Лечение кокцидиоза у кроликов. Симптомы

Лечение кокцидиоза у кроликов. Симптомы

С момента заражения до того, как появились первые признаки кокцидиоза, может пройти 2–3 дня. После проникновения паразитов в печень, кишечник, наступает тяжелая форма заболевания. У крольчат диагностируют кишечную и печеночную форму инфекции.

Кишечная форма у молодняка, как правило, протекает в острой форме. У крольчат отмечают нарушение пищеварительных процессов, профузную диарею, чередующуюся с запорами. Больные малыши плохо поедают корм, не набирают массу, быстро теряют вес. Ухудшается состояние шерстного покрова. Из глаз, носика выделяются слизистые, гнойные истечения. Шерстка матовая, взъерошенная. В каловых массах заметна слизь, хлопья, остатки непереваренного корма, кровянистые сгустки, вкрапления. Животик дряблый, обвисший.

При тяжелой форме заболевания могут быть нарушения в функционировании нервной системы. Кролики запрокидывают голову, внезапно падают, нарушается координация движений. Возможны мышечные спазмы, судороги. Часть крольчат, которые имеют сильный иммунитет, выздоравливают, но при этом они являются кокцидионосителями и могут стать причиной заражения остального поголовья.

При кокцидиозе кроликов, а именно при печеночной форме отмечают такую же симптоматику, как и при кишечной. Характерный симптом — желтушность слизистых, угнетенное состояние, сильное истощение. У кроликов может быть вздутый животик. Аппетит снижен или полностью отсутствует. В каловых массах содержится большое количество слизи, хлопья, кровянистые нити, вкрапления. При этом признаки инфекции выражены слабее. Болезнь может продолжаться до 30–45 суток.

Стоит отметить, что печеночная форма кокцидиоза лучше, чем кишечная поддается лечению. При этом очень часто болезнь переходит в хроническую стадию и инфицированная кокцидиями особь представляет реальную опасность для здоровых питомцев. Кроликов от кокцидиоза стоит лечить сразу после проявления первых симптомов.

Лечение кокцидиоза у кроликов дитримом. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Лечение кокцидиоза у кроликов дитримом. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Лечение кокцидиоза у кроликов метронидазолом. Байкокс

Байкокс (Baycox) является одним из наиболее эффективных кокцидиостатиков, то есть препаратов, используемых для лечения кокцидиоза у кроликов и домашних птиц . Его действующее вещество — толтразурил — не только препятствует развитию и размножению кокцидий, но и убивает их на внутриклеточном уровне (кокцидиоцидное действие). Лечение кокцидиоза у кроликов метронидазолом. Байкокс Эффективен против всех видов кокцидий, в том числе тех, которые проявляют устойчивость к другим аналогичным лекарственным препаратам.

Важно! Даже десятикратное превышение рекомендуемой дозы обычно не приводит к серьёзным побочным эффектам и отравлениям, а также не блокирует развитие иммунитета к кокцидиозу, что делает препарат особенно подходящим для использования без назначения врача.

Препарат используется как в профилактических, так и в терапевтических целях. Необходимость профилактики обусловлена тем, что кокцидиоз особенно опасен для крольчат в возрасте от 15 до 60 дней, в то время как толтразурил способен предотвратить дальнейшее развитие заболевания на ранних стадиях, когда его первые признаки (кровавый понос) ещё не успели проявиться.

Байкокс 2,5 % разводится с водой в пропорции из расчёта 7 мг на 1 кг живой массы и даётся молодняку вместо питья. Для простоты допускается дозировка 1 мл на 10 л воды — в этом случае крольчонок, выпивая привычное для себя количество жидкости, получит необходимую порцию лекарства. 5-процентный препарат выпаивается каждой особи индивидуально (вливается в рот) без предварительного разведения. Лечение кокцидиоза у кроликов метронидазолом. Байкокс Байкокс для кроликов разводят в поилке Для лечения взрослых особей следует на 10 л воды использовать 20 мл Байкокса. Период лечения длится 2–3 дня, для профилактического курса достаточно двух дней. Однако если заболевание протекает тяжело, период терапии продолжают до пяти дней и дольше, пока симптомы кокцидиоза не исчезнут полностью.

