Кормление несушек для яйценоскости комбикормом. Рацион кур-несушек влияет на период смены перьев

Содержание
  1. Кормление несушек для яйценоскости комбикормом. Рацион кур-несушек влияет на период смены перьев
  2. Кормление цыплят несушек с первых дней. Использование правильных поилок, кормушек и кормов
  3. Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур
  4. Кормление несушек. Состав кормов для кур-несушек в домашних условиях
  5. Кормление кур-несушек в домашних условиях норма. Сколько корма нужно курице-несушке в день: составляем рацион кормления
  6. Кормление кур-несушек в домашних условиях. Как правильно кормить кур-несушек в домашних условиях
  7. Видео чтобы куры хорошо неслись надо...! Бесплатный корм для кур несушек.

Кормление несушек для яйценоскости комбикормом. Рацион кур-несушек влияет на период смены перьев

Рацион кормления тесно связан с другими физиологическими процессами в организме птицы. Так, у взрослых кур ежегодно происходит замена перьев. Такая линька как правило приходится на конец лета или начало осени и связана с сокращением светового дня, а также сопровождается общим ослаблением организма.

Замена перьев может продолжаться почти четыре месяца. Из-за такой большой нагрузки на организм в этот период яйценоскость у кур значительно снижается или даже полностью прекращается. К тому же, следует отметить, что чем раньше в жизни курицы наступает период замены перьев, тем короче будет продуктивный период ее использования и тем ниже будет общая производительность.

Кормление несушек для яйценоскости комбикормом. Рацион кур-несушек влияет на период смены перьев

В свою очередь, на процесс и продолжительность прохождения линьки у птицы можно влиять, обеспечивая ей соответствующий режим содержания (освещение) и кормления (витаминно-минеральное питание). Так, в соответствующих условиях линька у кур может сдвигаться к осени и проходить более интенсивно, заканчиваясь через уже через полтора, два месяца.

В течение периода линьки в рацион кур можно вносить сочные корма и увеличивать долю белковых составляющих, особенно животного происхождения. Также для улучшения замены перьев рацион обогащают витаминными кормами и добавляют витаминные препараты.

В целом в течение линьки кормление несушек яичного направления продуктивности должно быть менее объемным, чем на пике яйценоскости, однако калорийнее и разнообразнее. Например, в рацион можно добавляться рыбную муку, обезжиренное молоко и прочее.

Кормление цыплят несушек с первых дней. Использование правильных поилок, кормушек и кормов

Важно, чтобы поилки всегда были наполнены чистой водой. А кормушки – доброкачественным (непросроченным) комбикормом.

Поилки тщательно моют каждый раз при замене воды. Недопустим слизистый налет на поверхности или капустный запах от воды.

Комбикорм для раннего возраста достаточно дорогой, но требуется в небольшом количестве. Поэтому не стоит на нем экономить.

  • Например, для мясных цыплят используют ПК-5-1 (0-10 дней);
  • для яичных – ПК-2-1 (0-35 дней).

Это полнорационные комбикорма заводского изготовления! Для населения – в мешках по 10-20 кг. Стартовый комбикорм без трудноусвояемых компонентов в виде крупки или гранул со сроком хранения 30-40 дней от даты изготовления.

Только на заводских комбикормах можно обеспечить нормативный рост молодняка на старте. Так, в первую неделю вес цыпленка-бройлера должен увеличиться в 4-5 раз и достичь 170-190 г.

Кормление цыплят несушек с первых дней. Использование правильных поилок, кормушек и кормов

Если все хорошо, то уже через сутки зобы у птенцов заполнятся кормом и водой. Не лишним будет проверить (прощупывая пальцами) степень их заполнения. Первая проверка через 8 часов от посадки птицы, а затем – через 24.

Полный, мягкий на ощупь зоб хорошо прощупывается у основания шеи. У здорового цыпленка он никогда не бывает пустым.

Чтобы ускорить первое кормление, нужно помочь цыплятам побыстрее найти корм.Как это сделать? Например, небольшое его количество (для домашних условий из расчета 5-10 г на голову) рассыпают прямо на бумагу.

Вообще, нельзя недооценивать роль бумаги для молодняка первой недели жизни. Почему? Она исключает поедание «неопытными» птенцами опилок из подстилки на полу. Птицеводу помогает объективно оценить состояние помета.

Лучше всего использовать оберточную бумагу. Убирают бумагу постепенно, начиная с третьих суток выращивания. Каждый день по 1/3 площади.

