Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов

Пошаговый рецепт с фото карамелизированных на сковороде яблок для блинов и пирогов. Технология приготовления яблочной начинки для сладкой выпечки,

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов  

Карамелизированные яблоки — это прекрасный десерт с ярким корично-сливочным ароматом и насыщенным сладким вкусом. Такое блюдо можно подавать как самостоятельное кушанье или использовать для приготовления пирогов, тортов, пирожных, а также сопровождать им мороженое.

По рецепту карамелизированных на сковороде яблок требуется немного ингредиентов. Основной — это, конечно же, яблоки. Они могут быть любого цвета, красные, желтые, зеленые, но мякоть фрукта обязательно должна быть максимально плотной, чтобы в процессе получились красивые цельные кусочки. Сорта, мякоть которых рыхлая, не подходят, т.к. быстро развариваются и теряют форму. Примечательно, что в идеале плод должен быть созревшим — это обеспечит наилучший вкус десерту.

Если делать самостоятельное блюдо, то кусочки могут быть разного размера и любой формы. Если же нужно сделать заготовку для украшения торта, то лучше нарезать яблоко тонкими пластинками, но не тоньше 5 мм, которые с легкостью можно будет красиво выложить поверх крема.

Сливочное масло выступает смягчающим ингредиентом и позволяет улучшить вкус, делая его более нежным. Корица молотая невероятно хорошо сочетается с яблоком, обогащая его своим ароматом и делая любой десерт более аппетитным.

За карамелизацию отвечает сахарный песок, который не только позволяет подсластить даже самое кислое яблоко, но и создать карамельную вуаль на каждом кусочке.

Далее представляем вниманию простой рецепт карамелизированных на сковороде яблок с фото пошагового процесса.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yabloko-karamelizirovannoe-recept-yabloki-na-skovorode-v-karameli-s-maslom

Карамелизированные яблоки с бананом. Как приготовить яблоки или бананы в карамели

Яблоки или бананы в карамели – простой и оригинальный десерт. Благодаря минимальной обработке, фрукты сохраняют всю пользу, при этом приобретают новый, необычный, карамельный вкус.

Карамелизированные яблоки с бананом. Как приготовить яблоки или бананы в карамели

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - 6 яблок,
  • - 400 г сахара-песка,
  • - 100 мл воды,
  • - 1 ч. ложка лимонного сока,
  • - 0,5 ч. ложки подсолнечного масла.
  • или
  • - 5 бананов (или 10 мини-бананов),
  • - 300 г сахара,
  • - 100 мл воды,
  • - 30 граммов сливочного масла,
  • - 1 ч. ложка белого кунжута или корицы для присыпки.

Инструкция

1

Возьмите яблоки, промойте их с содой под проточной водой и вытрите насухо. Воткните в каждый плод длинную деревянную шпажку и положите подготовленные фрукты в сторону. Подготовьте посуду, в которую будете складывать готовый десерт. Обязательно смажьте тарелку подсолнечным маслом, чтобы горячая карамель к ней не прилипла.

2

Приготовьте карамель. В маленькую кастрюлю с антипригарным покрытием насыпьте сахар и налейте воду. Из лимона отожмите сок и добавьте 1 ч. ложку в кастрюлю. Карамель готовьте на среднем огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Главное, чтобы сахар не пригорел, иначе появится горечь, которая испортит вкус десерта. В итоге сахар должен полностью раствориться и по консистенции стать густым. Уберите огонь, но кастрюлю с конфорки не снимайте.

3

Возьмите яблоки на шпажке и окуните каждое в карамель. Если яблоки большие и не полностью покрылись смесью, то полейте их сверху из чайной ложки. Отложите десерт на тарелку, дайте время полностью застыть и затвердеть.

4

Несколько другим способом можно приготовить жареные бананы в карамели. Для этого бананы очистите от кожуры. Если фрукты крупные, то разрежьте их на 2-3 части, если же миниатюрные (мини-бананы) - оставьте их целыми.

5

В сковороду с антипригарным покрытием выложите сливочное масло. Как только оно растопиться, добавьте сахар, равномерно распределите по дну емкости и залейте его водой. Мешайте сахар деревянной лопаткой или ложкой, пока он не растворится и не поменяет цвет. Карамель должна стать густой и приобрести характерный аромат.

6

Убавьте огонь на минимум. В сковороду выложите подготовленные бананы в один ряд. Жарьте фрукты в карамели, аккуратно переворачивая их, примерно 2 минуты.

7

Вытащите бананы из сковороды, переложите их на тарелку, смазанную маслом. Фрукты полейте оставшейся карамелью и посыпьте кунжутом либо корицей по вашему вкусу. Дайте десерту полностью остыть.

