Как выглядит гибрид клубники и малины. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

Как выглядит гибрид клубники и малины. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

На самом деле, под видом гибрида, в наших широтах появилась малоизвестная пока еще для нашей страны разновидность малины под названием Strawberry-Raspberry.   Такая малина известна еще под такими названиями :

  1. Соблазнительная.
  2. Китайская.
  3. Тибетская.
  4. Гималайская.
  5. Клубничная.
  6. Земляничная.
  7. Карликовая.
  8. Розалин или Розолистная.

Как выглядит гибрид клубники и малины. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

Розолистная или Тебетская малина

Эта ягодка пришла к нам из Восточной Азии. В дикой среде встречается на горных склонах, в смешанных лесах.   В естественной среде представляет собой высокий полукустарник, его высота достигает 3 метров . Культурная же разновидность, которая прижилась в наших климатических условиях гораздо скромнее в размерах, и не вырастает больше 1,5 метра.

Растение обладает чрезвычайной декоративностью. Побеги его пушистые и колючие, что позволяет использовать его не только в качестве вкусного лакомства, но и в качестве декоративной красивой изгороди.

Как же выглядит малино клубника? Название розалин или розолистная, растение получило благодаря схожести листьев с листочками розы, также напоминают розу довольно внушительные колючки на стебле. Листья гофрированные яркого зеленого окраса. Цветы вполне внушительных размеров (до 5 см в диаметре), нежного белого оттенка, с 5 лепесточками. Характерной особенностью данного сорта является то, что   цветы отлично уживаются с плодами, и весь период плодоношения ветки украшают красивые крупные цветы , которые в тандеме с яркими алыми ягодами, придают растению невероятную прелесть и очарование.

Как выглядит гибрид клубники и малины. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry 01

Свежесорванные плоды клубмалины

Плоды у этого растения также весьма необычны и красивы. Ягоды крупные, самые большие достигают размера грецкого ореха, яркого алого окраса, по форме напоминают клубнику. Плоды направленны в верх, они как-будто тянутся к солнышку, они хорошо заметны даже издалека.

Вкусовые качества плодов также отменны, они сочные и сладкие, с приятной, едва уловимой кислинкой.   На одной веточке может вызреть до 5 ягодок , это весьма урожайная разновидность малины. Ягодки можно употреблять как в сыром виде, так и готовить из них варенье, джемы, компоты.

Такую ягодку почти нереально встретить в продаже на рынке. Это связано с тем, что плоды очень мягкие и нежные, и плохо переносят транспортировку. Поэтому выращивать такую ягодку в промышленных масштабах не рекомендуется.

Малина и клубника это ягоды. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Гибрид тутовника и малины. Ежевика

Ежевика является одной из тех ягод, которые чаще всего путают с черной и синей малиной. Все потому, что они имеют большое сходство не только формой, строением и размером ягод, но также внешним видом колючего кустарника. Распространена ежевика в средней полосе и на севере.

На первый взгляд плоды ежевики кажутся черными, но на самом деле они насыщенного фиолетового цвета . От малины они отличаются более плотной структурой, их многокостянки крупнее малиновых, а поверхность имеет глянцевый блеск.

Ежевика отличается от малины своим душистым ароматом. Кисло-сладкая ягода напоминает малину, шелковицу, черную смородину и чернику одновременно.

Корневая система у ежевики многолетняя, а надземная часть – двухлетняя. Надземная часть ежевичных кустов очень похожа на малину, вырастает до 2-х м в высоту. Бывают прямостоячие виды и стелющиеся. Ползучие виды имеют мощные побеги и образуют целые изгороди. Плоды стелющейся ежевики ароматнее и сочнее прямостоячих.

Мнение эксперта

Юлия Сафроненко

Большой поклонник экспериментов и личных методик в садоводстве

Урожайность ежевики высокая, ветви практически все усыпаны ягодами. Существует культурная ежевика и дикорастущая. Плоды этого ягодного кустарника по своей ценности не уступают малине. Они полезны, как в свежем виде, так и в форме джемов, компотов, варенья.

