Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Груша Любимица Яковлева – отечественный сорт, выведенный на базе ВНИИ им. И.В. Мичурина (автор – П.Н. Яковлев). Отличается хорошей зимостойкостью, что позволяет выращивать его не только на юге России, но и на территории Поволжья и средней полосы.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Описание плодов груши сорта «Любимица Яковлева»

Плоды средних размеров (масса 100-150 г, реже до 180 грамм) грушевидной формы, широкие. Поверхность гладкая, кожица средней толщины, матовая. Окраска поверхности преимущественно желтая с зеленоватым оттенком, с легким загаром на небольшой части поверхности. Со временем кожица становится золотисто-желтой, появляется большое количество подкожных точек.

Вкус с выраженной сладостью, но не приторный (на дегустации получена оценка 4,5 баллов из 5). Мякоть кремового оттенка, достаточно сочная, плотность средняя. Аромат айвовый, чувствуется грануляция и каменистые клетки. В составе присутствуют:

  • сахара (суммарно) 8,2%;
  • кислоты (суммарно) 0,1%;
  • витамин С – более 8 мг на 100 г.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Любимица Яковлева является сортом универсального назначения, плоды можно употреблять свежими, а также отправлять на переработку – из них получится хорошее варенье и другие заготовки. Лежкость и транспортабельность хорошие, что характерно для поздне-осенних сортов.

Плодоношение начинается с 5 или 6 года жизни. Показатели урожайности быстро растут и уже на 7 год составляют до 20 кг с одного дерева. В промышленных масштабах на пике урожайности снимают 200 ц/га и иногда более.

Часто встречается мнение, что Любимица Яковлева имеет кислинку во вкусе, и вообще обладает не самыми лучшими вкусовыми характеристиками (такое же мнение имеет автор видео выше). Однако связано это только с ранней уборкой урожая. Торопиться снимать желтоватые груши не следует – лучше дождаться, когда они приобретут характерный золотистый оттенок с румянцем.

Крона и листья

Дерево сильносрослое, с широкой и раскидистой пирамидальной кроной. Ветки достаточно мощные, расходятся почти под прямыми углами, облиственность средняя. Поверхность коры гладкая, матовая, окраска серая. Плодоношение сосредоточено на копьецах и кольчатках.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Листья небольших размеров, продолговатой или яйцевидной формы, с насыщенной темно-зеленой окраской. Они изогнуты, имеют пильчатый край, при этом кончик заостряется и отходит в сторону.

Листовая пластина имеет клиновидное основание, с черешком средних размеров.

Цветение и опыление

Любимица Яковлева дает белые цветки в блюдцевидных соцветиях (от 7 до 10 в каждом). Сроки цветения поздние – середина и вторая половина июня. Плоды созревают с начала до середины октября, период потребления длится вплоть но ноября.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева

Самоплодность сорта не велика, поэтому нужно присутствие в округе опылителей. В этой роли может выступить Дюшес летний, а также другие сорта, цветущие в июне.

Особенности культуры

Зимостойкость Любимицы Яковлева высокая, что позволяет выращивать его в разных регионах. Важно иметь в виду, что в неблагоприятные сезоны деревья поражаются паршой, поэтому нужно своевременно провести обработки фунгицидами.

У сорта можно выделить следующие преимущества:

  • хорошую зимостойкость;
  • хорошую лежкость и транспортабельность;
  • отличные вкусовые характеристики;
  • приятный аромат.

Однако есть и отдельные недостатки:

  • большая крона, за которой сложно ухаживать;
  • нет устойчивости к парше;
  • мякоть плодов может быть грубоватой (особенно в холодный сезон).

Самый сладкий и сочный сорт груши. Самые сладкие и сочные сорта груш

Чтобы получить богатый урожай садовых груш, важно правильно подобрать сорт. Дачники из Сибири высаживают морозостойкие сорта, садоводы с юга страны — засухоустойчивые. Также груши делятся на летние и осенние — первые созревают в июле или августе, вторые — в сентябре или октябре. Вкус плодов во многом зависит от ухода — важно соблюдать режим полива и, формировать крону и мульчировать ствол. При соблюдении всех агротехнических правил груши будут сочными, душистыми и ароматными.

Статья расскажет о самых сладких, сочных и крупных сортах груш для разных регионов.

Сочные и сладкие груши — мечта любого садовода. Такие плоды отличаются медовым ароматом, нежной мякотью и приятным послевкусием . Плоды хороши в любом виде — свежие или после термической обработки. Из груш получается вкусное варенье, сладкие соки и компоты.

