Вздутие живота у кроликов. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов. Лечение вздутия живота у кроликов

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Нередко у кроликов может наблюдаться вздутие живота с летальным исходом. Связано данное заболевание, чаще всего, с расстройством кишечника, из-за чего появляется понос у кроликов и общее недомогание. Без оказания своевременной помощи заболевшем животном, летальный исход наступает уже через 3-5 дней.

Чем лечить вздутие живота у кроликов? Из-за чего может появиться вздутие, и какие симптомы характерны данному заболеванию?

Причины вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов появляется из-за остановки работы кишечника. Вследствие этого в желудке больного кролика начинает скапливаться большое количество газов, и если ничего не предпринять, то животное погибает уже через несколько дней.

Основными причинами вздутия живота у кроликов, являются:

1. Некачественная пища. Кролики, очень чистолюбивые животные, поэтому они болезненно реагируют на все что испорчено и грязно. Так, например, подгнившие овощи или мерзлая трава, могут стать причиной остановки кишечника, и, как факт, вздутия живота.

2. Заболевание глистами, бактериями и инфекцией. Глисты у кроликов способны скрываться долгий период времени, обнаружить их подчас непросто, и бывает уже слишком поздно. Чтобы исключить данный факт, следует время от времени глистогонить кроликов.

3. Ожирение, вследствие неправильного рациона питания кроликов, также может привести к такому неприятному заболеванию, которое связано с вздутием живота.

Во время вздутия живота, заболевшие кролики, отказываются принимать пищу, у них долго отсутствуют испражнения. Кроме того, кал может быть слишком жидким, и если присмотреться, то задние лапки и хвост кролика будут вымазаны им, что также свидетельствует о расстройстве кишечника и поносе.

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Заметив все вышеперечисленные симптомы вздутия живота у кроликов, медлить нельзя. В первую очередь следует дать больным кроликам укропную воду, и на время оставить их без основной еды. Очень важно чтобы кролики начали активно двигаться, и у них снова заработал кишечник.

Кроме укропной воды, кроликам можно сделать клизму с добавлением в воду растительного масла и сульфата магния. Также рекомендуется попробовать «запустить» кишечник больных животных массажем живота, в той области, где произошло вздутие.

При этом, как было сказано выше, заболевших кроликов следует посадить на строгую диету. В рационе питания кроликов, при вздутии живота, должны отсутствовать любые комбикорма и прикормки, только сухая трава и чистая вода в поилках.

Главное правило при вздутии, это обильное количество воды и активность животных. Поможет справиться с данным заболеванием и ромашковый отвар, приготовленный по классическому способу. Отвар ромашки даётся кроликам вместо воды на протяжении не менее двух недель.

Как сделать клизму кролику

Вздутие живота у кроликов: возможные причины и способы лечения

Фермеры, занимающиеся кролиководством, не понаслышке знают, насколько ушастые питомцы склонны к заболеваниям. Одним из самых распространенных является вздутие живота у кроликов. Стремительное развитие болезни часто приводит к гибели животного. Избежать этого можно при своевременном и правильном лечении.

Почему так случается

При вздутии живота у кролика диагностируют тимпанию или желудочно-кишечный стаз. Эти названия объединяются одним понятием – вздутием живота. Подобное состояние наступает в случае застоя еды в кишечнике ушастого питомца или полной его закупорки.

Основной причиной данного заболевания является особенность строения пищеварительной системы. У кроликов отсутствует гладкая мускулатура желудка, поэтому пища смещается под давлением очередной съеденной порции. Любой перерыв в питании грозит просветом кишечника, вследствие чего и возникает застой еды, брожение и газы.

Помимо физиологической причины, присутствуют и другие:

  1. Стресс – испуг, смена корма, некомфортная перевозка, плохая погода и тому подобное могут спровоцировать понос или ЖКС.
  2. Плохое качество корма – присутствие плесени или гнили, а также непросушенная трава или прелое сено угнетают пищеварительную систему и приводят к брожению в желудке.
  3. Недостаточное количество воды – в сутки одному кролику требуется не менее 0,5 л жидкости.
  4. Резкий переход в питании. Весной и осенью происходит смена рациона, и если этот процесс проведен без подготовки, у животных может раздувать животы от брожения.
  5. Употребление большого количества продуктов, способствующих повышенному газообразованию. К ним относятся: капуста, силос, ботва корнеплодов, бобовые и люцерна.
  6. Малоподвижность – при недостатке движения застой появляется гораздо чаще.
  7. Присутствие шерсти в кишечнике – клоки попадают внутрь вместе с едой. В большом количестве они закрывают просвет кишечника, и животы у кроликов вздуваются.
  8. Ожирение – лишний вес провоцирует сдавливание кишок, тем самым сужая просвет кишечника и мешая продвижению пищи.
  9. Бактерии в кишечнике – справиться с ними микрофлоре не всегда под силу.
  10. Гельминты. Размножаясь в организме, они выделяют газы, которые надувают живот.

Тимпанол для кроликов. Лекарства

Лекарственные препараты применяют для снятия спазмов, болевых ощущений, остановки процесса брожения. Рассмотрим список препаратов, используемых при тимпании у кроликов:

  1. Эспумизан Бэби – помогает устранить вздутие. Доза для животного – 20 капель.
  2. Тимпанол – подходит для взрослых кроликов, способствует отхождению газов. Дозировка – 0,4 мл эмульсии развести в 4-6 мл воды. Поить кролика из пипетки несколько раз в день до улучшения состояния.
  3. Но-шпа – снимает спазм кишечника, унимает боль. Не рекомендуется применять при подозрении на глистную инвазию. Вводится внутримышечно 2 раза в сутки (дозировку назначает ветеринар).
  4. Симетикон помогает не только устранить излишек газов в животе, но и немного облегчить боль. Препарат дают по 1 или 2 мл каждый час (3-4 раза), когда питомцу станет лучше, то предлагают суспензию через каждые 3-4 часа, но не более трёх раз в сутки.
  5. Активированный уголь – лекарство для кроликов от вздутия живота, выводит токсины и устраняет излишек газов, способствует запуску кишечника. Рекомендуется растворить четверть таблетки в небольшом количестве воды и поить животное из пипетки или шприца без иглы.
  6. Антибактериальные средства не применяют без видимой причины, только если их назначил ветеринар при подозрении на инфекционную природу заболевания.
  7. Глюкоза, раствор Рингера – данные медикаменты помогают бороться с обезвоживанием организма. Их вводят под кожу по 10 мл несколько раз в сутки.