Особенности выращивания алычи гибридной кубанская комета. Описание и отличительные черты

Особенности выращивания алычи гибридной кубанская комета. Описание и отличительные черты

Кубанская комета – гибрид, полученный от скрещивания алычи Пионерка с ранней сливой Скороплодная. Работа над выведением сорта началась еще в далеком 1977 году, и, включая испытания, продолжалась почти 10 лет, после чего в 1987 году сорт Кубанская комета был внесен в Госреестр и официально разрешен к возделыванию в большинстве регионов.Особенности выращивания алычи гибридной кубанская комета. Описание и отличительные черты

Прежде чем описывать этот сорт, следует напомнить, что, несмотря на высокую урожайность и обильное плодоношение, деревья этой алычи очень низкие (до 2,5-3 м) и компактные. Это качество имеет большой вес для садоводов и дачников, которые располагают небольшой посадочной площадью. Крона алычи округлая, но поскольку она легко поддается формированию, то некоторые садоводы придают ей самую разнообразную форму. Внешне эти деревья очень привлекательны: ствол гладкий, серого окраса, побеги по отношению к штамбу расположены горизонтально, ветки средней толщины, листья вытянутые, кверху заостренные, не опушены, насыщенного зеленого окраса.

Особенно нарядно деревья алычи выглядят весной во время цветения. Ветки буквально усыпаны множественными белоснежными цветками. Цветковые почки не очень крупные, округлой формы, цветки среднего размера, собраны в соцветия парами. Лепестки белые, вогнутой яйцевидной формы, тычинки оранжево-желтые, расположены внизу чашечки. Цветоножки недлинные (1,2-1,4 см).Особенности выращивания алычи гибридной кубанская комета. Описание и отличительные черты 01

Плоды довольно крупные, в размере варьируются от 25 до 45 г, в зависимости от условий произрастания. По форме плоды округло-яйцевидные, слегка заостренные на верхушке, брюшной шов слабо выражен. Кожица тонкая, но прочная, в полной зрелости достигает бордового окраса и покрывается небольшим восковым налетом. Мякоть очень сочная, волокнистая, интенсивного желтого или оранжевого цвета, ароматная и довольно сладкая на вкус. Косточка небольшая, шероховатая, почти не отделяется от мякоти. Плоды прекрасно хранятся, и даже в полной зрелости не растрескиваются и остаются висеть на дереве.Особенности выращивания алычи гибридной кубанская комета. Описание и отличительные черты 02

Поскольку сорт изначально предназначался для широкого потребления и выращивания в любом регионе, то селекционерами было выведено два гибрида, отличающихся сроком созревания: алыча Комета поздняя, созревающая в конце августа, и Комета ранняя, плодоносящая в середине июля. Оба сорта совершенно не отличаются по вкусовым качествам, способны переносить сильные морозы (до -30 °C) и небольшую засуху.

Урожайность алычи очень высокая и этот показатель растет с каждым годом. Взрослое дерево способно давать до 8 ведер (примерно 50 кг) плодов.

В плодоношение деревце вступает довольно рано – через 2-3 года после посадки. Сорт частично самоплоден, поэтому рядом с деревьями алычи Кубанская комета необходимо высаживать такие сорта как Путешественница, Мара, Подарок Санкт-Петербургу, а также сливу Скороплодная.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Здравствуйте мои дорогие!Во вторник ходила на рынок. Зашла в ряды, где продают саженцы деревьев и кустарников.Долго глазела и слушала рассказы про сливовые деревья. И вот, что узнала.В большинстве своем, все деревья слив, что у нас продают, не самоплодные. Поэтому у нас и нет урожаев.Предложили мне саженец алычи Кубанская Комета. Сказали что, самоплодная и опылитель хороший. Чего нам и не хватает на участке.В интернете вот что, про нее нашла:Появились сорта, дающие огромный урожай крупных и вкусных ягод. Одним из таких стала «кубанская комета» - алыча, отзывы о которой называют ее самой вкусной и неприхотливой сливой. Сорт спокойно переносит самые суровые зимы, а плоды не осыпаются при перезревании, устойчивы к растрескиванию и отлично переносят транспортировку.Выведен на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР селекционерами Г. В. Ереминым и С. Н. Забродиной от скрещивания китайско-американской сливы Скороплодная с алычой Пионерка. Дерево кустовидное, слаборослое (высотой 2,5—3 м). В условиях Московской области среднезимостойкое, с отличными регенерационными способностями. Зимостойкость цветковых почек ниже средней, но даже в годы их сильного подмерзания бывает неплохой урожай. Цветки переносят весенние заморозки. Сорт устойчив к тле, частично самоплоден. Средняя урожайность — 8 кг плодов с дерева, максимальная — 18 кг с дерева. В зависимости от урожайности масса плодов изменяется от 24 до 30 г, форма их яйцевидная. Кожица с небольшим восковым налетом, бордовая. Мякоть желтая, волокнистая, сочная. Вкус кисло-сладкий, «полный». Косточка полуотстающая от мякоти, составляет 4,2 % от массы плода. Созревание наступает в конце июля — начале августа. Сорт лучше культивировать в южных и центральных районах Подмосковья.При обрезке Кубанской кометы не удаляют обрастающие веточки, особенно на штамбе и основных скелетных ветвях.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Так как у нас уже есть две сливы, одна из которых еще не разу не цвела. То будем наедятся, что со временем будут плодоносить все.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Пока она выглядит вот так. Была с листочками, я их все оборвала. Всего одна веточка. Но мы за ней теперь будем ухаживать и наблюдать.Погода у нас сегодня шикарная. На небе ни облачка. Ночью было всего +2 гр., а сейчас +10 в тени.Укроп вырос отличный. Собрала его сегодня. Я его не сею. Сам растет.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

