Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход

Содержание
  1. Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход
  2. Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс
  3. Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу
  4. Смородина красная щедрая. Ранние сорта красной смородины

Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход

Красная смородина — одна из самых популярных ягод среди садоводов. Ценится своим приятным вкусом и богатством полезных свойств. Существует большой ассортимент сортов красной смородины, все они характеризуются обильным регулярным урожаем из года в год. Одним из универсальных является сорт Красный крест.

География сорта

Смородина Красный крест — сорт селекции США, получен в г. Брайтоне путём скрещивания сортов Вишнёвая и Белый виноград в 1984 г. Культивируется с ХIХ века. На государственном сортоиспытании с 1948 года.

Ботаническое описание

Куст неправильной формы, раскидистый, средней густоты, рост сильный. Листья большие, морщинистые, пятилопастные, слегка сложенные по средней жилке, зубчики крупные, тупые. Кисть среднего размера, однобокая, крепко держится на кустарнике. Ягоды средней величины, ярко-красные, прозрачные, округлые, слегка сдавленные с полюсов, мякоть сочная, с приятным сочетанием сладости и кислоты.

Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход

Характеристика

Красная смородина — растение относительно неприхотливое к условиям произрастания. Ягоды обладают отличными вкусовыми качествами и насыщены большим количеством витаминов и полезных веществ.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Зимостойкость данного сорта невысокая, куст не особо требователен к влаге. Есть необходимость в более частом поливе в период плодоношения. Сорт хорошо переносит отсутствие осадков и засушливую погоду.

Урожайность и плодоношение

Куст красной смородины плодоносит 15–20 лет. Сорт среднего срока созревания. Урожайность средняя, порядка 2–4 кг с куста. Плодовые кисти густо унизаны ягодами. Распределение ягод по кусту равномерное. Отрыв от плодоножек сухой. Ягоды крепко держатся в кистях и не осыпаются.

Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход

Размер ягоды, вкусовые качества

Ягоды довольно крупные, весом около 1 г, максимальная масса — 1,3 г. Вкус кисло-сладкий, освежающий, мякоть сочная, красная, кожица прозрачная.

Важно! С алыми ягодами нужно быть осторожными. Румяную смородину не рекомендуется употреблять в пищу при обострении язв и гастрита, нарушении свёртываемости крови, также при гепатите.

Химический состав:

  • сумма сахаров — 8,5%;
  • титруемая кислотность — 2,0%;
  • аскорбиновая кислота — 35,0 мг/100 г.

Ягоды сорта Красный крест обладают уникальным составом. Например, большое содержание пектинов позволяет вывести из организма излишки холестерина, очищает органы и ткани тела. Сок красной смородины отлично отбеливает кожу, обесцвечивает веснушки и пигментные пятна. Красная смородина содержит много кислот, витамин С (отвечает за эластичность сосудов), витамин А (отвечает за зрение и за обновление кожи), витамины группы В (особенно В5 и В12). Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход Лечебными свойствами обладает весь кустарник, начиная от ягод и заканчивая листьями.

Преимущества и недостатки

Неприхотливая, долгоживущая красная смородина — непременный обитатель большинства наших садов и при огромном количестве преимуществ всё-таки имеет свои недостатки.

  • Преимущества:
  • улучшает работу пищеварения;
  • способствует потоотделению;
  • выводит из организма соли и токсины;
  • имеет сильнейший противовоспалительный эффект;
  • действует как слабительное, кровоостанавливающее и желчегонное средство.
  • Недостатки:
  • низкая зимостойкость;
  • неустойчив к поражению антракнозом;
  • требователен к плодородию почвы.

Особенности посадки

Данный сорт смородины не требователен к плодородию почвы и выбору места на участке, однако для получения высоких стабильных урожаев стоит ознакомиться с некоторыми особенностями по уходу.

Знаете ли вы? В одной столовой ложке молотых сушёных листьев смородины содержится витамина С столько же, сколько в целом лимоне.

