Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон

Домашний лимон можно удобрить всеми видами подкормок. Самое главное – строго соблюдать дозировку, а также сроки внесения. Более подробно, чем подкармливать данное растение, разберем далее:

1. Минеральные подкормки.

Для подкормки лимона необходимы следующие минеральные удобрения:

  • аммиачная селитра. Ее необходимо развести в воде до 0,5% раствора;
  • суперфосфат. Данное вещество довольно сложно растворить, поэтому гранулы необходимо аккуратно прикопать под верхним слоем почвы;
  • комплексные минеральные удобрения. Подобную смесь можно купить в любом цветочном магазине. На упаковке обязательно должна быть отметка «удобрение для лимона» либо «удобрение для цитрусовых». Их нужно вносить во время активного роста либо цветения.

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон

2. Органические подкормки.

В домашних условиях лимон нужно периодически подкармливать удобрениями органического происхождения. Отлично подходят:

  • птичий помет (голубиный или куриный);
  • перегной;
  • навозная жижа.

Данные подкормки нужно вносить путем приготовления настоя. То есть навоз либо помет нужно развести водой, а далее получившийся настой нужно оставить на пару дней в темном месте. Таким образом можно добиться низкой концентрации удобрения. Перегной же можно вносить в чистом виде.

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон

3. Народные средства.

Лимон, растущий в горшке, любит «полакомиться» и народными рецептами. К самым распространенным и проверенным средствам подкормки относится:

  • лебеда, которая перетерта в мелкую крошку (источник азота);
  • древесная зола, разведенная в воде (на 1 литр воды берется 1 ч. л. золы);
  • настой из яичной скорлупы (источник кальция);
  • использованная и просушенная чайная заварка, а также кофейная гуща (источники азота, магния, калия, меди и фосфора);
  • обычный сахар (необходим во время активного роста);
  • вода из домашнего аквариума (в ней содержится крайне полезный биогумус).

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон

Земля для лимона в домашних условиях состав. Требования лимона к почве

Вначале я скажу, что цитрусовое дерево должно хорошо освещаться. Также следует вовремя поливать и опрыскивать его. Посадка лимона предполагает укладку дренажа (в качестве такового я применяла керамзит).

Давайте поговорим о том, какая почва требуется лимону. Корневая система данного растения не имеет волосков, в связи с этим, ему труднее усваивать полезные компоненты, содержащиеся в почве.

  1. Чтобы лимон полноценно развивался, надо посадить его в однородную землю без комочков.
  2. В качестве дренажного слоя можно использовать керамзит или чистый песок, соединенный с торфом.
  3. Лимон не приживается в почве повышенной кислотности. Рекомендуемый уровень pH грунта — 7. Если земля для растения слишком кислая, следует выполнить нейтрализацию: добавить небольшое количество мела.
  4. Важно правильно поливать лимон! Я вношу чистую отстоянную воду.
  5. Если вы правильно подобрали почвенную смесь, растение будет получать из нее полезные вещества в течение года. В дальнейшем потребуется вносить удобрения.
  6. Питательные составы, предназначенные для цитрусового, не должны содержать хлора и серной кислоты.
  7. Лимон требует пикировки. Нужно выполнить процедуру через 2 года после первичной посадки, при этом лучше использовать другой грунт. Корни деревца не должны быть в тесноте. Выбирайте горшок на несколько сантиметров больше предыдущего.
  8. Пересадка лимона должна быть грамотной. Запрещено выполнять процедуру, когда растение образует цветы или плоды.

Чем подкормить лимон в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Чем подкормить лимон в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон 04

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон 05

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Чем удобрять лимон в домашних условиях. Чем подкормить лимон 06

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Чем можно удобрять лимон в домашних условиях. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения

Лимон – вечнозеленое дерево, которое растет на протяжении всей его жизни, именно поэтому растению требуются постоянные регулярные подкормки. Комнатный лимон обычно очень хорошо реагирует на все виды минеральных и органических удобрений, но вносить их одновременно нельзя ни в коем случае, так как это может больше навредить растению, чем помочь.

Рекомендуется чередовать внесение органики и минеральных веществ, по внешнему виду дерева определив, какой именно элемент требуется в настоящий момент.

