Что надо знать о пчелах. Выбор и приобретение пчел

Что надо знать о пчелах. Выбор и приобретение пчел

Самый важный этап в создании домашней пасеки – приобретение пчел. Брать насекомых нужно только у профессиональных пчеловодов, и гарантией в данном случае будет ветеринарный паспорт насекомых. Желательно покупать пчел в том же регионе, где планируется содержать пасеку. Заводчик должен быть надежным. В погоне за ценой некоторые приобретают насекомых из бывших республик СССР, но продукт не отличается хорошим качеством. Насекомые больные, в пчелопакете мало особей, нет расплода и корма.

Как и всякая отрасль сельского хозяйства, пчеловодство во многом зависит от погодных условий. Поэтому в покупке стоит остановиться на видах, которые более приспособлены к местным условиям: не боятся болезней, хорошо переносят зимние температуры:

  • Для Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского федеральных округов России рекомендованы среднерусские пчелы. Хотя некоторые пасечники не хотят с ними работать из-за агрессии насекомых.
  • В противовес среднерусской, закарпатская порода отличается миролюбием. Ее нередко выбирают для разведения новички.
  • Можно остановить свой выбор на серых горных кавказских пчелах, разводимых в Южном, Приволжском, Центральном округах. Они находят мед в труднодоступных регионах.
  • Популярностью для разведения на территории России пользуются также украинские и итальянские пчелы.

Для небольшой пасеки новичку достаточно нескольких пчелиных семей (2-3), переживших зимовку. Выбирая каждую, пристальное внимание стоит уделить матке. Ее легко найти, так как она больше других насекомых. Пчела не должна иметь механических повреждений, а ее расплод – отложенные личинки – располагаться в своей ячейке с минимальным количеством пропусков. Важно, чтобы другие пчелы также были здоровы, с целыми крыльями, без внешних дефектов.

Перед тем, как заселять семью, нужно понимать, из чего состоит биологическая единица пасеки – пчелосемья или колония. Ведь отдельно матка существовать, а тем более размножаться просто не в состоянии, хотя является основой семейства. Царица существует в сопровождении постоянной свиты, которые охраняют ее, кормят и ухаживают за ней. Кроме того, в составе семьи должны присутствовать:

  1. Пчелиные самцы – трутни . Их главная цель в жизни – найти готовую к спариванию матку и оплодотворить ее.
  2. Рабочие пчелы. Выполняют всю работу в улье, кроме откладывания яиц.

Полноценная семья пчел состоит из матки (одной, в редких случаях нескольких), сотен трутней и десятков тысяч рабочих насекомых. Матка может быть неплодной, т.е. свежевыведенной. На 5 день она вылетает на поиски партнера, оплодотворяется и откладывает яйца, которые в свою очередь делятся на два вида: оплодотворенные и неоплодотворенные. Из первых получаются рабочие пчелы и будущие матки, а из вторых – трутни. Если по каким-то причинам матка пропала, погибла или не может нести яйца, это пытаются делать рабочие пчелы. Но весь их расплод неплодотворен, семью называют отрутневшей.

Задача пасечника – не просто заселить пчелосемью и ждать урожая меда, а постоянно отслеживать процесс его производства и жизни в улье.

Насекомые не нуждаются в опеке, но по возможности, хозяин пасеки должен помогать им. Пчелы-работницы в состоянии справляться с заботой об улье и матке. Но периодически пасечник должен проверять целостность семейства, здоровье насекомых, а также контролировать состояние пчелиного гнезда, состоящего из расплода и хранящихся запасов меда. Пчеловод не должен пренебрегать  такой темой, как болезни насекомых, подразделяемые на сезонные и патологические. Последние наиболее опасные и тяжелые, при них поражается расплод и не только.

Чтобы избежать появления болезней, пасечник должен проводить профилактику, включающую проведение специальных мероприятий, осуществляемых комплексно. Весной, пока заболевания еще не успели распространиться, человек должен проводить плановые работы по содержанию пасеки. А если не удалось предотвратить появление болезней, необходимо медикаментозное вмешательство.

