ЧИСТОТЕЛА ТРАВА инструкция по применению. Описание препарата ЧИСТОТЕЛА ТРАВА (CHELIDONII HERBA)

ЧИСТОТЕЛА ТРАВА инструкция по применению. Описание препарата ЧИСТОТЕЛА ТРАВА (CHELIDONII HERBA)

  • Описание препарата Чистотела трава
  • Состав препарата Чистотела трава
  • Показания препарата Чистотела трава
  • Условия хранения препарата Чистотела трава
  • Срок годности препарата Чистотела трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) >> Прочие препараты для лечения заболеваний кожи (D11A) >

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное 50 г: пак. Рег. №: 09/07/1642 от 08.07.2009 - Аннулированное

50 г - Пакеты бумажные (1) внутренние - пакеты.


Описание активных компонентов препарата ЧИСТОТЕЛА ТРАВА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ, в первую очередь алкалоиды, обеспечивает широкий спектр фармакологической активности травы чистотела. К основным видам действия следует отнести противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное и некоторое анальгезирующее действие. Свежий сок чистотела обладает вирусостатическим эффектом. Спазмолитическая активность травы чистотела обусловлена действием основного алкалоида хелидонина, кроме того, хелидонин обладает морфиноподобными свойствами. Гомохелидонин, напротив, оказывает возбуждающее действие на ЦНС, может вызывать судороги, обладает местноанестезирующей активностью. Алкалоид протопин уменьшает реактивность вегетативной нервной системы и, в отличие от хелидонина, повышает тонус гладкой мускулатуры. Сумма алкалоидов сангвинарина и хелеретрина (сангвиритрин) оказывает отчетливое антихолинэстеразное действие. Сангвиритрин действует бактерицидно на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также дрожжеподобные грибы и трихомонады.

Для наружного применения: плохо заживающие раны, туберкулез кожи, экземы, бородавки, мозоли, лишаи. Для приема внутрь: заболевания печени, желчного пузыря, подагра.

Приготовленный настой (5 г сырья на 200 мл воды) принимают внутрь по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут. Наружно - в виде настоя или свежего сока.

При приеме внутрь: тошнота, рвота.

При наружном применении: местное раздражение кожи.

Для приема внутрь: эпилепсия, бронхиальная астма, стенокардия.

Не рекомендуется применять при беременности.

При приеме внутрь в случае передозировки возможен паралич дыхательного центра.

Не рекомендуется применять при беременности.

Можно применять в составе монотерапии и комбинированной терапии.

Чистотел разрушает печень. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 3 минут чтения

Таблетки, травы, чаи, добавки – список безрецептурных продуктов для лечения печени очень длинный. Чаще всего они содержат плоды расторопши, корень цикория и листья артишока. В список трав, очищающих печень, входят зверобой, полынь и чистотел. Есть также готовые травяные смеси для печени и лекарства, которые облегчают работу печени, поддерживая пищеварение.

Каковы показания к приему лекарств для печени? Что принимать, чтобы не навредить организму?

Печень – функции, болезни, очищение

Печень – самая большая железа в организме человека. Орган относится к пищеварительной системе, и расположен в правом подреберье. Большинство клеток печени – это гепатоциты. Благодаря им печень вырабатывает гепарин, предотвращающий свертывание крови, и желчь, необходимую для переваривания жиров. Печень превращает углеводы и белки в жиры, синтезирует липопротеины, фосфолипиды и холестерин.

Чистотел разрушает печень. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Печень

Именно в печени хранятся запасы витаминов – здесь хранятся витамин D, витамин B12 и витамин A. Эта железа участвует в процессе создания, накопления в организме и высвобождения глюкозы, благодаря чему можно управлять сложным процессом распределения энергии по телу.

Заболевания печени можно разделить на:

  • заболевания паренхимы печени, включающие вирусный гепатит, опухоли печени, цирроз, неалкогольную жировую болезнь печени, болезнь Вильсона, аутоиммунный гепатит;
  • заболевания желчных протоков внутри печени, например, рак желчных протоков;
  • заболевания сосудов печени, например, тромбоз печеночных вен, воротной вены.

Симптомы проблем с печенью

Сама печень не может болеть, но воспаление или патологии внутри этой железы могут вызвать боль из-за увеличения органа. В этом случае печень оказывает давление на прилегающие органы.

Симптомы заболеваний печени: 

  • Хроническая боль в животе ; 
  • Изменение цвета мочи . Например, темная моча может указывать на избыток билирубина. Это желтый пигмент образовывается в результате распада эритроцитов. Уровни билирубина часто проверяются при диагностике заболеваний печени; 
  • Отек на любом участке тела , например, на лице, руках и лодыжках;

Что вредно для печени?

Способствует развитию заболеваний печени не только алкоголь. Опасны для этого органа некоторые лекарства, травы и добавки с высокой гепатотоксичностью, такие как парацетамол, и диетические ошибки. 

