Метронидазол инструкция для птицы. Препарат метронидазол для лечения цыплят бройлеров

Метронидазол инструкция для птицы. Препарат метронидазол для лечения цыплят бройлеров

Метронидазол — это противопаразитарный, который борется с анаэробными микроорганизмами. Этот медикамент синтетического происхождения поражает дыхательную систему, вызывая тем самым их мгновенную гибель. Метронидазол в птицеводстве является одним из обязательныхдля лечения и, вызванных лямблиями, амёбами, гистонадами, трихомонадами и другими. Препарат хорошо всасывается из желудка, попадая в органы и ткани, накапливается в печени птицы. Выведение длится 2 суток. Убой животного на мясо разрешён через 120 часов после последнего приёма метронидазола.

Форма выпуска: полимерные банки — 1000 таблеток, картонные упаковки — 250 таблеток. Можно встретить в форме белого порошка. В одной таблетке 50 мг содержится 25 мг или 12,5 мг основного вещества.

При каких заболеваниях эффективен Метронидазол?

Препарат хорошо борется с анаэробами, но не лечит аэробные и грибковые заболевания . Анаэробные бактерии вызывают у цыплят бройлеров кокцидиоз и гистомоноз. Эти болезни поражают органы ЖКТ в первые дни жизни. Воспаление, вызванноеили гистомонозом без нужного лечения ведёт к поражению печени, а значит — гибели животного.

Кокцидиоз

Симптомы

  • снижение аппетита;
  • повышение жажды;
  • малоподвижность;
  • диарея с кровяными сгустками;
  • стремление цыплёнка находится вдали от других особей;
  • расположение птицы рядом с источником тепла;
  • реже паралич.

Лечение метронидазолом

Лекарство дают в дозе 0,1 г основного вещества на 1 кг массы особи (если в таблетках 0,125 г основного вещества, то 1 таблетка на 5 кг веса цыплёнка, если в таблетках 0,5 г основного вещества, то одна таблетка на десять кг массы тела). Необходимое количество порошка или таблеток полностью растворяют в воде. Цыплёнку вводят препарат в клюв с помощью шприца или пипетки. Метронидазол дают три раза в день 1,5 недель.

Есть способ, когда метронидазол дают не с водой, а с пищей. Измельчённые таблетки или порошок смешивают с пищей птицы в дозировке 150 мг на кг пищи. Дают в течение десяти дней.

Профилактика

Каждые две недели для цыплят бройлеров с кормом смешивают метронидазол в дозировке 0,2-0,25 г препарата на 1 кг массы цыплёнка в течение пяти дней. Профилактические меры от кокцидиоза проводят до 1,5 месяцев.

Гистомоноз

Симптомы

  • потеря аппетита;
  • малоподвижность;
  • жёлтая пенистая диарея;
  • свисание крыльев;
  • стремление цыплёнка находится вдали от других особей;
  • загрязнённость перьев.
  • посинение кожи на голове птицы.

Заболевание чаще встречается у цыплят с 20 по 90 день жизни. Взрослые особи заболевают гистомонозом в редких случаях.

Лечение метронидазолом

Для лечения 0,25 г на кг массы растворяют в воде и вводят через шприц или капают из пипетки 7 дней по три раза в сутки.

Измельченные таблетки или порошок добавляют в пищу в дозировке 4,5 г на кг корма разделяют на 3 приёма. Дают десять дней.

Профилактика

Для профилактики порошок смешивают с кормом в расчёте 20 мг на кг массы птицы в период от трёх до пяти суток. Перерыв между курсами — не менее 10 дней.

Принужно соблюдать правильные показатели влажности и температуры.

Какие симптомы имеет болзень Ньюкасла и возможно ли от нее вылечить кур? Узнайте об этом, прочитав.

Опасен ли насморк для курицы и о чем он говорит? Читайте.

Противопоказания и побочные эффекты

В птицеводстве единственным противопоказанием является непереносимость основного компонента таблеток, но такие случаи очень редки.

Если правильно дозировать метронидазол и давать его нужный период, то аллергические реакции, являющиеся единственным побочным эффектом, не встречаются. Но в случае их возникновения необходимо отменить препарат и обратиться к ветврачу. Он подберёт препарат аналогичного действия.