Кормление цыплят несушек с первых дней. Использование правильных поилок, кормушек и кормов

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Кормление кур состоит из нескольких неотъемлемых компонентов:

· зерно;

· зеленые корма;

· корнеплоды;

· корма животного происхождения;

· минеральные добавки.

Зерно

Зерно является базой любого рациона для кур и составляет более половины от общего количества корма. Именно зерновая пища, благодаря короткому пищеварительному тракту этих птиц, оказывается наиболее питательной для них. Чтобы зерна оказывали наибольший эффект их следует подавать вместе с белковыми продуктами (костной мукой, рыбными отходами и т.д.).

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Среди зерен предпочтение отдается следующим вариантам:

· ячмень;

· овес;

· пшеница;

· кукуруза;

· просо;

· гречиха.

Зеленые корма

Ежедневная доза зеленых кормов для кур составляет около четверти от всего объема потребляемой пищи. Данный тип корма курицы получают в летние месяцы во время выгула, потому в большинстве случаев обходятся без помощи птицевода. Эти птицы отдают предпочтение клеверу, люцерне, луговой траве, укропу.

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Корнеплоды

Лучше всего куры усваивают овощи, выращиваемые фермером на собственных грядках. Магазинные варианты подходят им значительно меньше. Овощи могут подаваться как в сыром, так и в вареном виде (картошку желательно подавать только в вареном). На основе корнеплодов очень удобно готовить мешанки с зеленью и злаками. Среди овощей курицы легче всего переваривают репу, морковь, тыкву и картофель.

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Корма животного происхождения

Данный тип кормов обогащен аминокислотами и требуется, прежде всего, несушкам для повышения производительности и включает в себя следующие позиции:

· мясокостная мука;

· мясные отходы;

· рыбная мука;

· кости;

· черви;

· сыворотка, творог, кефир.

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Минеральные добавки

Минеральными компонентами, как и свежей зеленью, куры вполне способны обеспечивать себя самостоятельно при свободном выгуле. Если же у кур нет возможности покинуть курятник, то в кормушку им следует подсыпать следующие компоненты:

· зола;

· соль;

· известняк;

· гравий.

Кормление кур-несушек. Чем можно кормить кур

Кормление несушек. Состав кормов для кур-несушек в домашних условиях

Кроме различных видов зерна, которое составляет порядка 60% меню, курам дают растительные и животные корма, снабжающие птицу белком, жирами и углеводами. При необходимости вводят витаминные добавки, обязательно предлагают минералы.

Какие злаки выбрать для составления самых полезных смесей? Поскольку зерно должно преобладать в составе корма, то нужно уточнить, какие виды злаков лучше всего подходят курам несушкам, и как их правильнее давать.

Практически все зерновые культуры птицей прекрасно перевариваются, снабжая организм углеводами, клетчаткой и витаминами. Решая, чем кормить кур несушек, чтобы они лучше неслись, птицевод должен задуматься о введении в рацион домашней птицы:

  • богатой углеводами кукурузы, причем ее зерно предварительно измельчают, чтобы корм усваивался полнее и лучше;
  • пшеницы, выделяющейся на фоне остальных злаков обилием витаминов группы B и E, растительных белков, особенно востребованных несушками;
  • пшеничных отрубей, даже превосходящих цельное зерно по питательной ценности для несушек;
  • ячменя, полезного для кур мясных и мясояичных пород;
  • богатого клетчаткой овса, который для лучшего переваривания нужно обязательно дробить и пропаривать, иначе его неочищенное зерно раздражает пищевод кишечник кур;
  • овсяных отрубей, которые прекрасно заменяют зерно и могут составлять до 20% объема злаков в меню;
  • рожи и проса;
  • гречихи, которая должна составлять не более 10% от нормы кормления кур несушек в домашних условиях.

Но даже в самых сбалансированных злаковых смесях недостаточно белка, кальция, особенно необходимого несушкам, фосфора и некоторых важных витаминов, поэтому в меню обязательно включают другие компоненты.

Полезной добавкой в рационе кур несушек станут:

  • семена льна и подсолнечника;
  • бобовые культуры;
  • богатые белком и клетчаткой жмыхи и шроты.

В меню необходимо включать минеральные добавки, которые неприемлемы для человеческого рациона, но птицы без них обойтись просто не могут. Это мел, измельченная ракушка, мелкий гравий, зола, поваренная соль. Перечисленные компоненты корма не входят в состав комбикорма для кур несушек, а даются отдельно.

