Крыжовник после сбора урожая, что делать. Чем подкормить крыжовник и смородину

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Чем подкормить крыжовник и смородину

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Чем подкормить крыжовник и смородину

Подкормки крыжовника и смородины после сбора урожая повышают иммунитет ягодных кустарников, их сопротивляемость болезням и вредителям, подготавливают корни и побеги к зимовке. Для удобрений дачники используют органические, минеральные или комплексные удобрения. Интервал внесения — 15-20 дней в зависимости от возраста и состояния кустарника.

Чем подкормить крыжовник после плодоношения:

  1. Из минеральных удобрений используют сульфат калия, суперфосфат или калийную соль. Компоненты вносят в жидком виде — 30 г вещества растворяют в 10 л чистой воды. Кустарник предварительно поливают теплой водой, далее вносят подкормку в приствольный круг. Удобрение помогает заложить почки на будущий год и восполняет недостаток калия и фосфора.
  2. Органическое удобрение применяют 1 раз в 2 года. В 10 л воды растворяют 300 г биогумуса, размешивают и вносят под куст. Сверху присыпают 1 кг сухой древесной золы и раскладывают мульчу — перегной, сено, опилки, сухую траву. Удобрять землю органикой более чем раз в 2 года не рекомендуется — это приведет к переизбытку веществ и болезням.
  3. В начале осени садоводы вносят готовые комплексные подкормки, например, жидкое удобрение для ягодных кустарников от «Фаско». Оно стимулирует развитие кустарников, повышает стрессоустойчивость крыжовника и смородины. Также используют удобрение «Рязаночка А» — оно содержит фосфор, азот, калий, бор, цинк, молибден и кобальт. Для приготовления раствора требуется 10 л воды и 4 мл подкормки.

Уход за смородиной осенью. Обрезка черной смородины осенью

Уход за смородиной осенью. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Как оздоровить кусты смородины. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Как оздоровить кусты смородины. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Как оздоровить кусты смородины. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-delat-s-kryzhovnikom-posle-sbora-urozhaya-obrabotka-kryzhovnika-posle-sbora-urozhaya

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Чаще всего на кустах смородины встречаются такие виды вредителей, как смородинный почковый клещ, смородинная почковая моль, галловая тля, стеклянница и огневка, пилильщики и паутинный клещ.

Смородинный почковый клещ – это один из самых опасных вредителей именно для черной смородины. Процент повреждения этим насекомым почек смородины очень велик, от 40% до 80%. Из-за него замедляется развитие побегов и листьев на несколько недель, и растут они мелкими и деформированными.

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Александр Романюк / Личный архив

Что можно сделать, чтобы предупредить заражение куста:

  • использовать только здоровые саженцы;
  • принять профилактические меры при посадке саженцев (замочить саженцы смородины на сутки в водном растворе такого препарата как «Фуфанон», растворив 10 мл препарата в 10 литрах воды);
  • соблюдать правильную агротехнику выращивания и правильный уход;
  • можно посадить между кустами смородины такие культуры как чеснок и лук;
  • ко времени образования цветочных кистей опрыскивать кусты раствором чеснока (150 гр размятых зубчиков на 10 литров воды);
  • по осени, обнаружив вздутие почек, выщипать эти поврежденные почки или даже удалить весь побег до основания и сжечь.

Если повреждения значительны, опрыскать куст препаратом «Неорон», растворив 5 мл на 5 литров воды, и используя на взрослое растение 2 литра рабочего раствора.

Паутинный клещ . А вот это насекомое легко может повредить и все соседние посадки. Светлые молодые листочки с мелкими пятнышками и скручивающиеся засыхающие листья – верный признак наличия паутинного клеща.

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Gilles San Martin / Flickr.com

Обычно обработку против этого насекомого проводят сразу после цветения при помощи такого эффективного препарата как «Фитоверм» (дозировка 2 мл на 1 литр воды на один куст). После финального сбора урожая можно обработать кусты раствором «Карбофоса» из расчета 60 г на 1 литр воды.

