Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области

Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области

Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области

Любители ягод, пришло время расчехлять корзинки и ведра: биологи сообщили о начавшемся в Ленинградской области сезоне морошки. А там и до черники недалеко. Вообще, по словам специалистов, летом 2022 года под Санкт-Петербургом ягод будет пруд пруди. Раскрываем самые ягодные места Ленинградской области.

ЯГОДЫ ЦВЕТУТ

В прошлом году погода подпортила планы заядлых ягодников. Из-за отсутствия дождей и сильной жары плоды просто-напросто сгорели или не созрели. Сезон начался в середине июля.

- Ягоды было мало, но зато ее можно было собирать до конца сентября-начала октября, - рассказал "КП-Петербург" начальник отдела реализации пункта приёма дикоросов в деревне Паша в Ленинградской области Илья Власов.

В этом году урожай будет, скорее всего, гораздо богаче. В лесах уже зацвели и черника, и брусника, и морошка.

- Как подсказывает мой многолетний опыт, урожай будет обильным. Повлиять на это могут только резкие заморозки, но они не намечаются. Черемуховые холода уже прошли. Так что для ягод сейчас все условия. Второй фактор - это влажность. Черника не любит засухи. Вспомните прошедшую зимы, когда было много снега. Сейчас он растаял, и в лесу осталось много влаги. Даже если наступит жара, то сильно не повлияет, - уверен зоолог Павел Глазков.

ГДЕ СОБИРАТЬ МОРОШКУ ПОД ПЕТЕРБУРГОМ

Морошка – любимая ягода Петра Первого, ее еще называют «Царская» ягода». Она любит скрываться на болотах, например, ее много в Кировском районе. Ягодники отмечают, что ее можно найти в окрестностях поселка Назия. Еще в Приозерском районе удачно идет сбор на болотах южнее поселка Сосново.

Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области

Собирать ягоды в этом году можно будет раньше времени.

Юлия ПЫХАЛОВА

ГДЕ СОБИРАТЬ ЧЕРНИКУ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Собирать чернику в Ленинградской области можно до конца августа. Но первый урожай в 2022 году будет уже в двадцатых числах июня. Эта ягодка тоже предпочитает скрываться на болотистой местности. Павел Глазков выделяет особенно леса Всеволожского, Кировского и Выборгского районов.

Опытные ягодники называют еще леса под Лугой. Здесь черника спеет раньше обычного. Черничные места есть в районе станции Ушково, а также возле поселка имени Свердлова.

ГДЕ СОБИРАТЬ БРУСНИКУ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Брусника любит расти на вырубках, уверяют эксперты. Но эта ягодка появится позднее всего. Ближайшие к Петербургу брусничные места находятся во Всеволожском районе вблизи деревни Кавголово, а также в Гатчинском районе возле поселка Дружная горка. А если есть возможность немного подальше, ягодные места есть возле деревень и поселков Ящера, Тикопись, Поляны Будогощь, Мичуринское и Лосево.

Где собирать морошку в Ленинградской области. «Ягода-малина нас к себе манила»: где и как в Ленобласти собирать ягоды

Петербургские журналисты рассказали, куда лучше всего идти по ягоды в Ленинградской области

Пригороды Петербурга и Ленинградская область очень богаты на ягоды. Многие ягодники приезжают сюда даже из других регионов России – так их манят малина, черника, брусника и другие вкусняшки. Рассказываем, где находятся самые ягодные места.

Поделиться Подписаться

Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области 02

(Источник фото: pixabay)

Лайфхаки: как правильно собирать ягоды?

При сборе ягод важно, чтобы они не утратили полезных свойств. Поэтому делимся некоторыми лайфхаками от опытных ягодников:

Лисички. Инструкция по применению: где искать, как не ошибиться и как готовить

  • Собирать рекомендуют лишь спелые плоды. Имейте в виду, что ягоды не дозреют после сбора, как это работает с некоторыми фруктами и овощами. Поэтому срывайте только те, которые вы готовы сразу съесть или обработать для заготовки.
  • Ягоды лучше всего собирать вручную, поэтому лучше отбросить различные приспособления – гребенки, совки и прочие плоды развития технологий.
  • Для сбора ягод лучше подходит прохладное время суток – утро или вечер.
  • Ягоды нужно укрывать от солнца, ведь они потеряют вкус и полезные свойства, если нагреются.
  • У некоторых ягодников есть поверье: нужно собирать ягоды при растущей луне – в это время они более ароматные. Такие плоды лучше сразу употреблять в пищу. А вот для консервирования подходят ягоды, собранные на убывающей луне. Так они дольше хранятся.

