Опята на даче Растения

Опята на даче Растения

 

Заработано: 0

Опята на даче вырастить совсем не сложно, хотя и бытует мнение, что грибы вообще должны расти в лесу, а на дачах они не растут.

Опята на даче

Секрет тут прост – дачники, особенно при благоустройстве нового участка , закупают плодородный слой почвы и перегноя, который в свою очередь добывается где нибудь в лесу. С этим грунтом часто и попадают на участки споры грибов. Однако они просто не успевают обжиться и прорасти из за ежегодных перекопок земли на участках.

Опята на даче Растения

В то же время, периодически грибы, чаще это бывают шампиньоны, все же прорастают на старых. 2 – 3 летних перегнойных кучах, которые по какой то причине не пустили в использование.

Как вырастить опята на даче

Таким образом, что бы вырастить опята и другие, например, белые грибы на даче, достаточно просто заразить отведенный под грибную плантацию участок спорами грибов. В наше время в магазинах можно приобрести мицелий грибов на любой вкус, в том числе и мицелий опят.

Однако можно сочетать приятное с полезным – собрать опята в лесу и часть “улова” пустить на разведение грибов. Опята довольно неприхотливые грибы, при желании их можно вырастить даже дома на подоконнике, но сегодня мы займемся посадкой опят на дачном участке.

Готовим плантацию

Опята на даче Растения

Как известно, в лесу опята предпочитают расти на старых подгнивших пнях и поваленных деревьях, хотя встречаются и так называемые “полевые опята”, которые растут без видимого присутствия поваленных стволов. Но это всего лишь означает, что гнилушка находится под слоем почвы.

Опята на даче Растения

Таким образом нам нужно предоставить опятам условия для роста, в частности – пень.

 

Хорошо, если у вас уже есть пень на участке, но для опят подойдет не каждый. Больше всего опята предпочитают березовую древесину, но подойдут и бук, граб, ольха, осина, ясень, клен, тополь, ива, конский каштан и дуб. Оптимально, если древесина будет старой, подгнившей со сколами и щелями. Таким образом спорам грибов будет легче укорениться на пеньке. Если щелей нет, делаем несколько продольных насечек топором по верху и бокам пня.

Теперь пеньки длиной 20 – 30 см, если они довольно сухие, помещаем в воду на час – два, а затем прикапываем их на участке, где вы хотите выращивать опята. Место должно быть довольно тенистое и желательно сырое. Тень может быть как от деревьев, так и высоких растений.

Опята на даче Растения

Пеньки можно вкапывать на различную глубину, как до половины, так и почти полностью. Вертикально или лежа на боку ( в этом случае бревнышки можно сделать подлиннее и получить урожай тех самых полевых опят).

Мицелий опят

Для выращивания опят на даче можно купить уже готовый мицелий, но после удачного похода в лес, его можно приготовить самостоятельно. Для этого лучше всего подойдут опята – переростки со большими мокрыми шляпками. Замачиваем грибы в дождевой, речной или мягкой грунтовой воде и оставляем на несколько часов. Далее размешиваем смесь.

Опята на даче Растения

Жидкостью обрабатываем поверхность пней и бревен, а шляпки выкладываем сверху. Их можно прикрыть обрезком пенька или слоем мха (его тоже можно прихватить из леса, с того места, где собирали опята) или перепревшими опилками.

Первый урожай можно ожидать лишь на 2 – 3 год после посадки. Все это время в теплый период года, плантацию нужно периодически увлажнять, поддерживая в сыром состоянии. Так что вырастить опята на даче совсем не сложно. Можно даже поместить несколько вертикальных бревен в наиболее темны угол теплицы, где тепло и влага будут благоприятствовать росту грибов.

Опята на даче Растения

Опята в коробке. Для чего нужна грибная ферма в коробке

Набор для выращивания грибов полностью освобождает от предварительной подготовки. Производитель уже поместил в задерживающую влагу упаковку мицелий и питательный субстрат для него.

Первичный субстрат в виде пшеничных или рисовых отрубей, зерна, торфа, опилок подобран под сорт грибов. Он заранее насыщен натуральной органикой и минеральными компонентами, которые нужны для быстрого роста мицелия и его активного плодоношения.

  • шампиньонов;
  • вешенок;
  • опят;
  • лисичек;
  • белых грибов.

Опята в коробке. Для чего нужна грибная ферма в коробке

Грибница в квартире — это поставщик свежих ароматных грибов в любой сезон года и выгодное приобретение.

+

Основные плюсы

  • Грибницы-контейнеры имеют небольшие размеры, и они сразу готовы к использованию.
  • Не надо помещать в специальные условия и отдельные комнаты: коробки не издают неприятных запахов и не изменяют параметры воздуха.
  • Выращенные дома грибы не содержат вредных химических веществ, служат натуральным богатым источником протеина и витаминов. Являются прекрасной заменой дорогой экологически чистой продукции из специализированных магазинов, овощей и фруктов, начиненных пестицидами.

-

Минусы

  • Вся технология ухода сводится только к регулярному поливу, но забывать о нем нельзя — грибам необходима влажность.
  • Количество питательных компонентов в субстрате одной коробки рассчитано только на 4 волны урожая в год. Две первые из них — самые обильные.

Как размножаются опята. Выращивание опят в домашних условиях

Выращивать опята можно на даче, дома и в огороде. Свой вкус, аромат они от этого не потеряют, если придерживаться технологии посадки.

Как размножаются опята. Выращивание опят в домашних условиях

Какие опята можно вырастить самим?

Дома разводят летние и зимние опята. Предпочтение обычно отдают первому варианту, так как он не требует много денежных затрат и места. Но и летние грибы можно посадить самим, только просто на подоконнике этого сделать не получится, понадобятся помещения типа ангара или подвала.

