Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке

В отношении сроков посадки виктория предоставляет дачникам широкие возможности. Размножают ее с весны до осени. Профессионалы советуют сажать землянику в конце апреля или в мае, когда уже установилась теплая погода. Если обеспечить молодым кустам правильный уход, весной они быстро приживутся на новом месте, будут меньше болеть и уже в июне принесут первые ягоды.

Для посадки отбирают самые сильные розетки, обладающие мощной корневой системой.

Ухаживать за викторией будет проще, если участок для нее подготовить заранее. Осенью его перекапывают, выбирая сорняки, и вносят удобрения. Ремонтантная земляника может радовать ягодами с мая до октября, но для стабильного плодоношения ей потребуется много питательных элементов. Поэтому весной грунт повторно обогащают перепревшим навозом (10 л вещества на 1 м²). Делают это за 17–20 дней до высадки растений.

Осеннее размножение виктории правильно проводить со второй половины августа до первой декады сентября, когда вероятность заморозков минимальна. Пока стоит тепло, растения успеют прижиться и стойко выдержат холода. Уход за земляникой в это время не будет обременительным, достаточно лишь посадить розетки в подготовленный заранее – с июня месяца – грунт. Если для разведения выбрана ремонтантная разновидность культуры, надо учитывать ее особенности. Постоянное плодоношение сильно ослабляет растения, поэтому молодые кусты такой виктории нередко погибают на первом году жизни. Ухаживать за ними придется более тщательно.

Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

Самый простой и быстрый способ получить новый куст клубники, требующий от садовода минимальных затрат времени и сил — размножение боковыми побегами, или усами. Этот метод предусмотрен самой природой. На формирующихся усах постепенно развиваются розетки и корни. Когда они надёжно закрепляются в земле, побег пересыхает, и новое растение отделяется от материнского.

Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

Укоренение усов — самый простой способ получить новые кусты клубники определённого сорта

Полученные таким образом кустики клубники полностью сохраняют сортовые признаки «родителя». Приживаются усы достаточно быстро, формируются самостоятельно, без каких-либо усилий со стороны садовода. Единственный недостаток этого метода — на формирование нескольких новых розеток у растения уходит много сил. Соответственно, получить от него обильный урожай в этом сезоне невозможно. Поэтому опытные садоводы рекомендуют заранее определить несколько лучших кустов, ориентируясь на количество, размер, вкус ягод, а также на число «рожков», и использовать их для размножения.

Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

Новые розетки на усах клубники начинают формироваться уже в июне

Как правило, у большинства сортов клубники проблем с образованием усов не возникает. Напротив, их формируется даже чересчур много. Поэтому лучше обрывать лишние, оставляя на каждом кусте не более 5–7 штук, чтобы развивались новые розетки с мощной корневой системой. Формирование усов начинается, когда температура воздуха достигает 15 ºС, а световой день продолжается не менее 12 часов.

Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

Чем дальше от материнского куста, тем мельче «дочерние» розетки

Лучше и быстрее всего приживаются усы, сформировавшиеся в июле. На каждом может развиться не одна, а 3–4 новых розетки. Но самые мощные из них те, что расположены ближе всего к материнскому кусту. Поэтому через 3–5 см после первой или второй (если нужно получить много рассады) розетки ус острыми ножницами или ножом обрезают под углом 40–45 ºС. Все формирующиеся на материнских кустах цветоносы сразу же удаляют, чтобы растение не тратило на них силы.

Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

Не торопитесь отделять новые розетки от материнского растения, дайте сформироваться развитой корневой системе

Обрезать усы раньше времени не стоит. Каждая предыдущая розетка обеспечивает питание следующим, а все вместе они получают воду, необходимые микро- и макроэлементы от материнского куста.

Далее действуют по следующему алгоритму:

  1. Когда на выбранных усах начнут формироваться корни, их прикрепляют к земле кусочком проволоки или шпилькой. Это место засыпают влажной плодородной почвой или перегноем. Также можно врыть в землю торфяной или пластиковый стаканчик, заглубив примерно на треть. Их заполняют специальным грунтом для рассады. В этом случае неизбежный при пересадке стресс минимизируется, ведь новый кустик впоследствии извлекается из почвы вместе с комом земли, даже самые мелкие корешки не получают повреждений.

    Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

    Розетки клубники начинают укореняться практически без помощи садовода, но он может помочь им сформировать мощную и развитую корневую систему

  2. Будущую розетку поливают каждые 2–3 дня. Почву нужно постоянно поддерживать в слегка влажном состоянии, особенно если на улице стоит жара. После каждого дождя грунт вокруг неё аккуратно рыхлят.
  3. Примерно через 8–10 недель новые розетки готовы к пересадке. Оптимальное время для процедуры — с конца августа до второй декады сентября. Конкретный срок зависит от климата в регионе. У них должно быть хорошо развитое «сердечко», минимум 4–5 настоящих листьев и корни длиной 7 см и более. Для процедуры выбирают сухой солнечный день, лучше всего проводить её ранним утром или вечером, после захода солнца.

    Когда обрезать усы у клубники для размножения. Размножение клубники усами

    Розетки клубники, готовые к пересадке, должны иметь хорошо развитую корневую систему и крепкие, здоровые листья

  4. Розетки отделяют от материнского растения и переносят на новое место вместе с комом земли. Ус обрезают примерно в 10 см от основного куста. Иногда рекомендуется заранее, примерно за две недели до процедуры, надрезать его, чтобы снизить «зависимость» нового растения от материнского. Так оно быстрее приспособится получать из почвы всё необходимое с помощью собственной корневой системы.

Можно ли сажать усы клубники без корней. Размножение клубники усами

Клубника - сладкая, вкусная и полезная ягода, которую выращивает каждый огородник на своём участке.

Чтобы сохранить сортовые качества клубники и получать качественный урожай каждый год, необходимо правильно подготовить рассадный материал.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 06

Самый распространенный и простой способ – размножение клубники усами .

Рассмотрим особенности размножения садовой земляники усами, как правильно выбрать кусты, укоренить розетку и пересадить рассаду на постоянное место.

Как размножить клубнику усами

Иногда огородники пытаются одновременно получить урожай с кустов и использовать эти же кусты клубники для разведения. Но такой подход не верный, растения быстро истощаются, клубника даёт меньший урожай, начинает болеть, ягоды становятся хуже по качеству.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 07

Если у вас есть кусты клубники с хорошими сортовыми качествами – сделайте выбор, либо вы желаете получить урожай ягод, либо усы для размножения.

Если вы думаете, что можно взять усы с кустов после сбора урожая ягод, такая рассада будет не полноценная, так как растения уже истратили большую часть питательных веществ на получение ягод, усы будут слабыми. Нельзя заставлять растения работать на два фронта, они быстрее исчерпают свой ресурс.

Размножение клубники с помощью маточных кустов

Для получения качественной грядки клубники необходимо отобрать маточные кусты - залог правильного размножения.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 08

Для этого в первый год посадки клубники у всех кустов производят удаление всех усов, дожидаясь урожая ягод.

Из всех растений выбирают те, которые не заболели, лучше перенесли капризы погоды, с крупными ягодами одинакового размера.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 09

Различными способами следует отметить такие кусты (палочкой, стикером, тряпочкой), главное чтобы было видно. Это будущие маточные кусты. Чтобы не путаться можно такие кусты отсадить на отдельные грядки, по схеме 40 см между кустами и 80 см между рядами.

На следующий год на маточных кустах не допускать цветения, удаляйте все бутоны. Растения вложат все силы в развитие усов. Уже в июне кусты начнут давать усы с розетками. Для размножения оставляйте только мощные и крупные усы, все остальные удаляйте.

Самый оптимальный вариант – оставлять одну, ближнюю к материнскому кусту розетку. Если есть необходимость в большом количестве рассады, можно использовать также вторые по счету розетки.

При появлении на розетках корешков для дальнейшего развития существуют два варианта:

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 10

Первый вариант , можно пришпилить розетку к земле, поливать и ухаживать не отрезая от маточного куста, как за рассадой.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 11

Второй вариант считается лучшим, каждую розетку посадить в отдельный горшок с землёй, где и будет развиваться корневая система до пересадки.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 12

Пересадка происходит вместе с земляным комом без повреждений корневой системы, растения быстро приживаются и укореняются на новом месте.

За 2 недели перед пересадкой на новое место, следует обрезать усы от от материнских кустов, чтобы они привыкли самостоятельно питаться. Высаживать растения на новое постоянное место в июле-августе. Рассада клубники успеет до первого заморозка сформироваться и окрепнуть.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 13

В течении 2-3 лет вы будете получать рассадный материал земляники. Кусты 2-3 летнего возраста дают больше усов чем в первый год.

По истечении 3-х лет рекомендуется заменить маточные кусты путем такого же отбора.

Вот такой простой, и надежный способ размножения клубники усами. Надеемся статья станет полезна вам при разведении клубники на вашем участке.

Пересадка усов виктории. Подготовка к высадке 14

Успехов вам и больших урожаев клубники!

Видео высадка усов клубники на грядку