У немного сегодня пофоткала для вас последних цветочков.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Алыча кубанская комета форум. Слива - алыча кубанская комета.

Мы рады всем, кто к нам заглянул!

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kubanskaya-kometa-na-kakoy-god-plodonosit-alycha-kubanskaya-kometa-opisanie-sorta-foto-i

Как формировать алычу кубанская комета. Выполнение обрезки молодых саженцев алычи весной

Весной производят формирование крон молодых растений, совмещая на 2-4 году с санитарной обрезкой, прореживанием, укорачиванием однолетних приростов веток для того, чтобы крона стала более компактной.Как формировать алычу кубанская комета. Выполнение обрезки молодых саженцев алычи весной

Формирующую обрезку, которая способствует быстрому образованию кроны, способной к началу плодоношения, не проводят сразу же после посадки молодого саженца. Необходимо подождать некоторое время, чтобы он хорошо укоренился, набрал питательных веществ, вошел в силу.

Если посадка осуществлялась в осеннее время, формирование алычи рекомендуется начинать весной следующего года. При весенней посадке желательно подождать год – до следующей весны. Выполнение кроны в виде куста Формируют кроны молодых саженцев, как правило, в виде куста или чаши. В виде куста рекомендуется формировать деревья с пониженной холодостойкостью. Следует в первый год у саженца оставить 3 скелетных ветви на расстоянии 15-20 см друг от друга. По окончании процесса создания кроны у алычи должно остаться 5-7 основных ветвей под углом к штамбу 45-60 см. Производите работу в таком порядке:

  1. Обрежьте ветки деревца на расстояние 15-30 см от земли.
  2. Оставшиеся на укороченных ветвях побеги (их будет ориентировочно 5-6) укоротите до полуметра.
  3. Используя оттяжки, разведите ветви почти в горизонтальное положение. Между ветвями должен быть угол около 120 градусов.

Такое формирование, по мнению специалистов, наиболее эффективно защитит дерево от морозов.

В отдельных регионах рекомендуется производить формирование кроны дерева высотой 80-120 см. Опытные садоводы заметили, что во время зимних снегопадов, оседания снега и таяния весной, ветви низких штамбов ломаются и деформируются.

Завершают формирование молодого саженца через 2-3 года. Верхушку стволовой ветки обрезают на уровень с третьей скелетной ветвью.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kubanskaya-kometa-na-kakoy-god-plodonosit-alycha-kubanskaya-kometa-opisanie-sorta-foto-i

Алыча кубанская комета опылители. Описание сорта и популярных видов

Сорт выделен на Крымской (Краснодарский край) опытной станции и передан на государственные сортоиспытания в 1977 году. В госреестр включён в 1987 году. Районирован по Северо-Западному, Центрально-Чернозёмному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам.

Дерево небольшого роста, крона плоскоокруглая, умеренной густоты. Кора серая, гладкая, обрастающие побеги короткие. Каждая цветочная почка образует два цветка. Зимостойкость по данным Госреестра выше средней, по данным ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) — высокая. Цветочные почки способны переносить возвратные заморозки. Сорт обладает средней устойчивостью к засухам и относительным иммунитетом к основным заболеваниям.