Лечение кокцидиоза у кроликов соликоксом. Описание препарата «Соликокс»

Это лекарство — одно из самых действенных препаратов в лечении кокцидиоза у домашних животных. Лечение кокцидиоза у кроликов соликоксом. Описание препарата «Соликокс» Кокцидии — это одноклеточные паразиты, которые, проникая в организм кролика, поражают их иммунную систему, что неизбежно приводит к более серьёзным заболеваниям со смертельным исходом. Являясь нетоксичным препаратом, «Соликокс» не провоцирует никаких негативных реакций, что делает безопасным его применение даже у крольчат сразу после отлучения от матери на 28–30 день жизни.

Состав

В 10 мл лекарства содержатся такие действующие компоненты:

  1. Диклазурил — 25 мг.
  2. Вспомогательные вещества — до 10 мл.

Знаете ли вы? Значительно снизить риск заражения поголовья кроликов кокцидиозом поможет соблюдение санитарно-гигиенических норм. Ежедневная уборка и металлические клетки с поддоном будут препятствовать размножению одноклеточных паразитов.

Форма выпуска

Это лекарственное средство выпускается во флаконах по 10 мл каждый. В каждой картонной упаковке находится 10 штук стеклянных флаконов с вязкой жидкостью внутри. Лечение кокцидиоза у кроликов соликоксом. Описание препарата «Соликокс»

Фармакологическое действие

Диклазурил — наиболее эффективное вещество в борьбе с кокцидиозом и эймериозом у кролей. Его активность против кокцидий признана ветеринарами самой высокой среди других известных препаратов-кокцидиостатиков.

Низкая токсичность и неканцерогенность «Соликокса» позволяет применять его совместно с пищевыми добавками, а также с другими лекарствами, в том числе, и антибиотиками.

Вам также будет полезно почитать о препарате «Байкокс» .

Лечение кокцидиоза у кроликов фталазолом. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Лечение кокцидиоза у кроликов фталазолом. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Лечение кокцидиоза у кроликов фталазолом. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Лечение кокцидиоза у кроликов фталазолом. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Лечение кокцидиоза у кроликов фталазолом. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Лечение кокцидиоза у кроликов йодом. Лечение

Терапия такой неприятной болезни как кокцидиоз, является относительно простым занятием для фермера и животного. Еще проще проводится профилактика.

Первым делом следует избавиться от предрасполагающих факторов: пересмотреть рацион и провести тщательную уборку в клетках и помещениях для содержания, исправить проблемы с сыростью и сквозняками. В идеале, этих факторов не должны присутствовать вообще, но если хозяин до возникновения болезни, халатно относился к содержанию своего поголовья, не поздно все исправить.

Самыми лучшими лекарствами, которые применяются для лечения паразитарной болезни, являются обыкновенный йод и препараты на его основе. Именно они мешают возбудителю развиваться и способствуют окислению веществ, которые не смог переработать желудок.

Лечение и профилактика йодом проводится по следующей схеме:

После наступления 25 дня беременности, самке кроля в кормушку добавляется по 100 миллилитров 0.01% раствора йода, для аккумуляции последнего в организме. В будущем он вместе с материнским молоком попадет в организм новорожденного крольчонка. Внесение йода в корм, таким образом, проводится до 5 дня кормления, далее следует небольшой перерыв, после которого около 2 недель самку следует пропаивать уже большей дозой (200 миллилитров 0.02% раствора). Далее делается такой же перерыв, после которого маленьким крольчатам должен исполниться месяц, и их пора отселять от крольчихи и на протяжение 10 дней поят 50 миллилитрами 0.01% раствором йода.

Медикаментозное лечение:

Кроме йода, для лечения кокцидиоза применяют следующие препараты:

  • Сульфадиметоксин – препарат добавляется в кормушку, с расчетом дозировки в зависимости от веса кролика. В первый день лечения, дается по 0.2 грамма на 1 килограмм живого веса. Следующие четыре дня – доза составляет 0.1 грамм на 1 килограмм. После пяти дней перерыва, курс повторяется.
  • Фуразолидон – данный препарат назначается кролям в течение недели (по 0.05 грамма на 1 килограмм корма или 30 миллиграмм на 1 килограмм массы животного). Применение данного лекарства не влияет на паразита, но помогает вылечить саму болезнь.
  • Фталазол с норсульфазолом (0.1 грамм и 0.3-0.4 грамма на 1 килограмм веса) – препараты применяют курсом в пять дней, с последующим пятидневным перерывом.
  • Отдельное внимание следует уделить препарату Байкокс. Лечение болезни Байкоксом считается лучшим методом борьбы с паразитами, кроме того он отлично подходит для профилактики.

Лечение кокцидиоза у кроликов йодом. Лечение

Видео кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.