Все о посадке и уходе за боярышником в открытом грунте. Размножение саженцами

Все о посадке и уходе за боярышником в открытом грунте. Размножение саженцами

Все о посадке и уходе за боярышником в открытом грунте. Размножение саженцами Посадка, уход и выращивание боярышника — процедуры не слишком трудозатратные. Для растения можно использовать практически любую почву. Только высококислотные грунты нежелательны для выращивания у себя дома этого кустарника. При высоких показателях кислотности в почве необходимо в обязательном порядке перед посадкой растения произвести известкование. Добавление в грунт небольшого количества золы — также станет отличным решением.

Боярышник не нуждается в обязательном удобрении, однако использование компоста или перегноя может положительно сказаться на росте молодого саженца. Освещение не столь важно: боярышник чувствует себя прекрасно как в полутени, так и на солнце. Однако во втором случае плодовитость может быть выше.

Размножение и выращивание боярышника будет носить положительный характер, только если вы будете соблюдать некоторые правила. Высаживать молодой кустарник необходимо на глубину около 50−70 см. Расстояние между соседними растеньицами должно быть не менее 1,5−2 м (зависит от сорта). Корневая шейка при высадке должна находиться на уровне почвы. Можно заглубить ее немного в грунт примерно на 2 см, но не более. Все корни боярышника при посадке должны обязательно быть в грунте. Кустарник будет очень медленно развиваться, если его корневая система находится на поверхности. После установки в лунку молодого саженца, его сразу же присыпают землей и немного утрамбовывают. Затем растение следует залить водой.

Важно следить за тем, чтобы почва под саженцем была постоянно влажная, пока он полностью не приживется.

Посадку кустарника можно проводить и весной и осенью . В первом случае начать стоит сразу после того, как почва оттает и немного прогреется. Боярышник осенью необходимо сажать после того, как начнется массовый листопад, но перед началом заморозков.

Чем удобрять боярышник. Когда и как сажать

Саженцы рекомендуется высаживать на открытом, хорошо освещенном участке, без сквозняков. Также боярышник не любит чрезмерного увлажнения, поэтому выбирать лучше места без прилегания рядом грунтовых вод. Поскольку это растение может большой высоты, нужно продумать все заранее, чтобы оно не вытеснило в будущем другие посаженые поблизости культуры.

Чем удобрять боярышник. Когда и как сажать

Саженцы боярышника

Высаживать кустарники можно весной, когда почва прогреется, или по осени.

Перед посадкой проводят ряд подготовительных работ:

  1. Выкапывают посадочную яму. Глубина должна составлять 70-100 см .
  2. Обрабатывают лунки кипяченой водой или специальными обеззараживающими препаратами.
  3. На дно укладывают дренажный слой толщиной в 20 см . Это может быть гравий, щебень или керамзит.
  4. Известкуют нижние слои лунок. Делать это нужно таким образом, чтобы в первые несколько лет корневая система не взаимодействовала с известью.
  5. Готовят землесмесь, отвечающую по качеству всем требованиям (в составе торф, песок, растительные мульчи, перегной).

Чем удобрять боярышник. Когда и как сажать

После того как посадочная площадка будет подготовлена, в центр ямы помещают саженец, расправляют корни и аккуратно присыпают. Важно, чтобы корневая шейка располагалась на одном уровне с землей. По завершении всех манипуляций пространство вокруг нового кустика обильно нужно полить и присыпать соломой или торфом. Чтобы растение хорошо прижилось, на несколько дней его укрывают пленкой.

При высадке боярышника рядом с высокими и средними деревьями делают расстояние между ними в 5-7 метров . Если это небольшие кустарники, то от 3 до 5 метров. Когда растение сажают в целях создания живой изгороди, саженцы распределяют с интервалом примерно в 150-200 см .

Как сажать боярышник семенами. Как прорастить семена боярышника

Отбор плодов должен производиться в момент, когда они достаточно вызрели, но не являются перезревшими. Осмотрите ягоды и оставьте лишь самые здоровые и крупные с твёрдой оболочкой. Конечно, плотная кожура усложнит процесс прорастания, поэтому семена освобождаются из сочной мякоти и твёрдой оболочки.

Никакой просушки семян делать не нужно, именно после просушки теряется сила зерен, и они становятся не пригодными для проращивания.

Стратификация семян боярышника – важный процесс подготовки к посеву. С чего начать процесс?

