Листья смородина полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства черной смородины

Листья смородина полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства черной смородины

Ягоды и листья кустарника обладают немалым количеством целебных свойств. Достаточно съесть всего 20 ягодок смородины, чтобы пополнить дневную норму необходимого и незаменимого для организма витамина С. В народе смородину принято считать настоящим кладом, потому что в ней очень много витаминов, микроэлементов. Напитки, которые варят из ягод смородины, являются прекрасной профилактикой многих заболеваний. Они помогают справиться с атеросклерозом, сахарным диабетом и дерматитом. 

Вкусный смородиновый чай прекрасно подходит для тех, кто хочет на долгие годы сохранить ясный ум.  Регулярное употребление плодов смородины окажет положительное воздействие на работу желудка. Ягоды помогают в работе нервной системы, поджелудочной железы, а также других органов. Стоит отметить, что если регулярно выпивать смородиновый чай из организма выводятся токсины, у человека улучшается память и свертываемость крови.

Способны принести неоценимую пользу организму и листья смородины. Чай, приготовленный из листьев растения, обладает такими целебными свойствами:

  • Прекрасно справляется с вирусными инфекциями, простудой. Напиток помогает вылечить бронхит и ангину, а также другие заболевания, связанные с воспалением дыхательных путей;
  • Укрепляет ослабленный иммунитет, помогает при авитаминозе, является отличной профилактикой заражения гриппом и другими инфекциями;
  • Отвар отлично нормализует давление, он способен укрепляюще воздействовать на стенки сосудов. Напиток снижает риск появления инфарктов, помогает предотвратить инсульт, способствует улучшению кровообращения;
  • Рекомендуют употреблять чай для выведения камней из почек, при циститах. Отвар, приготовленный из ягодок или листьев смородинового куста, обладает мочегонным свойством, убирает отеки;
  • Прекрасно воздействует напиток на работу желудка. Он помогает улучшить аппетит, нормализует обменные процессы.

Листья смородина. Польза смородиновых листьев

Листья смородины имеют множество полезных свойств. Противопоказаний к их употреблению совсем немного, поэтому использовать положительные качества этого сырья могут практически все люди.

Их рекомендуется употреблять в следующих случаях:

  1. Для выведения лишней жидкости из организма при цистите, пиелонефрите, подагре, отеках, потому что лечебные отвары обладают выраженным мочегонным действием;
  2. При регулярном употреблении чай насыщает организм необходимыми веществами. Его употребляют при авитаминозе, малокровии и общей слабости организма;
  3. Настои и отвары листьев смородины приносят пользу при простудах и ОРВИ. Благодаря потогонному действию они приводят к скорейшему выздоровлению. Напитки часто применяются для облегчения кашля;
  4. Калий и магний улучшают работу сердечной мышцы, что является отличной профилактикой инфаркта;
  5. Полезные свойства смородинового листа для женщин заключаются в его благотворном влиянии на репродуктивные органы. Он помогает успешно зачать и выносить ребенка;
  6. Мужчины применяют сырье для улучшения функционирования мочеполовой системы. Оно облегчает протекание аденомы простаты и простатита, благотворно действует на работу печени и почек;
  7. Высокая концентрация антиоксидантов, подавляющих гнетущее действие свободных радикалов, делает смородиновую листву полезной для людей после лечения онкологических заболеваний или имеющих предрасположенность к их появлению;
  8. Макроэлементы благотворно действуют на состояние мышечной и костной ткани. Они помогают быстрее восстанавливать силы после физических нагрузок;
  9. Полезные свойства листьев смородины используются при лечении сахарного диабета. Они выводят из организма щавелевую и мочевую кислоту;
  10. С помощью ванн из смородиновых листьев можно избавиться от различных проблем с кожей (дерматит, потница, диатез) и радикулита. Они также улучшают состояние волос и ногтей.

Смородина желтеют листья чего не хватает. Почему желтеют листья у черной смородины

Листья смородина полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства черной смородины

Желтые листья у смородины являются тревожным сигналом для садовода. Если сразу не начать решать проблему, это может привести к потере урожая. Поэтому в этой статье рассмотрим, почему происходит данная проблема и как ее можно решить.

