Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

А также зачем его нужно собирать.

Мне шиповниковый отвар не нравится совсем. В школе, помню, несколько раз в месяц такой отвар давали вместо чая, и я его не пила.

И сейчас собираю шиповник только как лекарственное сырье. Процесс сбора мне нравится.

В чем заключаются полезные свойства заваренного шиповника? Дабы не свернуть на кривую дорожку псевдолекарей, заглянем в фармакопею. К слову, фармакопея — это государственный сборник, содержащий требования к составу и качеству лекарственных препаратов.

Согласно государственной фармакопее СССР, шиповник — это поливитаминное средство. В сухих плодах шиповника должно содержаться не менее 0,2% аскорбиновой кислоты. Заодно запомним, что по фармакологическим стандартам недозрелыми считаются плоды шиповника от зеленой до желтой окраски.

То есть, полезные свойства плодов шиповника связаны с содержащейся в этих плодах аскорбиновой кислотой, в первую очередь.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Итак, выяснилось, что незрелый шиповник имеет цвет зеленый и желтый. На долю зрелого остался красный цвет.

По мере созревания плоды шиповника становятся мягкими. Мягкие плоды собирать сложнее, они мнутся в руках.

Когда собирать шиповник?

На мой взгляд, оптимальное время для сбора шиповника то, когда плоды только-только начинают приобретать мягкость. В это время они еще держат форму, но легко отделяются от черешков. Цвет такого шиповника темно-оранжевый или красный, а количество аскорбиновой кислоты вполне соответствует государственным требованиям.

Наступить это время может как в августе, так и в сентябре, в зависимости от региона и погодных условий.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Чашелистики у свежих плодов отделять не нужно. Они легко отделятся, когда шиповник высохнет.

Любимые места произрастания шиповника на нашем севере — пойменные луга. Также его кусты встречаются по обочинам дорог, на лесных опушках.

В лесной глуши шиповник не растет, искать его там бесполезно.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Вдоль этой дороги, ведущей на берег Северной Двины, мы и собирали сегодня шиповник.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Растет он островами, которые год от года увеличиваются в размерах.

Птицы разносят его семена, поэтому, заросли шиповника встречаются иногда под электролиниями, на которых пернатые любят сидеть. Семена шиповника покрыты оболочкой, которая не переваривается.

Собирать шиповник нужно осторожно, куст очень колючий.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник

Удобно собирать его в ведерко, висящее на шее — «набирушку».

На южной стороне куста ягоды вызревают раньше.

Как сушить шиповник на зиму?

Когда собирать шиповник и где нужно это делать я рассказала. Теперь о сушке.

Шиповник можно сушить в духовке, в русской печке, в сушилке для фруктов, главное, чтобы процесс сушки завершился как можно быстрее. Чем быстрее, тем больше витамина С сохранится в плодах.

Поэтому, температура сушки должна быть от 80 до 100 градусов. При более высоких температурах шиповник, вместо того, чтобы сохнуть, начнет поджариваться, и это плохо скажется на его вкусе и полезных свойствах.

Влажность плодов после сушки должна быть не более 15 процентов. При такой влажности плоды не рассыпаются в труху при надавливании, но и не сплющиваются. Ни в коем случае они не должны быть липкими или заплесневевшими. Кстати, оптимальная влажность сена тоже 15 %.

Хранить сухие плоды я буду в тканевых мешочках. Или, что вероятнее, в старой наволочке.

Можно ли собирать шиповник у дороги. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШИПОВНИКА

Существует несколько видов шиповника. Но самый привлекательный из них именно для садоводов любителей – роза морщинистая .

Это и самый красивый, и самый полезный (в плане содержания витаминов и полезных веществ) шиповник.

Роза морщинистая – раскидистый куст до 2 м в высоту. Листья у него очень яркие, темно-зеленые с очень красивой текстурой. Цветки крупные, ярко-розовые, махровые со множеством лепестков и прелестной золотой серединкой. Они источают нежный, приятный аромат, привлекающий в сад насекомых-опылителей.