Алыча кубанская комета опылители. Описание сорта и популярных видов

Каждая цветуочная почка Кубанской кометы образует два цветка

Урожайность Кубанской кометы очень высокая, ежегодная. С одного дерева собирают от 10 до 50 кг (в зависимости от возраста дерева и качества ухода). Срок созревания — ранний. В зависимости от региона к сбору ягод приступают начиная со второй декады июля до первой декады августа. Самоплодность частичная, желательно присутствие опылителей, в качестве которых могут выступать другие сорта алычи или сливы, например, Мара, Путешественница, Красный шар. Важно, чтобы у опылителей совпадали сроки цветения. Зацветает Кубанская комета в конце апреля.

Алыча кубанская комета опылители. Описание сорта и популярных видов

Урожай с одного дерева Кубанской кометы достигает 50 кг

Ягоды обычно крупные, яйцевидной формы. Средняя масса составляет 30 грамм. При больших урожаях ягоды вырастают более мелкими. Кожица тонкая и плотная, покрыта слабым восковым налётом, цвет бордовый (по данным ВНИИСПК — красный). Мякоть плотная, волокнистая, сочная. Имеет жёлтый цвет и характерный аромат. Косточка маленькая, отделяется плохо. Вкус ягоды хороший, кисловато-сладкий. Дегустационная оценка — 4,6 балла. Короткая, прочно прикреплённая, плодоножка не позволяет упасть даже перезревшей ягоде. Плоды не растрескиваются, хорошо переносят транспортировку. Особенно хорошо хранятся и транспортируются слегка недозревшие ягоды, которые впоследствии хорошо дозревают и принимают обычную окраску. Назначение универсальное.

Комета поздняя

Родом также из Крымска, в Госреестре с 2006 г. В отличие от Кубанской кометы, районирована только по Северо-Кавказскому региону.

Дерево среднерослое, с овальной, приподнятой кроной средней загущенности. Хорошо переносит зимы с морозом до -30 °C, благодаря чему саженцы этого сорта (несмотря на его регион допуска) можно встретить в продаже даже в Подмосковье. Обладает средним иммунитетом к заболеваниям, высокой скороплодностью.

Противоречивые данные по самоплодности. В Госреестре отмечается самобесплодность сорта, а вот ВНИИСПК имеет прямо противоположную точку зрения и сообщает о самоплодности Кометы поздней. Садоводы в отзывах на форумах более склонны к первой версии. В любом случае наличие опылителей будет положительным фактором.

Приносит высокие урожаи, которые созревают во второй половине июля. Назначение плодов — универсальное, от употребления в свежем виде до приготовления соков, компотов, джемов и варенья.

Ягода довольно крупная, средним весом 32 грамма, имеет тёмно-красный или бордовый цвет. Форма овальная, поверхность покрыта восковым налётом. Плотная, хрящеватая мякоть красного цвета имеет очень хороший кисло-сладкий вкус и характерный аромат. Размер косточки — средний, отделяется не очень хорошо.

Алыча кубанская комета опылители. Описание сорта и популярных видов

Ягода Кометы поздней довольно крупная, средним весом 32 грамма, имеет тёмно-красный или бордовый цвет

Июльская роза

Она же Июньская роза, она же Комета ранняя. Под первым именем внесена в Госреестр в 1999 году по Северо-Кавказскому региону. Родина — Краснодарский край.

Дерево среднерослое, с серым, ровным, средней толщины, штамбом и плоскоокруглой, среднезагущенной кроной. Обладает высокой зимостойкостью, средней засухоустойчивостью и хорошей скороплодностью. На третий год вступает в плодоношение, а к восьми годам урожай достигает 10 кг с дерева. Цветение раннее — в начале апреля. Самобесплодный сорт, хотя ВНИИСПК сообщает о частичной самоплодности. Хороший иммунитет к клястероспориозу и другим болезням. Высокая адаптивность к условиям произрастания.

Созревают плоды первыми среди остальных сортов алычи. Уже в конце июня снимают первые созревшие ягоды, но зреют они неравномерно. Плоды имеют яйцевидную форму и тёмно-красный цвет с розоватым оттенком. Средний вес ягоды составляет 29 грамм. Мякоть плотная, волокнистая, жёлтая, малосочная. На воздухе темнеет медленно. Вкус кисло-сладкий, приятный. Аромат слабый. Назначение плодов — универсальное.