Сроки

Смородину высаживают как весной, так и осенью. Однако самое благоприятное время для посадки данного сорта — ранняя осень, сентябрь, так как процесс вегетации смородины весной начинается очень рано.

Смородина сорт красная. Красный крест: особенности сорта красной смородины, посадка и уход

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

В настоящее время у садоводов есть огромный выбор видов смородины — на любой вкус и цвет. Один из известных сортов является красная смородина Джонкер Ван Тетс.

Специалисты отмечают, что в плодах красного окраса есть множество полезных элементов, и сейчас мы расскажем обо всех отличительных чертах и различных условиях ухода.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Описание красной смородины Джонкер Ван Тетс

Отличительные черты данного сорта:

  • листья темно-зеленого цвета, заостренные на конце;
  • почки небольшого размера, по форме напоминают яйцо;
  • ягоды округлой формы, кожура красного цвета, на вкус сладкие;
  • стабильный урожай каждый год, с одного куста выходит около 6,5 кг ягод;
  • сорт является самоопыляемым;
  • устойчивость к инфекциям и клещам.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Выращивание смородины

Прежде всего, перед посадкой необходимо выбрать участок.

Выбор места

Лучше выбирать участок, хорошо освещенный солнцем. К тому же, можно сажать смородину вдоль ограждений и рядом со зданиями. Помимо того, грунтовые воды должны находиться на глубине не менее 1 м.

При посадке в низине устанавливают толстую дренажную подушку. Затем насыпают грунт, куда добавляют перегной, а также древесную золу.

Лучше всего подходит суглинистая или супесчаная почва. Они предоставляют все необходимые условия для развития корневой системы кустарника.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Подготовка саженца

Перед тем как начинать высадку, проводят полную проверку саженцев. Это поможет обнаружить повреждения или инфекции. Перед посадкой саженец помещают в воду и ждут, пока корни наберутся воды.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Алгоритм посадки

Как посадить красную смородину Джонкер Ван Тетс:

  1. Чтобы кустарник побыстрее освоился, нужно обрезать каждый побег на 2/3 и срезать листочки.
  2. Саженец опускают в яму под углом 45 градусов, а также обильно поливают.
  3. Затем необходимо вокруг ствола присыпать землей и притоптать почву.
  4. К тому же, растения необходимо высаживать интервалом 1-1,5 м друг от друга.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Уход за красной смородиной Джонкер Ван Тетс

Чтобы получить качественный урожай, за кустарником надо тщательно ухаживать.

Полив

Красная смородина Джонкер Ван Тетс устойчива к засухе, поэтому растение можно поливать 2-3 раза в неделю. На один куст уходит около одного ведра воды.

В середине лета количество полива необходимо увеличить. Потому что из-за нехватки влаги повысится риск потери урожая.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Подкормка

Чтобы урожай был большим, весной нужно подкармливать смородину. Лучше всего использовать органические удобрения. Например, перегной, гумус или древесную золу.

На один куст уходит около 100 гр каждого удобрения. Из химических удобрений применяют 80 гр суперфосфата, а также 30-40 гр сернокислого калия.

Смородина йонкер Ван Тетс. Красная смородина Джонкер Ван Тетс

Обрезка

Как обрезать смородину Джонкер Ван Тетс:

  1. В первый раз обрезка должна проводиться во время высаживания. Ветки срезают на 2/3, чтобы начали расти боковые побеги.
  2. Весной начинают обрезать рано, когда почки еще не начали набухать. Прежде всего, после морозов убирают выломанные веточки. А также срезают верхушки побегов на 5-6 см.
  3. После сбора урожая удаляют старые ветки, а также поврежденные побеги.
  4. Чтобы не было пеньков, побеги обрезают прямо у корня.

Рекомендуем также прочитать статью лучшие сорта красной смородины.

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Красная смородина имеет отличие от черной не только в цвете и вкусе, но и в особенностях агротехники и урожая.

Красная смородина сорта Андрейченко обладает большим количеством уникальных свойств.