  • Очищенные от оболочки зёрна вместе с мякотью следует замочить в воде комнатной температуры примерно на сутки. После того, как они впитают в себя определённое количество воды и слегка разбухнут, их осторожно протирают через сито.
  • Следующим важным этапом является выдерживание посадочного материала в растворе с нитратом калия. Вещество следует взять в пропорции 1/ 100. Время для замачивания исчисляется 24 часами.
  • После обработки семена должны выстояться до весны при определённых температурных условиях. Для того чтобы правильно осуществить этот длительный процесс, используется холщовая ткань, в которую и помещаются семечки боярышника. Такая импровизированная упаковка должна быть помещена либо в холодильник, либо в подвал, где температура не поднимается выше 4-5 градусов.
  • Можно осуществить стратификацию и другим способом: для этого подойдёт сухой речной песок крупной фракции. Семена смешиваются с песком и укладываются в деревянный ящичек или другую тару, которая помещается в прохладное место.

Боярышник посадка и уход. Посадка боярышника

Боярышник посадка и уход. Посадка боярышникаВ природе кустарник легко переносит снежные зимы, адаптируется к жаре и засухе, быстро растет и хорошо плодоносит. В домашних условиях посадка и уход за боярышником также не составит труда. Остается выбрать посадочный материал, подготовить его и подобрать для него подходящий участок.

Как посадить и вырастить боярышник из семян

Боярышник посадка и уход. Посадка боярышникаОдин из способов, как вырастить боярышник на участке – семенной. Это простой, но длительный способ – с момента опадания плодов до прорастания семян может пройти от года до 4-х лет. Оболочка косточек ягод очень плотная, поэтому в домашних условиях рекомендуется использовать незрелые плоды. Для их проращивания обязательно проводится процедура стратификации – подготовки семян.

Она проводится в два этапа, после чего посадочный материал можно высаживать в открытый грунт :

  1. Первый этап – наиболее продолжительный, он займет до 4-х месяцев. Семена погружают в торфяную смесь, увлажняют и помещают в деревянные ящики с отверстиями для удаления избытка воды. На дне ящиков – марля, сложенная в несколько раз. Емкости размещают в светлых помещениях, при комнатной температуре (20–25 градусов).
  2. Второй этап продолжается от 4 до 7 дней, непосредственно перед посадкой в открытый грунт. Семена убирают в холодное помещение и выдерживают в воде, при температуре не более 5 градусов. Для этих целей подойдет погреб или холодильник.
  3. Посадка семян в грунт проводится под зиму. Чтобы ускорить их прорастание и повысить устойчивость, можно на сутки погрузить их в раствор калийной селитры. Также семена положительно отзываются на органические удобрения – ямку можно наполнить навозом или перегноем. Посадочный материал должен полностью погрузиться в почву. Первые всходы можно заметить уже следующей весной.

Как быстро растет боярышник, зависит от типа почвы, погодных условий и других факторов. При размножении семенами не стоит ждать быстрого результата. В первый год после посадки всходы не поднимутся больше, чем на 10–12 см.

Посадка саженца боярышника

Предпочтительный метод, как вырастить боярышник – это саженцы двухлетнего возраста. Их можно приобрести в питомниках и получить подробные рекомендации по уходу. Они продаются вместе с комом земли и уже сформированной корневой системой. Их лучше высаживать в открытый грунт поздней осенью, но также допускается пересадка ранней весной, до начала вегетативного сезона.

Посадка саженцев проходит по простому алгоритму :

  • выкопать яму или траншею около 70 см в глубину;
  • разместить дренажный слой до 15 см (это может быть щебень, гравий или другие материалы);
  • добавить песок слоем до 5 см;
  • разместить саженец в яме и аккуратно расправить корни;
  • засыпать корневище землей так, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем почвы на несколько сантиметров;
  • обильно полить кустарник и добавить большой слой органических удобрений (компоста или навоза) поверх почвы.

Для выращивания боярышника в качестве плодового кустарника саженцы размещают на расстоянии нескольких метров друг от друга. Для создания живой изгороди их можно поместить в общую траншею.

Саженцы стоит сразу размещать на участок, на котором планируется выращивание взрослого растения. Если нужно переместить кусты в другое место либо рассадить их на большее расстояние друг от друга, лучше выполнить процедуру до 5-летнего возраста. Затем корневая система боярышника становится очень крепкой и уходит глубоко в почву. Выкопать растение, не повредив корень, не получится.

Как вырастить любимый сорт боярышника из черенка или отводка

Если хочется вырастить определенный сорт боярышника, можно взять черенок на понравившемся кусте и прорастить его в домашних условиях. Самым эффективным методом, который дает большую вероятность, что молодое растение укоренится, остаются отводки. Это надземные побеги, которые укореняют на участке земли около материнского растения, не отделяя от него.

