Чем лечить вздутие живота у кролика. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Чем лечить вздутие живота у кролика. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Сегодня мы погово­рим об очень опа­с­ном и до­во­ль­но рас­про­стра­нён­ном за­бо­ле­ва­нии кро­ли­ков, кото­рое свя­зано с осо­бен­но­стью их пище­варе­ния. Я имею в виду взду­тие живота жи­вот­ного, в след­ст­вие оста­новки работы ки­шеч­ника. В ве­тери­нарии эти сим­пто­мы часто дают осно­вание диа­гнос­тиро­вать такую бо­лезнь как же­лудо­чно-кише­чный стаз или со­кра­щён­но ЖКС . По­след­ствия его самые ско­ро­теч­ные и печальные. Вчера ещё ваш питомец был активен, бодро прыгал и ел с аппетитом, а сегодня на глазах умирает с раздутым, как футбольный мяч животом, страдая от сильной боли. В это же время другие его собратья как ни в чём не бывало продолжают здравствовать. Иногда метеоризм и вздутие принимают массовый характер, что влечёт за собой большие убытки. Можно ли избежать такого поворота событий, а при необходимости принять эффективные меры?

Что такое ЖКС и почему он наступает ?

Система пищеварения кролика считается самой несовершенной в его организме и имеет некоторые особенности. Так в отличие от других животных, желудок нашего «зайчика» не обладает мускулатурой для сокращения своих стенок. Пища по кишечнику движется под воздействием давления вновь проглатываемого корма. Даже небольшая закупорка или почему-либо возникший спазм может привести к полной остановке всего процесса – стазу. (Stasis по гречески – застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа.)

Признаки болез­ни:Ска­пли­ва­ющи­еся га­зы в же­луд­ке на­чи­на­ют его раз­ду­вать, вы­зы­вать боль, ко­то­рая уг­не­та­ет кро­ли­ка. Он пе­ре­ста­ёт есть, пить, пе­ре­ста­ёт дви­гать­ся, че­рез ка­кое-то вре­мя па­дает и ле­жит, вы­пу­чив гла­за. Са­мо по себе го­ло­да­ние при­во­дит к по­те­ре сил и со­про­тив­ляе­мо­сти. От это­го час­то тем­пе­ра­ту­ра те­ла его па­да­ет, это вы­зы­ва­ет дрожь. Уже при­мер­но че­рез не­ско­ль­ко ча­сов кро­лик на­сто­лько из­му­чен и обес­си­лен, что не в со­сто­янии бо­роть­ся за свою жизнь. Как со­пут­ству­ющее явле­ние при ЖКС, на­блю­дают на­ру­ше­ние в ра­бо­те пе­че­ни, что ещё боль­ше усу­губ­ля­ет си­туа­цию. Опы­т­ный кро­ли­ко­вод да­же без уча­стия ве­те­ри­на­ра может определить кишечный стаз по отсутствию кала в течение 10-12 часов, вялому поведению (часто прячется в угол), отказу от пищи, вздутию живота, снижению температуры температуры тела ниже 37°С, частому дыханию и характерному скрежету зубов. Ветеринар дополнительно может при помощи прослушивания и рентгена определить место закупорки, область скопления газов и точнее назначить метод лечения. Это может быть катетер, клизма, лекарства, массаж живота. Чем раньше начать лечение, тем вероятность выздоровления выше.

Чем лечить вздутие живота у взрослых. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Чем лечить вздутие живота и брожение в животе. Симптомы повышенного газообразования

Некоторые люди не замечают повседневного отхождения газов, и считают, что с ними это вовсе не происходит. Другие даже 1-2 газоиспускания в день уже считают проблематичным.

Как разобраться, когда у женщины действительно наблюдается повышенное газообразование и необходимо лечение?

Чем лечить вздутие живота и брожение в животе. Симптомы повышенного газообразования

Симптомы повышенного газообразования у женщин и мужчин одинаковы:

  • Сильное вздутие живота. Оно часто сопровождается распиранием и даже болью. Живот становится твердым, увеличивается в объеме, иногда настолько, что женщина не может носить облегающую одежду.
  • Возникает боль в животе – умеренная ноющая или сильная спастическая. Она может уменьшаться после отхождения газов, но ненадолго. Локализация боли зависит от того, в каком отделе кишечника наблюдается повышенное газообразование. Часто болит низ живота, и женщина по ошибке может подумать, что причина боли – гинекологическое заболевание. Боль в верхней части возникает при гастрите и заболевании 12-перстной кишки, которые также могут сопровождаться повышенным газообразованием.
  • Урчание в животе, ощущение переливания. Это указывает на наличие брожения в кишечнике.
  • Задержка газов, когда есть позыв к газоиспусканию, но оно не происходит.
  • Частое газовыделение.
  • Тяжесть в животе.
  • Диарея возникает как результат брожения и воспаления кишечника.
  • Тошнота – не обязательный симптом. Она бывает иногда, когда повышенное газообразование обусловленозаболеваниями желудка и 12-перстной кишки.

