Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 01

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 02

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 03

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Удобрение для цитрусовых своими руками. Какие удобрения нужны для цитрусовых и как их вносить?

Удобрение для цитрусовых своими руками. Какие удобрения нужны для цитрусовых и как их вносить?

Цитрусовые растения стали привычными «жителями» в домах многих россиян. Желание вырастить экзота возникает у многих, но лишь единицам удается достичь положительного результата.

Наиболее распространенная ошибка связана с подкормками. Что нужно знать о дополнительном питании цитрусовых растений?

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 05

Признаки нехватки питания

Любому растению, так же как и человеку, необходимо полноценное питание.

Если оно качественное, своевременное и сбалансированное, то культура будет стабильно наращивать зеленую массу, выпускать цветы, формировать из них бутоны и сможет противостоять заболеваниям.

Цитрусовые культуры остро реагируют на недостаток в питании. Узнать об этом можно по внешним признакам:

  • бледный оттенок кроны;
  • вытягивание побегов;
  • утрата листьев;
  • покрытие листовых пластин темными пятнами;
  • закрученные края на листьях;
  • отсутствие бутонов или их гибель на раннем этапе.

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 06

Если внимательно присмотреться к растениям, то по внешним признакам можно определить недостаток конкретного вещества:

  • излишняя выраженность прожилок на листьях возникает при недостаточном получении марганца и железа;
  • при изменениях окраса листьев можно говорить о недостатке серы;
  • тусклость листьев и закручивание края будет говорить о низком количестве калия или бора;
  • увядшие верхние листья, неправильная форма листовой пластины и быстрое отмирание молодых побегов свидетельствует о низком содержании меди в почве;
  • покрытие плодов пятнами, утрата яркости окраски и дальнейшее осыпание — главные признаки фтороза, который возникает от недостатка железа.

При выявлении хотя бы одного из этих признаков нужно без лишнего промедления подкормить растение. Если запустить ситуацию, то растение может погибнуть.

Чем кормить лимонное дерево. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях? 07

Сроки и нормы внесения

Несмотря на капризность цитрусовых растений и требовательность к питанию, каждому будет под силу справиться с этой наукой. Важное значение играет периодичность подкормки и нормы внесения удобрений. Здесь действуют следующие правила:

  1. С приходом лета необходимо вносить удобрения для цитрусовых, которые направлены на повышение уровня сахара в плодах. После таких подкормок у цитрусов пропадает горечь, которая является одной из главных особенностей экзотических растений, выращенных в условиях дома. Каждые 10 дней можно подкармливать азотом и калием, а через каждые 4 дня удобрять навозной жижей и суперфосфатом.
  2. С увеличением периодичности пересадок и повышением возраста культуры возрастает потребность в дополнительном питании.
  3. После пересадки внесение питательных веществ может проводиться спустя 1,5 месяца. Можно использовать удобрения для цветущих растений. При отсутствии цветов используется органика (три приема через каждые две недели). Часто используется вытяжка конского навоза, перегной или биогумус в готовом состоянии. Субстрат нельзя перенасыщать минералами и органикой, поскольку повысится его кислотность.
  4. В холодное время года потребность экзотов в дополнительном питании существенно снижается, поэтому можно их подпитывать не чаще одного раза в месяц. А еще лучше каждые 2 месяца делать минимальную подкормку.
  5. С наступлением марта количество удобрений постепенно должно повышаться, а периодичность их внесения — сокращаться.

Лимонное дерево дома, как ухаживать. Уход за комнатным лимоном в домашних условиях

Для того чтобы выращивать лимонное дерево дома, необходимо обеспечить растению оптимальные условия и изучить базовые принципы, как ухаживать за лимоном. Культура нуждается в регулярном поливе и хорошем освещении, но плохо откликается на прямые солнечные лучи, свет должен быть рассеянным. Лучшее место в доме – южная и восточная сторона. Лимоны можно разместить на подоконнике или застекленном балконе.

Основные правила ухода:

  • Питательная землесмесь. Лимонное дерево предпочитает нейтральный или немного подкисленный грунт с рыхлой структурой. Для выращивания и ухода можно купить готовую почву для цитрусовых растений или приготовить землю самостоятельно. В последнем случае необходимо в равных пропорциях смешать торф, песок, лиственную землю и перегной, а потом добавить больше дерновой земли.
  • Освещение. Лимонное дерево лучше всего размещать на южной стороне, где на протяжении всего года хватает солнечного света. При этом ставить горшок лучше всего не на подоконник, а в непосредственной близости от него, чтобы свет был ярким, но рассеянным и без прямых лучей. В самые жаркие дни деревце рекомендуется выносить на улицу или на балкон, а если такой возможности нет, то переставлять немного глубже в помещение. В процессе ухода время от времени горшок нужно поворачивать из стороны в сторону, чтобы побеги растения получали солнечный свет равномерно, а главный ствол не искривлялся.
  • Температурные условия. Оптимальная летняя температура для выращивания составляет около 26 °С — в тепле растение чувствует себя комфортно и развивается спокойно. В весеннее и осеннее время деревце чувствует себя лучше всего при температуре от 14 до 16 °С, а зимой желательно обеспечить ему температуру около 7-12 °С. Важно помнить о том, что сезонная смена температурного режима должна быть плавной и мягкой — домашний цветок не любит резких перепадов.

Видео как вырастить плодоносящий лимон. Фазенда. Фрагмент выпуска от 20.12.2015