Пчеловодство для начинающих: с чего начать. Все о пчелах и пчеловодстве для начинающих

Сначала следует узнать о жизни медоносных насекомых как можно больше. Для начинающих пчеловодов будет не лишним ознакомиться с методами работы на пасеке, просматривая многочисленные

Пчеловодство для начинающих: с чего начать. Все о пчелах и пчеловодстве для начинающих

У каждого роя свой уклад и свои законы. Рой называют пчелиной семьей. В каждом таком рое есть матка, и она является единственной. Ее цель – откладывание яиц для воспроизведения будущего потомства. Матка откладывает яйца в сотах в среднем до 1500 в сутки. Она выполняет кладку от времени пробуждения до начала заморозков. Есть особая группа обитателей улья, которая сопровождает матку в течение ее жизни. Эти насекомые заботятся о пище и убирают за ней. Для воспроизводства потомства с матерью всех обитателей улья спариваются так называемые трутни. Они не выполняют другой работы, кроме этой, и для самого процесса сбора бесполезны. В том случае, когда матка оплодотворена, трутни больше не нужны, и рабочие особи изгоняют их. В естественных условиях они не способны выжить и быстро погибают. Что касается рабочих особей, то у них тоже есть своя классификация и строгая иерархия. Их принято разделять на две группы:

  1. Летные.
  2. Ульевые.

Летная группа вылетает за пределы ее дома и собирает нектар, пыльцу и воду. Ульевая – трудится в улье. Во время цикла жизни одного медоносного насекомого может происходить частый обмен обязанностями. Так, ульевые особи могут становиться летными и наоборот. Трудовая деятельность не зависит от возраста. Молодые и более зрелы особи выполняют обязанности наравне.

Пчеловодство обучение. АКАДЕМИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА

ОНЛАЙН

подробнее

Обучение пчеловодству на основе практики без воды и лишней теории. Современная продуктивная пасека с нуля до 50 ульев. Из хобби в доходный бизнес, который можно передать по наследству.

Для тех, кто хочет держать пчел с минимальными трудозатратами и максимальным экономическим эффектом, не бросая основную работу.

Минимальное количество времени на обучение. Вы обучаетесь по принципу: скопировал- вставил. Доступы к образовательным курсам предоставляются пожизненно. Обучение начинается сразу после оплаты. Без ожидания набора группы.

Основной курс «РЕАЛЬНЫЙ ПЧЕЛОВОД» — первая индивидуальная программа по построению работ на пасеке, с пошаговыми инструкциями от заселения первого пчелопакета до реализации продукции.

Главное! Вы получаете: систему, правильную последовательность действий и наставника, который поможет исправить ошибки и создать реально работающий механизм.

Курс ведет Андрей Владимирович Краснов. Известный российский пчеловод. Основатель Академии, автор и методолог курса.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПОЙТИ НА КУРС?

Вы покупаете пчелопакеты. Пчелы роятся, не приносят мед, не переживают зимовку. Результат – убытки и отсутствие желания заниматься пчелами.

Вы покупаете лишнее оборудование и снаряжение, как итог оно валяется без дела, деньги потеряны.

Вы часами проводите время в поисках нужной информации, бесплатно в интернете, в результате делаете без поддержки, совершаете ошибки, теряете время и деньги.

В случае отказа по любым причинам от занятий пчеловодством, Вы выбрасываете оборудование или продаете за копейки.

ПОКУПКА КУРСА, ЭТО ИНВЕСТИЦИЯ В СВОИ КОМПЕТЕНЦИИ.

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ КУРСАНТА АКАДЕМИИ ПЧЕЛОВОДСТВА ПЕРВЫЙ СЕЗОН ВОДЕО 

У Евгения все получилось и у Вас получится!

Предусмотрены различные тарифы обучения, а самые важные темы выделены в отдельные Курсы.

Сравни тарифы 

Отдельный курс «ЗИМОВКА ПЧЕЛ» – Самые важные работы на пасеке в одном курсе.

Отдельный курс «ЗАМЕНА МАТОК» – Научитесь расширять свою пасеку.

