Листья земляники лесной лечебные свойства. Применение рецепты приготовления

Листья земляники лесной лечебные свойства. Применение рецепты приготовления

Готовим настой листьев:

Две столовые ложки измельченных листьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать под крышкой 30 минут. Пить по полстакана 3-4 раза за 20 минут до еды. При подагре принимают настой курсами 1 – 1,5 месяца, затем 2 недели перерыв.

Полезные свойства листьев земляники, настои, используют при бессоннице, отеках, бронхиальной астме, сахарном диабете, анемии, авитаминозе, аллергии, камнях в почках и печени, других нарушениях солевого обмена.

Листья земляники лесной лечебные свойства. Применение рецепты приготовления

Настой полезно пить для очищения крови при лишаях, высыпаниях на коже, золотухе, нарушениях обмена веществ.

Его используют для полоскания рта, горла при ангине, воспалении полости рта.

Отмечают, что полезны настои и отвары из листьев, корневищ лесной земляники; садовая такими свойствами не обладает.

В народной медицине используют отвар корневищ или листьев.

Приготовление отвара:

Одну ст. ложку измельченных листьев или корневищ нужно залить 2 стаканами воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 1 час. Пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день. Отвар можно хранить в холодильнике 2 суток.

Применяют при воспалении селезенки и печени, при поносе, мочекаменной болезни, внутренних кровотечениях, сыпях на коже.

Настой и отвар листьев пьют при сильных менструациях, маточных кровотечениях.

Наружное применение

Листья обладают сильным противовоспалительным, обеззараживающим действием, очищают кровь. Делают компрессы из распаренных сушеных или свежих порезанных, помятых листьев, из их сока – прикладывают к долго не заживающим воспаленным ранам, язвам для очищения и ускорения заживления.

Настой используют в виде примочек, ополаскиваний при себорее кожи головы.

Чабрец лечебные свойства и противопоказания. Чем полезен чабрец

С давних времен ученые изучали чабрец, и его лечебные свойства. Сведения об этом сохранились в трудах Теофраста и Авиценны. Они считали его Божественной травой, помогающей человеку не только справиться со многими заболеваниями, но и принимая ее, продлить себе жизнь.

Чабрец лечебные свойства и противопоказания. Чем полезен чабрец

В чем секрет такой неизменной на протяжении многих веков популярности?

Первым делом надо отметить, что чабрец обладает мощными антисептическими свойствами. В связи с этим его можно применять как для лечения, так и для профилактики различных воспалительных заболеваний.

Основное качество чабреца, благодаря которому его широко используют – сильное противовоспалительное, отхаркивающее и расширяющее бронхи свойство . По этой причине настой чабреца издавна используют при лечении продолжительного кашля, бронхита, коклюша.

Отвар и настой чабреца применяют для полоскания полости рта при стоматологических заболеваниях – стоматит, гингивит, при заболеваниях глотки – при тонзиллите, фарингите. Настой используют и в виде ингаляций. Отваром промывают гнойные раны, язвы, делают примочки на угри и фурункулы.

Чабрец лечит радикулит, ишиас, неврит, он хорошо снимает болевые ощущения. Настой травы применяют внутрь при болях в животе, при гастрите, при желудочно-кишечных коликах, при запорах и метеоризме. Тимьян благотворно влияет на микрофлору кишечника.

Чай с чебрецом пьют для улучшения пищеварения и повышения аппетита. Этот чай так же снимает усталость, повышает иммунитет и работоспособность, улучшает обмен веществ и самочувствие, укрепляет организм.

Наружно применяют в виде компрессов, примочек, добавляют в лечебные ванны при суставном ревматизме. Распаренной травой чабреца лечат артрозы и подагру. Соком и порошком растения лечится воспаление седалищного нерва.

Успокаивающее и снотворное действия чабреца благотворно влияет на нервную систему, применяется для лечения нервных расстройств, при депрессии, при бессоннице. Подушечка, наполненная сухой травой обеспечит быстрое засыпание и спокойный крепкий сон.

Антиспазматическое действие этой лекарственной травы используют для лечения артериальной гипертензии, при мигрени. Народные целители советуют мыть отваром чабреца голову при сильных головных болях.

Цинк и другие полезные вещества, входящие в состав чабреца благотворно влияет на мужской организм. Препараты чабреца – отвары, настои, масло применяются для лечения простатита и импотенции. Настой принимают внутрь, отвар добавляют в лечебные ванны, масло втирается в область промежности.

Помогает чабрец и в борьбе с алкоголизмом . Трудно переоценить влияние этой травы на организм, ослабленный и отравленный алкогольными токсинами. Растение активно чистит печень, оказывая дополнительную гепатозащитную функцию, выводит из организма шлаки и ядовитые токсины, вызванные распадом этанола.

