Уход за девичьим виноградом осенью. Как сажать девичий виноград

Уход за девичьим виноградом осенью. Как сажать девичий виноград

Посадка и уход за партеноцитуссом не представляют особой сложности. Декоративный виноград не требователен к составу почвы и освещённости. Однако для этой лианы предпочтительными являются лёгкие, плодородные грунты. Не лишним будет перед посадкой внести в почву компост или перегной, добавить древесную золу и суперфосфат.

Уход за девичьим виноградом осенью. Как сажать девичий виноградДевичий виноград можно посадить вдоль забора

На даче

Сажать дикий виноград можно как весной, в апреле или мае, зависит от климатических условий региона, так и ранней осенью. Саженцы размещают на расстоянии как минимум одного метра друг от друга.

Готовят посадочную яму и высаживают виноград следующим образом:

  1. Роют лунки, диаметр и глубина которых должны быть около полуметра.
  2. На дно засыпают дренаж из битого кирпича, керамзита или мелкой гальки толщиной 0,2 м.
  3. Затем в ямы до половины закладывают почвенную смесь из двух частей торфяной земли, двух частей листовой земли и одной части речного песка. Добавляют примерно 1 л древесной золы. Всё перемешивают.
  4. В яме под углом размещают саженец, засыпают оставшейся почвосмесью.
  5. Притаптывают, поливают и мульчируют.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, по периметру беседки или другой постройки. От фундамента зданий лианы высаживают на расстоянии 1 м, от забора – на расстоянии 0,5 м. Нельзя размещать виноградник у ветхих строений, они попросту могут не выдержать давления мощной лианы.

Опора для винограда должна быть установлена до посадки саженцев. Стелящиеся по земле плети быстро укореняются и могут за короткое время покрыть ковром обширный участок, ведь годовой прирост этой лианы составляет 3-4 метра.

Уход за девичьим виноградом осенью подготовка к зиме. Девичий виноград осенью: посадка и уход, пересадка на другое место, размножение и обрезка, подготовка к зиме, чем удобрять, фото, видео

Уход за девичьим виноградом осенью подготовка к зиме. Девичий виноград осенью: посадка и уход, пересадка на другое место, размножение и обрезка, подготовка к зиме, чем удобрять, фото, видео

Девичий виноград используют для декора в ландшафтном дизайне. Чтобы к весне получить крепкое растение, посадить его следует осенью. Подробнее о тонкостях посадки этой разновидности плетущегося винограда и уходе за ним — далее в статье.

Описание и особенности девичьего винограда

Древесное растение семейства виноградовых. Разрастаясь, образует гибкие, длинные побеги, которые, благодаря цепким усикам, укрывают собой любую вертикальную опору. В зависимости от сорта лиана вырастает от 3 м до 20 м в длину.

«Девственница», или «девственный плющ» (так ещё называют растение), быстро развивается и наращивает лиственную массу. Годичный прирост побегов — 2–3 м. Листва сложного строения, 3- и 5-пальчатая, с зазубренными краями.

Цвет листвы может быть:

  • ярко-зелёным;
  • золотисто-жёлтым;
  • багряно-красным;
  • бурым.

Плодоносит в конце сентября. Ягоды мелкие, тёмно-синего или цвета чернил, содержат много кислоты, поэтому считаются несъедобными.

Уход за девичьим виноградом осенью в Сибири. Виноград в Сибири формируем куст

Сегодня поговорим о формировании виноградных кустов. для Сибири наиболее приемлемы три способа формировки куста винограда: головчатая, четырёхрукавная веерная, приземный кордон, а также их разновидности.

При головчатой формировке в первый год выращивается один побег, который осенью обрезается на 2-3 глазка (3-й запасной, при хорошей перезимовке он удаляется). Весной 2-го года из них выращивают 2 побега, и осенью каждый из них обрезают на 2-3 глазка (3-й запасной). На 3-й год на каждом рожке выращивают по 2 побега. Побеги, появившиеся внизу головки оставляют. Все побеги осенью обрезают на 3 глазка (3-й запасной). В 4-й год на каждом рожке оставляют по 2 побега, осенью на них оставляют по 2-3 глазка (3-й запасной).