Цветет этот шиповник целыми гроздьями соцветий с середины мая до конца сентября (осенью это уже одиночные, редкие цветки, и плоды из них вызреть уже, увы, не успеют, зато выглядят красиво).

Плоды у розы морщинистой крупные, ярко-оранжевые, округло-плоские, немного приплюснутые сверху и снизу. Начинают созревать в конце сентября. По содержанию полезных веществ и витаминов они более, чем в 6 раз превышают все остальные виды шиповника.

Можно ли собирать шиповник у дороги. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШИПОВНИКА

Собирать ягоды шиповника следует до наступления первых осенних заморозков, иначе они потеряют большую часть своих полезных свойств.

Плоды розы морщинистой содержат все витамины группы В, а также витамины А, С (в 50 раз больше, чем в черной смородине), D, Е, К, Р, бета-каротин; микроэлементы – магний, калий, кальций, фосфор, марганец, селен, железо, молибден; полезные вещества – антиоксиданты, эфирные масла, ликопин, пектины, дубильные вещества, эфирные масла, лимонную, яблочную и другие кислоты, флавоноиды, сахара и пищевые волокна.

Отвары из плодов шиповника повышают гемоглобин, снижают содержание сахара, мочевой кислоты и билирубина в крови, способствуют нормализации давления. Ягоды шиповника (в любом виде) повышают иммунитет и сопротивляемость организма, являются прекрасным желчегонным средством, способствуют полному очищению организма от вредных токсинов и шлаков.

На Востоке плоды шиповника по целебным свойствам приравниваются к женьшеню.

Можно ли собирать шиповник у дороги. ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШИПОВНИКА

Шиповник зимой. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Прежде чем приступить к условиям хранения ягоды, предлагаю обсудить когда же её собирать. Конечно время сбора варьируется в зависимости от региона. Но в основном это конец июля и до самого начала октября. Во время сбора убедитесь, что кустарник с растением находится в экологически чистой зоне.

Ни в коем случае не собирайте шиповник вблизи дороги и мест, где разъезжает транспорт.

Так как растение данное является многолетним и не требует дополнительного ухода. Встретить такой кустарник можно практически в любом лесу, на полянах и даже вдоль рек и озёр. Прежде, чем начать сбор убедитесь в целостности ягод. На момент сбора они не должны быть слишком мягкие, т.е. перезревшие. Но несмотря на это цвет должен быть соответствующий. Подробно Вы можете изучить его на фото ниже.

Шиповник зимой. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Форма ягод может быть абсолютно разной, как и сорта самих кустарников. По форме шиповник разделяют на две группы: с крупными плодами и толстой кожицей и мелкими менее 4 гр. с тонкой кожицей. Несмотря на это все являются съедобными. К крупным можно отнести такие сорта, как Яблочный, Глобус, Овал, Юбилейный. Дело в том, что такой сорт ягоды можно собирать не один раз в год. Так как они поддаются повторному цветению. Мелкоплодные это Витаминный, Воронцовский 1, Титан, Рубин. Идеальный вариант для сушки.

Шиповник зимой. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот кстати один из вариантов крупных плодов, сорта Овал. Можно более подробно рассмотреть его на картинке выше.

Конечно же, чтобы сохранить шиповник на зиму необходимо позаботиться об этом заранее. Выбрать подходящий куст. Обратить внимание на ягоды, на их структуру и плотность. И обязательно выберите подходящую местность. Довольно значимый факт, который не следует упускать из виду.

Идеальным местом для хранения станет конечно же Ваш дом или квартира. А вот с местом придется посуетится. Оно обязательно должно быть темным, без всякого попадания яркого света и тем более солнца.

Второе это сухость, обратите внимание на то, что хранить шиповник следует только в сухом месте. Иначе ягоды просто заплесневеет и все Ваши старания не оправдаются.

Третий факт подобрать не только место для хранения, но и подходящую посуду или мешок. Идеальным вариантом станет мешок сшитый из натурального материала. Или же банка накрытая марлей, но уж точно не крышкой. Если Вы и решили воспользоваться крышкой, то она должна быть капроновой и необходимо проткнуть её в нескольких местах.