Алыча кубанская комета опылители. Описание сорта и популярных видов

Алыча лама опылители. Алыча Лама: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода + фото и отзывы

Сорт алычи Лама

Работа селекционеров заключается в создании сортов, адаптированных к непривычным условиям произрастания. Например, теплолюбивой алыче повысили морозостойкость, и теперь многие разновидности можно выращивать в регионах с нестабильным климатом. Среди таких видов, устойчивых к холодам, числится и Лама. Это молодой сорт, появившийся в начале 2000-го года, уже вызвала интерес у садоводов. Его создатель, В.А. Матвеев, трудится в РУП «Институт плодоводства» в Белоруссии. Разновидность прекрасно подходит для центральных областей России.

Алыча лама опылители. Алыча Лама: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода + фото и отзывы

Описание

Дерево обладает высокой декоративностью. Оно очень компактное, высотой от 1,5 до 2 метров. Крона красивая, аккуратная, плоскоокруглая. Небольшие размеры значительно облегчают уход и сбор урожая. Побегообразование у сорта хорошее, поэтому крона имеет склонность к загущению. Кора молодого растения имеет бордово-красный оттенок. С годами она темнеет, становится шершавой. Листья у алычи удлинённые, ланцетной формы, к основанию сужаются, длиною 18 — 19 см. Край листовой пластины пильчатый. Поверхность листа гладкая, слегка блестящая, с сетчатым жилкованием, которое более чётко проявляется с тыльной стороны. Черешок обычный. Лист и черешок имеют антоциановую окраску. Молодые листочки Ламы светло-коричневые, карамельного оттенка, с глянцевым блеском. Взрослый лист темнеет, становится шоколадно-красным, причём верх пластины имеет зеленоватый оттенок, а на нижней стороне преобладает красный тон. Такая нарядная двухцветная окраска листьев остаётся неизменной в течение всего летнего периода. Осенью листва желтеет. Цветки мелкие, диаметром чуть больше 3 см. Формируются на однолетних побегах, собраны в компактные букетные соцветия по 5 — 6 штук. Окраска лепестков белая, с нежно-розовым оттенком. Уже у двухлетнего саженца этого сорта можно наблюдать обильное, пышное цветение.

Слива кубанская комета опылители. Описание и отличительные черты гибридной алычи Кубанская комета

Сорт был получен при скрещивании алычи Пионерка и сливы Китайская скороплодная. В 1987 г. введён в Государственный реестр по Северо-Западному, Центральному, Северокавказскому и Нижневолжскому регионам.

Сорт алычи Кубанская комета относится к низкорослым гибридам группы «русская слива».

Дерево низкорослое, достигает высоты до трёх метров. Крона редкая, плоскоокруглая. Штамб серого цвета, гладкий. Побеги горизонтальные, средней толщины, серого цвета. Наблюдается более светлый оттенок с солнечной стороны. Цветковые почки мелкие или среднего размера, округлые, отрастают от побега, при распускании чешуи становятся бледно-розового оттенка.

Листья среднего размера, растут в вертикальном направлении, вытянутой формы с острой верхушкой. Листовая пластина глянцевая, не опушена, насыщенного зелёного цвета. Край листа пильчато-городчатый, со слабой волнистостью. Черешок средней длины и толщины, без опушения, с глубокой бороздкой. Цветки средних размеров белого цвета. Чашелистики плотно примыкают к лепесткам. Цветоножка средней длины и толщины. Из одной почки развиваются два цветка.

Во время цветения алыча выглядит очень нарядно

Плоды крупного размера, продолговатой формы, средний вес — 35–45 г. Шов асимметричный, выражен слабо. Кожица плотная, бордового оттенка, с лёгким восковым налётом. Мякоть оранжевого цвета, средней плотности. Структура волокнистая, сочная. Вкус кисло-сладкий, аромат выражен слабо. Дегустационная оценка — 4,6 балла по пятибалльной шкале. Косточка средних размеров, шероховатая, полуотделяющаяся. Плодоножка короткая. Плоды не склонны к растрескиванию и осыпанию.

Плоды Кубанской кометы крупные, яйцевидной формы, покрыты восковым налётом

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства

Недостатки

  • Высокие стабильные урожаи;
  • крупные, привлекательные плоды;
  • высокая зимостойкость;
  • плоды долго не опадают при перезревании;
  • хорошая транспортабельность;
  • алыча не растрескивается при созревании.
  • Косточка плохо отделяется от мякоти;
  • уменьшение размера плодов при перегрузке урожаем;
  • при обильном урожае требует прореживания;
  • частичная самоплодность.