Смородинная стеклянница . Увядание и засыхание ветвей, ходы и выеденная сердцевина ветвей, а также белые или розовые гусеницы по 2-3 см подскажут, что это именно стеклянница.

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Александр Романюк / Личный архив

При правильной агротехнике (особенно весенняя обрезка) это насекомое довольно редко поселяется на смородине. А если вы еще будете систематически рыхлить почву (май – июнь) и вносить поверх табачную пыль или древесную золу, то совсем не оставите этому вредителю шансов. Также успешно можно применять «Фитоверм» (2 мл на 1 литр воды) или «Искру» (5 мл на 10 литров воды). Опрыскивать кусты и землю под ними нужно ранней весной из расчета 1,5 литра на один куст.

Смородинная почковая моль . Это насекомое предпочитает красную и белую смородину и повреждает почки и ягоды. Основным методом борьбы и профилактики будет вырезание сухих и отплодоносивших веток под самый корень, тем самым не давая возможности маленьким гусеницам удачно там зимовать. Можно опрыскать смородину перед самым цветением, после цветения и по зеленой завязи таким препаратом как «Кинмикс» (2,5 мл на 10 литров воды), используя около 2 литров готового раствора на каждый куст. Таким образом, вы спасете значительную часть урожая.

Еще на смородину могут напасть пилильщики , которые повреждают листья у красной и белой смородины. Бороться с ними можно при помощи перекопки почвы осенью и весной. А также обрабатывать кусты препаратом «Искра» из расчета 1 таблетка (10 гр) на 10 литров воды. Обрабатывать кусты нужно до цветения и после, а также после сбора урожая.

Очень вредоносна и опасна огневка . Она может привести к значительным потерям урожая, ягоды покраснеют задолго до срока созревания, загниют и засохнут.

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Ilia Ustyantsev / Flickr.com

Бороться начинать с огневкой нужно с конца апреля с помощью рыхления почвы и внесения под каждый куст 200-300 гр древесной золы и по 1 ст л молотого черного или красного перца и сухой горчицы. Нужно также обработать и сами кусты до и после цветения препаратами «Искра» (2 мл на 1 литр воды) или «Фуфанон» (10 мл на 10 литров воды).

Если вы заметили на листьях смородины вздутия красного цвета – то на вашем растении поселилась листовая галловая тля .

Процветок подкормка смородины. Чем и от кого обработать смородину

Дубинина Галина / Myproplants.com

Листья со временем засохнут и опадут. У галловой тли есть естественные враги – это божья коровка и личинки мухи – златоглазки. Но если они не справляются, то тогда может помочь опрыскивание кустов во время распускания почек препаратом «Искра» (1 таблетка 10 гр на 10 литров воды). Используйте 1,5 литра рабочего раствора на каждый куст. А после цветения обработайте смородину препаратом «Карбофос» (60 гр на 10 литров воды). Очень полезным будет соседство таких посадок рядом со смородиной, как томаты, лук и чеснок.

Подкормка вишни после сбора урожая. Удобрения по времени года

Весной в почву должен поступать азот, чтобы деревья нарастили листву. Удобрения для вишни вносятся корневым способом, так как весной еще мало листьев, и впитать вещества дерево не сможет. До начала движения соков органика или минеральные вещества вносятся в полном объеме. Минералы рассыпаются в районе приствольного круга и прикапываются, чтобы исключить потери азота.

Подкормка вишни после сбора урожая. Удобрения по времени года

Органика раскладывается и также перекапывается с грунтом. Если снега было много, значит, грунт влажный и почвенные бактерии начнут сразу перерабатывать вещества. В противном случае необходимо полить землю, чтобы питание попало к корням.

Первого удобрения хватает до цветения. Подкормка вишни после цветения должна содержать больше калия и фосфора, так как эти вещества отвечают за количество плодов и их вкус. На данном этапе задача садовода – повлиять на сохранность завязей, их рост. Вкусовые качества зависят не только от наличия питательных веществ в грунте. Сорт также влияет: есть кислые сорта, сладкие и гибриды черешни и вишни.