Таким образом, при своевременном лечении кокцидиоз и гистомоноз не страшны цыплятам бройлерам. А профилактические меры позволят поголовью не заболеть, а значит — быстро набрать вес.

Метронидазол для кур дозировка. Метронидазол курам несушкам: применение для кур, лечебное действие

Метронидазол для кур дозировка. Метронидазол курам несушкам: применение для кур, лечебное действие

Основан препарат на действии метронидазола. Это антимикробное и противопротозойное вещество. Чтобы препарат быстро и легко попал в кровь, в его состав входят глюкоза, балластные вещества и химические соединения.
Для лечения птиц препарат выпускается в виде таблеток или капсул весом по 500 мг. Действующее вещество в таблетке составляет 0.125 или 0.250 г.

Лечебное действие Метронидазола заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов в теле птицы.
Вступая в реакцию с белками болезнетворных бактерий, препарат для кур несушек Метронидазол активирует связь с ДНК клеток бактерий и блокирует синтез белка. В результате бактерии гибнут, так как блокируется их деление.
Необходимо знать наиболее часто встречающиеся болезни кур и цыплят, а также методы их лечения.
Лучше всего себя зарекомендовала методика введения препарата через желудок. Балластные вещества, входящие в состав Метронидазола, позволяют обеспечить всасывание из кишечника 100%.

  • Метронидазол для кур несушек оказывает лечебное действие на печень, а также попадает во все биологические жидкости организма кур и цыплят, оказывая также лечебное действие.
  • Метронидазол -один из важнейших лечебных препаратов, входящий в перечень жизненно необходимых веществ в России. Этот перечень влияет на цены медикаментов всей страны.
  • Препарат выводится из организма через восемь часов. В основном выводится через почки (60-80%), остальное — с калом. Из печени выводится немного дольше времени.

Метронидазол ветеринарный инструкция. Метронидазол

Однокомпонентный (т.е. в составе одно одноименное биологически активное вещество) препарат, уничтожающий микробы на уровне их генетического кода! Уникальность Метронидазола — в его выраженных бактерицидных возможностях. Лекарство быстро проникает в кровь из ЖКТ и разносится по всем тканям, поражая патогенных возбудителей.

Порошковая форма облегчает приготовление лекарственных растворов требуемой концентрации. Эффективное средство экономно в использовании, не вызывает нежелательного привыкания и позволяет бороться с большинством тяжелых инфекций.

Правильная дозировка (обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром!) и своевременное введение гарантируют 100% выздоровление пернатых и животных — без появления побочных негативных последствий. У Метронидазола нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости (аллергия).

 

Метронидазол порошок., содержание ДВ 99%. 

 

Показания к применению

Дозы способ применения

Животным/птицам (показания) Дозировка и порядок применения
Коровам и быкам-производителям (трихомоноз) Метронидазол назначают внутрь в течение 3-4 дней подряд, дважды в день в дозе 10мг на 1 кг массы животного по действующему веществу. Для местного лечения используют 1 % взвесь метронидазола (по ДВ) на физиологическом растворе. Препарат плохо растворяется в воде, поэтому полученную взвесь метронидазола непосредственно перед применением тщательно взбалтывают и промывают влагалище или препуции больных животных 2-4 раза с интервалом в 24 часа, расходуя 25 - 50 мл взвеси.
Свиньям (балантидиоза) Метронидазол назначают внутрь в дозе 10 мг на 1 кг массы животного (по действующему веществу) 2 раза в день (утром и вечером) три дня подряд. При необходимости курс лечения повторяют через 7-10 дней.
Индейкам и гусям (гистомоноз) Субстанцию дают из расчета 10 мг (по действующему веществу) на 1 кг веса птицы 3 раза в день 10 дней подряд либо один раз в день в дозе 1,5 г (по действующему веществу) на 1 кг корма в течение 10 дней.
Птицам Птицам дозируют по 50 мг/кг 1 раз в день в течение 5 дней.
Лошадям
  • В дозах 15-25 мг/кг каждые 6 ч.
  • Доза метронидазола лошадям по 20—25 мг/кг каждые 12 ч в виде размельченных таблеток с получением водной суспензии.
Рептилиям
  • При анаэробных инфекциях у большинства видов: по 150 мг/кг однократно, через неделю повторить.
  • При поражении амебами и флагеллятами большинству видов: в дозах 100-275 мг/кг однократно, через 1-2 недели повторить.
  • При поражении Drymarchon spp., Lampropeltis pyromelana и lampropeltis zonata: 40 мг/кг однократно, через 2 недели повторить.
Собакам 10-20 мг на 1 кг веса животного, в рот 2 раза в день.