В качестве отводок подойдут молодые однолетние побеги. Их помещают в небольшие ямки, выкопанные вокруг боярышника, и засыпают землей. Чтоб они не поднимались над поверхностью почвы, их придавливают прочными креплениями. Далее черенки достаточно поливать и вносить удобрения по графику основного растения.

Если выполнить процедуру ранней весной, уже в конце сезона молодое растение можно отделять от материнского и пересаживать на отдельный участок.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Достоинство боярышника уже в том, что на территории России, это растение родное. Проблем с акклиматизацией не возникает ни в субтропиках, ни на границе с полярным кругом.

Большое разнообразие видов боярышника позволяет определиться с самым подходящим, или собрать на своей усадьбе целую коллекцию этих растений.

Боярышник обыкновенный, или колючий

Самый распространённый вид в российских садах. Растение может быть сформировано как дерево и как куст. Деревом вырастает до 5-7 метров, что не слишком удобно для сбора урожая. На приусадебном участке его рост надо контролировать, тем более, что колючий боярышник хорошо переносит обрезку. Огромные острые шипы – его особенность и единственный недостаток, усложняющий сбор урожая.

Цветёт белыми простыми цветками очень обильно. Ягоды боярышника обыкновенного представляют собой миниатюрные яблочки с ярко-красной кожурой, мясистой жёлтой мякотью и сердцевиной из нескольких мелких семечек. Созревают в конце августа – начале сентября. Имеют сладко-кисловатый вкус, считаются лекарственным средством от множества болезней.

Эта разновидность устойчива к морозам, выносит даже бесснежные холодные зимы, неприхотлива к почве. Боярышник обыкновенный декоративен и в период цветения, и во время созревания.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Боярышник сибирский или кроваво-красный

Также очень выносливый к морозам и перепадам температур. Высокорослый, в культурном виде нуждается в обрезке и формировании кроны.

Встречается как в кустарниковой, так и в древесной форме. Колючки посажены реже, чем у боярышника обыкновенного, но такой же длинны.

Отличается длительным цветением. Он украшает сад с мая по июнь нежными белыми цветками с пурпурными сердцевинами.

Плоды круглые, красные, крупные. Ярко выраженным вкусом не отличается. Плодоносить начинает с 7-10 лет.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Боярышник мягковатый, или полумягкий

Родом из Северной Америки. Вырастает до 9 метров. Отличается естественной шатровидной кроной, не нуждающейся в формировании. Но при этом хорошо переносит обрезку, как куст исключительно подходит к формированию непроходимых зелёных оград. Колючки мелкие и частые. Выглядит впечатляюще и в период цветения, и во время осеннего изменения окраски листьев. Оранжево-красные вкусные плоды с жёлтой мякотью также вкусны и декоративны. Плодоносить начинает, как и все боярышники спустя 6-7 лет после посадки.

Хорошо размножается черенками и семенами.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Боярышник зеленомясый

Ещё его называют зелёномякотный. Кустарник или дерево высотой до 6 метров с пирамидальной кроной. Разновидность боярышника, распространённая на Камчатке, Сахалине, в Приморье и Японии. Для центральных регионов и юга России является большой редкостью, акклиматизируется с трудом. Цветы зеленомясого боярышника имеют красивую контрастную окраску – белые лепестки и почти чёрные тычинки.

Плоды тёмные с неожиданно зелёной мякотью, очень вкусные. Этот вид также вооружён острыми колючками.

Очень сложно подвергается искусственному размножению. За пределами родной среды произрастания пригоден разве что, как экземпляр для ботанического сада.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Боярышник чёрный или кавказский

Южное растение, распространённое в Крыму, на Кавказе, Балканском полуострове и других странах Восточной Европы. По сравнению со своими собратьями невысок – средний рост 3 метра. Цветёт достаточно скромно, белыми некрупными цветками. Ягоды почти чёрные с жёлто-зелёной мякотью, используются в народной медицине и кулинарии. Шипы редкие и небольшие. Растение хорошо подходит для формирования изгородей.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Боярышник однопестичный

Быстрорастущий кустарник или невысокое дерево. Рост, естественный для этого растения, не превышает 3-5 метров. Крона шатровидная, симметричная. Кусты очень податливы к формированию. Из боярышника однопестичного получаются хорошие, красивые изгороди. Шипы редкие, иногда отсутствуют совсем.

Плоды красные, красно-коричневые, иногда жёлто-оранжевые. Овальной формы. Используются в лекарственных целях.

Растения этого вида хорошо скрещиваются, часто используются в качестве подвоя для яблонь, груш, рябины. Поэтому декоративные и плодовые разновидности его многочисленны.