Чем лечить вздутие живота и газообразование у взрослых. Народные средства

Прежде чем лечить метеоризм необходимо выяснить причину, по которой в кишечнике увеличивается количество газов. Возможно при устранении провоцирующих факторов лечения не потребуется.

В народной медицине есть масса рецептов, которые помогают избавиться от вздутия живота и газов:

  1. Настой корня одуванчика . Столовую ложку предварительно измельченного растительного сырья заливают стаканом холодной воды и оставляют настаиваться на 10 часов. Затем средство процеживают и пьют по несколько глотков перед каждым приемом пищи.
  2. Уменьшить вздутие можно чаем с ромашкой . Аптечную ромашку заливают горячей водой и кипятят 15 минут. Затем настаивают 5 мину и пьют в теплом виде.
  3. Мята, плоды тмина и ромашка берутся в равных соотношениях. Сбор заливается кипятком и настаивается в термосе 8 часов. Затем настой принимают по 4 столовые ложки несколько раз в день до приема пищи.
  4. Корень аира, корень горечавки, корень дягиля, мята, плоды укропа. Все берется в равных пропорциях, заливается горячей водой, доводится до кипения. Через 3 минуты средство снимают с огня, процеживают и охлаждают. Принимают 3-4 раза в день.
  5. Если постоянно пучит живот потребуются ромашка, тысячелистник, крапива – по 50 грамм. Столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, затем принимают по пол стакана несколько раз в день. Разрешается добавлять мед.
  6. От вздутия живота и газообразования помогает базилик. 20 гр листьев базилика заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, пьют вместо чая.
  7. Полевой хвощ (20 гр), полынь (10 гр), тысячелистник (20 гр) заливают кипятком, полчаса настаивают в термосе, затем принимают утром и вечером по пол стакана.
  8. Избавиться от метеоризма помогут анис и шалфей. Ингредиенты в равных количествах заливают кипятком, настаивают в термосе 2 часа. Затем пьют небольшими порциями в течение дня.

Чем лечить вздутие кишечника у взрослых. Причины вздутия живота

У взрослых каждый день через кишечник выходит около 700мл газов. Остальной газ проходит через кишечную стенку. В основном газ в кишке появляется из-за заглатывания атмосферного воздуха, выработки микроорганизмами, а также просачивания из кровеносных сосудов.

75% кишечных газов являются продуктом жизнедеятельности бактерий. Микроорганизмы вырабатывают ферменты, которые разлагают пищу и появляются газы. В основном эти процессы происходят в толстой кишке.

При этом вырабатываются метан, водород, аммиак, сероводород и углекислый газ. Газ в кишке находится в состоянии газовой пены.

Когда причиной повышенного газообразования становятся бактерии:

  • ряд продуктов дает для них больше пищи и выработка газа увеличивается;
  • нехватка пищеварительных ферментов, возникшая в результате заболевания ЖКТ, или дисбактериоз ведут к усилению брожения и гниения;
  • если пищевой комок проходит через кишечник чересчур медленно, что происходит после операция, при полипах и при беременности. Тогда у микроорганизмов появляется больше времени.

Чем лечить вздутие кишечника у взрослых. Причины вздутия живота

В здоровом организме газы свободно мигрируют между кровью и кишечником благодаря сбалансированному давлению в плазме и в кишке. Часто газы всасываются в кровь и выделяются через легкие.

Соотношение скорости выработки, всасывания, выведения газов также могут меняться из-за разных причин, что также бывает причиной вздутия живота по причине газообразования.

К физиологическим причинам вздутия живота после еды таким образом относятся:

  • употребление еды, провоцирующей газообразование;
  • переедание;
  • спешка, курение и говорение во время еды - в процессе заглатывается воздух, часть которого проталкивается в желудок и до 30% попадает в кишечник;
  • прием соды от изжоги;
  • пристрастие к газировке;
  • резкое изменение привычного рациона (поездка в другую страну - например, в Азию);
  • беременность.

Можно перечислить следующие продукты провоцирующие усиленно газообразование:

  • молоко и мороженое;
  • цельнозерновые, хлеб, каши кроме рисовой;
  • бобовые, фасоль, кукуруза, соевые продукты;
  • орехи грецкие и кедровые, фисташки, арахис, кешью;
  • капуста и редис, лук;
  • грибы;
  • ананас, виноград, груши, персики.