Шиповник зимой. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот такие вроде обычные на первый взгляд факты, могут сохранить шиповник до самой весны, а то и больше. А если не прислушаться к рекомендациям, то не стоит ждать от этого добра. Изначально времени много потеряете, да и потом сильно расстроитесь.

Когда собирать шиповник в калининграде. Когда собирать шиповник? Правила сбора и хранения ягоды

Шиповник – популярное лекарственное растение, которое используется в России с 17 века. В то время ягоды высоко ценились и были доступны только высшим слоям общества. По концентрации полезных веществ шиповник в несколько раз превосходит другие лекарственные ягоды. Многие люди задаются вопросом – когда собирать плоды шиповника?

Шиповник: время сбора

Шиповник – растение, плоды которого содержат огромное количество витаминов и минералов. Водная настойка шиповника повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет и тонизирует организм. Она выгоняет желчь из организма, стимулирует функцию потовых желез, ослабляет кровотечения и укрепляет кровеносные капилляры. Мякоть плодов обладает слабящим действием, хорошо очищает кишечник.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник 11

Сбор плодов шиповника начинается с августа и продолжается до начала октября. Именно в этот период ягоды становятся ярко-красного или оранжевого цвета. При выборе кустов обращайте внимание на расположение чашелистиков: если они топорщатся, значит, в плодах содержится большое количество витаминов, если нет, содержание полезных веществ меньше.

Крупные жесткие ягоды яркого цвета полезнее мелких и мягких. Собирать их нужно обязательно с плодоножкой и цветоложем – именно в них содержится большая часть витамина С. В свежем виде шиповник хранится не более 3-х дней, потом он начинает вянуть и портиться. Так что, после сбора можно его высушить , приготовить из плодов компот или варенье.

  • Когда собирают клюкву?
  • Масло шиповника и его применение
  • Чем полезен шиповник?

Сбор шиповника: использование

  • Компот из шиповника. Для его приготовления Вам понадобятся зрелые ягоды. Промойте их проточной водой и очистите от семян. Опустите очищенные плоды в горячий сахарный сироп (1 кг сахара на 1 л воды), оставьте на 11 ч. После выньте ягоды и переложите их в стеклянные банки. Доведите сироп до кипения, прокипятите минуты 3 и залейте им плоды в банках. Далее пастеризуйте стеклянные банки в кипящей воде 15 – 20 мин., закатайте и переверните крышкой вниз. Выдерживайте до остывания.
  • Компот из шиповника с облепихой. Хорошо промойте свежие ягоды шиповника и разрежьте их пополам. Очистите от семян и сложите в литровые банки. Чередуйте шиповник с облепихой (3:1). Залейте ягоды кипящим сахарным сиропом, закатайте крышкой и поставьте дном вверх.
  • Морс из яблок с шиповником. Очистите шиповник от семян. Яблоки нарежьте на маленькие кусочки. Залейте яблоки и шиповник 1 л холодной воды, поставьте на огонь и кипятите 5-7 мин. Полученный отвар процедите, добавьте к нему сахар по вкусу, немного меда, лимонную или апельсиновую цедру, лимонный сок или лимонную кислоту. Закатайте морс крышкой и уберите в кладовку или погреб.
  • Пунш с красным вином и шиповником. Залейте 300 г плодов шиповника 2 л воды. Оставьте на несколько часов, нагрейте и кипятите не более 5 мин. Процедите и добавьте 300 г сахара, 700 мл красного сухого вина и опять подогрейте, но не кипятите. Добавьте к пуншу сок 2-х апельсинов. Напиток подавайте горячим.

