Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды

Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды

49

Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды

Как определить, что облепиха созрела. Когда собирать ягоду. Как подготовиться к сбору и собрать урожай облепихи. Как сохранить ягоды в замороженном, свежем и сушеном виде.

Несмотря на кисловатый вкус, облепиха считается весьма ценной ягодой. В ее составе имеется не только целый комплекс витаминов и микроэлементов, а и биологически активные вещества, мононенасыщенные кислоты, пектины.

Поспевает урожай примерно к началу октября. Понять, что ягоды созрели, можно по цвету – он становится ярко-оранжевым. Кроме того, плоды слегка размягчаются.

Как собирать ягоду облепиху

Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды

1.Дождаться бездождливой погоды.
2. Подготовить тару, устлав дно бумагой. Можно использовать пергамент для выпечки, но не печатную продукцию.
3. Надеть облегающую одежду с длинными рукавами из плотной ткани, так как растение довольно колючее, можно поцарапаться.
4. Подготовить пластиковое ведерко, которое можно повесить на деревце.
5. Собрать вручную ягоды с верхних веток, постепенно спускаясь вниз.

Если же во время сбора какие-то плоды окажутся поврежденными, лучше их сразу положить в другую тару, так как их необходимо использовать в первую очередь.

Как можно сохранить собранный урожай облепихи

Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды

Фото: сбор урожая облепихи специальном приспособлением съемником

Облепиха в замороженном виде

Плоды перебирают, удаляя поврежденные, мусор, тщательно промывают в большой емкости с чистой водой. Непосредственно под краном это делать нежелательно, так как тонкая оболочка может повредиться. Выкладывают на полотенце, чтобы ушла лишняя вода, а затем раскладывают на подносе и ставят в морозильную камеру. Когда они заледенеют, пересыпают в пакет или емкость, после чего снова отправляют в морозилку.

Хранение облепихи в свежем виде

Облепиха может храниться около месяца при температуре от 0 до +3 градусов, но лишь при условии, что ягоды целые. Можно положить на хранения прямо со срезанными веточками, либо снять ягодки, поместить в стеклянную банку и поставить в холодное место. Мыть их не нужно, так как после этой процедуры они будет храниться всего несколько дней.

В сушеном виде облепиха

Урожай промывают, обсушивают в течение суток, а затем выкладывают на поднос, отставляют в сухом теплом месте на 3-4 недели. Периодически загнивающие ягодки нужно удалять, иначе они поразят все заготовки. Можно воспользоваться электрической сушилкой для овощей и фруктов, либо духовкой, тогда время сократится. Высохшую облепиху укладывают в стеклянную емкость и хранят в темном сухом месте.

Облепиху можно также перетереть с сахаром, взяв на 3 части плодов 7 частей сахара, поставить в холодильник. В таком виде она вполне может храниться до весны.

А из этого и второго видео можно узнать, как правильно обрезать облепиху и для чего необходимо делать обрезку, в какое время и как собирать ягоду, как размножать и ухаживать за растением. Практические советы от экспертов по растениям.

Как использовать ягоды облепихи. Полезные свойства облепихи

Ягоды облепихи как в свежем, так и в замороженном виде отлично помогают тем, кто страдает от дефицита витаминов (авитаминоза). Благодаря витаминам она облегчает течение хронических заболеваний. Причем при авитаминозе можно не только ягоды употреблять в пищу, можно пить облепиховый чай из листьев и молодых веток.

Плоды ракитника укрепляют стенки сосудов, уменьшая их проницаемость. Улучшают обмен веществ в тканях, а значит, ускоряют метаболизм, и приостанавливают старение организма за счет своих антиоксидантных свойств.

Благодаря витамину С дереза способна улучшить отделение желчи и восстановить работу щитовидной железы.

Употребление облепихи является отличной профилактикой тромбообразования, ведь сок из ягод этого растения отлично улучшает состав крови.