Где в Ленобласти обитают те или иные ягоды?

Ягодные места Ленинградской области. Где собирать морошку и чернику под Санкт-Петербургом: Ягодные места Ленинградской области 03

(Источник фото: pixabay)

Черника

Это одна из самых популярных ягод в наших местах. Она растет практически везде, да и довольно легко собирается. Ягоды начинают цвести в июне, и с июля ее можно активно собирать. Сезон сбора обычно длится до октября.

Чернику можно обнаружить как в южных районах, так и в северных – вплоть до границы с Карелией. Больше всего ее в Выборгском районе Ленинградской области, правда, там она созревает позднее.

Клюква

За клюквой пока можно не спешить: она созревает в конце августа – сентябре, и сбор может продолжаться до первого снега. Но адреса ее уже можно сохранить. Ею богаты, к примеру, окрестности поселка Мичуринское в Приозерском районе, а также в Рахьинском городском поселении Всеволожского района. Также клюквой славятся Мшинское и Глебовское болота в Лужском районе. Также ягодники отмечают болота Лемболовское и Харвязи и те, что находятся в направлении Тосно.

Малина

Малину найти довольно просто: она растет практически в любой точке леса в Ленобласти – как в чаще, так и на полянах неподалеку от дорог. Она ждет вас до конца августа, уже можно отправляться на поиски.

Земляника

Земляника – более редкий гость в наших краях. Ее нужно искать в хвойных и смешанных лесах пригородов Петербурга. Она предпочитает расти на полянах, лесных опушках и на холмах в полях – словом, там, где много солнечного света. Зреет ягода в несколько этапов, начиная с июня, поэтому отыскать ее можно и сейчас. Эксперты уверяют, что самые земляничные места находятся в Тайцах и Коммунаре неподалеку от Гатчины, а также в Малуксе и Синявино.

Брусника

За брусникой в Ленобласть стоит ехать в Выборгский район или в район Луги. Также неплохие брусничные локации можно найти под Приозерском и в районе Зеленогорска, ведь она растет в лесах и в бору, иногда на берегу болота. Официально сбор ягод длится со середины сентября, но до наступления морозов их еще можно будет найти.

Морошка

Эта ягода обитает на болотах и созревает в середине июля. Например, в Ленинградской области ее проще всего найти в Волосовском, Тосненском и Всеволожском районах. В больших количествах морошка растет в Кировском районе, в том числе, неподалеку от поселка Назия.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

Видов этого ягодного кустарника сегодня очень много, они разнообразны и прекрасно приспособлены к различным климатическим условиям. Лучшие сорта ежевики для средней полосы зимостойки, устойчивы к засухе и неприхотливы.

Агавам – один из самых старых, проверенных, он даже входит в Государственный реестр сортов в качестве рекомендованного для разведения в России, у него крепкие, колючие прямостоячие стволы, а с одного кустика можно получить около 5 кг, но в некоторых случаях до 10 кг урожая, созревающего в июле — августе. Растение может плодоносить до 15 лет.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

сорт ежевики Агавам — на фото

Единственный недостаток Агавама – его очень колючая буйная поросль, способная заполнить весь сад, как сорняк, но он идеально подходит для Подмосковья и средней полосы, выдерживает даже сибирский климат. Легко мирится с затененностью, недостатком влаги, даже при -40 градусах С, не нуждается в укрытии, нетребователен к почвам. Но, чем севернее, тем больше времени требуется для достижения спелости, поэтому в таких регионах его рекомендуется сажать на солнце.

Апачи – бесшипный пряморослый гибрид ежевики, плоды весят до 9 г, овальные, блестящие, черные с синеватым отливом, сладкие, с едва уловимой кислинкой. Сбор начинается во второй половине июня и длится около месяца. Терпит холода до -20 ْС, но для надежности полезно будет его укрыть. Плохо выносит жару, поэтому нуждается в поливах и затенении.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

ежевика сорт Апачи — на фото

Блэк Сатин – полустелющийся, с гладкими стеблями сорт ежевики, имеет округлые, глянцевые ягодки, которые собраны в кисть по 10-15 штук. Взрослый экземпляр может давать до 20 кг, начиная с конца июля и в течение всего сентября.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

ежевика сорт Блэк Сатин (Black Satin) — на фото

– лишенный шипов куст, с крупными, ароматными, сладкими ежевичками весом до 6-7 гр, в Подмосковье нуждается в укрытии.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

ежевика Торнфри — на фото

Натчез – полустоячий сорт, раннеспелый, с огромными десертными плодами до 4 см в длину, а на зиму гладкие побеги удобно укладывать в траншею и укрывать, так как растение может вытерпеть холод лишь до -14 градусов С.