Полезный совет

Эти рецепты подходят и для других фруктов (груша ломтиками, апельсин дольками) либо крупных ягод (клубника, крыжовник).

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/yabloki-karamelizirovannye-recept-pechenye-yabloki-v-karameli-recept-v-domashnih-usloviyah

Карамелизированные фрукты.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 02

Ягоды и фрукты в карамели очень эффектно выглядят на столе, идеально подойдут для романтического ужина и к тому же вкусный и легкий десерт.

Общий принцип приготовления ягод и фруктов в карамели:

Состав:

Для карамели:

  • Ягоды и фрукты перебираем, при необходимости моем и сушим. Везде, где это можно, оставляем хвостики-плодоножки. При желании крупные фрукты нарезаем дольками.
  • Из указанных ингредиентов варим светлую карамель. Затем действуем очень быстро.
  • Сотейник с горячей карамелью ставим на слой бумажных полотенец. Рядом с одно стороны ставим тарелку с подготовленными фруктами и ягодами, с другой – металлическую решетку, смазанную маслом.
  • С помощью длинных деревянных шпажек или вилочек для фондю берем кусочки фруктов или ягоды по одному, обмакиваем в горячий карамель и выкладываем на решетку. Даем полностью застыть. Ягоды и фрукты в карамели используем как самостоятельный десерт или украшение.
    • любые ягоды или фрукты – 300 гр.
    • растительное масло для смазывания решетки (лучше всего нерафинированное ореховое или из виноградных косточек)
    • сахар – 1 стакан мелкокристаллического сахара
    • вода – 4,5 ст. ложки

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 03

Фрукты и ягоды в шоколадной глазури и карамели можно приготовить практически любые, и они наверняка придутся по вкусу и взрослым, и детям.

Вариантов масса, - выбирайте понравившийся и готовьте великолепное лакомство.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 04

А еще такие необычные фрукты могут стать элегантным подарком, если вы аккуратно упакуете их в красивую коробку, снабдив открыткой и лентой.
Если ваш подарок предназначен для взрослого человека, то к коробке можно добавить бутылочку хорошего алкоголя, который будет сочетаться с приготовленными в глазури или карамели фруктами.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 05

Карамелизированные яблоки для шарлотки. Как запечь шарлотку с карамелизированными яблоками

Когда на дворе сезон созревания яблок, я обязательно использую возможность полакомиться вкусными дарами. Очень часто пеку пироги, среди которых мою любовь завоевала шарлотка. Такой яблочный быстрый пирог меня лично привлекает «незатейливостью» рецептуры, применением малого количества ингредиента, причем доступных и обыденных. Зато на выходе у меня получается замечательный десерт к чайным посиделкам. На этот раз предлагаю вам рецепт шарлотки с карамелизированными яблоками. Попробуйте такой пирог и вы.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 06

Время приготовления:

5 минут – подготовка ингредиентов;

10 минут – приготовление яблочной начинки в карамели;

5 минут – приготовление теста;

30 минут – выпечка пирога в духовке;

Всего весь процесс займет примерно 55 минут.

Количество порций:

Из указанного количества продуктов получается 1 пирог на 4 порции.

Готовится: в духовке

Ингредиенты:

  • Яблоки любого сорта и размера – 300 г;
  • Сахарный песок – 1 стакан с большой горкой;
  • Яйцо куриное крупное – 3 штуки;
  • Мука пшеничная высшего сорта – 1 стакан;
  • Масло сливочное – 60 г.

Шарлотка с карамелизированными яблоками рецепт пошагово с фото

Шаг 1

Мою яблоки, нарезаю их в форме тонких долек. В сковороде растапливаю сливочное масло, перекладываю в него нарезку из яблок. Поджариваю яблочки в течение 2-3 минут. Затем высыпаю сахарный песок (около 1/3 всей порции сахара). Сахар под воздействием высокий температуры растает, образуя карамель. Томим яблочные дольки в карамели 2-3 минуты.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 07

Шаг 3

Приступаю к приготовлению теста. Кстати, можно уже включать духовку, настроив ее параметры на 180 градусов. В миску забиваю куриные яйца, подсыпаю оставшийся сахар.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 08

Шаг 6

Лопаточкой или ложкой ингредиенты с аккуратностью перемешиваю до получения однородного нежного теста.

Карамелизированное яблоко рецепт. Карамелизированные яблоки на сковороде для блинов и пирогов 09

Видео КАРАМЕЛИЗИРУЕМ ЯБЛОКИ ДЛЯ НАЧИНКИ