Ее листья, ягоды и побеги достаточно часто используют в общенародной медицине. Данный сорт замечательно зарекомендовал себя  в переработке желе, повидла и прочего, но помимо этого его часто употребляют в пищу в свежем виде.

Описание сорта смородины Андрейченко

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Красная смородина сорта Андрейченко ( ее же второе название – Ненаглядная) представляет из себя куст, которой достигает в высоту 1-1,5 м. Он не раскидист, имеет округлую форму и густую листву. Побеги у куста прямые, толстые и крепкие, как правило, темно-оранжевого цвета, матовые, гладкие и с серовато-зелеными верхушками.

Листья смородины Андрейченко пятиконечные, темно-зеленые и небольшие по размеру, чуть морщинистые, глянцевые и опущенные книзу.

Ягоды достаточно крупные, круглые, весят приблизительно 0,7-1,2 грамма, имеют ярко-красный цвет и собраны в небольшую плотную кисточку.

На концах кистей ягоды чуть мельче, но в целом они созревают одновременно и никогда не осыпаются. Мякоть сладкая, но с небольшой кислинкой, сочная и очень вкусная, имеют крупные семена. Оболочка ягодок тонкая, но в достаточной мере прочная.

Транспортировку переносит хорошо, но в свежем виде хранится недолго, примерно две недели.

Селекция смородины сорта Андрейченко и природный регион произрастания

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Сорт Андрейченко появился примерно в 50-х годах прошлого столетия в следствие случайного опыления сорта под названием «Красный крест». Дальнейшим выведением сорта Андрейченко занимались такие селекционеры, Шпилева, Андрейчекно и Дегтярева, работники опытной Новосибирской станции.

Природными регионами произрастания можно назвать Уральский, Средне-Волжский и Сибирь, где впервые был высажен сорт смородины Андрейченко в 1987. Это зимостойкий сорт, благодаря чему он был очень популярен на территории бывшего Советского Союза. Наибольшую популярность сорт приобрел в местах с крайне неустойчивым климатом, и теперь его можно встретить не только в России, и в Прибалтике и даже Беларуси.

Характеристика сорта красной смородины Андрейченко

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Красная смородина Андрейченко является среднеспелым сортом, полное созревание которого наступает в середине июля, но на кусте ягоды могут держаться еще месяц.

Плодоносить данный сорт  красной смородины принимается  уже на в 2-й год с момента высадки. Этот сорт по праву можно назвать урожайным, так как при должном уходе с кустика можно пособирать до 6 килограмм ягод.

Помимо этого, сорт отлично приспособлен к холодам, поэтому если в начале цветения нагрянут неожиданные заморозки, почки и побеги не будут повреждены.

Сорт самоплодный, поэтому в лишнем опылении не нуждается.

Ягодки идеально подходят и для употребления в чистом виде, и для использования в изготовлении компотов, джемов, варенья.

Достоинства и недостатки красной смородины Андрейченко

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Достоинства:

  • Высокий уровень урожайности;
  • Отличный вкус;
  • Прекрасный товарный вид ягод;
  • Скороплодность;
  • Зимостойкость.

Недостатки:

  • Неустойчива к антракнозу;
  • Изредка подвержена нападению листовой тли.

Высадка и уход

Так как сорт Андрейченко выведен преимущественно для сурового северного климата, он не подходит для южных районов: длительная засуха и жара будут негативно сказываться на состоянии ягодного куста.

Сорт не требователен к почве, но всё же будет лучше, если высадка будет произведена на удобренные суглинки и супеси.

Выбор места для высадки

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу Место для высадки должно быть хорошо освещено, уметь низкий уровень грунтовых вод и защищено от сильных ветров.

Самих холодов эта красная смородина не боится, но от ветра могут быть выломаны разветвленные побеги у самого основания растения.

Участок должен быть желательно ровным, без затенений и не низинным.

Время для высадки

Лучшим временем для высадки можно назвать раннюю осень, примерно конец сентября. При высадке нескольких кустиков одновременно учитывайте, что промежуток между ними должен быть не менее, чем 1,5 м.