Кормление кур-несушек в домашних условиях норма. Сколько корма нужно курице-несушке в день: составляем рацион кормления

От еды, употребляемой несушками, цыплятами и молодняком, напрямую зависит не только общее состояние птицы, но и качество, количество сносимых яиц. Нельзя однозначно сказать, что необходимо кормить влажным кормом или сухим. Каждый фермер интуитивно подбирает подходящий под своих питомиц корм, в зависимости от желаемого результата, породы, возраста курицы, а также опираясь на сезонность кормления и рекомендуемые нормы. В статье подробно рассказано: зачем и в каких пропорциях дают для увеличения яйценоскости и поддержания здоровья несушек (рацион несушки в таблицах в домашних условиях).

Что включает рацион

Птицеводы от начинающего до профессионала знают, что правильная организация питания – залог красивых, полноценных яиц и крепкого костяка поголовья. По разновидностям в сельском хозяйстве корма разделяют на следующие большие категории:

  • сухие (разнообразные виды комбикорма);
  • влажные (заготавливаемая самостоятельно пища);
  • комбинированный вариант.

Кормление кур-несушек в домашних условиях норма. Сколько корма нужно курице-несушке в день: составляем рацион кормления

В каждой категории есть свои особенности выбора и употребления.

Для правильного развития куриц, необходимо вне зависимости от вида корма придерживаться рекомендуемых норм употребления на 1 голову.

В рацион необходимо включать злаки, корнеплоды в сыром и вареном виде, витаминные добавки, а также в теплое время года давать питомицами клевать зеленую траву. Опытные фермеры рекомендуют внимательно следить за внешним видом скорлупы, активности птиц, чтобы вовремя корректировать корма, вводя те или иные минеральные добавки.

Корма

К категории корма относят ту пищу, которую фермеры готовят сами. Как правило, она представлпяет собой мешанину из макухи, вареных корнеплодов, отрубей зерновых и муки из крупы. Также туда добавляют жмых и перемолотую траву. Основой такой еды является теплая или горячая вода, возможно применение молочных продуктов. Но предпочтение отдают сыворотке. При клеточном содержании, без возможности выгула, курицам в рацион добавляют свежую разрубленную траву. Опытные фермеры рекомендуют вымешивать небольшими партиями, так, чтобы несушки успевали все съесть и продукты не прокисли.

Комбикорма

Комбикорм – готовый продукт для использования, в нем сбалансированы все важные микроэлементы,. При их производстве четко отслеживается качество ингредиентов, отмечается выполнение ГОСТа.

В кормовой смеси совмещаются следующие компоненты:

  • зерна различного происхождения;
  • элементы животного цикла;
  • витаминный комплекс и микроэлементы;
  • сушеные овощи.

Обязательно придерживайтесь норм по кормлению, так как переизбыток полезных веществ может сыграть негативную роль и навредить птицам.

Нормы питательных элементов

Ниже приведено наглядное пособие по кормлению пернатых, а именно, какое количество, какого продукта дают в день на одну единицу.

Чем больше в пище несушек кукурузы, тем более яркого окраса будет желток.

Сколько корма требуется

Существуют определенные нормативы, которых придерживаются при содержании и обеспечении питание несушек. Дозировка варьируется, в зависимости от условий содержания и породы, от 120 до 130 грамм.

Кормление кур-несушек в домашних условиях норма. Сколько корма нужно курице-несушке в день: составляем рацион кормления

Таблица расхода корма на день.

Наблюдается интересный физиологический феномен, заключающийся в том, что чем ниже температура, тем более обильную пищу требуют питомцы.

Поэтому в летнем корме используют более разнообразные составляющие, обеспечивающие полноценный объем потребления полезных веществ. А при– наиболее диетическую.

Есть принцип расчета нормы корма из веса курицы. Так, на особь в 1,5-1,8 кг приходится 120-128 г, а для несушки в 2 и более кг – 130-135 г.

Сколько раз кормить

Не менее важным моментом является количество раз приема пищи. Рекомендуется летом давать 2 раза в день продукт, при чем основное кормление приходится на утро. А в зимнее время норму еды за сутки принято разбивать на 3 приема.

 

Существует правила и насыпания:

  1. Сухими смесями наполняют емкости лишь на 1/3. Тем самым несушки не разбрасывают еду по курятнику.
  2. Влажный, самодельный вид наполняют таким образом, чтобы через час его уже в корытцах не оставалось.

