Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке

Вырастить вигну овощную реально на любой почве: она мирится даже с кислыми и защелочеными грунтами. Однако крайне желательно располагать грядку с растением с подветренной стороны на хорошо освещённом месте — вигна очень солнцелюбива. При этом по засухоустойчивости она заметно превосходит обычную фасоль.

В открытом грунте вигна плодоносит до первых морозов, постоянно наращивая зелёную массу и формируя все новые нежные стручки. Помимо главного стебля, на растении образуется масса боковых побегов, которые также дают значительное количество длинных стручков.

Это растение семейства бобовые предпочтительно размещать после картофеля, помидоров, капусты или огурцов.

Осенью грядку под фасоль желательно заправить органикой — перегноем или компостом  — — по норме 0,5-1 ведра на метр квадратный. Весной вносят минеральные удобрения в расчёте на квадратный метр: 30 грамм суперфосфата, 20 грамм хлористого калия и 10-20 грамм мочевины.

 

Сеют вигну как сухими, так и пророщенными семенами. В любом случае рекомендую выдержать их 20 минут в крепком растворе марганцовки, промыть и потом приступать к посеву.

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке

Всхожесть семенного материала культуры можно повышается, если после этого ещё и обработать бобы в каком-нибудь биопрепарате.

Вигна – теплолюбивое южное растение, поэтому посевы проводят только тогда, когда почва на глубине около 10-12 сантиметров прогреется до +15…17 градусов.

В средней полосе оптимальным сроком будет последняя декада мая — начало июня. Это позволит молодым растениям улизнуть от поздних возвратных заморозков.

Схема посадки вигны — 30-40 х 80 сантиметров, а семена заделывают на глубину от 2 до 3 сантиметров. В каждую посадочную ямку опускают по два-три боба.

До формирования вьющегося стебля вдоль грядки с фасолью устанавливают временные опоры в форме мини-лестницы, а затем уже подвязывают растения к основной опоре. На роль такой лесенки подойдёт сетка, декоративная решётка, плетёный забор, стены беседки и так далее.

А можно соорудить настоящий вигвам из прутиков и пустить плетни вигны свободно оплетать его внутренние и внешние части. Тогда множество изящных зелёных бобов-змеек и густая сочная листва будут придавать этому импровизированному шалашу весьма экзотический вид .

Как показывает опыт, выращивание вигны на живой опоре в виде кукурузы или других высокостеблевых культур дает неудовлетворительные результаты. Рослые растения создают густую тень, которую фасоль не любит.

Вигна посадка и выращивание. Посев семян вигны

Вигну можно высевать сразу в грунт. Мы рекомендуем выращивать вигну в защищенном грунте.

Сроки посева и посадки

После посева семян от всходов до плодо­ношения проходит около 2-х месяцев.

  • По срокам лучше всего ориентироваться на температуру почвы – благоприятной для всходов считается температура в 17°C.
  • В условиях Сибири оптимальным временем посадки семян вигны будет вторая половина мая, 15-20 число, когда воздух в теплице прогреется до 30 °C, а температура почвы будет в пределах 12-14°C.
  • В третьей декаде мая в закрытый грунт высева­ют семена либо высаживают двух-трехнедельную рассаду.
Необходимо соблюдать осто­рожность при транспортиров­ке и высадке рассады, так как стебель вигны очень хрупкий

Закаливание семян вигны

Для успешного выращивания вигны в российских условиях можно рекомендовать эффективный способ закаливания семян вигны, который поможет немного снизить теплотребовательность тропического гостя.

  1. Просто разложите прорастающие семена на блюдечке и поставьте их на ночь в холодильник.
  2. Утром нужно достать чашечку и вернуть семена к температуре в 25-30 °C.
  3. Выдерживание семян в течение недели при контрастных температурах снизит требования растения к теплу, и впоследствии вигна будет лучше расти и развиваться.

Схема посадки вигны

Вигну лучше высаживать на гребни – они нужны для оптимизации водного и теплового режима при выращивании. Растения на гребнях не вымокают, влага не застаивается, вдобавок почва лучше прогревается, что для вигны, как для теплолюбивой культуры, очень важно.На 1 кв. м легко уживаются и не конкурируют друг с другом 3-4 бобовых растения.

