Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Содержание
  1. Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год
  2. Что можно сажать в марте в открытый грунт краснодарский край. Посев семян томатов, высадка рассады помидоров в грунт и теплицу
  3. Что можно сажать рядом с огурцами в открытый грунт. Удачные соседи для огурцов
  4. Что можно сажать на вербной неделе. Вербная неделя в огороде: что можно сажать, а чего нельзя категорически?
  5. Что можно сажать рядом с помидорами в открытый грунт. Клубника
  6. Что можно сажать после капусты на следующий год. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год
  7. Видео что можно сажать после клубники весной? 2 апреля 2020 год Карантин

Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Что можно сажать в марте в открытый грунт краснодарский край. Посев семян томатов, высадка рассады помидоров в грунт и теплицу

Что можно сажать после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год 03

Для большинства дачников и огородников, вопрос выращивать ли томаты в новом дачном сезоне у себя на дачном участке или в теплице не стоит, помидоры для них это один из тех овощей, которые они будут сажать в приоритетном, практически в обязательном порядке.

Помочь дачникам Краснодарского края вырастить урожай томатов, сможет лунный календарь благоприятных дней посева семян рассады и посадки помидор в 2020 году где они узнают, когда сажать наиболее безопасно и разумно с точки зрения смены фаз Луны, что очень важно по многим, весьма уважительным причинами о чем огородники прекрасно знают.

Томаты или как мы их ласково называем помидоры, в любом их виде любимы нами и почитаемые не только в нашей стране, но и во всем мире, а выращивают их едва ил не все дачники, причем не только на профессиональном уровне, но даже и у себя дома многие выращивают декоративные представители данной сельскохозяйственной культуры.

Разобраться с благоприятными днями посева рассады томатов в Краснодарском крае, посадки помидор в грунт и теплицу, поможет лунный календарь 2020 года, а дачники смогут найти в нем множество полезной и важной им информации, причем не только об этом овоще, но и обо всех остальных, которые они выращивают на своих земельных участках и в теплицах.

Томаты со всеми вытекающими последствиями ценятся в любой стране, причем наряду с некоторыми наиболее важными продуктами и овощами, а о пользе помидоров и их важности человеческому организму спорить не приходится. По своей ценности томаты можно сравнить с рядом целебных трав, настолько они благотворны нашему организму.

Употребляем мы томаты в любом их виде почти каждый день, а присутствуют помидоры во множестве первых блюд, бесчисленном количестве вторых и самых разных салатах, а еще ценятся помидоры своим соком и кетчупами. В томатам мы относимся с глубоким уважением и не зря их выращивают наверное все дачники, как опытные, так и начинающие огородники.

Что можно сажать рядом с огурцами в открытый грунт. Удачные соседи для огурцов

Соседей для огурцов выбирают с учетом особенностей агротехники выращивания, стараясь избегать их близости с антиподами, размещать рядом растения, с которыми огуречные плети будут чувствовать себя комфортно. Путем многочисленных экспериментов аграрии выяснили, по соседству с какими культурами огурцы лучше растут и дают богатый урожай.

  • Лидером в списке хороших компаньонов для огуречной культуры значится кукуруза. Она не отнимает у огурцов нужные им питательные вещества, защищает их от порывов ветра. За ее стебли огуречные плети цепляются усиками и чувствуют себя комфортно. При этом кукурузные заросли не так густы и высоки, чтобы загородить от огурцов солнце. В таких условиях огурцы чувствуют себя настолько хорошо, что их урожайность увеличивается примерно на 20 %.
  • Почти так же хорошо огурцам живется рядом с подсолнечником. При выращивании культуры в открытом грунте им вполне возможно обеспечить такое соседство.
  • Урожайность частично зависит от того, насколько хорошо огурцы будут опылены. Не надеясь только на ветер, огородники часто потряхивают плети, чтобы пыльца разлеталась лучше. Хорошим помощником в опылении огурцов могут стать насекомые. Запах календулы привлечет их к огурцам. А вот насекомых-вредителей календула, наоборот, отпугнет. Места под посадку ноготков требуется немного, они украсят участок и помогут бороться с простудой в холодное время, если вы не поленитесь заготовить на зиму это лекарственное растение.
  • Фасоль, горох и другие бобовые тоже являются для огурцов друзьями. Они обогащают почву азотом, который для развития огурцов необходим.
  • Опытные огородники часто сажают рядом с огуречными грядками зелень. Она высаживается раньше огуречной рассады и к моменту, когда огурцам потребуется много питательных веществ, урожай зелени можно будет собирать. Такие пряные травы, как кинза и майоран, будут отпугивать от огурцов их потенциальных вредителей.
  • Хорошие взаимоотношения у огурцов складываются с баклажанами и перцем. Однако сразу вместе сажать их с огурцами не стоит, так как друг с другом эти культуры уживаются плохо.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-mozhno-sazhat-posle-bolgarskogo-perca-posle-chego-sazhat-gorkiy-perec-i-chto-sazhat

Что можно сажать на вербной неделе. Вербная неделя в огороде: что можно сажать, а чего нельзя категорически?