    Почему желтеют листья черной смородины

    Листья желтеют из-за атаки вредных насекомых, неправильного ухода или процесса посадки кустов, а также различных заболеваний. Рассмотрим все возможные варианты.

    Листья смородина полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства черной смородины 01

    Болезни черной смородины

    • Антракноз . Относится к грибковым заболеваниям, которое с высокой скоростью распространяется по смородине. После атаки антракноза листва на кустах начинает желтеть, затем скручивается и опадает. Растение теряет не только зеленую часть, но и ягоды.
    • Махровость . Недуг вирусного характера, который переносится паутинным клещом. При атаке махровостью листва приобретает желтоватый цвет и становится вытянутой. Цветы в этом случае становятся фиолетовыми, махровыми, ягоды отпадают либо плохо растут.
    • Сферотека . Вирусное заболевание способно поражать листовые пластины, веточки, а также плоды. Весь куст покрывается белым налетом, напоминающим паутину. Постепенно он темнеет, а листва желтеет и опадает. Также опадают и ягоды. Опасность недуга заключается в том, что он быстро распространяется на другие растения. Если развитие болезни не остановить, кусты смородины придется вырезать и сжигать.
    • Ржавчина . Этим заболеванием заражаются ягоды от зерновых культур. Характерные признаки проблемы: с обратной стороны листовой пластины появляются вздутия красного оттенка. Затем эти образования становятся желтоватыми и отпадают от всего листа.
    • Пятнистость . Болезнь грибкового происхождения. Развивается в том случае, если не убрать осенью все смородиновые плоды. Грибок способен ветром переноситься на соседние кустики.

Смородина листья краснеют и скручиваются. Чем обработать весной

Если на листьях смородины появились красные выпуклые пятна, какие средства борьбы применять? Чтобы избавиться от тли, на ранней стадии рекомендуют использовать народные методы . Если они не дают результата, применяют химические препараты.

Весной многие садоводы ошпаривают растение с нераспустившимися почками кипятком . Для этого воду кипятят и дают остыть до +70°С. Затем наполняют емкость с распылителем и обрабатывают кусты.

Результативно опрыскивание смородины раствором йода (1 капля на 1 л воды). Растение обрабатывают жидкостью комнатной температуры.

Избавиться от тли помогает раствор хозяйственного мыла . На 10 л воды используют половину куска. Его натирают на мелкой терке и растворяют. Средством опрыскивают весь куст.

Чтобы справиться с тлей, делают различные настои, которыми обрабатывают пораженное растение :

  1. 3 кг сырого чистотела или 1 кг сушеного заливают 10 л воды, настаивают сутки, процеживают.
  2. 300 г табачной пыли заливают 10 л кипятка и дают настояться 3 дня. Средство процеживают, добавляют 100 г мыльного раствора (его изготавливают из хозяйственного или дегтярного мыла).
  3. 25 г горчицы заливают 1 л кипятка, настаивают 2 дня. Доливают воду до 10 л, добавляют 100 г мыльного раствора.
  4. 5 л измельченных цветов бархатцев заливают 10 л воды. Выдерживают 22 дня. Процеживают и добавляют 100 г мыльного раствора.

Смородина листья краснеют и скручиваются. Чем обработать весной

Эффективно окуривание смородины дымом . Он попадает в труднодоступные места, куда не проникают настои при опрыскивании. Для этого используют жженую резину. Эту процедуру проводят только до распускания почек. Когда распустятся листья, срезают верхушки побегов, пораженных тлей, повторяют 2 раза, через 10 дней.

Справка! Химические средства для обработки используют только в крайних случаях: при обширном очаге поражения и совершенно угнетенном состоянии растения.

Если листья кустарника начинают вздуваться из-за тли, применяют безопасные для человека биологические препараты , созданные на основе грибов, вирусов и споровых бактерий («Актофит», «Авертин», «Битоксибациллин»). Эффективны при борьбе с насекомыми химические препараты: «Актелик», «Вофатокс», «Протеус», «Калипсо». Так как токсичные вещества задерживаются в тканях растения, инсектицидами смородину обрабатывают до появления почек и после сбора урожая. Используя химические препараты, важно соблюдать меры безопасности и строго следовать инструкции.

Видео листья смородины: полезные свойства и противопоказания, способ приготовления и цена