Соседи боярышника. Какие бывают виды боярышника

Общее свойство всех разновидностей боярышника – эти растения долгожители. Они сохраняют свои вегетативные свойства до 200-300 лет. Высаживая растение, надо готовить себя к тому, что куст боярышника на участке – это надолго.

Боярышник с чем нельзя сажать. Как избежать конкуренции за выживаемость?

Сад практичнее закладывать с южной или юго-восточной стороны, распределяя ряды деревьев с севера на юг. Плодовые культуры будут расположены в более теплом микроклимате и освещены солнцем большую часть дня, что уменьшит конкуренцию за освещение и его интенсивность.

Яблони и груши можно высаживать с северной стороны. Для уменьшения затенения внешние ряды сада занимают низкорослыми культурами, а более рослые породы располагают в последующих рядах. Плодово-декоративные кустарники – рябину, калину, боярышник, шиповник лучше располагать вдоль ограды вне садового участка, соблюдая пространственную изоляцию. Они активно подавляют рост плодовых культур.

Нецелесообразно высаживать смешанный сад на одном выделенном участке, лучше группировать плодовые деревья по видам и уровню совместимости, увязав куртины сада с ландшафтом всего участка. Отдельные садовые куртины могут состоять из нескольких видов плодовых культур с хорошей совместимостью и одновременным созреванием урожая. Это необходимо для лучшего перекрестного опыления, большего завязывания плодов.

Но даже одинаковые культуры становятся антагонистами при загущенных посадках. Между ними начинается борьба за пространство, питание и освещение. Слабое по развитию дерево больше угнетается, медленнее растет и погибает, идет самоизреживание. Во избежание такого явления необходимо соблюдать требования культуры к окружающей среде.

Расстояние между плодовыми культурами-конкурентами оставлять не менее 5-7 м. В ряду между культурами с хорошим совмещением рекомендуют расстояния в среднем 3 метра. Однако высаживать растения правильнее с учетом диаметра кроны и корневой системы каждой породы плодовой культуры

К примеру, у абрикоса крона взрослого дерева составляет 3,0-3,6 м, а диаметр корневой системы превышает ее в 1,5-2,0 раза. В борьбе за освещение и воду абрикос корневыми выделениями будет угнетать персик, вишню, яблоню, грушу, другие малорослые деревья и кустарники.

Колоновидные культуры можно высаживать в ряду через 2,0-2,5 м, а между рядами оставлять 2,5-3,0 м.

Если рельеф участка имеет возвышенности и склоны, то на южных и юго-западных склонах сад лучше закладывать от середины к подножию склона. На северном склоне — от верхнего края до середины, так как у подножья сады погибают от заморозков и скопления холодного воздуха.

Если грунтовые воды залегают близко к поверхности почвы, лучше высаживать плодовые культуры на карликовых и полукарликовых подвоях, использовать в посадках колоновидные яблони, сливы, груши. Плодовые с семенным (высокорослым) подвоем отделяют и высаживают на искусственных холмах или на самых высоких участках монокультурой (2-3 абрикоса) или отдельным деревом (орех).

Несовместимость или антагонизм садовых культур может быть связан с разными причинами. При одинаковой высоте и диаметре кроны конкуренция может идти за освещение и воздушное пространство, потребление питательных веществ из одного слоя почвы. Эти причины лежат в основе конкуренции между персиком и абрикосом, персиком и вишней, грушей, яблоней и др.

Решить проблемы совместимости в садовых насаждениях можно за счет ухода. Создав требуемые условия, выполнением всех агротехнических мероприятий, учтя биологические особенности роста, развития культуры, в разные фазы вегетации, можно смягчить или вообще убрать агрессивные проявления антагонизма между растениями. В смешанных посадках совмещают светолюбивые и теневыносливые культуры, с глубокой и поверхностной корневой системой, разными периодами интенсивного поглощения питательных веществ (азота, фосфора, калия, микроэлементов и т. д).

Если дачный участок расположен близко к лесу, то необходимо увеличить полосу отчуждения до 7-10 м. Угнетают садовые посадки ясень, клен, дуб, береза. Разросшейся корневой системой они перехватывают влагу у «избалованных» культурных растений, развесистые кроны задерживают осадки и создают нежелательную тень.

Среди декоративных растений выделяются группы монопосадочных культур. Они быстро разрастаются, захватывают новые участки и подавляют рост других растений. Из домашних декоративных кустарников к ним относятся облепиха, барбарис, калина, роза, сирень, шиповник, чубушник . Чтобы убрать их агрессивное антагонистическое воздействие эти растения высаживают отдельно и подальше от плодовых древесных и кустарниковых культур (табл.1).

Боярышник с чем нельзя сажать. Как избежать конкуренции за выживаемость?