Полезные кустарники в саду. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Полезные кустарники в саду. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Климат Центрального Федерального округа подходит для выращивания самых разных культур. Некоторые плодовые кустарники и деревья многофункциональны: дают вкусный урожай и служат прекрасным элементом декора участка.

Жимолость голубая

Её урожай по праву открывает новый сезон, поскольку он поспевает намного быстрее садовой земляники. Плоды у жимолости имеют тёмно-голубой цвет, покрыты сизым налётом. По вкусу напоминают чернику.

Особую опасность для первого вкусного урожая представляют птицы, которые с удовольствием ей лакомятся.

Высокий кустарник может достигать 2,5 метров, при хороших условиях хорошо разрастается.

Облепиха

Яркие оранжевые плоды созревают к осени. Вкусные и питательные, они пригодны для варенья, компота, джема, желе, мармелада, пастилы и соусов, облепихового масла. Особенность этого представителя заключена в строении веток – они густо усеяны колючками, поэтому собирать облепиху достаточно неудобно и трудоёмко.

Облепиховые деревья могут вырастать до 10 метров в высоту.

Рябина черноплодная (арония)

Плоды сладкие, но при этом вяжущие. Садоводы называют это растение «черноплодкой». Необыкновенно вкусным получаются варенья и компоты, когда рябину сочетают с яблоками.

На вашей даче кустарник может выполнять двойную нагрузку – приносить урожай и использоваться в качестве зеленой изгороди. Обычно кустарник вырастает в высоту до 2 метров. Осенью растение украсит сад огненной листвой.

Алыча

Плоды кисло-сладкие с косточкой внутри. Перерабатываются на варенье и компоты, желе, пастилу, соус ткемали. Кисловатый вкус алычи позволяет её использовать в мясных и рыбных блюдах.

Кустарники и деревья достигают в высоту до 2-10 метров.

Боярышник

Все больше пользуется спросом у садоводов боярышник крупноплодный. На некоторых сортах вызревают плоды, достигающие весом до 10 г. Они сладкие, в них присутствует совсем немного «кислинки». Сортов много, плоды могут быть разного цвета — жёлтого, оранжевого, красного и даже почти что чёрного.

Кустарник отличается внушительными размерами, иногда достигает высоту 6 метров! Хотите привлечь разного вида опылителей в свой сад? Посадите у себя это медоносное растение.

Калина

Плоды на любителя, слегка горчат, хотя наши прабабушки пекли из них замечательные пироги. Калина по праву считается лекарственным растением, плоды и отдельные части растений используются в медицинских целях.

Основной вредитель – тля. Весной и в начале лета на калине любят селиться колонии мелких насекомых, которые, размножаясь, перебираются на другие садовые и огородные культуры.

Разные виды калины представлены как деревьями, так и кустарниками.

Шиповник

Плоды красные, богаты витаминами. Для людей с заболеваниями сердца из плодов шиповника делают целебные настойки.

Самый простой способ заготовки на зиму плодов – сушка. В таких плодах остается много витамина С, однако при заваривании кипятком он разрушается. Лучше всего шиповник залить горячей водой (около 60 градусов по Цельсию) и настаивать несколько часов в термосе.

Единственный недостаток шиповника – острые колючки, зато преимущество неоспоримо: цветущие кусты наполняют сад чудесным ароматом.

Барбарис

Красивые продолговатые плоды созревают к осени. Чаще всего их используют в кулинарии, добавляют в плов. Листья барбариса неплохо себя зарекомендовали в маринадах, а ягоды идут на сладкие десерты – варенье и пастилу.

На участке барбарис довольствуется малым, ему будет достаточно и бедной почвы. А вот что касается освещения, то в тени он растет плохо.

Кустарник легко переносит обрезку, его используют для создания зеленой изгороди или бордюров.

Селекционеры вывели сорта барбариса, имеющие различную высоту.

Бузина

Плоды у бузины бывают чёрными и красными, поспевают к началу осени. Черные ягоды съедобные, их применяют в народной медицине.

На зиму кустарник укрывают, иначе может подмерзнуть. Растение является медоносом.

В этот большой род входят многолетние травы, кустарники и небольшие деревья, высотой до 5 метров.

Кустовые плодовые растения. Самые урожайные сорта плодовых деревьев и ягодных кустарников

В саду, где посажены урожайные сорта, работы всегда меньше. Потому что на семью надо иметь не по 5–6 деревьев и кустарников каждого вида, а всего по 1–2.