Если вы заинтересовались ежевикой и хотите вырастить её на своем участке, то много полезных советов по этому поводу можно найти в этой статье .

Гибрид малины и ежевики. Ежемалина – гибрид малины и ежевики

  • Сорта
    • Выращивание и уход
      • Ежемалина – это гибрид малины и ежевики. Часто ее называют словом «тайбери», но это не совсем верно. Тайбери - это самый популярный сорт ежемалины.

        Это сравнительно новая для России ягодная культура, хотя на самом деле первые гибриды ежевики и малины появились в США еще в 19 веке, а в России – в 1930-х. Их выводили, чтобы повысить засухоустойчивость, зимостойкость и урожайность малины, сохранив при этом ее прекрасный вкус. Такие продуктивные, неприхотливые и вкусные гибриды появились не сразу: селекционеры прошлого часто терпели неудачи. Впрочем, сто тридцать лет – большой срок: сегодня существуют прекрасные сорта ежемалины, саженцы которых можно купить и в России.

        Сорта ежемалины

        Тайбери (Taybery)

        Как выглядит гибрид клубники и малины. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry 02

        Это самый популярный сорт. Получен в результате скрещивания ежевики Morus nigra и Малины обыкновенной Rubus idaeus. Сорт запатентован Дереком Л. Дженнигсом Данди и районирован Шотландским Научно-Исследовательским Институтом Садоводства. Назван в честь реки Тай, которая течет в Шотландии.

        Описание и отзывы

        Сильнорослый кустарник с длинными стелющимися стеблями. Ягоды крупные, темно-красного цвета с фиолетом оттенком, удлиненной формы, длиной до 4 см. Вкус отличный, аромат сильный, терпкий. Ягоды тяжело отделяются: это невозможно сделать машиной, и поэтому ежемалину Тайбери не используют на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

        Саженцы Тайбери легко купить в России и Украине, причем цены вполне демократичные. До пересадки саженцы рекомендуется держать при температуре от 0 до 2 градусов.

Гибрид тутовника и клубники. Клубничное дерево

Гибрид тутовника и клубники. Клубничное дерево Ботаническое название: Клубничное дерево или Кудрания (Cornus capitata). Относится к семейству Тутовые.

Родина клубничного дерева: Восточная Азия.

Освещение: светолюбиво.

Почва: слабокислая, питательная смесь, состоящая из земли, перегноя, торфа и песка.

Полив: умеренный.

Максимальная высота: 6 м.

Средняя продолжительность жизни: 50 лет.

Посадка: семенами, черенками, корневой порослью.

Описание клубничного дерева и его фото

Кудрания представляет собой быстрорастущее листопадное дерево, высотой до 6 м. Листья мелкие, бледные, желтовато-зеленые, цельнокрайние или редкозубчатые.

Гибрид тутовника и клубники. Клубничное дерево

Плоды округлые, в диаметре 2-3 см, при созревании красные или бордовые, имеют внешнее сходство с шелковицей и садовой клубникой . Их мякоть сочная, ароматная, сладкая, с приятным вкусом, напоминающим хурму. Внутри содержатся многочисленные мелкие семена. Первые плоды появляются на 5-6 год жизни дерева. Особи, достигшие 10 лет, приносят наиболее богатые урожаи. Одно дерево дает 150-200 кг плодов.

Гибрид тутовника и клубники. Клубничное дерево

В диком виде клубничное дерево произрастает в странах Восточной Азии. Культивируется на юге России.

Это экзотическое растение тепло- и светолюбиво. К почве малотребовательно, однако лучше развивается в слабокислых питательных земляных смесях с хорошим дренажем. Размножается семенами, черенками, корневой порослью.

В теплом климате выращивается в открытом грунте. Может использоваться как горшечная культура.

Применение. Кудрания выращивается в основном для получения плодов, используется для озеленения улиц и садовых участков, а также для закрепления почв.