Например, опасно для печени: слишком много сахара в рационе, употребление большого количества продуктов, подслащенных глюкозно-фруктозным сиропом, слишком много насыщенных жиров в рационе. Неправильная диета с высоким содержанием жиров приводит к ожирению и увеличивает риск метаболического синдрома, преддиабета и диабета 2 типа, которые повышают риск повреждения печени.   

Чистотел разрушает печень. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Употребление большого количества сахара

Печень – что ей помогает?

Наиболее благоприятно на здоровье печени скажется отказ от вредных факторов, снижение ожирения и отказ от алкоголя. Некоторые лекарства также обладают гепатотоксическим действием, но обычно здесь мало что можно сделать – лекарства следует принимать по назначению врача. 

Поддерживают печень и пищеварительную систему правильно подобранные безрецептурные лекарства для печени, пищевые добавки и травы, в том числе лекарства и добавки с витаминами B, E и антиоксидантами.

При приеме препаратов для печени всегда нужно проконсультироваться с врачом, даже если это касается на первый взгляд безобидных трав. Например, настой зверобоя рекомендован при заболеваниях печени, но не рекомендуется при поражении печени – в этом случае он будет вредным.

Что содержат лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки для печени?

Нужно понимать, что добавка – это не лекарство, а вспомогательный препарат, т. е. таким средством невозможно вылечиться, можно только облегчить некоторые симптомы. Поэтому добавки продаются без рецепта.

Добавки для печени чаще всего включают:

  • лист артишока (трава артишока);
  • корень цикория;
  • плоды расторопши;
  • корневище куркумы.

При лечении печени используются препараты с силимарином – этот ингредиент обладает желчегонным действием, но также обладает детоксицирующими, противовоспалительными, желчегонными и антиоксидантными свойствами. 

Силимарин – это комплекс соединений, полученных из плодов расторопши. Расторопша используется как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний печени, включая гепатит, некроз печени, цирроз, повреждение кровеносных сосудов печени. Расторопша , пожалуй, единственное средство, которое можно пропить ради профилактики самостоятельно.

Чистотел разрушает печень. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Расторопша

Примеры добавок и лекарств для печени, продающиеся без рецепта:

  • Добавки, содержащие холин, L-орнитин, L-аспартат.
  • Гепатил. Состоит из аспартата орнитина и холина – способствует правильному метаболизму жиров.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/sok-chistotela-instrukciya-po-primeneniyu-primenenie-v-narodnoy-medicine

Как пить чистотел для очистки организма. Лечебные свойства чистотела

Целебные свойства чистотела объясняются его составом. Большая часть химических соединений сконцентрирована в корнях растения, а полезных веществ в молодой траве. Это объясняется тем, что чистотел в начале цветения менее ядовит, поэтому более подходит для лечения.

Во всем растении содержатся более двух десятков сложных по структуре алкалоидов, 5 из которых очень опасны. В траве их количество не превышает 2%, а в корнях может достигать 4%. Например, алкалоид берберин затормаживает накопление холестерина в создающих артериосклеротические бляшки клетках и согласно ряду исследований обладает противораковым действием при некоторых видах онкозаболеваний. Хелидонин оказывает спазмолитическое действие, снижает сердцебиение и артериальное давление, а алкалоид гомохелидонин наоборот дает обратный эффект.

В чистотеле также присутствуют сапонины, эфирные масла, флавоноиды, бета-каротин, яблочная, лимонная, янтарная и аскорбиновые кислоты – они обладают противовирусными, противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами. Благодаря такому составу препараты чистотела влияют на рост злокачественных опухолей на ранней стадии и оказывают противогрибковое, антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза.

Сегодня чистотелом лечат множество кожных болезней, включая псориаз и зудящие дерматозы. Наружно им прижигают бородавки и лечат тяжело заживающие раны, в том числе при туберкулезе коже. Внутрь растение принимают при болезнях печени, желчного пузыря и язвах желудка, так как трава обладает желчегонными, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. С помощью сока чистотела можно избавиться от полипов, гайморита или зубной боли, если сок добавить в шампунь или ополаскиватель, то получится эффективное средство от перхоти и себореи.

В советской гомеопатии применяли траву, корни и сок чистотела. Отвары из корней пили при дизентерии, желтухе, подагре, ими добивались мочегонного эффекта и применяли в качестве анестетика при ранах и язвах кожи. Отечественная медицина включает чистотел, как основной компонент в лекарственные сборы при заболеваниях печени, желчного пузыря и лечения подагры.

Несмотря на широкий спектр целебных свойств применять чистотел можно только по назначению врача.

  • трава чистотела;
  • трава чистотела в фильтр-пакетах;
  • настойка чистотела;
  • сок чистотела;
  • косметическое масло чистотела;
  • свечи с чистотелом.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/sok-chistotela-primenenie-poleznye-svoystva-soka-chistotela