Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград

Плодов винограда достаточно для получения необходимых витаминов и минералов. Но что делать, если старания не окупаются, поскольку растение отказывается давать плоды? Не переживать, а прочитать нашу статью, поскольку сегодня речь пойдёт о том, почему не зреет виноград. Рассмотрим причины и методы борьбы с проблемой, так что читайте внимательно.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград

Плохо созревает виноград: причины

Определенного ответа на этот вопрос нет, так как причин несколько.

Наиболее распространенная из них – это переохлаждение растения. Виноград любит тёплый климат, при его отсутствии плоды не завяжутся. Ещё на стадии высаживания растения следует позаботиться о надёжном подогреве винограда, но выход есть даже после обнаружения проблемы.

Покройте верхний слой грунта, на котором растёт виноград, мульчирующим материалом. Практичное устройство недорогого слоя позволит растению правильно расходовать тепло, так что о переохлаждениях можно больше не беспокоиться.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград

Однако, несмотря на теплолюбивый характер винограда, культура может страдать и от слишком высоких температур. Постарайтесь сбить столбик термометра вокруг растения до 25-30 градусов выше нуля. Такие температуры предпочтительны для винограда, сильно отклоняться от нормы не следует.

Температура в 35 и более градусов считается губительной для винограда. В подобных условиях растение не созревает, так что ни о каких плодах речи и быть не может.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград

Перегруз винограда – это ситуация, при которой на растении собирается слишком большое количество ягод. Если вы забыли вовремя собрать урожай в прошлом году, не удивляйтесь отсутствию плодов в текущем сезоне. Дело в том, что после серьёзной нагрузки растение должно отдохнуть, этот процесс может растягиваться до нескольких лет, так что не откладывайте сбор плодов.

Подобрать норму, которую выдержит виноград, можно по нескольким правилам:

  1. Длина побега сказывается на выносливости. 1,5 метровая ветвь может выдержать гроздь до 500 грамм.
  2. Количество гроздей. Некоторые сорта, вроде столовых, не могут выдерживать более чем две грозди на одном побеге. Но вот технические разновидности винограда без проблем держат более 3 гроздей для каждого побега.

Не волнуйтесь, если виноград не приносит плодов. Возможно, причина намного проще, чем кажется. Отрегулируйте температуру и ждите, пока растение начнёт плодоносить. Главное при этом – вовремя снять урожай!

В другой статье мы рассказывали, почему трескаются ягоды винограда .

Невызревший виноград переработка. Что делать если замерз виноград? Уход за виноградом пострадавшим от морозов

Виноградарям известно, что морозы свыше -25 градусов способны нанести вред виноградному кусту , особенно если виноград не укрывной. Следует правильно производить уход за виноградом пострадавшим от морозов.

Рассмотрим детально:что делать, если вымерз виноград; как определить степень повреждения винограда морозами; как правильно произвести восстановление и обрезку винограда , поврежденного морозами.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград 03

Причины подмерзания виноградной лозы

В любительских виноградниках зачастую преобладают сорта способные выдерживать заморозки от -22 до -28 градусов.

Истощенная корневая система винограда после плодоношения, находясь в сухой почве, может подмерзнуть даже в мягкие зимы. От мороза больше всего страдает наземная виноградная лоза. Но хорошо укрытые кусты тоже могут пострадать, если лоза не закаленная или не успела вызреть .

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград 04

Также характер и степень повреждения зависит от продолжительности воздействия морозов на виноград, и местоположения участка.

Как определить степень повреждения виноградного куста от мороза

Степень повреждения виноградного куста определяется визуально весной , после распускания здоровых почек.

Степень повреждения винограда можно условно разделить на несколько классов:

-- слабое повреждение – когда однолетняя лоза и многолетняя древесина полностью сохранились, только глазки подмерзли на 60-70%. При таком повреждении распускаются угловые или замещающие почки годичных лоз;
-- среднее повреждение – гибель глазков более чем на 70%, однолетние побеги и древесина повреждены частично. В рост тронутся почки на двухгодичной или многолетней лозе;
-- сильное повреждение – вся наземная часть виноградной лозы погибла. После вымерзания всей наземной лозы прорастают порослевые побеги от подземного штамба, из спящих почек;
-- очень сильное повреждение – погибла вся наземная часть, частично подмерз подземный штамб и корни на глубине до 40-50 см. Если в течении месяца виноградный куст не проявляет признаков жизни – значит вымерзла корневая система.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград 05

Во всех остальных случаях кусты винограда можно восстановить в течении 1-2 лет, может и более – все зависит от степени повреждения.

Как правильно произвести восстановление и обрезку винограда, поврежденного морозами

При слабом и среднем повреждении виноградной лозы, обрезку производить после распускания почек, молодые побеги восстановятся и окрепнуть.