Как уже говорилось, активный период развития и роста лимонного деревца приходится на март – сентябрь. В это время на ветках есть все – от цветов до зрелых плодов. Поэтому наиболее актуальными в этот период будут комплексные удобрения. Начинающим садоводам лучше купить готовые дозированные комплексные подкормки и точно следовать инструкциям по внесению их в почву.

Чем можно удобрять лимон в домашних условиях. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения

Минеральное гранулирование удобрение для лимона

Кроме того, в домашних условиях можно очень легко, доступными подручными средствами удобрять лимон:

  • источники азота – ил или истолченные листья лебеды; ими заменяют верхний слой почвы в горшках с лимоном; если вы отдаете предпочтение селитре, то нужно поливать растение 0,5% раствором;
  • фосфор – отличным источником является столярный (костный клей); 2г клея смешать с 1л воды и 30 мин кипятить, остудить, полить лимон, через полчаса почву хорошо взрыхлить; хорошо вносить суперфосфат в навозную жижу во время брожения (50г на 10л) и затем подкармливать этим раствором;
  • кальций + фосфор + калий – обычная древесная зола служит полноценным удобрением цитрусовых, норма – 1 ст. ложка на 1л воды;
  • чайная заварка и кофейная гуща содержат много полезных микроэлементов – магний, калий, кальций, фосфор, марганец, медь, железо; конечно, их количества не достаточно для полноценного питания дерева, но как вспомогательная подкормка вполне подойдет, только нужно следить, чтобы не завелись черные мошки;
  • не крепкий раствор марганцовки одновременно подпитает растение и обеззаразит почву, только поливать им нужно на ночь, так как при солнечном свете раствор быстро бледнеет и теряет силу;
  • органические удобрения – навоз, куриный или голубиный помет, которые нужно разбавлять водой, сбраживать 10 дней, а затем добавлять воду, доводя до слабой концентрации, и поливать растения; необходимо учесть, что свежий навоз полезнее, так как в результате брожения обогащается азотом.

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

Лимон очень прихотлив к окружающей среде и на малейшие колебания температуры или влажности реагирует мгновенно. Следует принимать меры для спасения растения.

Пересохший цитрус нуждается в поливе. По внешнему виду листвы — она становится желтовато-коричневатой и редкой — легко догадаться о причине недуга. Но не торопитесь обильно орошать грунт, можете испортить корневую систему. Лучше влейте немного отстоянной воды под корень, а вокруг кроны произведите опрыскивание. Можно обернуть ствол марлей, сложенной в несколько слоёв и смоченной в воде. Пусть деревце постоит в таком «наряде» несколько часов, но на ночь не оставляйте.

Избыток полива быстро даст о себе знать внезапным листопадом. Здоровые с виду листья вдруг массово облетают. Как только выявили симптом, сразу же проведите пересадку. Аккуратно выньте деревце из горшка, установите вместе с земельным комом на газету или картон, чтобы корни просохли. Сажать нужно в грунт, слегка увлажнённый и впредь поливать умеренно.

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

На фото домашний лимон с опавшими листьями

Замерзший лимон спасти очень сложно. В условиях резкого похолодания жизнедеятельность растения может прекратиться. Кроме опадания листвы, при обмерзании темнеет ствол. Можно попытаться провести «реанимацию». Для этого переместите лимон в более теплое помещение, продлите световой день с помощью искусственных осветителей. Есть смысл провести пересадку в другой горшок. При выемке обязательно осмотрите корневище, удалите отмершие и подгнившие части. Уберите высохшие ветки.

Перегрев не менее опасен для цитруса. Появившиеся коричневые пятна на листьях явно свидетельствуют о перегреве. Поэтому в жаркие летние дни уберите ёмкость с растением вглубь комнаты. Следите, чтобы воздух из кондиционера не попадал на крону. Дополнительного полива или охлаждения не требуется.

Важно! Нельзя часто менять место и среду обитания, он долго и плохо приспосабливается к новым обстоятельствам. Поэтому замедляет рост и плодоношение, может даже подавать признаки болезни. Одинаково губительны для него как сквозняки, так и непроветриваемые помещения.

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

Видео домашний лимон завалит вас плодами с этой подкормкой! Чем подкормить домашний лимон?