При любом виде кормления у пернатых обеспечивают свободный доступ к чистой воде.

Чаще всего фермеры практикуют смешанный вид кормления. То есть утром, в обеденное время сухие смеси и мешанку; а вечером только комбикорм. Связано это с тем, что мешанка может вызвать нежелательное брожение в вечернее время и расстройство желудка.

В идеале стоит придерживаться следующего графика:

  1. Утренний прием – в 8.00.
  2. Обед – 13.00.
  3. Ужин – 18.00

Соответственно летом, при свободном выпасе обеденную часть пропускают и кормят только в 8.00 и 18.00. При клеточном содержании график летних приемов не отличается от зимнего кормления.

Таблица питания в зависимости от сезона

В таблице приведены ориентировочные цифры, рассчитанные на средний вес одной несушки.

Кормление кур-несушек в домашних условиях. Как правильно кормить кур-несушек в домашних условиях

Как и чем кормить кур несушек чтобы они хорошо неслись и летом, и зимой – всегда? Этот момент – очень важный момент, который обязательно необходимо учитывать и знать в совершенстве для любого фермера или просто любителя – хозяина домашнего хозяйства, который содержит кур или только их собирается разводить.

Давайте с вами посмотрим ниже на описание разновидности кормов, как их заготовить самому, на таблицы, а также посмотрим

Правильный рацион питания для куриц в домашних условиях

Ежедневный рацион питания для молодых кур должен быть очень тщательно подобран, если любитель птицы желает получить максимальное количество яиц с каждой головы. Для этого стоит позаботиться о следующих компонентах, которые должны входить в питание. Расчет проводится на одну птицу:

Мел                           3
Ракушка                           5
Соль                         0,5
Добавка для яйценоскости                           1
Костная мука                           1
Пшеница                          50
Кукуруза                          10
Отруби                          20
Ячмень                          40

Также птицу подкармливают самодельными кормами, которые называются мешанками. В них помимо основных компонентов, в виде дробленого зерна, кладут добавки минерального содержимого.

Чтобы курица неслась более активно, опытные любители птиц знают, что в ежедневном рационе, должны присутствовать свежая трава и овощи. Все должно быть максимально измельчено, что даст возможность полноценному усвоению пищи.

Вода и гравий, это те компоненты, которые жизненно важны в пищеварении курицы, поэтому о них тоже не стоит забывать.

Чтобы несушка получала правильное количество кальция, в ее рацион включают комбикорма, которые специально адаптированы под эту категорию птицы.

Комбикорм — это смесь, которая включает в себя необходимые для повышенной яйценоскости витамины, зерновые культуры, микроэлементы.

Кормление кур-несушек в домашних условиях. Как правильно кормить кур-несушек в домашних условиях

Организация кормления кур несушек

Виды корма: какой хороший для несушки

Для тех, кто разводит птицу очень важно помнить, что правильно подобранный баланс всех жизненно важных компонентов, поможет вырастить здоровое и продуктивное поголовье. В связи с этим, при составе ежедневного меню стоит учитывать наличие следующих компонентов.

  1. Белок – этот компонент помогает полноценному строению клеток и тканей кур. Также в яйце это вещество играет очень важную роль и является одним из главных составляющим. Для этого в рацион включают:бобовые;• жмых;• дождевые черви;• шроты подсолнечника;• моллюски;• костная мука;• рыбные отходы;• рапс;• соя.
  2. Жиры –   накапливаются в подкожном слое и образовывают энергетический запас, который активно участвует в строении яйца. Чтобы этот важный компонент получила несушка, в рацион включают:овес;• кукурузу.
  3. Углеводы –   помогают организовать полноценную работу всего организма птицы, для этого в пищу рекомендуют добавлять:тыкву;• картофель;• свеклу кормовую;• морковь;• цельное зерно.
  4. Витамины –   очень важны для курицы, особенно, это витамины A, B, D. Если их недостаточно в рационе, то это может вызвать болезненность организма несушки, что негативно скажется на ее яйценоскости. Чтобы этого избежать в меню птицы включают:хвойную муку;• рыбий жир;• зеленую траву;• силос;• обычные дрожжи.
  5. Минеральные вещества – отвечают за строение костного корсета курицы и за формирование скорлупы яйца. Поэтому в пищу, птицы стоит добавлять:костную муку;• древесную золу;• мел;• ракушки в измельченном виде;• гравий;• известь.

Видео чтобы куры хорошо неслись надо...! Бесплатный корм для кур несушек.