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 02

Фасоль вигна посадка и уход в открытом грунте. Описание вигны овощной и правила её выращивания

Вигна, как питательный компонент в рационе и полезное растение в народной медицине, знакома далеко не всем. Но обратить внимание на данную культуру стоит. Красивая зелень и богатый витаминно-минеральный состав плодов дают ей право занимать лидирующие позиции в здоровом питании. Как вырастить вигну и правильно собрать урожай разберём далее в статье.

Фасоль вигна посадка и уход в открытом грунте. Описание вигны овощной и правила её выращивания

Вигна: что это за растение

Вигна — травянистое растение, не встречающееся в дикой природе, по внешнему виду напоминающее фасоль. Скрещивание и опыление с фасолью невозможно. Ежегодно высаживаемая вигна может иметь форму куста, вьющейся лианы, быть высокой или низкорослой. Некоторые сорта особенно привлекательны во время появления цветов.

В народе вигну величают «коровьим горохом» или «сладкой фасолью».

Родина культуры — Африка. Оттуда она получила распространение в Америку и европейские государства. Очень популярно растение в Восточно-Азиатских странах. В нашей стране популярность вигны только набирает обороты.

В пищу употребляют лопатки культуры, когда они еще в молодой стадии созревания, и бобы. Растение обладает рядом преимуществ, благодаря ценному составу.

Главные характеристики культуры

Вигна имеет длинный прямой стебель, покрытый попарно расположенными тройчатыми крупными листьями. В фазе цветения появляются цветы. Их окрас зависит от сорта вигны и может быть нежно-фиолетовым, жёлтым, белым и голубым.

Плоды имеют тонкую вытянутую форму. Отсутствие пергаментозного слоя даёт вигне преимущество перед спаржевой и другими видами фасоли. По мере созревания внутри появляются семена — бобы. Их цвет может быть чёрным, белым, молочным и др.

Культура имеет богатый состав витаминов и микроэлементов, что делает присутствие в рационе полезным и обязательным.

Польза вигны

Культурное растение является источником витаминов, микроэлементов и клетчатки. Бобы и лопатки содержат:

  • калий;
  • кальций;
  • натрий;
  • марганец;
  • фосфор;
  • медь;
  • железо;
  • магний;
  • цинк;
  • аргинин;
  • витамин С;
  • витамины группы В и др.

Такой состав обуславливает следующие полезные действия на организм:

  • снижает уровень сахара в крови;
  • повышает гемоглобин;
  • стабилизирует кровяное давление;
  • нормализует работу кишечника;
  • помогает в снижении веса;
  • предотвращает появление отёков и выводит лишнюю жидкость из организма.

Вигна графиня посадка и выращивание. Вигна: выращивание, сорта

Автор: Хромов Николай Владимирович к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 04

 

Вигна представляет собой вид спаржевой фасоли, который имеет немало культиваров – на текущий момент их 19. Практически все растения развивают крепкие побеги, большинство сортов еще и весьма длинные – достигающие 4 м, и имеют длинные стручки.

 

Происходит вигна из Эфиопии и Восточной Африки, а ареал охватывает и тропики, и субтропические, и умеренные области. Очень активно данная культура выращивается в Средней Азии и Закавказье, где широко используется в пищу.

 

Род вобрал в себя целых 118 видов бобовых растений, а в культуру введен один вид - Vigna unquiculata .

 

Растение однолетнее, его еще называют коровьим горохом. Листочки легко спутать с таковыми фасоли, а если приглядеться повнимательнее, то можно увидеть, что лодочки венчиков его цветков изогнуты как нос у шлюпки, то есть не так, как у фасоли.

 

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 05

 

Период вегетации вигны может длиться от 2-х до 4-х месяцев и более. В этот период каждое растение способно сформировать до 350 цветков, однако большая часть их опадает. Цветет вигна от 2-х недель до месяца, иногда дольше.