Когда убирают шиповник. Когда собирать шиповник 12

  • Шиповник с сахаром. Из ягод шиповника приготовьте пюре и смешайте его с сахаром (1:1). Подогрейте смесь до температуры 80 градусов. В горячем виде переложите шиповник с сахаром в простерилизованные банки. Пастеризуйте емкости в горячей воде минут 20.
  • Желе из шиповника. Очистите 2 кг ягод от волосков и семян, залейте их 1л воды. Кипятите смесь на слабом огне до размягчения ягод, протрите и отожмите сок. В приготовленном соке растворите 0,5 кг сахара и варите до загустения.
  • Варенье из шиповника. Немного недозревшие плоды вымойте, нарежьте и очистите их. Пробланшируйте ягоды в кипящей воде не более 2-х мин. Процедите. Сварите густой сахарный сироп, добавьте в него шиповник и оставьте смесь на 4 ч. Далее продукт консервируется, как обычное варенье.
  • Варенье из шиповника с клюквой. Очистите 2 кг ягод от семян и волосков, добавьте 600 г клюквы и 3 кг сахара. Сварите варенье обычным способом, после чего, разлейте по банкам и закатайте крышкой.
  • Мармелад из яблок и шиповника. Приготовьте пюре из яблок шиповника (2 кг), добавьте к нему сахар (3 кг). Размешайте смесь и оставьте ее до растворения сахара. Небольшими порциями варите до готовности. Когда мармелад будет готов, поместите его в холодильник.

Шиповник – уникальная ягода , панацея от многих болезней и настоящий кладезь витамина С. К большому сожалению, свежие ягоды хранятся не долго, поэтому их нужно использовать практически сразу. Самым популярным способом хранения шиповника является его сушка или заморозка. Кроме того, собрав шиповник, Вы сможете приготовить вкусные компоты, морсы и варенья!

Сбор шиповника в аптеке. Шиповника плоды (Rosae fructus)

      3D-изображения

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Цельные, очищенные от чашелистиков и плодоножек ложные плоды разнообразной формы: от шаровидной, яйцевидной или овальной до сильно вытянутой веретеновидной; длина плодов — 0,7–3 см, диаметр — 0,6–1,7 см. На верхушке плода имеется небольшое круглое отверстие или пятиугольная площадка.

      Плоды состоят из разросшегося мясистого, при созревании сочного цветоложа (гипантия) и заключенных в его полости многочисленных плодиков-орешков. Стенки плодов твердые, хрупкие, наружная поверхность блестящая, реже матовая, более или менее морщинистая. Внутри плоды обильно выстланы длинными, жесткими щетинистыми волосками. Орешки мелкие, продолговатые, со слабо выраженными гранями. Цвет плодов от оранжево-красного до буровато-красного, орешков — светло-желтый, иногда буроватый. Запах отсутствует. Вкус водного извлечения кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

      Характеристика

      Плоды шиповника содержат аскорбиновую кислоту, витамин К, рибофлавин, каротиноиды, флавоноиды, органические кислоты, пектиновые вещества.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витаминов .

      Фармакодинамика

      Настой плодов шиповника способствует повышению неспецифической резистентности организма, усилению регенерации тканей, уменьшению проницаемости сосудов, принимает участие в углеводном и минеральном обмене, синтезе гормонов, обладает некоторым желчегонным действием.

      Показания препарата Шиповника плоды

      профилактика гиповитаминозов С и Р;

      состояния, сопровождающиеся недостаточностью витаминов С и Р, в т.ч. астенические состояния, период выздоровления после инфекционных и простудных заболеваний, хирургических операций (в составе комплексной терапии).

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к препарату;

      холелитиаз;

      детский возраст до 6 мес.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции.

      Взаимодействие

      Не описано.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, в теплом виде, после еды, 2 раза в день. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1/2 стакана; детям от 6 до 12 лет — по 1/4 стакана, от 3 до 5 лет — 2 ст.ложки, от 1 года до 2 лет — по 1 ст.ложке, от 6 мес до 1 года — по 1–2 ч.ложки. Курс лечения — 3–4 нед .

      Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

      Приготовление настоя. Около 5 г (1 ст.ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин. Затем охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

      Передозировка

      До настоящего времени случаев передозировок не зарегистрировано.

      Форма выпуска

      Плоды цельные. По 50, 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом из ПЭ или внутренним бумажным пакетом, или внутренним пакетом из полипропилена.

      Производитель

      В сухом, защищенном от света месте. Приготовленное водное извлечение — в темном прохладном месте не более 2.2 года.

      Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sobirat-shipovnik-na-zimu-kogda-sobirat-shipovnik

      Видео когда и как собирать шиповник.