Благодаря большому содержанию сахара и минимальному количеству кислот сладкие плоды клубничного дерева употребляются в свежем виде. Кроме того, идут на изготовление компотов, джема, варенья, желе.

Выращивание клубничного дерева

Самым распространенным способом размножения данной культуры является черенкование. Однако укоренение черенков может длиться 3-4 месяца. Укоренившиеся черенки рассаживают в отдельные емкости, предварительно наполнив их крупнозернистым песком и вермикулитом. Следует учесть, что на новом месте саженцы приживаются очень медленно. Для лучшей приживаемости после пересадки их поливают раствором планты и опрыскивают препаратами-стимуляторами роста.

Размножают кудранию и с помощью корневой поросли. Для этого от материнского растения осторожно отделяют дочерние отпрыски, рассаживают их в небольшие контейнеры и поливают раствором корневина. Корневые отпрыски быстро приживаются, начинают активно расти, и достигают за год высоты около 1 м.

При выращивании клубничного дерева необходим регулярный уход. Весной удаляют слишком длинные побеги, и побеги, растущие вверх, либо внутрь кроны. Летом проводят формирующую обрезку.

В жаркие дни производят обильный полив и опрыскивание растения.

Выращивая эту культуру в комнатных условиях, горшок размещают на хорошо освещенном месте. Летом кудранию выносят на балкон или прикапывают контейнер с растением в саду.

Ниже представлено фото клубничного дерева.

Гибрид клубники и малины веденсвил. Общая характеристика и виды гибридов

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Общая характеристика и виды гибридов

Гибридный куст малины с клубникой в средней полосе вырастает до полуметра или чуть побольше.

Достаточно часто встречается мошенничество среди торговцев саженцами. Многие ушлые продавцы выдают за гибрид двух растений малознакомые виды малины :

  • розалин;
  • земмалина;
  • тибетская ягода;
  • земляничная малина;
  • соблазнительная малина;
  • ежеклубника.

Дело в том, что существенное различие, которое отмечается между двумя культурами, требует определённости. Что такое малина? Это ягода, характеризующаяся сращением костянки, а клубника, или земляника – это плоды овальной или конусообразной формы, которые располагаются на цветоложе.

Как выглядит?

Гибрид малины с клубникой – это нечто среднее между двумя культурами.

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Общая характеристика и виды гибридов

Вот такой интересный кустик карликовой малины с клубничным вкусом ягод.

В Соединённых Штатах Америки такое растение называют Strawberry, и является не чем иным, как карликовым видом малины с клубничным привкусом. Примечательно, что такая попытка у селекционеров была, в результате появились следующие сорта клубмалины:

  • соблазнительный куст;
  • китайская клубмалина;
  • гималайская ягода;
  • земляничная или клубничная малина.

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Общая характеристика и виды гибридов

Так выглядят ягоды клубмалины на разных стадиях роста.

Кусты

  • Кусты отличаются от привычных клубничных тем, что вырастают приблизительно пятьдесят сантиметров в высоту, стебли имеют шипы, а листья – мелкие пушистые колючки.
  • При этом лист имеет светлую зелёную окраску с неравномерным красноватым оттенком.
  • По форме напоминает непарное соцветие.
  • Цветоносы большие, имеют белую окраску, с широко открытой чашечкой.
  • Середина окрашена в тёмный жёлтый или коричневатый цвет.
  • Цвести начинает в середине лета , первые ягоды появляются к концу лета – началу осени.
  • Плодоносит до начала первых заморозков.

Ягоды

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Общая характеристика и виды гибридов

Гибрид сочетает в себе вкусы двух любимых с детства ягод.

  • Ягоды отличаются крупными размерами , при этом имеют весьма необычную форму и содержание.
  • На вид – это крупная клубника с семенами, похожими на костянку малины.
  • На одном стебле может вырасти около пяти плодов.
  • Причём вес каждой ягоды может составлять от трёх до пяти граммов.
  • В кус привычный клубничный, но с малиновым послевкусием .