 

Требования культуры

 

Помимо порой продолжительного цветения и сильного сброса цветков, следует знать, что вигна предъявляет повышенные требования к теплу. Так, например, семена этого растения не тронутся с места, если температура не будет выше 12 градусов тепла, а в период развития растений она должна быть не ниже +25оС. В период же цветения желательно на пару градусов выше, но если температура будет очень высокой – более +35оС, рост сильно замедлится, могут опасть не только цветки в очень большом количестве, но и бобы. Точно также растение реагирует и на заморозки, причем при понижении температуры до +5оС может погибнуть полностью.

 

Что касается недостатка влаги, то дефицит воздушной влаги вигне не особенно страшен, а вот на недостаток почвенной влаги вигна реагирует крайне отрицательно, причем почва должна быть немного влажной весь сезон. Даже семена поглощают почти в полтора раза больше влаги, чем весят сами.

 

Но заливать растение и превращать огород в болото не стоит, от этого вегетативная масса сильно разрастется, а цветение будет слабым, равно, как и урожай.

 

Самые требовательные к влаге периоды - это цветение и формирование бобов, – допускать пересыхания почвы в этот период просто нельзя.

 

Культура предпочитает короткий день, в таких условиях растения имеют меньший вегетационный период, слабее вытягиваются, имеют меньшую площадь листовых пластинок, а вот продуктивность – напротив, большую. И наоборот.

 

Что касается почвы, то тут вигна особых требований не предъявляет, она прекрасно удается на песчаниках, глиноземах, переносит даже повышенную кислотность почвенного слоя, может прекрасно расти на бурых лесных почвах и так далее.

 

Выращивание вигны

 

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 06

Вигна Дачница

Изначально нужно хорошо перекопать грунт в осенний период – на полный штык лопаты с заделкой в почву примерно 2-х ведер перегноя, 28 г суперфосфата и 18 г сульфата калия на 1 м2. Так оставить до весны, а за неделю до посева внести еще и по 18 г мочевины, также под перекопку почвы и ее выравнивание.

 

Посев . К посеву семян можно приступать, как только температура станет стабильно держаться в районе +13…+ 15оС, и угроза возвратных заморозков будет полностью исключена.

 

Заделку семян нужно осуществлять на глубину порядка 4 см, оставляя между ними примерно 40 см.

 

Опоры . Сразу после посева необходимо предусмотреть установку опор, так как большинство сортов плетутся. В качестве опоры можно использовать беседку, забор, или соорудить специальную шпалеру.

Вигна посадка и уход в теплице. Выращивание рассады вигны

Вигна – растение теплолюбивое, поэтому выращивают ее через рассаду. К посеву приступают в первой декаде мая.

Обработайте семена в темно-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут, хорошо промойте и держите во влажной ткани при +25 °С. Ежедневно промывайте семена и ткань в теплой проточной воде. Через 5–6 дней появятся проростки.

Рассаду лучше выращивать и высаживать в грунт в торфяных горшочках. Для посева смешайте торф, садовую землю и перегной (1:1:1) и добавьте 0,5 части промытого песка. Наполните их приготовленной смесью примерно на 3/4 объема, уплотните. Разложите по поверхности по 2–3 семени в каждый горшочек.

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 07

посев вигны в индивидуальные горшки

Сверху засыпьте семена почвенной смесью слоем 2–3 см и пролейте небольшими порциями, чтобы семена не всплыли. Поместите горшки в тепличку и поставьте в теплое место при температуре +25 °С, увлажняйте почву. При появлении всходов температуру можно снизить до +18…+20 °С, снять укрытие. Когда сформируется первая пара настоящих листьев, лишние сеянцы вырежьте ножницами, оставив самые сильные.

Вигна посадка и уход в открытом грунте. Вигна овощная: где посадить на участке 08

удаление лишних ростков вигны

Равномерно увлажняйте почву, раз в две недели подкармливайте рассаду раствором минерального удобрения для рассады («Агрикола», «Фертика»).

Высаживать вигну в грунт нужно не раньше середины июня, когда почва прогреется до +15 °С. Части горшка, в которые корни не успели прорасти, аккуратно удалите, не повреждая корней. Если корни хорошо освоили земляной ком и равномерно проросли через стенки, сажайте с горшочком.

Подготовьте лунки на расстоянии 30 см в ряду и 45 см между рядами. При посадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности почвы. Хорошо полейте, замульчируйте торфом.

Видео дачная азбука. ВИГНА.