Чем можно кормить шиншиллу кроме корма. Еда грубая и сочная

Чем можно кормить шиншиллу кроме корма. Еда грубая и сочная

Такие корма представляют собой зелень, веточки кустарников и деревьев, овощи и фрукты. Из них шиншилла получает клетчатку, микроэлементы и витамины, при этом древесина стачивает зубы, постоянно растущие у грызунов.

Чем можно кормить шиншиллу кроме корма. Еда грубая и сочная

Зелень и ветки многие собирают вручную: для этого выбирают места подальше от дорог, заводов и садов, где растения опрыскивают от паразитов.

Все продукты обязательно моют и высушивают, прежде чем давать питомцу. После кормления новой едой следите за состоянием шиншиллы: от сочного корма у некоторых зверьков бывает расстройство кишечника, в таком случае от него придется отказаться.

Список подходящих овощей включает:

  • морковь;
  • кабачки;
  • цукини;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • сельдерей;
  • тыкву;
  • капусту кольраби (не белокочанную).

Чем можно кормить шиншиллу кроме корма. Еда грубая и сочная

Фрукты и ягоды, которые подходят шиншиллам:

  • груши;
  • яблоки;
  • дыня;
  • банан;
  • виноград;
  • изюм;
  • курага;
  • инжир;
  • вишня;
  • калина;
  • шиповник;
  • земляника;
  • черника.

Мандарин и другие цитрусовые разрешены, но строго ограниченно: один кусочек (для мандарина — полдольки) в неделю.

Овощи и фрукты лучше давать в сушеном виде, полезнее всего готовить их самостоятельно. Если вы все же покупаете сухофрукты, их нужно тщательно вымыть и дать хорошо высохнуть.

Шиншиллу можно кормить свежими фруктами и овощами, но при этом важно не увлекаться и следить за реакцией. Обычно зверькам дают пару кусочков фруктов и ягод в неделю в качестве «вкусняшки», овощи добавляют к основному корму 1—2 раза в неделю. Крупные плоды нарезают тонкими ломтиками.

Зелень также дают понемногу и под наблюдением, так как некоторые зверьки плохо переносят ее. Шиншилле подходят: клевер, петрушка, кислица, мята, ромашка, крапива, ботва моркови, зелень гороха.

Чем можно кормить шиншиллу кроме корма. Еда грубая и сочная

Веточки берут только от безопасных видов растений: яблони, груши, ивы, малины, шелковицы, липы, березы, вербы, смородины, облепихи, шиповника.

Хвойные, цитрусовые и косточковые деревья (вишня, слива) противопоказаны. Следите, чтобы на ветках не было смолы. Шиншиллам достаточно одного прутика 1—2 раза в неделю. Некоторые растения можно давать и с листьями, если их высушить: яблоню, грушу, иву, березу.

Сколько корма давать шиншилле. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Домашние животные целиком и полностью зависят от своих хозяев. Соответственно необходимо понимать, что для нормальной жизнедеятельности организма животного ему требуется определенный режим питания. Это же касается и так милых домашних зверьков как шиншиллы.

Сколько корма давать шиншилле. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Обычно каждый хозяин выбирает для себя удобное время. Кормление должно проходить примерно в одной и тоже время. Обычно — это вечер с 17.00 до 21.00 часов.

В домашних условиях шиншиллу нужно кормить один раз в сутки.

Сезонность значительно не влияет на изменение рациона кормления. Шиншиллам категорически запрещается давать влажный корм, так как он может нарушить работу желудочно-кишечного тракта — не вызвать неперевариваемость, вздутие, запора или поноса.

Сколько корма давать шиншилле. Как часто нужно кормить шиншиллу?

В теплые времена года владельцы шиншилл со стажем заготавливают лакомства для шиншилл — листья крапивы, одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, малины, клубники, цветами ромашки, смородины, ароматного шиповника, побегами бобовых растений — вики, люцерны, зеленого горошка и много другого.

Перед тем как дать данные лакомства зверьку их необходимо тщательно вымыть и высушить , также нужно поступать и со свежей травой.

Сушить такой корм нужно не на прямых лучах солнца, а в тенистом, проветриваемом месте.

Сколько корма давать шиншилле. Как часто нужно кормить шиншиллу?

Как дополнительный прикорм можно использовать источник микроэлементов и натуральных витаминов. Его можно добавлять небольшое количество к основному корму, а также и как поощрение в лапки животному.

Не нужно включать все виды лакомства в рацион зверька, их необходимо чередовать.

Можно ли шиншилле огурец. Запрещенные продукты для шиншилл

Грызуны Шиншиллы

Kramola

вредно , запрещенные продукты , кормление , опасно , ошибки содержания , рацион , содержание , уход , шиншиллы


Мы уже обсудили основы кормления шиншилл и упомянули, что они очень чувствительны к питанию. Теперь остановимся подробнее на запретных для шиншилл продуктах.

Ознакомьтесь с этим списком и не допускайте ошибок, чтобы ваш питомец был здоров и счастлив.