Метронидазол порошок для птицы. Дозировка и способы применения

Таблетки измельчают в порошок (лучше всего воспользоваться двумя столовыми ложками) и добавляют в корм. Если птица отказывается от еды, то порошок разводят с теплой водой (температурой 30…40 ℃) и активно перемешивают с помощью миксера или другим способом. Суспензию закапывают цыплятам в клюв с помощью пипетки или шприца. Перед каждым набором новой дозы емкость с суспензией еще раз взбалтывают. Метод подходит при небольшом поголовье птицы.

Если необходима массовая пропойка лекарством, то дозировку препарата увеличивают на 20-25% и емкости с лекарством меняют каждые 30-60 минут на новые.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Не рекомендуется выпаивать цыплят метронидазолом с помощью ниппельных поилок, так как он быстро выпадает в осадок, что приводит к поломке устройства

По пропорциям суспензии нет специальных рекомендаций. Обычно на 1 литр воды используют не более 20 таблеток. При повышении дозировки вода приобретает слишком неприятный вкус, что существенно снижает количество выпитого птенцами лекарства.

При таком методе препарата расходуется значительно больше и практически невозможно отследить дозу, полученную птицей. Ориентироваться приходится только на наличие положительного эффекта.

Если поить цыплят суспензией не получается, ее можно заменить на метрогил в виде раствора для инфузий или внутривенного использования. Несмотря на разницу в цене, пропойка метрогилом, по итогу, выходит не дороже, чем массовое выпаивание птицы метронидазолом.

Дозировка при лечении трихомоноза, кокцидиоза и гистомоноза составляет 10 мг действующего вещества на 1 кг живой массы птицы 3 раза в сутки. Возможна следующая схема приема: 1,5 г действующего вещества на 1 кг корма один раз в день. Разницы в дозировке для цыплят и взрослых куриц нет.

Минимальная продолжительность курса :

  • при кокцидиозе – 5 дней;
  • трихомоноз – 3 дня;
  • гистомоноз – 10 дней.
Несмотря на рекомендуемые сроки, во избежание повторной вспышки заболевания специалисты считают правильным проводить лечение до полного выздоровления птицы, плюс еще 2-3 дня.

Дозировка метронидазола для цыплят-бройлеров

Вышеуказанным болезням особенно подвержены бройлеры по причине своего слабого иммунитета. Для них возможно увеличение дозировки на 10%. Продолжительность приема препарата остается без изменений.

В неблагоприятных хозяйствах, при большой скученности и после воздействия низких температур метронидазол применяют в профилактических целях

Для профилактики вспышек инвазионных заболеваний лекарство перемешивают с кормом из расчета: 25 мг действующего вещества в сутки на 1 кг живой массы в течение 5 дней. Перерыв между курсами составляет 10-14 дней.

Передозировка и побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемой дозировки побочных эффектов обычно не наблюдается.
Организм птицы хорошо переносит препарат. В случае передозировки возможны:

  • рвота;
  • диарея (понос);
  • отказ от еды;
  • повышенная возбудимость;
  • При появлении вышеупомянутых симптомов, препарат незамедлительно отменяют, птице дают обильное питье.

Метронидазол для кур, как развести в воде. Свойства метронидазола

Данный препарат является антибиотиком. Метронидазол для цыплят и его дозировка должны подбираться особенно тщательно. Фармакинетика основана на противопаразитном эффекте в совокупности с антибактериальной работой. Применение может защитить птенцов от простых паразитов , которые изрядно подрывают здоровье молодняка. Помимо этого, метронидазол — отличный помощник в борьбе с анаэробными микроорганизмами, в том числе часто угрожающими бройлерам.