Для улучшения качества образовательного процесса, примите участие в не большом опросе-анкете абитуриента АКАДЕМИИ ПЧЕЛОВОДСТВА  

Подписывайтесь на телеграм канал «Реальный Пчеловод»  

После оплаты любого платного продукта, Вы получите ссылку на закрытый чат в телеграм.

Стоит ли заводить пчел. О правах и обязанностях пчеловода

Пчёлам закон не писан! Зато он писан пчеловодам. Даже любителю, который не собирается заниматься коммерческим пчеловодством, а делает это всё для себя любимого, своих многочисленных родственников и друзей. И если решено заводить пчёл, надо сначала прикинуть, можно ли создать пчёлкам на своём участке необходимые условия, причём так, чтоб не отбиваться потом от жалоб соседей.

Во-первых , на дачном участке можно держать до 3 пчелиных семей. Этого более чем достаточно для обеспечения близких мёдом на зиму. Тем более, что понятие «семья» у пчёл очень растяжимое — от 20 до 100 тысяч особей (считал же их кто-то!).

Во-вторых , вылетать из улья и пролетать первые метры пчёлки должны на родном участке, а не над соседями или дорогой. Мало этого, желательно в нескольких метрах от улья на пути вылета пчёл посадить высокие кустарники, этакий «трамплинчик», чтобы пчёлки набирали высоту и летали выше 2-х метров, где простора и обзора побольше, а препятствий в виде людей и животных нет.

Для надёжности рекомендуется обнести участок забором выше 2-х метров или посадить по периметру высокие деревья и кустарники, кому площадь позволяет.

В-третьих , если участок соседствует со школой, спортивной площадкой, детским садиком или любым другим массовым заведением, пчёл лучше не заводить — себе дороже. Не докажете, что это не ваша пчела покусала чьё-то ненаглядное чадо. А пчела не всегда успевает увернуться, если на опыляемый ею цветок с размаху приземляется чья-то пятая точка.

В-четвёртых , надо сторониться химических, парфюмерных, кондитерских предприятий со вкусно пахнущими отходами или компонентами производства. Пчёлы туда обязательно залезут. История с разноцветным мёдом во Франции, когда пчёлки натаскали вкусно пахнущих красителей с завода M&M’s — яркое тому подтверждение.

Ну, и в-пятых , «мы в ответе за тех, кого приручили»: надо заботится о  здоровье пчёлок, то есть, помимо лечения и профилактики болезней собственно пчёл, придётся отказаться от использования токсичных препаратов на своём участке.

К сожалению, соседи, как правило, не проникаются проблемами пчеловодов и травят на своих участках всё живое, начиная с сорняков и заканчивая кротами. Про печальные для пчёл последствия применения пестицидов во всех регионах России не было сообщений в этом году, наверное, только на порносайтах.

Хотя, вот интересная побочная информация: основная функция пчёл – не добыча мёда, а опыление. Соседство с пасекой увеличивает урожай культур, как минимум, вполовину. А мы их – инсектицидами…

Нам-то повезло: перед домом – речка, позади – горка с лесом, по соседству – заброшенный участок с огромными кустами фундука. Можно хоть пасеку ставить. Ну, а химией травиться мы и не собирались.

Стоит ли заводить пчел. О правах и обязанностях пчеловода

Все о пчелах и пчеловодстве. Минутка здравого смысла

Пчелиная пыльца — ее пчелы приносят в улей на лапках, она прилипает к ним, когда насекомые садятся на цветки. Принесенную в гнездо пыльцу рабочие пчелы трамбуют в ячейки, смешивают с нектаром и получают пергу — это основной и единственный источник белковой пищи в улье. Пергой пчелы кормят своих личинок.

Но есть способ получить пыльцу в чистом виде: для этого на ульи устанавливаются специальные пыльцеуловители, пчелам приходится протискиваться сквозь них, и часть пыльцы с их лапок осыпается в небольшой лоток. Потом такую пыльцу можно высушить и продать ценителям.

Ценители едят пчелиную пыльцу по чайной ложке перед завтраком и говорят, это очень полезно: мол, в пыльце полно аминокислот и микроэлементов, витамины А, С, В1, В2 и  какие-то еще.