Можно ли шиншилле огурец. Запрещенные продукты для шиншилл

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Вы можете думать: “Но ему же нравится, он же не дурак есть то, что нельзя”. Но это вовсе не так, они спокойно едят все из запретного списка (а еще клей, обои и провода), сокращая свой срок жизни.

Ряд покупных лакомств  (любые зерновые палочки, дропсы, подушечки, фруктовые смеси, сухофрукты, тарталетки, зерновые корзинки и вафли) — содержат, мед, сахар, тесто, искусственные добавки и прочее. Вызывают проблемы с кишечником, поджелудочной, запоры и поносы.

Все сырые овощи и фрукты  (капуста, салатные листья, картофель, огурцы, помидоры, арбуз, дыня, финики, курага, абрикосы, персики, чернослив, слива, вишня, черешня, изюм, виноград) — вызывают сильное брожение в кишечнике, отравление, понос и вздутие, которое смертельно для шиншилл. Содержание синильной кислоты является сильным ядом (как и для многих грызунов).

Любые тропические фрукты  (ананас, бананы, кокос, манго, цитрусовые) — вызывают аллергию, облысение из-за повышенной кислотности и содержания пектиновых веществ. Ветки и плоды токсичны для шиншилл.

Любые орехи и семечки  — слишком жирные, у каждого вида орехов свой процент жирности, но в любом случае он выше, чем то, сколько жиров можно шиншилле (2-3%). Жирная пища наносит удар по печени, этот процесс постепенный, накопительный, может занять продолжительное время. Но в итоге происходит ожирение печени, которое не лечится. Когда уже начинает лезть мех, процесс не остановить.

Грибы  — содержат грибной белок, который опасен для шиншилл.

Ряд растений и деревьев  (клен, хвойные деревья, каштан, грецкий орех, сирень, черемуха, полынь, полевая горчица, люпин, зверобой, молочай, пион) — большинство из этого содержит токсичные и ядовитые вещества и масла, которые очень опасны для зверька.

Человеческая еда  (хлебобулочные изделия, макароны, чипсы, кукурузные хлопья и шарики, сухие завтраки, попкорн, мед, сахар, кондитерские изделия, любое мороженое, цукаты, мясо, молочные продукты, яйца, алкогольные, сладкие и газированные напитки) — тут и обсуждать нечего, большинство из этого содержат добавки, сахар, дрожжи и прочее, все это очень вредно и не требует особых комментариев.

Некоторые из вас могут удивиться, но находятся люди, которые желают “побаловать” своих питомцев и дают им эти продукты. Не повторяйте их ошибок. Вы можете посмотреть из чего сделать самостоятельно полезные лакомства для шиншилл . Желаем здоровья вашему малышу!

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Продукты, которые можно давать в ограниченном количестве

Многие заводчики спорят о необходимости или возможности скармливания зверьку данных видов продуктов. Однако же в небольших количествах они приносят больше пользы.

Первым таким продуктом являются орехи. Шиншиллы их просто обожают. Орехи содержат много полезных микроэлементов, витаминов, кислот и аминокислот. Опасность заключается в том, что орешки способны вызвать аллергию, понос и спровоцировать развитие ожирения. Однако раз в неделю можно предложить своему питомцу вкусное лакомство — грецкие орехи, миндаль, арахис или фундук. Главное — орешек должен быть только один.

Много споров возникает и по поводу семечек. Они содержат большое количество жирных кислот и те, кто занимаются племенным разведением и выставками знают, какое положительное влияние оказывают семечки на состояние меха и внешний вид зверька. Однако же переизбыток семечек в рационе может привести к ожирению и проблемам в работе желудка. Шиншиллам можно давать немного семечек тыквы или арбуза, подсолнечника или льна. Очень важно помнить, что семечки должны быть свежими. Жареные семечки — тыквенные или подсолнечные —  вызовут запор и отравление.

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Продукты, которые можно давать в ограниченном количестве

Сухофрукты чаще всего используют в качестве лакомства. Если очень хочется угостить зверька кусочком изюма или курага — даем не чаще раза в неделю и только в малых количествах.

Любой из видов сухофруктов обладает рядом очень полезных веществ для человека, однако для шиншилл они не совсем пригодны. Изюм слишком сладкий и может вызывать проблемы с уровнем сахара. Чаще всего изюм дают заболевшим зверькам, которые отказываются от еды или только что родившей самочке. Чернослив обладает сильным слабительным действием и давать маленький кусочек можно только при запоре.

Засахаренные фрукты и ягоды лучше не давать — зверьки  едят их с большой радостью, но такие продукты содержат слишком много сахара и слишком мало полезных компонентов. Угостить питомца можно консервированными ананасами или папайей. Однако же лучше избегать подобных экспериментов. Кишечник шиншиллы очень нежный и никто не может заранее предположить о реакции на новый вид лакомства.

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Продукты, которые можно давать в ограниченном количестве

Также заводчики спорят и о приемлемости кормления сухариками. Свежий хлеб зверькам давать не рекомендуется — он часто приводит к образованию газов, а вот свежие сухарики, особенно из бездрожжевого хлеба, могут стать хорошим лакомством.