Предлагаем вашему вниманию обзор самых сладких и сочных сортов .

Вильямс

Дерево высокорослое с пирамидальной кроной. Средний вес плода 170 г, поверхность бугристая, форма грушевидно-продолговатая . Кожица глянцевая, светло-зеленого оттенка, позднее приобретает желтоватый окрас с темными точками. Мякоть белая, кремового цвета. Вкус сладкий с мускатным послевкусием.

Сорт Вильямс ценят за транспортабельность и лежкость , в прохладном помещении урожай хранится до 1,5 месяцев. Созревает груша в конце или середине августа.

Груша «Вильямс»

Дюшес летний

Дерево средней высоты, крона густая и широкая. Цветет Дюшес поздно, переносит изменения погодных условий. Вес груши до 180 г, некоторые достигают 250 г. Кожица тонкая, в начале созревания зеленая, позднее становится насыщенно-желтой с коричневыми мелкими пятнами. Мякоть кремовая, маслянистая, вкус сладкий, аромат яркий фруктовый.

Десертный сорт Дюшес ценят за вкусовые качества, нежную мякоть, устойчивость перед вирусными болезнями . Груши переносят транспортировку, хранятся в прохладном месте до 45 дней.

Груша «Дюшес летний»

Лесная красавица

Дерево с широкой пирамидальной кроной, ветви мощные . Первый урожай собирают на 3-4 год после посадки. Плоды яйцевидной формы, приплюснутые, золотисто-желтого окраса. На поверхности видны мелкие точки и румянец. Мякоть светло-желтая, медовая с приятным ароматом. Плодоножка у Лесной Красавицы короткая. Собирают урожай в августе, срок хранения не более трех недель. Сорт подходит для выращивания в средней полосе и на Урале.

Внимание! Плоды Лесной красавицы быстро перезревают — становятся мягкими, теряют вкусовые и товарные качества, осыпаются с дерева. Поэтому дачники собирают урожай за неделю до полного созревания.

Из преимуществ отмечают зимостойкость, засухоустойчивость и самоплодность . Груша хорошо растет на умеренно влажных и сухих почвах.

Груша «Лесная красавица»

Видная

Летний сорт груш для выращивания в средней полосе России. Дерево средней высоты, крона густая, к широкими темно-зелеными листьями. Форма плодов удлиненно грушевидная, вес около 120 г . Поверхность бугристая, плодоножка короткая. Мякоть белоснежная и сладкая, отмечают обилие сока.

Хранится Видная не более месяца после сбора урожая . Устойчивость к грибковым и вирусными заболеваниям средняя, редко поражается насекомыми и грызунами. Хороша в свежем и переработанном виде, подходит для приготовления выпечки и десертов.

Груша «Видная»

Банановая

Летний сорт с пониклой кроной и округлыми побегами. Форма плодов грушевидная, поверхность шероховатая, вес около 80 г . Окрас зелено-желтый с розоватым румянцем на боку. Мякоть кремового оттенка, вкус сладкий и нежный, сбалансированный. Аромат фруктовый грушевый, приятный.

Груша Банановая зимостойкая, подходит для выращивания в средней полосе . Кожура плотная, урожай хранится до 30 дней.

Груша «Банановая»

Лучшие крупные и сладкие груши

Такие плоды отличаются не только отличным вкусом, но и крупными размерами .

Мраморная

Осенняя груша созревает в сентябре-октябре . Деревья среднерослые с густой пирамидальной кроной. Груши крупные — вес одной достигает 200 г. Форма коническая округлая, поверхность ровная, без шероховатостей и бугристости.

Кожица толстая, поэтому груши используют для транспортировки и длительного хранения . Окрас желтоватого оттенка со слабым румянцем розового цвета. Мякоть кремового оттенка тает во рту, вкус сладкий. Грушу сорта Мраморная высаживают преимущественно в Центральном регионе. Деревья и плоды устойчивы к мучнистой росе и другим заболеваниям плодовых деревьев.

Груша «Мраморная»

Красавица Черненко

Высокие деревья дают первый урожай к началу осени. Крона в форме конуса, побеги прямые и мощные. Вес плода 100-200 г, некоторые экземпляры вырастают до 400 г . Форма удлиненная грушевидная, поверхность слабобугристая, есть восковой налет.