Цена пыльцы: 200—250  Р за 100 г.

Пыльцу после сбора необходимо просушить: в ней много влаги и она может быстро испортиться. Вот так красиво она выглядит после сушки. Цвета шариков пыльцы разнообразные: от фиолетовых до черных — в зависимости от растений, на которые садились пчелы

Перга — как говорил выше, это утрамбованная в соты пыльца, смешанная с нектаром. Пергой пчелы кормят личинок, что позволяет тем за короткое время набрать массу, в сотни раз превышающую изначальную. Без специальных приспособлений добыть пергу можно, только сломав соту, поэтому пока я пергу не собираю.

Пчеловоды поопытнее собирают пергу под заказ, если клиенты просят: в ней тоже, как считается, есть множество микроэлементов и витаминов. На вкус, как и пыльца, она очень специфичная. Если в детстве вы пробовали пыльцу, например, с желтого одуванчика или ромашки, то это что-то похожее, но только намного концентрированнее.

Еще пчеловоды используют пергу для подкормки более слабых пчелиных семей из других ульев.

Цена перги: 400—500  Р за 100 г.

Пчелиный воск  — уникальный продукт. Свечи из натурального пчелиного воска горят дольше обычных и крышесносно пахнут. Никакой парафин или ароматические свечи даже рядом не стоят, на мой вкус.

Воск вырабатывается в специальных железах на брюшке пчелы и только тогда, когда пчела ест мед или нектар. Для получения воска необходимо перетопить старые рамки из ульев, которые уже непригодны для выращивания следующих поколений пчел. Я делаю это в паровой воскотопке. Принцип ее работы такой: в нижнюю часть наливается вода, в верхней части стоит изолированный контейнер, в который вставляются рамки со старыми сотами. Воскотопка ставится на костер, вода кипит, воск становится жидким и вытекает сквозь отверстия в корзине в подставленную емкость с водой.

Пчелиный воск очень ценный: его можно продать в пчеловодные магазины или обменять на листы вощины — это основа для постройки новых пчелиных сот. Еще из него можно делать свечи, но для этого уже нужно специальное оборудование.

Цена натурального воска в розницу: от 1000  Р за кг.

Маточное молочко — это самый премиальный продукт пчеловодства: самый распиаренный, самый дорогой и самый быстропортящийся. На вкус оно кисловато-горькое , в горле от него першит. Говорят, такое молочко просто чудодейственно и полно различных омолаживающих и лечебных свойств. Его активно применяют в косметологии.

Называется оно так потому, что именно таким молочком рабочие пчелы выкармливают свою матку, или королеву роя. Когда в улье нет матки, пчелы выводят ее сами: они строят специальную соту, похожую на миндалину, откладывают туда личинку и кормят ее маточным молочком. И вуаля — вырастает матка. Магия природы, не иначе.

Маточное молочко очень дорогое, потому что его трудно добыть: в каждом маточнике молочка совсем чуть-чуть , и чтобы наполнить одну ампулу, таких маточников должно быть много. Чтобы их было много, нужно заставлять пчел выводить маток и вовремя срывать маточники, пока там еще есть молочко.

Цена маточного молочка: примерно 1000  Р за ампулу в 15 г.

Трутневый гомогенат. Про эту штуку я знаю пока только то, что его делают из еще не сформировавшихся личинок трутней, то есть мужских пчелиных особей. Этот продукт вроде как помогает по мужской части, поэтому пользуется спросом на рынке.

Я пока ни разу не пробовал его собирать и не тревожил мужских личинок до вылупления. С — солидарность.

Цена трутневого гомогената: от 300  Р за 15 г.

Сколько нужно ульев, чтобы жить с пасеки. Бизнес идея пчеловодство – бизнес-план пасеки с расчетами

Как открыть бизнес пчеловодство и зарабатывать на пасеке ежегодно свыше 450 00 рублей? Что нужно для содержания и разведения пчел? Сколько прибыли может приносить пасека на 50 семей пчел? Насколько рентабельно открывать и держать свою пасеку для заработка? Читайте подробный бизнес-план пчеловодства с расчетами.