Как размножаются опята. Выращивание опят в домашних условиях

Посевной материал и технология его получения

Опята выращивают двумя способами (зависят от посевного материала), это либо плодовое тело, т.е. старые грибы, либо мицелий.

Первая технология пошагово:

  • снимают шляпки (обычно они имеют окружность около 8 см, с внутренней области темно-коричневый тон);
  • материал помещают в емкость с водой и отмачивают сутки (без промывки и отцеживания);
  • шляпки размельчают до состояния кашицы;
  • получившееся пропускают через марлевую ткань;
  • жидкость переливают в сосуд из стекла и используют для посева;
  • на древесине пня или бревна делают канавки, в них заливают полученную жижу;
  • канавки прикрывают опилками.

Способ посадки из такого посевного материала используется в любое время года в закрытом строении.

Мицелий — грибница, из которой выращивают опята, шампиньоны и остальные грибы. Найти его можно в лесу осенью:

  • мицелий делят на куски 2*2 см;
  • на боках пенька делают отверстия;
  • куски мицелия закладывают в разъемы и накрывают мхом;
  • сверху отверстия обматывают полиэтиленом для создания тепличных условий;
  • при наступлении морозов грибницу накрывают хвойными ветвями;
  • если посадочный пень находится на открытой территории, его уберегают от избытка влаги: очищают от снежной насыпи;
  • еловый лапник, полиэтилен и мох убирают в июне для летних, в конце сентября — для зимних.

Преимущество выращивания из такого материала: его можно держать на открытом воздухе.

Необходимые условия для роста

Домашняя грибница сооружается дома, в подвале, на балконе, в огороде.

  • температура от +10 до +25;
  • влажность 70-80%;
  • грибы не переносят яркий свет, им необходим полумрак;
  • отопление зимой, охлаждение летом;
  • проветриваемое помещение: вентиляция или открытые окна.

Необходимо соблюдение санитарных норм, чтобы грибы не поразили заболевания и насекомые. Если придерживаться всех правил, то проблем с выращиванием не возникнет.

Как размножаются опята. Выращивание опят в домашних условиях

Методы выращивания опят

  • на бревнах или пнях;
  • в мешках в подвале;
  • в теплице (подходит для дачников);
  • в трёхлитровых банках.

Каждый грибник может выбрать наиболее приемлемый и наименее затратный для него метод.

Как размножаются опята. Выращивание опят в домашних условиях

На бревнах

Бревно берется влажное с корой, но не прогнившее. Если материал суховатый, его погружают в воду на 2-3 суток. После этого вынимают, а жидкости дают стечь.

Существует три метода разведения грибов:

  1. Делают канавки глубиной 1 сантиметр, длиной — 4. Расстояние между ними — 10-12 сантиметров. Туда вставляют палочки с мицелием чистыми руками. Сверху обматывают полиэтиленом с несколькими дырами для циркуляции воздуха. Бревно переносят в полумрак. Температура — +20 градусов, помещение должно быть влажным. Грибы начнут прорастать через 3-4 недели.
  2. На  улице в тени выкапывают ямки глубиной 15 см. После полива в них помещают в горизонтальной позиции палочки с грибным мицелием. Чтобы опята не погубили улитки, вокруг лунок почву посыпают древесной золой. Как только грунт подсыхает, его поливают. В холода бревно накрывают листвой.
  3. Бревно с грибным мицелием помещают в бочонок с грунтом. Его ставят на балконе при температуре от +10 до +25 градусов.

Высадку мицелия лучше проводить в апреле-мае или в августе.

На пнях

Один из самых простых методов. Для посева подходят пеньки от трухлявых деревьев или поленья.

Посадку производят в теплую погоду, но не в зной. Грибницу срезают прямо с куском древесины.

Вырастить опята на пнях несложно. В них делают канавки и закладывают туда куски грибницы размером один-два сантиметра. Выемки накрывают опилками. Грунт вокруг поливают.

Пень должен находиться в затемненном помещении или на улице в тени. Дома его держат в подвале или на балконе, но подальше от света.

В теплице, подвале

Пни, бревна, поленья, блоки с мицелием или жидкостью со спорами увлажняют и помещают в теплицу. Древесину поливают, чтобы она не пересыхала. В теплице опят разводят в банках или пакетах. Урожай появляется с мая по сентябрь.

Рекомендуется использовать субстратные блоки, купив их в магазине или приготовив самостоятельно. В качестве наполнителя применяют компост.

Материал помещают в сырое место. На первых этапах прикрывают соломой, регулярно увлажняют. Спустя время его выносят на участок и закапывают.

При разведении опят в подвальных условиях рекомендуется использовать пакеты, заполненные опилками, для посева.

Пошаговая инструкция:

  1. Пакет 2-5 л заполняют высушенными опилками 200-500 г. Материал берут из сосны или любых лиственных деревьев (за исключением дуба).

Опята на пне. Секреты выращивания опят в домашних условиях. Инструкция от А до Я

Опята – одни из популярных грибов для выращивания в домашних условиях. Они самые продуктивные, быстро растут, а вкусовые и питательные качества позволяют не только обеспечить семью грибами без походов в лес, но и создать прибыльный бизнес, реализуя выращенную продукцию. Процесс выращивания не назовешь элементарным, но он достаточно экономичный, и если соблюдать технологию и следовать инструкциям, результатом будут стабильные урожаи даже на ограниченном пространстве приусадебного хозяйства. Прежде чем заняться грибоводством, нужно узнать все о выращивании опят. Это можно делать различными способами, каждый из которых подойдет для тех или иных имеющихся условий.

Выбор места и способа выращивания

Можно растить географически культурные опята:

  • в квартире;
  • на открытом воздухе;
  • в теплице;
  • в подвале.