Ежевика в Ленинградской области. Какие сорта ежевики посадить в Подмосковье и средней полосе?

ежевика сорт Натчез (Natchez) — на фото

Для средней полосы также подходят следующие сорта ежевики – Рубен (ремонтантный, с вертикальными стволами), Честер – полустелющийся , Карака Блэк – один из самых крупноплодных, с хорошей транспортабельностью.

Голубика в Ленинградской области. Особенности выбора

Интерес к сортам голубики для Ленинградской области и для Северо-Запада в целом довольно стабилен. Даже привлекательные в других местностях разновидности этой ягоды дают порой обескураживающие результаты. Многие из них вымерзают, несмотря на приличное изначальное укоренение, и даже если выживают, то восстанавливаются за долгий срок, не желая приносить плоды.

В Ленинградской области складываются неплохие условия для культивирования голубики — приличная влажность и однородность температуры. Однако самые лучшие типы кустарника рассчитаны на стойкое выживание при оттепелях зимой и при возврате холодов весной. А также стоит остерегаться активных дождей, которые могут представлять опасность даже для влагостойкой культуры. Преодолеть все эти вызовы сумеет только тщательно районированная садовая культура.

Необходимым требованиям в равной мере могут отвечать:

    ранние;

    среднеспелые;

    поздние сорта.

Надо учитывать, что идеального набора качеств голубика иметь не может — всегда приходится ради баланса чем-то жертвовать. Так, если растение отличается большой высотой и приличным качеством урожая, то нельзя исключать медленного роста. Позднее цветение оказывается вполне приятным моментом — оно позволяет миновать воздействие возвратных холодов почти в любой год.

На конец июля и начало августа приходится плодоношение среднеспелых сортов голубики. Среди них есть культуры, стойко переносящие морозную погоду. Разумеется, при оценке конкретного варианта надо ориентироваться также на степень продуктивности и качество опыления.

Во второй половине августа достойно завершить сезон помогают позднеспелые виды ягоды. В этом случае растягивание плодоношения оказывается вполне полезным фактором. Самые южные сорта, естественно, едва ли получится вырастить в Ленинградской области и в совпадающих с ней по климату регионах.

Клюквенные места ленинградская область. Ягодники выдали самые богатые на клюкву и бруснику места в Ленобласти

Клюквенные места ленинградская область. Ягодники выдали самые богатые на клюкву и бруснику места в Ленобласти

Брусника растет в сосновых лесах региона на небольших кустарниках. Фото: pixabay

Осенью петербуржцы и жители Ленобласти массово выезжают за грибами и ягодами. Мойка78 рассказывает, где найти клюкву, чернику, морошку и бруснику.

В Ленинградской области полно богатых на ягоды мест. В основном плоды растут на окраинах болот. Однако прежде чем отправляться на сбор, надо подготовиться. Во-первых, стоит надеть комфортную одежду, которая будет закрывать участки кожи от назойливых и опасных насекомых, например, комаров или клещей. 

Рукава закрепляются резинками, а штанины заправляются в обувь или носки. К слову, обувь лучше выбирать по погоде. Обязательно нужно узнать будет ли идти дождь. В таком случае предпочтение лучше отдать резиновым сапогам.

Часто на территории Ленобласти грибники теряются в лесах и болотах, не говоря о том, что нахождение там в принципе опасно. Только за это лето в лесах заблудились около тысячи человек. Поисками людей постоянно занимаются спасатели, полицейские, а также волонтеры. Поэтому тем, кто отправляются за ягодами и грибами вместе с детьми, стоит одеть их в кричащие яркие цвета, чтобы можно было увидеть ребенка издалека.

Отправиться за брусникой можно в сосновые леса региона. Ближайшие к Петербургу брусничные места находятся во Всеволожском районе около деревни Кавголово, а также в Гатчинском районе возле поселка Дружная горка. Для предпочитающих более дальние поездки подойдут места возле деревень и поселков Ящера, Поляны, Тикопись, Будогощь, Лосево и Мичуринское.

За клюквой поехать можно в леса Приозерского района . Например, ягоду можно найти в окрестностях поселка Мичуринское. А в Кировском районе много клюквы собирают между Кобоной и Новой Ладогой .

По чернику чаще всего ягодники выезжают в леса под Лугой. Кроме того, полезную ягодку можно найти в окрестностях поселка имени Свердлова.

В Кировский район собиратели предпочитают ездить за морошкой . Больше всего она встречается в окрестностях поселка Назия. Также ягода водится на болотах южнее поселка Сосново в  Приозерском районе .

