Сидераты для картофеля весной. А что говорят ученые? Мнение агронома

Сидераты для картофеля весной. А что говорят ученые? Мнение агронома

Рассматривая сидераты для картофеля, будет полезно почитать статью Эндрю МакГуайра, агронома по орошаемым культурам из Университет штата Вашингтон. Сидераты для картофеля автор называет зеленым навозом или зеленым удобрением, что вполне соответствует назначению почвопокровных культур.

«Зеленый навоз - это культура, которая выращивается, а затем заделывается в почву, оставаясь зеленой. Эта практика широко использовалась для улучшения почвы и обеспечения питательными веществами сельскохозяйственных культур до того, как стали доступны синтетические удобрения.

В последнее время фермеры-картофелеводы снова заинтересовались этой старой технологией, выбирая преимущественно зеленый навоз из горчицы для повышения урожайности за счет улучшения плодородных свойств земли.

Однако, в отличие от низкодоходных, малоиспользуемых зеленых удобрений прошлого, горчично-зеленые удобрения требуют подкормки, определенной агротехнологии и в ряде случаев орошения.

Они требуют современного понимания экологии почвы, почвенных вредителей, биохимии растений, а также методов селекции и скрининга. Считается, что в отличие от синтетических удобрений, сидераты могут улучшить физические, химические и биологические свойства почвы.

Сидераты для картофеля весной. А что говорят ученые? Мнение агронома

Урожай зеленого навоза горчицы нарезают и заделывают осенью перед будущей посадкой картофеля.

Физические характеристики почвы, такие как наклон, степень проникновения воды, водоудерживающая способность и аэрация, как правило, улучшаются путем добавления органического вещества в почву, будь то навоз, зеленое удобрение, компост или остатки сельскохозяйственных культур. Это приводит к росту более крупных и здоровых корневых систем, которые помогают растениям лучше справляться со стрессом.

Биологические характеристики почвы, такие как микробная биомасса, биологическая активность и биоразнообразие, также могут быть улучшены с помощью зеленых удобрений. Эти изменения в биологии почвы обеспечивают краткосрочный экономический стимул для использования зеленых навозных культур в системах выращивания картофеля, особенно для борьбы с почвенными вредителями и патогенами, такими как грибные и бактериальные болезни.

Химические свойства почвы оптимизируются путем повышения уровня питательных веществ и органических веществ. При использовании в некоторых системах выращивания зеленый навоз служит заменителем дорогостоящих фумигантов.

Однако степень и продолжительность этих полезных эффектов зависят от многих факторов, таких как текстура почвы, температура и влажность, возраст и виды растений, климат, методы обработки почвы, виды и уровни вредителей и севооборот. Следовательно, польза от горчицы как сидерата для картофеля различается на полях.

Воздействие зеленого навоза на почвенных вредителей является результатом нескольких взаимодействующих механизмов, которые работают в сложной цепочке взаимодействий в почве. Поэтому пока невозможно сказать, какой механизм наиболее важен или как каждый работает в сочетании с другим - мы можем только определить, какие механизмы могут работать и иметь значение при выращивании картофеля.

Сидераты для малины. Подкормка малины весной

Чтобы побеги и корневая система росли крепкими, надо подкормить малину весной, в период активного движения сока. Весенняя подкормка питает кусты и делает их устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям.

Сидераты для малины. Подкормка малины весной

Куст малины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Азотные удобрения рекомендуется вносить после схода снега до появления на кустарниках листвы. Мочевину или аммиачную селитру рассыпают под кустами, пока почва влажная. На 1 кв. м потребуется 15 г удобрения, после посыпания гранулами почву необходимо взрыхлить на глубину не менее 5 см.

При недостаточной влажности землю вокруг кустов затем поливают. Можно по инструкции предварительно растворить препарат в воде и готовым раствором полить кусты.

Весной полезно подкормить малину нитроаммофоской, которая содержит азот, фосфор и калий.