Кожура плотная, окрас желто-зеленый со слабым румянцем . Мякоть зернистая и маслянистая, очень сладкая, с насыщенным фруктовым ароматом. После сбора урожая плоды хранятся от 20 до 40 дней, зависит от температурного режима и влажности. Красавица Черненко устойчива к парше и вредителям.

Груша Верная описание сорта. Описание сорта груши Верная

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева 04Дерево относится к среднерослым. Крона имеет среднюю густоту неправильной пониклой формы.

Ветви с кривизной растут почти под углом в 90˚с компактным расположением.

Гладкая кора на основных ветвях и стволе коричневого цвета. За летний период достигается средняя длина изогнутых красновато-коричневых побегов.

На них в пробковой части образуется довольно большое количество средних по размеру особых образований – чечевичек. Гладенькие почки средних размеров имеют округло-коническую форму.

Листья с темно-зеленым окрасом имеют яйцевидную форму и гладкие на ощупь без опушенности, но с грубым жилкованием (нервация). Крепится тонким черенком среднего размера без опушенности. Белые цветы с кругленькими лепестками хоть и имеют маленький размер, но очень душистые.

Плоды образуются на кольчатках (тип плодовой древесины), как простых, так и сложных, на шпорцах (короткие плодовые веточки), на копьецах (плодовые ветки до 15 см) и на плодовых сумках (утолщенные части побегов). Форма плодов, как и положено, – грушевидная с небольшим скосом. Вес одной груши достигает 150г . Кожица плода сухая, гладкая и блестящая.

На плоде имеются подкожные точки серого цвета в небольшом количестве. Цвет плода зеленый, а при полном вызревании добавляется желтый оттенок. Плодоножка относится к разряду толстых и косых. Очень маленькая воронка почти отсутствует, имея тупую коническую форму. Обладая мелким, широким и гладким блюдцем, эта груша имеет чашечку полуоткрытую.

Камеры для семян закрытые средних размеров. Такого же размера сердечко эллиптической формы. Показатели длины и ширины подчашечной трубки тоже средних размеров чашевидной формы. Коническое семя средних размеров имеет темно-коричневую окраску.

Кисло-сладкую мякоть средней плотности кремового оттенка относят к плодам с мелкозернистой текстурой. Груша сочная и ароматная , хотя есть мнения о слабом аромате этого сорта.

Внешний вид оценивают в 4,2 балла, а вкус – 4,5. Но некоторые оценивают вкус только на 3.

По химическому составу сахара – 10,1%, кислот – 0,15%.

Великолепным вкусом обладают следующие сорта груш: Купава, Красуля, Лада, Декабринка и Десертная Россошанская.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева 05

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева 06

Сорта зимних груш. Особенности и характеристика

По срокам вызревания урожая и потребления плодов все сорта груши подразделяются на три основные группы:

  • летние;
  • осенние;
  • зимние.

Выбор сорта должен зависеть не только от вкусовых предпочтений садовода. Следует обязательно учитывать, какие почвенно-климатические условия превалируют в регионе культивирования плодовых насаждений.

Зимние сорта груши характеризуются стабильной урожайностью и повышенной устойчивостью к заморозкам. С целью получения обильных и качественных урожаев под посадку зимних сортов необходимо использовать более плодород­ные, рыхлые и хорошо увлажненные грунты. Торфянистые или глинистые почвы категорически не подходят для выращивания поздних сортов груш. Кроме того, глубина залегания грунтовых вод должна превышать 50 см, в противном случае осенние дожди будут подмывать корневую систему плодовых насаждений.

Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева 07

Для получения полноценного урожая необходимо не менее четырех теплых месяцев со среднесуточным температурным режимом не ниже 16-18 градусов тепла. Огромное значение для полноценного роста и развития плодов зимней груши играет соблюдение оптимальных режимов влажности и температуры.

Все зимние сорта груши принято относить к категории поздних, что предполагает вызревание плодов примерно в октябре. Стадия полной зрелости груш наступает непосредственно на дереве, поэтому осуществлять сбор урожая заранее не рекомендуется. Преждевременный сбор урожая поздних сортов часто становится причиной значительного понижения вкусовых качеств плодов.

К особым преимуществам зимних сортов можно отнести возможность употребления собранного урожая на протяжении очень продолжительного времени. Груши некоторых сортов отлично сохраняют вкусовые и товарные качества до весны при условии создания оптимального микроклимата в плодовом хранилище и правильной закладке урожая на хранение.

Видео груша Бере зимняя Мичурина