Не стоит забывать, что ягоду нужно собирать аккуратно и руками, чтобы не повредить растения.

Ранее Мойка 78 писала о том, что жители Петербурга наслаждаются прелестями грибного сезона. Необычные и привычные «дары леса» заметили пользователи группы «Грибы и Грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте».

Земляничные места в Ленинградской области. Названы ягодные места Петербурга и Ленобласти, где много черники и земляники

Земляничные места в Ленинградской области. Названы ягодные места Петербурга и Ленобласти, где много черники и земляники

Помните жуткие снегопады и холода, одолевавшие Петербург прошлой зимой? Так вот нет худа без добра: оказывается, как раз благодаря им в окрестностях города и в Ленинградской области ожидается богатый урожай разнообразной ягоды. Вместе с зоологом Павлом Глазковым разбираемся, что, где и когда искать в наших лесах любителям смородины, черники и морошки.

ГОТОВИМ ВЕДРА, ПРИСМАТРИВАЕМ МЕСТЕЧКО

Первая летняя ягода расцвела уже в начале июня. Это морошка – редкий гость в российских лесах.

- Морошка, в отличие от других ягод, спеет как бы «наоборот»: ягоды вначале красные, а потом, наливаясь соком, становятся янтарно-желтыми с оранжевым оттенком. Неопытные ягодники могут начать собирать морошку еще красной. Помните, что этот цвет говорит о ее незрелости! - рассказывает зоолог Павел Глазков.

Морошка любит болота. Поэтому искать ее нужно именно там. Успеть нужно до конца июля, но при хорошей погоде она может и задержаться.

Кроме морошки много будет и черники – одной из самых популярных ягод для нашего региона. Она уже зацветает, так что можно готовить ведра и заранее присматривать местечко в лесу.

- В 2021 году ягоды было совсем мало из-за сильной жары, но зато сезон продлился до начала октября. Как будет в этом – пока неясно, - рассказал «КП-Петербург» начальник отдела реализации пункта при0ёма дикоросов в деревне Паша в Ленинградской области Илья Власов.

Земляничные места в Ленинградской области. Названы ягодные места Петербурга и Ленобласти, где много черники и земляники

Петербуржцы уже набирают полные ведра земляники. Фото: vk.com/grib_spb

С начала июля можно потихоньку искать землянику. Ее, по словам Павла Глазкова, тоже ожидается настоящее изобилие.

- Земляника лесная растет на опушках, в осветленных лесах, на лесных вырубках, то есть в местах, где любят прогревать на солнышке свое тело гадюки. Поэтому прежде чем начинать собирать землянику, внимательно осмотрите полянку, а лучше потопайте, и палкой поводите по траве. Змеи либо незаметно уползут, либо предупреждающее зашипят, - предупреждает Павел Глазков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Время «болотных принцесс»

Клюква пойдет в Ленинградской области и Петербурге в конце августа или даже в сентябре. Зато потом радует любителей «тихой охоты» вплоть до первого снега. Специалисты пока не могут сказать, как в конце лета будет с урожаем. Но предварительный прогноз благоприятный.

БУДЬ В КУРСЕ

Куда отправляться на «тихую охоту»?

Черника

Собирать чернику можно в южных районах Ленинградской области до границы с Карелией с начала июля и до конца лета. Но имейте в виду, что под Выборгом она начинает плодоносить позже на две недели, чем везде. Ее с одинаковым успехом можно найти как в сухих лесах, так и в болотах. Особенно любит эта ягода хвойные леса.

Морошка

Опытные ягодники ищут морошку в Кировском районе. Особенно богаты окрестности поселка Назия. Можно добраться на электричке, которая идет от Московского вокзала до Волховстроя. Еще в Приозерском районе удачно идет сбор на болотах южнее поселка Сосново. Но до самих болот лучше всего ехать на машине, так как эти места труднодоступные.

Земляничные места в Ленинградской области. Названы ягодные места Петербурга и Ленобласти, где много черники и земляники

Клюква пойдет одной из самых последних.

Юлия ПЫХАЛОВА

Земляника

Ищите ее лесах возле Выборга или поселка Лосево. Изобилием богат кировский район Ленобласти рядом с поселком Синявино.

Брусника

Ближайшие к Петербургу брусничные места находятся во Всеволожском районе вблизи деревни Кавголово, а также в Гатчинском районе возле поселка Дружная горка. А если есть возможность немного подальше, ягодные места есть возле деревень и поселков Ящера, Тикопись, Поляны Будогощь, Мичуринское и Лосево.