Дерезу можно использовать при язвах желудка и 12-перстной кишки , гастрите и болезнях сосудов и сердца (атеросклерозе, гипертонии ), пульпите и стоматите, пролежнях и ожогах, анемии и экземе, фарингите и ларингите, цинге и климаксе, диабете и старческой катаракте, гайморите и подагре, женских заболеваниях и ревматизме, а также в качестве средства, усиливающего рост волос, останавливающего облысение и чрезмерное выпадение волос, и для лечения некоторых заболеваний кожи.

Ягоды облепихи, как сохранить. Облепиха: как собрать и сохранить на зиму ягоды 03

Официальная медицина активно использует облепиху в лечебных целях. Из листьев этого кустарника выделяют вещество гипорамин, которое используется при гриппе и других ОРВИ в виде таблеток для рассасывания.

Кашица из ягод применяется как противовирусное средство, которое, к тому же, способно отлично заживлять раны и снимать воспаление.

Народная медицина советует употреблять ягоды этого кустарника для избавления от депрессии, снятия нервного напряжения и стресса , они помогают повысить работоспособность и снизить утомляемость.

Сок хорош в качестве слабительного средства.

Известны также противоопухолевые свойства коры и листьев облепихи.

Особую ценность представляет масло облепихи. О нем я готовлю целую статью, но вкратце можно сказать, что это средство поистине уникально, так как приготовленное из ягод, оно в концентрированной форме содержит все полезные вещества, содержащиеся в плодах.

Масло облепихи способно усилить действие некоторых противоопухолевых лекарств или значительно улучшить их переносимость организмом больного.

Если употреблять около 30г (4-5ч.л.) этого масла в день, вы получите суточную дозу витамина Е, а это значит, вы укрепите иммунную систему, улучшите состояние репродуктивной системы, укрепите свою (мужскую либо женскую) силу и родите крепкое и здоровое потомство.

Нередко кормящие женщины жалуются на появление трещин на сосках. Воспользуйтесь облепиховым маслом – оно будет прекрасно заживлять трещины.

Облепиха в свежем виде. Какие полезные витамины содержит облепиха

Облепиха полезна лечебным действием благодаря богатому витаминному составу. Прежде всего, облепиховые ягоды содержат каротины и каротиноиды. После преобразования каротиноидов организм получает витамин А.

А-провитамины необходимы для зрения, процессов роста, репродуктивной функции, полового развития, противодействия бактериальным и грибковым заболеваниям, здоровью кожи и слизистых.

Облепиха полезна витаминами группы В

  • В1 важен для роста и развития, здоровья сердца, желудка, кишечника, нервной системы;
  • B2 необходим для производства эритроцитов, антител, нормализации репродуктивной функций, функции щитовидной железы. Его достаточное поступление улучшает вид кожи, ногтей, волос.
  • В3 (никотиновая кислота) участвует в окислительных реакциях клеток, способствует усвоению витамина С, усиливает лечебный эффект;
  • В9 (фолиевая кислота) важна для кровеносной и иммунной систем.

Лечебные свойства облепихи для сосудов и костной ткани

Витамин С необходим при эпидемиях, важен для функционирования соединительной и костной ткани, антиоксидант.

Витамин P представлен флавоноидами, особенно рутином. Флавониды наиболее эффективны в сочетании с витамином С, снижают проницаемость и ломкость капиллярных сосудов. Рутин уменьшает свертываемость крови, что полезно в случае варикозного расширения вен, при геморрое.

Витамин К необходим для синтеза белка, обменных процессов в костной и соединительной ткани, сохранения здоровья почек.

Польза облепихи для репродуктивной функции

Благодаря входящим в состав токоферолам облепиха полезна для поддержания и восстановления репродуктивной функции, мужской потенции. Их содержание в облепиховых ягодах выше, чем в миндале.

Кроме того, витамин Е – эффективный иммуномодулятор.

Чем полезна облепиха протертая с сахаром. Облепиха с сахаром – полезные свойства

Сохранить в ягоде как можно больше полезных веществ можно не прибегая к термической обработке продукта. Отличным консервантом служит обычный сахар, который не даст заготовке заиграть, убережет от плесени и сохранит все витамины в течение долгой зимы.не всем известны, поэтому стоит ознакомиться, какие витамины содержаться в растении, какой целебный эффект от применения, кому не стоит увлекаться ягодой… Но. Сейчас поговорим о том, как сохранить ценные ягоды вместе с витаминами.