Необходимо удалить все погибшие однолетние побеги и многолетнюю древесину . На подмерзших кустах оставляйте побольше молодых, сформировавшихся зеленых побегов. Осенью провести обрезку, сформировав омоложенные плечи и рукава лозы.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград 06

Если погибли все глазки, а луб и древесина не повреждены – оставьте на каждом побеге по 2-4 глазка. Таким образом, вырастут мощные побеги, из которых можно сформировать плодовую стрелку и сучок замещения.

При полном повреждении однолетней лозы её полностью обрезают до здоровой многолетней древесины. Восстановления куста винограда происходит за счет роста порослевых побегов на голове куста и угловых побегов на рукавах и плечах.

При таком повреждении необходимо будет восстановить формировку куста . Поврежденные рукава и штамбы необходимо заменить порослевыми побегами.

Если погибла вся наземная часть, и сохранилась только корневая система – штамбовые насаждения откапывают на глубину 25-30 см, выполняют обрезку подземного штамба до здоровой ткани над бывшим узлом. Срезанный штамб оставить открытым для лучшего развития порослевых побегов.

Из поросли оставить 4-6 побегов, 2 из них уйдут на формировку штамбов, остальные для получения глазков из которых будет урожай на следующий год.

Невызревший виноград, что делать. Почему не созревает виноград 07

После получения урожая, резервные побеги обрезают полностью во время обрезки осенью.

Самый плохой исход при замерзании корневой системы полностью . Не тратьте время зря, такой виноград спасти не удастся, лучше выкорчевать и посадить новый, при этом учесть все ошибки.

Все подмерзшие кусты винограда нуждаются в обязательных корневых подкормках микроэлементами, особенно с содержанием калия. Также необходимо улучшить режим полива кустов, корневая система которых была повреждена, полив проводить теплой водой.

Ранней весной проведите подкормку винограда настоем коровяка смешанного с скошенной травой и древесной золой.

Надеюсь наши советы помогут вам восстановить поврежденный морозами виноград.

Невызревший виноград надо выкопать в горшок и держать дома. Культура винограда в горшках

Для выращивания культуры винограда в горшках, растения в этот период роста хорошо поливают и при необходимости в дальнейшем подвязывают к колышкам. Когда наступает период похолоданий, листья у них начинают опадать. Именно тогда лозу выкапывают и пересаживают в горшки размером в 35 см в глубину.

Почвенная смесь должна быть достаточно жирная и песчанистая. У культуры винограда следует сделать короткую обрезку, и в течение всего зимнего периода хранят в горшках в подвале.

Начиная с апреля их можно перенести в холодную оранжерею, в помещение для выгонки. Выставляют как можно ближе к рамам. Если позволит погода, их выносятся на солнце и воздух. Возможно даже и вкапывают в парник.

Здесь лозу, как культуру винограда в горшках, подвязывают, продолжают ухаживать за ними, поливать, рыхлить, пропалывать вплоть до конца сентября. Побеги, которые появляются сбоку глазков растения, в основном отмирают сами, но если и развиваются до 85 см, то их все равно надо срезать.

Подрезку следует сделать и для самой лозы. Обрезают на высоте 1—1,5 м, кроме этого, вырастающий побег всего на 5 см. После этого, растения немного промораживают, убирают листья, подрезают корни винограда, которые вышли за пределы горшка.

С этого момента до декабря-января культура винограда в горшках должна содержаться в холодном погребе. После этого вносят в теплицу в прохладном месте. Оставляют самые толстые, глазки, с тупой закругленной верхушкой, остальные вырезают.

В теплице виноградная лоза будет развиваться постепенно, чтобы почки набухали постепенно. Когда появятся кисти (цвет), тогда культура винограда в горшках переносится в другую часть теплицы, где будет прохладнее и при меньшем тепле ее кисти будут более плотные и круглые. Горшки, когда будут стоять на земле, позволят корням проникнуть в почву.

При появлении ягод, следует обрезать все растущие побеги, оставив конечный. Культуру винограда в горшках поливают и подкармливают. Удобрение из голубиного помета и коровьего навоза разводят в воде (300 г на 10 ведер воды), смеси дать перебродить и отстояться. Поливать ежедневно.

Невызревший виноград. Если не вызрела лоза

Посадили саженец винограда весной, а он до сих про стоит зеленый, ни почки, ни даже лозы не покоричневели. Дело плохо. Можно его потерять. Кстати, подобное может произойти и с 2-4 летними кустиками, если в жару растения не поливались и от болезней не опрыскивались, а к осени хозяева опомнились и попытались исправить положение.

Но драгоценное время уже упущено. Хорошо, если куст крепкий, с мощной корневой системой, которая весной выгонит новые побеги. Правда, год жизни куста теряется. И урожая в будущем году вряд ли дождетесь.