Чем подкормить вишню народными средствами летом:

  • Древесная зола – идеально сбалансированное вещество органического происхождения, самое популярное народное средство. Содержит все необходимые элементы питания, чем удобряют вишню и все косточковые деревья летом. Чтобы оно быстрее попало к корням, нужно сделать раствор: 300 г золы залить ведром воды и настаивать неделю.

Если дерево большое, то золы нужно в два-три раза больше, потом разбавить водой. Перед внесением грунт обильно поливается. Далее выкапывается ложбинка по приствольному кругу и зольный раствор выливается в землю, углубление закрывается слоем почвы.

  • Компост, если применяется в домашнем хозяйстве, перекапывается с почвой и поливается водой.
  • Перегной также лучше вносить в грунт, а не просто оставлять на поверхности. Если замульчировать удобрение соломой и полить, тогда потерь питательных веществ удастся избежать.

Из минеральных веществ применяют сернокислый калий и суперфосфат: обычный или двойной. На квадратный метр необходимо около 50 г суперфосфата и 40 г калия. Вещества растворяют в воде и поливают грунт.

Летом необходимо осматривать деревья на предмет появления вредителей. Если они есть, можно сделать раствор мочевины или медного купороса и опрыскать сад. Медь отвечает за иммунитет растений. Применять по инструкции, используя средства индивидуальной защиты.

Подкормка вишни после сбора урожая. Удобрения по времени года

Обработка клубники от болезней после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

Обработка клубники от болезней после сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

В августе хорошо заняться обновлением ягодных посадок

За время плодоношения клубника истощила запас питательных элементов, внесённых в грунт с весенними подкормками. Для качественной закладки цветковых почек растениям требуется дополнительное питание в органической и минеральной форме.

При удобрении клубники соблюдают три правила:

  • питательные поливы проводят в утренние либо вечерние часы и только по слегка влажной почве;
  • питательные составы вносят под корень так, чтобы капли не попадали на ботву;
  • не используют удобрения, в состав которых входит хлор (клубника его не выносит).

До середины августа я советую подкормить отплодоносившую клубнику 1-2 раза с интервалом в 10-14 дней . В этот срок допустимо использовать либо чисто азотные удобрения, либо сложные полные минеральные удобрения. Чтобы растения не начали жировать — гнать ботву вместо закладки цветковых почек — лучше уменьшить концентрацию активного вещества в растворе в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендуемой.

Вот несколько вариантов подкормок, которые дают растениям после завершения уборочных работ на грядке:

  • Раствор куриного помёта (1:30) или коровяка (1:20) из расчёта 10 литров на 7-8 кустов взрослых растений и 20-25 молодых.
  • Комплексное минеральное удобрение с микроэлементами (10-15 грамм на квадратный метр). Гранулы рассыпают в междурядьях и вокруг кустов, тщательно поливают и присыпают рыхлым грунтом. Хорошо подойдут аммофоска, Шунгит, нитрофоска, нитроаммофоска, Кристалон для клубники и земляники, Рязаночка, Агрикола и так далее.
  • Перегной или компост . Органикой мульчируют промежутки между растениями и прикорневую зону слоем не менее пяти сантиметров.
  • Сульфат калия + аммиачная селитра + суперфосфат (7-9 грамм + 7-9 грамм + 20-25 грамм на 10 литров на квадратный метр).
  • Травяной настой (1:15). Как приготовить такой настой, читайте в статье .
  • Гуминовые удобрения . В них содержится полный набор макро- и микроэлементов в максимально сбалансированном виде. Я уже несколько лет применяю ФлорГумат для клубники и всегда довольна результатом. Главное, такое удобрение сложно передозировать (в отличие от «минералки» и навоза).

Видео ягодные кустарники: уход после сбора урожая