Облепиха с сахаром – витаминная бомба, способная защитить и поддержать организм в зимний период, именно в таком виде она сохраняет наибольшее количество полезных веществ. Обязательный критерий выбора ягод – плоды должны быть спелыми , но с твердой шкуркой , чтобы не повредить целостность. Время, когда собирать облепиху, зависит от сорта растения, региона выращивания.

  • Урожай должен быть тщательно промыт, высушен и перебран – одна порченая ягода способна испортить всю заготовку
  • Любой рецепт нужно делать быстро – прямые солнечные лучи убивают целебные микроэлементы, в частности, витамин С. Также, долгое пребывание ягод без обработки приводит к снижению полезных свойств
  • Спустя неделю-две, заготовка расслоится на маслянистый сироп, пюре и желе. Это нормальное явление. Слои используют по отдельности или перемешивают перед употреблением
  • Хранить засахаренные плоды нужно в темном, затемненном месте, лучше – в погребе или холодильнике
промываем облепиху

Свежие ягоды богаты маслами, каротином, фолиевой кислотой и рибофлавином, что очень важно при беременности. Облепиха полезна детям, как источник витаминов, для профилактики и лечения простудных заболеваний, для укрепления иммунитета.

    Самый простой рецепт облепихи с сахаром на зиму – смешать ингредиенты в пропорции 1:1 и закупорить в банки. Сироп, образовавшийся при хранении — отличное средство при борьбе с инфекциями и бактериями, а ягоды можно использовать для выпечки, десертов, добавлять в различные чаи из облепихи и просто есть ложкой. Но, это не единственный способ заготовить солнечные плоды.

Целые плоды без варки. На килограмм отобранной ягоды понадобится 1400 гр сахара. Промойте и обсушите плоды, посмотрите, чтобы все ягодки были целыми. Стерилизуйте тару, просушите, уложите плоды, пересыпая сахарным песком. Закупорьте капроновой крышкой и отправьте в погреб. Такая закрутка из облепихи хранится до двух лет. Если использовать заготовку для компота, сахар добавлять нет необходимости – его будет достаточно.будет прекрасно сочетаться с сахарной заготовкой.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму

Самый вкусный рецепт, который нравится нашей семье, так это чтобы ягода была перетёртой и без варки. Такая будет стоять не теряя своих витаминов. А зимой с ней постоянно пьём чай или делаем морс. Поэтому предлагаю этот простой и лёгкий способ приготовления.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму

Ингредиенты:

  • Облепиха – 1 кг.;
  • Сахар – 1,5 кг.

1. С ягоды убираем листочки веточки. Вообщем её перебираем. Затем её моем, раскладываем на полотенце и даём высохнуть.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму

2. Далее нам нужно протереть всю ягоду. Сделать это можно разными способами. Один способ это прокрутить через мясорубку, второй через сито, мы же пойдём другим путём. То есть сразу засыпаем сахар и с помощью миксера или блендера всё взбиваем.

Варианты протирания облепихи зависят от того, в каком количестве вы собрали ягоду. Если у вас её слишком много, то целесообразней будет прокрутить через мясорубку. А, если мало, то сито или блендер вам в помощь.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму

Получается вот такое пюре, но косточки убирать не будем. Когда сырая облепиха вся целиком она намного вкуснее, да и все витамины остаются. Просто в косточках остаётся очень много облепихового масла, а оно очень полезно. Конечно, если хотите посмотреть как их убирать через сито, то можно это сделать в рецепте желе из облепихи.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму

3. Берём чистую стерилизованную банку и переливаем в неё получившееся пюре. Но обязательно оставьте место, чтобы сверху насыпать одну или две столовых ложки сахара.

Облепиха в сахаре. Облепиха протёртая с сахаром без варки на зиму