Подготовка почвы и ямы

Почву нужно подготовить заранее.

Приблизительно за месяц до высадки, участок нужно хорошо перекопать, удалить имеющиеся сорняки (особое внимание уделите удалению пырея и осота) и внести различные органические + роттизитовые удобрения: 5~6 кг пропревшего навоза/компоста и столовую ложку сульфата калия на м2..

Смородина красная андрейченко. Красная смородина “Андрейченко”- описание, фото, советы по уходу

Если почва кислая, то к этому добавьте известкование.

По прошествии двух недель выкопайте яму 0,5 м * 0,5 м.  Выкопанную яму заполните на 2/3 смесью из верхнего слоя грунта + 2 ведра компоста/перегноя + 3 столовые ложки фосфата + 2 столовые ложки сернокислого калия + 400 грамм древесной золы.

Сверху присыпьте тонким слоем чистой просеянной земельки, хорошо полейте водичкой и через пару дней можете приступать к посадке красной смородины Андрейченко.

Смородина красная щедрая. Ранние сорта красной смородины

Сорта с ранним урожаем ценятся в областях с коротким, переменчивым летом, где поздняя красная смородина попросту не успевает вызреть. Зрелости достигают в период с середины июня до середины июля.

Ранняя сладкая

Гибрид сортов Чулковская и Латурнайс, авторства Н.К. Смольяниновой и А.П. Ниточкина. Рекомендован для разведения в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном регионах и Восточной Сибири.

Смородина красная щедрая. Ранние сорта красной смородины

Ранняя сладкая полностью соответствует своему названию: у неё самые сладкие ягоды из ранних сортов

Кусты невысокие, рыхлые, почти не распадаются. Новые побеги зелёные с красноватым напылением, старовозрастные — серого с коричневатым оттенком цвета. Листья двух видов: трёх- или пятилопастные, среднемерные. Поверхность листьев светло-зелёного цвета, не опушена, имеет лёгкую складчатость. Смородинки кисловато-сладкие, не самые крупные — в среднем весят около 0,6–0,9 г. В кисти ягодки круглой формы, к кончику уменьшающиеся. Отрыв от плодоножек сухой.

Щедрая

Старинный гибридный сорт Файи плодородной и Замка Хаутон, выведенный Н.И. Павловой. Районирован в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном, Средневолжском регионах и на Урале.

Кусты средневысокие, очень мощные, широкие и густые. Стволики смородины изгибаются только в верхней части, с розоватой на верхушках корой. Листья пятилопастные, тёмно-зелёного цвета. Ягодки не больше 0,5 г с крупными семенами. Вкус сладкий с умеренной кислинкой, приятный.

Смородина красная щедрая. Ранние сорта красной смородины

Щедрая — один из самых старых и известных сортов красной смородины

Особенности сорта:

  • низкая способность к самоопылению;
  • небольшой объём урожая — около 3,5 кг/куст;
  • крайняя неморозостойкость цветочных почек;
  • слабая сопротивляемость антракнозу, махровости, а также заселению смородинным почковым клещом.

Огни Урала

Молодой сорт (выведен в 2000 году) В.С. Ильина и А.П. Губенко, произошёл от Файи плодородной в результате переопыления. Уральский и Волго-Вятский — регионы, где, по данным Госреестра, допустимо его выращивание.

Кусты средних размеров, густые, молодые побеги слегка изгибаются в верхней части, что придаёт кусту слегка раскидистый облик. Листовые пластинки пятилопастные, некрупные. Поверхность листьев насыщенного зелёного цвета, немного морщинистая, опушение отсутствует.

Смородина красная щедрая. Ранние сорта красной смородины

Сорт характеризуется достаточно крупными плодами, вес которых составляет 0,5–1,0 г. По всей кисти смородинки одинакового размера и сферической формы, с тонкой красной кожицей. У Огней Урала мякоть насыщенно-сладкого, немного кисловатого вкуса.