Помимо общего благоприятного влияния на организм алкоголика, чабрец вызывает стойкое отвращение к спиртному. Именно поэтому, трава широко применяется при лечении алкоголизма народными средствами. Реакция смешения чабреца с этиловым спиртом, может вызвать даже полную непереносимость алкоголя.

Чабрец используется в пищевой промышленности, как ароматическая пряность, добавляется при приготовлении различных блюд, маринадов и разносолов, в состав алкогольных и безалкогольных напитков.

Листья мяты перечной полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства травы мяты перечной при терапии и противопоказания к применению

Давайте разберёмся, от чего помогает мята. В терапевтических целях мяту используют как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство.

Мятную траву можно встретить в составе мазей, кремов, паст, таблеток для желудка, капель

Известно действие мяты на организм как лекарства при желчнокаменной болезни, астме, проявлении метеоризма, воспалениях в органах дыхания и проблемах с сердцем. При повышенном возбуждённом психическом состоянии рекомендован приём чая с мятой или мятного отвара. При нервозах помогают мятные ванны.

Наружно используют примочки мятного настоя от ревматизма, артроза, во время судорог и при воспалениях кожного покрова. Зубной порошок с ментолом не только устраняет неприятный запах, но и дезинфицирует полость рта. Влияние мяты на сердечную деятельность позволяет снижать чрезмерное сердцебиение, стимулировать кровообращение.

Во время лихорадки приём мятного отвара позволяет снизить температуру, так как усиливается потоотделение. Расслабляющий мятный терапевтический эффект позволяет использовать это растение во время спазмов и болей в желудке, кишечнике, при мигрени и даже морской болезни. Если кишечник раздражён во время диареи или спастического запора, то мятная терапия оказывает успокаивающее воздействие. Мятная горечь выгоняет излишки желчи и камни из желчного пузыря.

Чем полезна мята для женщин

Женщина всегда жила рука об руку с природой, поэтому применение мяты нашло своих поклонниц среди прекрасной половины человечества.

Некоторые гинекологические проблемы решаются сидячими ваннами с несколькими каплями мятного масла

Мятные ванны рекомендованы при воспалительных процессах внутренних и наружных половых органов. Сидеть в ароматной воде можно не больше 20 минут! Чем ещё полезна мята для организма женщины: мятные примочки рекомендуют женщинам, склонным к сильной потливости – за счёт воздействия ментола поры сужаются. Если у женщины нет непереносимости состава мяты, то при бесплодии можно пропить курсом настой, добавив в него мёд и лимон. В состав мяты входит фитоэстроген, который позволяет женщинам с высоким уровнем тестостерона со всеми его неприятными проявлениями, снизить количество мужского гормона.

Польза мяты для организма мужчины

Мужской мир полон гнева и борьбы, поэтому после утомительного рабочего дня приятно расслабиться и прийти в себя. Такой успокоительный для нервной системы эффект окажет мятный чай. После его приёма ощущается прояснение в мыслях, уходит прочь тревога. Однако сонливости можно не ожидать — мята мягко тонизирует, снимая все признаки усталости. Если хочется решить какую-либо проблему, то аромалампа с мятным маслом активизирует мыслительную деятельность.

Иммунная система мужчины скажет спасибо за положительное влияние мятных средств. Если мужчина после трудового дня излишне напряжён, то масло мяты можно добавить в ванну, жидкое мыло или гель для душа. При чрезмерной потливости ног ежедневно рекомендовано добавлять в таз с прохладной водой несколько капель мятного масла и держать ноги в тазу около 2−3 минут.

Мужчинам тоже нужно снимать стресс методами, полезными для здоровья

Чем полезно лекарственное растение мята для детей

Первое, о чём мы считаем важным вас предупредить, – мята противопоказана детям младше трёхлетнего возраста. Детская нервная система ещё начинает своё развитие, поэтому подобные эксперименты не рекомендованы. Детям постарше при перевозбуждении допустимо добавить в чай листик мятной травы и чайную ложку мёда.

При воспалительных процессах в горле детям предлагают мятный чай с добавлением отвара ромашки. В жару листик мяты можно добавить в детский лимонад домашнего приготовления. Такой напиток подействует очень освежающе, даже если лимонад не будет холодным.

Если врач считает допустимым, то детям даже младше трёх лет можно предложить ванночку с чередой, мятой и ромашкой. В этом случае травы берут в меньшем количестве. Можем предложить такой рецепт для детской мятной ванны: 3 ст. л. сухой мяты и столько же ромашки заварить в 0,5 л кипятка. Спустя 40 минут отвар можно вылить в тёплую ванну, после приёма которой, ребёнок почувствует расслабление. При проблемах с кожными покровами ромашку заменяют чередой.

Видео листья земляники лечебные свойства и противопоказания