    Готовый бизнес-план пчеловодства и пчел на 50 семей

    Пчеловодство как бизнес представляет собой разведение пчел на пасеке с целью получения меда и других продуктов пчеловодства для продажи. Пчеловодство может быть кочевым и стационарным. В случае кочевого пчеловодства место пасеки ежегодно меняется, в стационарном пчеловодстве пасека ежегодно находится на одном месте. Ниже мы рассмотрим бизнес-план пчеловодства с расчетами.

    Оцениваем идею

    Пчеловод с опытом знает правила разведения и содержания пчел, и ему легче организовать из увлечения бизнес. Начинающим пчеловодам нужно изучить много информации. Данный бизнес-план пчеловодства с расчетами поможет как новичкам, так и опытным пчеловодам правильно организовать выгодный бизнес.

    Для составления бесплатного бизнес-плана ответьте на вопросы:

    1. – для начала стоит попробовать держать несколько семей для освоения знаний по пчеловодству. Если практика уже освоена, можно выстраивать бизнес.
    2. Есть ли возможность заниматься пчеловодством? – пасеку желательно держать вне населенного пункта. Вторым критерием является наличие на территории растений-медоносов.
    3. Позволяет ли здоровье заниматься пчеловодством? – речь идет и о тяжелом физическом труде и об отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства.
    4. Имеются ли знания по уходу за пчелами и пасекой? – пчеловодство чаще всего передается по наследству. Если вы не из семьи пчеловода, придется много обучаться самостоятельно.
    5. С каких объемов начинать бизнес? – для получения прибыли нужно обзавестись от 50 пчелосемей. Начинающим рекомендуется начинать с семей до 10 штук.
    6. Разводить пчел на одном месте или постоянно перемещать пасеку? – если проживаете вне населенного пункта и территория благоприятна для ежегодного бесперебойного получения меда, тогда располагайте пасеку на одном месте. Если подобных условий нет, придется ежегодно подыскивать новое место.
    7. Что продавать, какие продукты дает пчеловодство? – помимо бизнеса на меде есть еще перечень товаров, которые можно продавать. Все их разберем ниже в бизнес-плане пчел.
    8. Как составить бизнес-план пчеловодства с расчетами? – ниже вы сможете получить всю необходимую информацию для составления своего готового бесплатного бизнес-плана пасеки с расчетами.

Как ухаживать за пчелами новичку. Что необходимо для полноценного ухода за пчелами?

Задачей пасечника является обеспечение насекомых условиями, достаточных для создания сильных семей. Уход за пчелами подразумевает соблюдение ряда правил, также необходимо приобретение пчеловодческого инвентаря:

  • заготовок для рамок;
  • проволоки для крепления вощины;
  • шила;
  • медогонки;
  • удалителя пчел;
  • трутнеловки;
  • разделительной решетки;
  • поилки и кормушки;
  • колпачков для пересадки маток;
  • роевни;
  • щеток для чистки;
  • переносного ящика;
  • стамески;
  • дымаря;
  • защитной одежды и лицевой сетки.

Также рекомендуется приобрести красный фонарик для работы в темноте и мелису, чтобы избежать укусов. Считается, что особи пчел не видят красный цвет и соответственно не раздражаются, а запах растения воспринимают как запах матки и перестают жалить. Чтобы не вызывать агрессию, пасечник не должен шуметь и источать резких запахов.

В идеале покупку пчел совершают весной, насекомыми должно быть наполнено 2 корпуса или 12-14 рамок. Новичку рекомендуется приобретать пчел у местных пасечников, так как порода адаптирована к климату и за ними будет легче ухаживать.

Перевозить пчелосемью надо вечером или ночью, так как днем основная часть роя отсутствует в доме. Во время транспортировки крышку и дно привязывают, чтобы они не открылись по дороге, летки закрывают. Пчелы станут агрессивными из-за тряски, открывать гнезда сразу нельзя. В ульях не должно быть щелей, а поверхность независимо от материала, необходимо покрасить масляными красками в светлые, разные оттенки, это служит ориентиром для насекомых.

Как ухаживать за пчелами новичку. Что необходимо для полноценного ухода за пчелами?