 

В этом году Вербная неделя приходится на период с 15 по 21 апреля, венчает неделю Вербное Воскресение, один из самых почитаемых праздников в Православии. С Вербной неделей связано много традиций, примет и, если хотите, строгих правил, которые касаются в том числе и работ в саду и огороде. Немудрено – ведь каждый год Вербная неделя отмечается в разные дни, потому что празднование Вербного Воскресения зависит от даты Пасхи, а этот праздник не имеет точной даты.

Вербная неделя часто бывает в разгар весны, когда только-только устанавливается теплая погода и ноги сами несут нас на наши любимые участки, ведь дел на даче всегда много. Однако, если вы человек мнительный и верите в приметы или народную мудрость – лучше прочесть статью до конца. Не все работы принято делать в Вербную неделю, большинство же культур вообще не следует «трогать», поскольку считается, что они не вырастут и не дадут хорошие урожаи.

Итак, что нельзя сажать?

Вот почти все и нельзя – ни овощи, ни цветы, ни ягоды, ни плодовые деревья. Наши предки примечали – посадишь хоть что-то в Вербную неделю, а это «что-то» будет расти «не в лад, не в склад» - плохо, долго, безурожайно, яблоки обязательно станут кислыми, ягоды – горькими, урожаи – скудными, и все в таком духе. В общем, не рекомендуется сажать ничегошеньки, кроме культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, ранней капусты, кустовые огурцы. Особняком в списке запретов стоит картошка. Наши предки верили, что у картофеля, посаженного в Вербную неделю, не будет расти даже ботва, а клубней будет мало, они не вырастут крупными, быстро испортятся, сохранить их до весны будет довольно проблематично.

Итак, что нельзя сажать?

Вот почти все и нельзя – ни овощи, ни цветы, ни ягоды, ни плодовые деревья. Наши предки примечали – посадишь хоть что-то в Вербную неделю, а это «что-то» будет расти «не в лад, не в склад» - плохо, долго, безурожайно, яблоки обязательно станут кислыми, ягоды – горькими, урожаи – скудными, и все в таком духе. В общем, не рекомендуется сажать ничегошеньки, кроме культур, которые «растут вверх»: гороха, подсолнухов, ранней капусты, кустовые огурцы. Особняком в списке запретов стоит картошка. Наши предки верили, что у картофеля, посаженного в Вербную неделю, не будет расти даже ботва, а клубней будет мало, они не вырастут крупными, быстро испортятся, сохранить их до весны будет довольно проблематично.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-mozhno-sazhat-mezhdu-chesnokom-s-chem-ryadom-sazhat-chesnok-ili-luchshie-sosedi-po

Что можно сажать рядом с помидорами в открытый грунт. Клубника

Если вы думаете над тем, что посадить рядом с помидорами, то обратите внимание на такую ягоду, как клубника. Обе культуры не любят повышенного уровня влажности и постоянно нуждаются в проветривании теплицы. Это помогает им защищаться от грибковых инфекций. Более того, регулярное проветривание позволяет томатам и клубнике производить опыление.

При посадке эти культуры нужно чередовать по принципу 50х50 см. Для клубники следует выделить такое количество места, чтобы 1 ее куст располагался на прямоугольнике 35х20 см. Такая посадка позволит усовершенствовать совместимость и улучшит развитие клубники.

Татьяна Орлова (канд. с.-х. наук):

Сажать в одной грядке однолетние культуры (томат) и многолетние (клубника) нежелательно, т.к. у этих растений совершенно разный цикл жизни. В конце августа, когда у томатов заканчивается вегетация и их прекращают поливать, у садовой земляники (называемой дачниками клубникой) идет закладка цветковых почек под будущий урожай и ее надо хорошо поливать и удобрять.

Несовместимые растения

Помните о том, что не следует помидоры сажать рядом с баклажанами или картофелем. Баклажаны не должны находиться вблизи помидоров по причине того, что тоже нуждаются в большом количестве питательных веществ. Еще одна причина такого нежелательного соседства заключается в том, что подросшие томатные растения, будут давать тень баклажанам. Это может привести к неправильному развитию культуры, ведь она нуждается в солнечном свете.

Нежелательно сажать картофель с помидорами по причине того, что эти 2 культуры обладают риском заражения одними и теми же болезнями. Главным заболеванием, которое может влиять, как на одну культуру, так и на другую, считается фитофтороз.

Что можно сажать после капусты на следующий год. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Чтобы получить хороший урожай капусты, важно не только приобретать качественные семена или рассаду и соблюдать агротехнику, но и иметь представление о правильном севообороте. Из этой статьи вы узнаете, после чего садить капусту на следующий год.