Чем лечить вздутие кишечника у взрослых. Причины вздутия живота

Практически любое заболевание ЖКТ может приводить к вздутию живота из-за образования газов и к нарушению пассажа газов по кишечнику.
Если вздутие живота сопровождается иными симптомами - поносом, изжогой, болями в животе, отрыжкой, стоит поискать патологические причины этого явления: обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследование, сдать анализ на Хеликобактер.

Причинами патологического вздутия живота могут быть:

  • дисбактериоз;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • полипы, спайки, дивертикулы, доброкачественные и злокачественные образования в кишке;
  • гастрит и язва желудка;
  • хронический панкреатит;
  • болезнь Крона;
  • кишечный грипп.

Также к патологии относится невротический метеоризм и аллергический. Вздутие живота во время еды может произойти из-за наличия в организме гельминтов и инфекций. Так может проявляться развивающаяся глютеновая болезнь.

Отдельно можно отметить новую для нас болезнь - синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. При ее развитии бактерии из толстой кишки попадают практически в стерильную тонкую и приживаются там. При размножении они вызывают гниение и брожение с выделением газов. Таких больных лечат антибактериальными средствами.

Заболевания органов ЖКТ имеют много общего, поэтому необходимо пройти ряд исследований, чтобы выявить причину беспокоящей патологии.
Не стоит при наличии букета симптомов сразу обращаться к народным рецептам от метеоризма, так как таким образом можно запустить развивающуюся болезнь и обнаружить её в уже развитой стадии, когда лечение будет более серьезным и дорогостоящим.

Чем лечить вздутие живота у кроликов. Лечение вздутия живота у кроликов

Чем лечить вздутие живота у кроликов. Лечение вздутия живота у кроликов

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Нередко у кроликов может наблюдаться вздутие живота с летальным исходом. Связано данное заболевание, чаще всего, с расстройством кишечника, из-за чего появляется понос у кроликов и общее недомогание. Без оказания своевременной помощи заболевшем животном, летальный исход наступает уже через 3-5 дней.

Чем лечить вздутие живота у кроликов? Из-за чего может появиться вздутие, и какие симптомы характерны данному заболеванию?

Причины вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов появляется из-за остановки работы кишечника. Вследствие этого в желудке больного кролика начинает скапливаться большое количество газов, и если ничего не предпринять, то животное погибает уже через несколько дней.

Основными причинами вздутия живота у кроликов, являются:

1. Некачественная пища. Кролики, очень чистолюбивые животные, поэтому они болезненно реагируют на все что испорчено и грязно. Так, например, подгнившие овощи или мерзлая трава, могут стать причиной остановки кишечника, и, как факт, вздутия живота.

2. Заболевание глистами, бактериями и инфекцией. Глисты у кроликов способны скрываться долгий период времени, обнаружить их подчас непросто, и бывает уже слишком поздно. Чтобы исключить данный факт, следует время от времени глистогонить кроликов.

3. Ожирение, вследствие неправильного рациона питания кроликов, также может привести к такому неприятному заболеванию, которое связано с вздутием живота.

Во время вздутия живота, заболевшие кролики, отказываются принимать пищу, у них долго отсутствуют испражнения. Кроме того, кал может быть слишком жидким, и если присмотреться, то задние лапки и хвост кролика будут вымазаны им, что также свидетельствует о расстройстве кишечника и поносе.

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Заметив все вышеперечисленные симптомы вздутия живота у кроликов, медлить нельзя. В первую очередь следует дать больным кроликам укропную воду, и на время оставить их без основной еды. Очень важно чтобы кролики начали активно двигаться, и у них снова заработал кишечник.

Кроме укропной воды, кроликам можно сделать клизму с добавлением в воду растительного масла и сульфата магния. Также рекомендуется попробовать «запустить» кишечник больных животных массажем живота, в той области, где произошло вздутие.

При этом, как было сказано выше, заболевших кроликов следует посадить на строгую диету. В рационе питания кроликов, при вздутии живота, должны отсутствовать любые комбикорма и прикормки, только сухая трава и чистая вода в поилках.

Главное правило при вздутии, это обильное количество воды и активность животных. Поможет справиться с данным заболеванием и ромашковый отвар, приготовленный по классическому способу. Отвар ромашки даётся кроликам вместо воды на протяжении не менее двух недель.

Видео вздутие у кроликов ♡ успехи в лечении♡ чем лечу♡