Самые урожайные сорта для плодового сада, 10 основных культур:

    Самые урожайные сорта: Яблони

    Джонатан (до 490 кг), Орловское полосатое (270–430 кг), Уэлси (до 275 кг), Анис полосатый (серый) (250–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Анис алый (200–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Яндыковское (200 кг), Боровинка (150–200 кг), Луч (160–190 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Баганенок (156 кг), Орловский пионер (до 150 кг), Мальт багаевский (160 кг), Осенняя радость (до 150 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищев а (130 кг), Приземленное (130 кг), Прикубанское (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Совхозное (130 кг), Айдаред (95–130 кг), Ренет Симиренко (80–130 кг), Братчуд (120 кг), Орлик (до 120 кг), Брянское (110 кг), Мартовское (110 кг).

    Для сравнения: популярная Антоновка обыкновенная дает примерно 70–90 кг с дерева, а многие другие сорта и того меньше – 30–50 кг.

    Самые урожайные сорта: Груши

    Большинство груш дают в среднем 30–50 кг с дерева. Но есть настоящие «стахановцы», с которых можно получить урожай в 3, а то и в 10 раз больше!

    Киффер (до 300 кг), Румяная Берку т (до 250 кг), Тонковетка (250 кг), Бере русская (до 200 кг), Космическая (до 150 кг), Десертная россошанская (до 140 кг), Августинка (130 кг), Мраморная (до 130 кг), Талица (125 кг), Нальчикская Костыка (120–130 кг), Любина (120 кг), Октябрьская (120 кг), Нарт (100–170 кг), Астраханская ранняя (100-150 кг), Скороплодная (100–130 кг), Ранняя (100-120 кг), Юрьевская (110 кг), Бере Диль (100 кг), Маляевская поздняя (100 кг), Рекордистка (100 кг), Утренняя свежесть (100 кг), Черномяска буерачная (100 кг).

    Полезные кустарники в саду. Какие редкие плодовые кустарники можно вырастить на даче?

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

  • Морошка. Чудесная жёлто-оранжевая ягода, похожая по внешнему виду на садовую малину. Созревает в конце лета. Полезна для глаз, а также является источников большого количества витаминов. Её много в тундре, особенно на склонах сопок.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Морошка/Фото с сайта dachnik0ff.ru

  • Черника. Листопадный кустарничек, высотой до 30-40 см. Вкусные терпкие ягоды, после которых язык, губы и руки становятся иссиня-чёрными. Черника очень полезна для глаз и вообще в ней много витаминов. Её вкусно есть свежей с куста, либо делать потом варенье. Листья и побеги черники можно добавлять в чай как витаминную добавку.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Черника/Фото с сайта karta.uef.ru

  • Княженика. Чем-то похожа на морошку, только красного цвета. Является хорошим источником витаминов, помогает от простудных заболеваний. Поспевает примерно в июле-августе.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Княженика/Фото с сайта vivaiprandini.com

  • Брусника. Вечнозелёный кустарничек. Терпкие кислые ягоды брусники хорошо утоляют жажду, если заварить их горячей одой или сделать морс. Хороший источник витаминов и вообще отличное средство при простуде. Из листьев брусники можно также заваривать чай.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Брусника/Фото с сайта rosphoto.com

  • Голубика. Тоже листопадный кустарник, высотой до 60-70 см. Ягоды у неё похожи на чернику, но более крупные и чуть светлее. По вкусу водянистые, не такие терпкие, как черника. Из неё хорошо делать варенье.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Голубика/Фото с сайта http://football.hiblogger.net

  • Водяника (вороника, шикша). Вечнозелёный кустарничек, листья которого похожи на молодые побеги ели. Ягоды созревают в конце июля, чёрно-синие, содержат много воды. Водяника хорошо утоляет жажду и служит источником витаминов.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Водяника (вороника)/Фото с сайта cvet-dom.ru

  • Костяника. Похожа на княженику, только ягоды более светло-красного окраса, мельче и, в целом, больше похожи на дикую малину. Ягоды кисло-сладкие, хорошо помогают при простуде, а также хорошо заваривать в чае.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Костяника/Фото с сайта fikus.guru

  • Толокнянка. Некоторые люди путают это растение с брусникой. Сходство есть. Но у толокнянки более узкие и продолговатые листья, чем у брусники. Ягоды условно съедобные, но безвкусные. Листья обычно используют в медицинских целях.

Кустарник с ягодами похожими на чернику. Съедобные ягоды:

Видео 202. Неприхотливые кустарники, которые украсят ваш сад