачной пыли, лаванды или чеснока.

Абрикос осенью. Подготовка абрикоса к зиме – правильный осенний уход за южным деревом

Зимой для абрикосового дерева наиболее губительны оттепели, которые могут преждевременно "разбудить" растение. В результате чего тронувшиеся в рост побеги замерзнут во время похолодания. Чтобы этого избежать, нужно знать, как укрыть абрикос на зиму.

Эта теплолюбивая культура требует тщательного ухода осенью и основательной подготовки к зимовке. В климате средней полосы не обойтись без теплого укрытия абрикоса на зиму. А готовить растение к наступлению холодов нужно заранее.

Уход за абрикосом осенью при подготовке к зиме

Осенью (в сентябре-октябре) проводят санитарную обрезку дерева. Крону абрикоса очищают от засохших веток и формируют. Учтите: чтобы места срезов благополучно зажили, средняя температура воздуха должна быть выше 8°С.

После листопада деревья обрабатывают 3%-ной бордоской жидкостью. Это фунгицидное средство защитит растения от грибковых болезней. Особенно тщательно опрыскивают штамб и скелетные ветки.

Кроме того, для защиты дерева от болезней и вредителей ствол белят специальным составом (например, препаратом Арбо-Флекс) или гашеной известью с добавлением коровяка.

Делают это в сухую и прохладную погоду.

Если выдастся непривычно теплая осень, на плодовых деревьях может наблюдаться долгий рост побегов.

Это становится причиной подмерзания не до конца вызревших веток, цветковых почек и древесины. Чтобы этого не произошло, в августе абрикосы обильно поливают раствором древесной золы – 1 стакан вещества разводят в 10 л воды. На взрослое дерево расходуют около 6 ведер.

Эта процедура ускоряет вызревание побегов и прекращает их рост осенью. А еще важно со второй половины лета убрать из "рациона" абрикосовых деревьев азотные удобрения.

До наступления устойчивых холодов приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, компостом или песком с добавлением древесных опилок. Слой мульчи составляет около 20 см.

Как утеплить абрикос на зиму

В бесснежную и морозную, сменяющуюся оттепелями зиму у абрикоса сильно страдает корневая шейка (место, где кони переходят в ствол). От постоянных перепадов температуры она подопревает. В результате чего у дерева снижается зимостойкость. Для предотвращения этого корневую шейку и ствол дерева плотно обматывают мешковиной (лучше в несколько слоев). С этой целью можно использовать и другой материал, но он обязательно должен пропускать воздух.

В регионах с нестабильным климатом укрытие должно быть более теплым. Взрослое растение укорачивают до высоты 2,5 м, вокруг него в землю вбивают колышки (4-6 штук) высотой до первых нижних веток либо устанавливают проволочный или деревянный каркас. Сверху и до самого уровня почвы крону дерева обматывают плотным агроволокном (спанбондом, лутрасилом, агроспаном и т.п.) или другим дышащим материалом, снизу прикрепляя его к колышкам либо к каркасу. Чтобы укрытие не сдуло ветром, укрывной материал присыпают землей по всему периметру.

Колпак, защищающий абрикос от колючего ветра и мороза, также можно сделать из рубероида, который укладывают поверх деревянного каркаса.

При выращивании этой плодовой культуры в регионах с суровыми или недостаточно снежными зимами рекомендуется отдать предпочтение посадке наиболее морозоустойчивых районированных сортов абрикоса. Поскольку даже хорошее укрытие может не спасти теплолюбивые деревья.

Надеемся, у вас не осталось сомнений, укрывать ли абрикос на зиму. Ежегодно утепляйте таким способом дерево – и оно будет неустанно плодоносить.