На 5-е лето каждый побег должен занимать на нижней проволоке шпалеры от 5 до 7 см. При расстоянии между кустами 1,5 м на каждом кусте должно быть около 20 побегов. Далее каждый год оставляем по 20 побегов, вырезая слабые и высоко поднявшиеся рожки, а осенью обрезаем их на 1-3 почки. Такие кусты необходимо окучивать опилками, снегом. Это самая простая формировка.

Веерная четырёхрукавная формировка. В первый год нужно вырастить 1 или 2 сильные лозы. Лишние побеги и пасынки удаляют. Осенью первого года лозы обрезают на 2-3 глазка (3-й запасной).

В течение 2-го лета куст образует 2-4 сильные лозы. Из этих лоз формируют рукава куста. Осенью второго года их обрезают на длину рукава. Для лучшего освещения в центре куста оставляют короткие (30 см) рукава, а на перифериидлинные (60-80 см).

Весной 3-го года на рукавах ослепляют (удаляют) глазки, оставляя вверху только 2 почки. Из них развивается по 2 побега, из которых осенью формируют плодовое звено: нижний побег обрезают на 2-3 глазка (это будет сучок замещения), а верхний на 6-8 глазков (это лоза плодоношения). Такой характер обрезки повторяется ежегодно. Если сучок замещения погиб или сформировал слабые побеги, то у основания отплодоносившей лозы осенью при обрезке оставляют 1-2 почки или используют порослевые побеги для его восстановления. Для простоты обрезки можно обойтись без сучка замещения, оставляя каждый год у основания отплодоносившей лозы 1-2 почки.

При последующей ежегодной обрезке кустов на каждом рукаве удаляют отплодоносившие лозы, а из побегов сучка замещения создают новые плодовые звенья.

Наиболее продуктивный период жизни рукавов 5-7 лет. Заменяют их за счёт жировых побегов, удобно расположенных вдоль шпалер. Побег отрезают на нужную длину рукава (30-60 см), весной ослепляют глазки, кроме 2 верхних, из выросших побегов формируют новые сучок замещения и лозу плодоношения. Если саженец сильный, а сорт сильнорослый, формируют 6-и 8-и рукавный веер.

Нагрузка кустов при 4-х рукавной веерной формировке40-60 глазков, 8-рукавной90-120 глазков на куст. Пристенную и траншейную культуру винограда в Сибири удобно формировать как горизонтальный приземный кордон. В первый год выращивается один сильный горизонтальный побег. Во 2-й год на нём выращиваются побеги через 40-50 см друг от друга. Эти побеги должны выращиваться поочередно из чётной и нечётной почек, чтобы не допустить поперечной полярности ствола. Побег из последнего распустившегося глазка используют для продолжения приземного ствола. Годичные побеги осенью обрезаются на 150 см,это будущие рукава. Весной 3-го года все глазки на рукавах ослепляются, кроме 2-х верхних, из которых вырастают 2 побега. Осенью нижний побег обрезается на 2 почки (сучок замещения), а верхнийна 8 почек (побег плодоношения). На приросте ствола в этот год выращиваются будущие рукава. На 4-5 годы повторяются те же операции с приростом ствола. Ствол выращивают до необходимой длины.

Весной необходимо раскрыть и проветрить виноград как можно раньше, особенно когда земля выходит из-под снега талой. Проветрив, закрывают вновь, до конца заморозков. Ещё лучше защитить от весенних заморозков укрытием плёнкой. Этот прием позволяет ускорить созревание лоз и ягод

Когда минуют заморозки (для низкогорья это 10 июня), плёночное укрытие снимают, а виноград осторожно, чтобы не повредить растущие побеги, поднимают на шпалеры.

Рукава закрепляют с помощью крючков, скрепок на нижней проволоке шпалеры параллельно почве (на высоте 30 см), а лозы располагают веером или сердечком.

Видео обрезка девичьего винограда