Сидераты для малины. Подкормка малины весной

Ягоды. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Многие садоводы вместо готовых препаратов предпочитают для подкормки растений использовать народные средства. Для малины подходят такие органические удобрения:

  • навоз;
  • компост;
  • куриный помет;
  • настой скошенной травы;
  • сидерат.

Перечисленные удобрения содержат калий, азот, фосфор и микроэлементы, необходимые для получения высокого урожая малины.

Навоз рекомендуется использовать только перепревший в течение года, свежий навоз может погубить кусты. На 1 м² потребуется 1 ведро удобрения. Можно наполнить ведро на 1/3 навозом и долить в него воды. Емкость накрывают крышкой и оставляют в теплом месте для брожения. Через неделю полученное средство разбавляют водой из расчета 1:10 и поливают им малину, на 1 кв. м потребуется 1 ведро настоя.

Настой куриного помета готовят таким же способом, но разводят его водой в пропорции 1:20.

Для приготовления травяного сбора используют лиственную часть свежескошенной травы, которую измельчают, помещают в емкость и заливают водой. Траву настаивают неделю, периодически помешивая. Перед использованием настой разбавляют водой в соотношении 1:5.

Для обогащения почвы вокруг малины азотом между кустами полезно сеять горох, клевер или люпин. Перед бутонизацией растения-сидераты скашивают и раскладывают вокруг кустов. В процессе перегнивания скошенная трава будет питать почву необходимыми макро- и микроэлементами.

При внесении в почву органических удобрений необходимо следить, чтобы они не попадали на листву.

Что можно посадить в междурядьях картофеля. Сочетание картофеля с другими культурами

Картофель, как правило, занимает довольно большую часть посевной площади, поэтому особенно важно подобрать для него подходящих партнёров, сэкономив тем самым место для других культур. При выборе соседей надо принимать во внимание несколько главных моментов:

  • освещённость участка (солнце, тень, полутень);
  • состав почв (песчаные, торфяные, глинистые, чернозёмы и другие);
  • кислотность почвы (кислые, нейтральные, щелочные);
  • потребность культур-соседей в подкормках и поливах.

В зависимости от этих параметров, а также полагаясь на научные исследования в сфере взаимной совместимости культур, для картофеля можно выделить следующих партнёров из числа овощей:

  • Лучшее для картофеля сочетание – это бобовые культуры, к которым относятся собственно бобы, а также кустовая фасоль и горох. Они обогащают почву азотом, что положительно сказывается на развитии картофельных посадок.
  • Не повредит картофелю соседство с такой теплолюбивой южной культурой, как виноград.
  • Благоприятно действует на картофельные посадки смешение с разными видами капусты: кочанной, брокколи, брюссельской, пекинской. Особенно благотворно действуют на картошку кольраби и цветная капуста.
  • Неплохо соединять при посадке картофель и зелень типа шпината или различных салатов (латук, кресс-салат, корн, «айсберг», мангольд, рапунцель, руккола и так далее). Удачное сочетание – с редисом.
  • Для отпугивания различных вредителей в смешанных с картофелем посадках хороши такие растения, как настурция, бархатцы, календула, пижма и кориандр.
  • По мнению многих опытных огородников, прекрасно защищает посадки картофеля от фитофторы посаженный в междурядьях чеснок.
  • Не повредит картошке в качестве партнёра морковь.
  • Для получения хорошего урожая можно выращивать картофель рядом с кукурузой.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/sideraty-vesnoy-pod-kartofel-chto-govoryat-uchenye-mnenie-agronoma

Сидераты летом. Сажаем летом сидераты. Разберемся зачем

Опытные огородники этот прием используют постоянно. После уборки вызревших и убранных посадок лука, чеснока, раннего картофеля и других культур высаживают сидераты. Прием, проверенный временем. Помогает очистить, подпитать, оздоровить и разрыхлить почву.

Согласитесь, не по-хозяйски оставлять голую землю, чтобы она зарастала сорняками. Самое подходящее время для посева, это июль-август. Как только убрана основная культура, можно сеять сидераты.

Видео сидераты. Картофель. Подготовка.