Положительным фактором является быстрая всасываемость этого медикамента в организм. Метронидазол в короткие соки переходит из пищеварительного тракта и проникает в ткани и органы птицы, что важно при оперативном лечении. Выводится медикамент только через двое суток вместе с калом и мочой, а это говорит о длительном эффекте действия. Такие свойства легкого антибиотика помогают ему бороться с распространенными болезнями птиц, к коим относятся:

  • трихомоноз;
  • кокцидоз ;
  • гистомоноз.

Метронидазол производят в разных формах: шариках, свечах, порошках и таблетках. Конечно, бройлерам лучше всего подойдет для применения порошок, причем это касается как взрослых, так и цыплят. Дело в том, что порошок проще разводить, достаточно лишь добавить его в воду. Таким раствором можно будет легко поить несушек, обеспечив таким образом максимальную доступность лекарства, что очень важно при лечении. Доза подбирается индивидуально, учитывается возраст. Еще одним плюсом в применении будет почти полное отсутствие побочных эффектов, что не может не радовать заботливых хозяев, ведь давать препарат теперь можно без опаски.

Сколько таблеток метронидазола на литр воды. Режим дозирования

Внутрь, во время или после еды, (или запивая молоком), не разжевывая.

При трихомониазе - по 250 мг 2 раза/сут в течение 10 дней или по 400 мг 2 раза/сут в течение 5-8 дней. Женщинам необходимо дополнительно назначать Метронидазол в форме вагинальных свечей или таблеток. При необходимости, можно повторить курс лечения или повысить дозу до 0.75-1 г/сут. Между курсами следует сделать перерыв в 3-4 недели с проведением повторных контрольных лабораторных исследований. Альтернативной схемой терапии является назначение по 2 г однократно пациенту и его половому партнеру. Детям 2-5 лет - 250 мг/сут; 5-10 лет - 250-375 мг/сут, старше 10 лет - 500 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на 2 приема. Курс лечения - 10 дней.

При лямблиозе - по 500 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней. Детям до 1 года - по 125 мг/сут, 2-4 лет - но 250 мг/сут, 5-8 лет - по 375 мг/сут, старше 8 лет - по 500 мг/сут (в 2 приема). Курс лечения - 5 дней.

При гиардиазисе - по 15мг/кг/сут в 3 приема в течение 5 дней.

Взрослым : при бессимптомном амебиазе (при выявлении кисты) суточная доза - 1-1.5 г (по 500 мг 2-3 раза/сут) в течение 5-7 дней.

При хроническом амебиазе суточная доза - 1.5 г в 3 приема в течение 5-10 дней.

При острой амебной дизентерии - 2.25 г в 3 приема до прекращения симптомов.

При абсцессе печени - максимальная суточная доза - 2.5 г в 1 или 2-3 приема, в течение 3-5 дней, в комбинации с антибиотиками (тетрациклинами) и другими методами терапии. Детям 1-3 лет - 1/4 дозы взрослого, 3-7 лет - 1/3 дозы взрослого, 7-10 лет - 1/2 дозы взрослого.

При балантидиазе - 750 мг 3 раза/сут в течение 5-6 дней.

При язвенном стоматите взрослым назначают по 500 мг 2 раза/сут в течение 3-5 дней; детям в этом случае препарат не показан.

При псевдомембранозном колите - по 500 мг 3-4 раза/сут.

Для эрадикации Helicobacter pylory - по 500 мг 3 раза/сут в течение 7 дней (в составе комбинированной терапии, например, комбинации с амоксициллином 2.25 г/сут).

При лечении анаэробной инфекции максимальная суточная доза -1.5-2 г.

При лечении хронического алкоголизма назначают по 500 мг/сут на период до 6 (не более) мес.

Для профилактики инфекционных осложнений - по 750-1500 мг/сут в 3 приема за 3-4 дня до операции, или однократно 1 г в 1-е сутки после операции. Через 1-2 дня после операции (когда уже разрешен прием внутрь) - по 750 мг/сут в течение 7 дней.

При выраженных нарушениях функции почек (КК менее 10 мл/мин) суточная доза должна быть уменьшена вдвое.