Есть информация от сибиряков, которые постоянно сталкиваются с проблемой невызревания побегов, об удачной перезимовке даже зеленых лоз. Они для укрывки винограда роют траншейки 10-15 см, застилают их мешками из-под сахара и пришпиливают к ним лозы прямо с листьями, предварительно укоротив до нужной длины.

Ставят небольшие дуги, на которые натягивают лутрасил или спанбонд, а при похолодании или морозах сверху насыпают листья или ботву травы, и все это укрывают еще одним слоем спанбонда.

Утверждают, что под такой «периной» лоза зимует идеально. Весной лишь придется удалить небольшие отмершие и подгнившие участки.

Молодые саженцы (1-2-летки) можно выкопать и посадить в горшок с почвой или влажным песком и отправить на хранение в подвал. В феврале их выносят на подоконник, где держат вместе с рассадой помидоров.

Можно делать и проще. Перед морозами берется 5-литровая пластиковая емкость из-под воды, горловина отрезается, а дно без горловины одевается на куст, как индивидуальная тепличка. Сверху присыпается земляным холмом.

Под такими курганами невызревшие саженцы хорошо зимуют, выпадов практически не бывает.

Улучшить вызревание побегов можно, если правильно подготовить кусты в осенний период. Для этого надо делать:

1. Предварительную обрезку – сразу после сбора урожая. Режем слабые побеги, устаревшие и больные рукава.

2. Осеннее рыхление приствольных полос на глубину 25-27 см с заделкой органических удобрений и суперфосфата. На м2 приствольной полосы по 5 кг перегноя или компоста, 50-60 г суперфосфата, 300 г золы, 1 г борной кислоты.

3. Проводить два влагозарядковых полива – первый после того, как от заморозков погибнут листья. Его делаем, даже если идут дожди. На куст выливаем по 5-10 ведер воды. В первое ведро можно добавить 1г марганцовки. Полив плодоносящих кустов ведут только в дренажи.

Второй, если стоит сухая погода перед наступлением морозов, с таким расчетом, чтобы вылитая вода, не успев испариться, замерзла.

Как обрезать молодой невызревший виноград. Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Как обрезать молодой невызревший виноград. Сроки обрезки

Как обрезать невызревший виноград. Как обрезать виноград летом?

Летняя обрезка заключается в пасынковании, прищипывании, закладке сучков замещения, чеканке побегов. Обрезают растение до и после завершения цветения. Мнения садоводов о целесообразности подрезки в период цветения разделились. Одни утверждают, что в этот период чеканка необходима, другие уверены, что выполнять процедуру нежелательно. Побеги также удаляют в период, когда грозди полностью сформированы.

В большинстве случаев летнюю обрезку делают без применения инструментов. Одеревеневшие лозы не затрагивают, работают с зелеными побегами, завязями, листьями.

Побеги прищипывают пальцами на длину до 2-х см. На две недели активность роста затормозится. Это способствует притоку жидкости к соцветиям и стимулирует завязывание плодов. Прищипывание выполняют над первым соцветием в центре междоузлия.

На протяжении всего вегетативного периода в каждой пазушной почке виноград выпускает пасынки.

Как обрезать невызревший виноград. Как обрезать виноград летом?

Фото: pixabay.com

От боковых побегов следует избавляться по мере их вырастания. Молодые хрупкие пасынки выламывают над первым листом. Многие оставляют от 2 до 4 нижних листов. Первое пасынкование производят после распускания почек, когда побеги достигают 2 см. Удаляют всю боковую поросль кроме лозы, необходимой для поддержания формы растения. Следующее пасынкование выполняют, когда плодоносные побеги достигнут длины 8 см.

За сезон выполняют до трех пасынкований. Возможно совмещение процедуры с чеканкой или подвязкой лозы.

На сучках замещения в большинстве случаев оставляют по 2 побега. Если виноград относят к крупноплодным сортам, оставляют расположенное у основания одно нижнее соцветие. Не подрезают технические виды растения.

В летний период проводят чеканку. При срезке удаляют до 40 см от верхушки побега. Специалисты рекомендуют выполнять чеканку для сильнорослых сортов с поздними сроками созревания. После чеканки на побеге остаются до 14 листов.

Как обрезать невызревший виноград. Как обрезать виноград летом?

Фото: pixabay.com

Для ускорения созревания ягод, улучшения освещенности и вентиляции растения после цветения и формирования кистей выполняют удаление лишней листвы. За процедуру с ветви срывают до 10 нижних листьев. При необходимости добавочную вырезку листвы выполняют, когда ягоды начнут зреть.

Нуждаются в прореживании листвы сильные кусты и те, которые выращивают в южных регионах. Особенно необходима процедура в дождливое холодное лето.

Видео ВИНОГРАД. НЕВЫЗРЕВШАЯ ЛОЗА.