Согласно общим правилам севооборота, лучшие предшественники для капусты – растения из семейства бобовых и зерновые культуры.

Кстати! Капуста, посаженная на грядки после лука и чеснока, будет меньше болеть.

Неплохо она растет после томатов и огурцов, картошки и моркови.

Есть несколько принципов севооборота . Один из них заключается в том, чтобы учитывать, с какой интенсивностью растения выбирают питательные вещества из почвы, истощая ее. Так:

  • сильно истощают землю капуста, морковь и свекла;
  • средне – томаты, баклажаны, перцы, кабачки, лук, тыква, картофель;
  • слабо – горох, шпинат, огурцы, редис, салат;
  • обогащают почву остальные бобовые.

Растения в этом случае чередуют от сильного к слабому, т. е. :

  • сначала выращивают капусту;
  • на следующий год – представителей второй группы;
  • на третий – слабо истощающие почву;
  • на четвертый – бобовые;
  • цикл повторяют.

Что можно сажать после капусты на следующий год. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Второй принцип севооборота основывается на принадлежности растений к разным семействам . Чередование происходит следующим образом:

  • 1 вариант: пасленовые (томаты, перец, баклажаны) – бобовые – капуста – зонтичные (морковь, укроп, петрушка);
  • 2 вариант: тыквенные – бобовые – капуста – маревые (свекла, шпинат);
  • 3 вариант: пасленовые – бобовые – капуста – маревые.

По третьему принципу растения условно делятся на четыре группы :

  • листовые: капуста, салаты, шпинат, лук на перо;
  • плодовые: томаты, кабачки, огурцы, баклажаны, перец, тыква;
  • корнеплоды: редис, репа, свекла, корневая петрушка, морковь, дайкон, картофель;
  • бобовые: горох, бобы, нут, фасоль.

Чередование культур происходит следующим образом :

  • 1 год: на 1 грядке размещают плодовые, на 2 – корнеплоды, на 3 – бобовые, на 4 – капусту;
  • 2 год: на 1 грядке – корнеплоды, на 2 – бобовые, на 3 – капусту, на 4 – плодовые;
  • 3 год: на 1 грядке – бобовые, на 2 – капусту, на 3 – плодовые, на 4 – корнеплоды;
  • 4 год: на 1 грядке – капусту, на 2 – плодовые, на 3 – корнеплоды, на 4 – бобовые.

Четвертый принцип севооборота самый простой . Это чередование «корешков и вершков». В один год на грядке сажают растения, формирующие корнеплоды, а на следующий – плодоносящие на вершках.

Кстати! Кукуруза в севообороте не учитывается. Это нейтральная культура, но под ней очень любит селиться проволочник. Следует учитывать этот факт и принимать меры по его уничтожению.

Пятый принцип учитывает плохих и хороших предшественников. Об этом чуть ниже.

Лучшие предшественники

Что можно сажать после капусты на следующий год. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год В качестве предшественников для белокочанной и цветной капусты хороши бобовые, кабачки, лук. Допустимы томаты и огурцы. Но есть нюансы, касающиеся разных видов, а также сроков созревания.

Так, ранний картофель и морковь могут быть предшественниками для белокочанной и цветной капусты средних и поздних сортов, а для ранних не подходят.

Кольраби хорошо растет после моркови, свеклы, картофеля и кукурузы. Но лучше всего высаживать ее на грядки после лука, кабачков и огурцов, если под них вносили навоз. В качестве повторных посадок этот вид размещают после рано убранного гороха, зеленных культур, салата и раннего редиса.

Для савойской лучшими предшественниками считаются многолетние травы, картофель, томаты, огурцы, бобовые, лук. Худшими – редька, брюква, турнепс, кресс-салат, редис.

Брюссельскую капусту ранних сортов выращивают после лука на репку, огурцов и томатов. Отличным предшественником станет клевер. Допустимыми – картофель и бобовые (как на лопатку, так и на семена). Средние и поздние сорта хорошо растут после свеклы, моркови и уже упомянутых культур.

Для краснокочанной подходящие предшественники – свекла, картофель, огурцы, томаты, бобовые, лук на репку.

Хорошие и плохие соседи

Помимо чередования культур в севообороте, учитывают и их соседство , которое влияет на урожайность. Особенно актуально это для маленьких участков.

Хорошие соседи :

  • сельдерей – защищает от земляных блошек;
  • лук-порей – отпугивает огородную совку;
  • укроп – от гусениц и тли;
  • анис – от капустной мухи;
  • огуречная трава (бораго) – защищает от слизней.

В борьбе против капустниц помогут :

  • мята;
  • ромашка;
  • иссоп;
  • розмарин;
  • шалфей;
  • чабрец.

    Что можно сажать после капусты на следующий год. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Видео что можно сажать после клубники весной? 2 апреля 2020 год Карантин