Как посадить черноплодку. Посадка аронии черноплодной

Как посадить черноплодку. Посадка аронии черноплодной

Как посадить черноплодку. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Как посадить черноплодку. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Как посадить черноплодку весной в сибири. Когда посадить: осенью или весной?

Черноплодную рябину можно посадить весной или осенью . Наиболее предпочтительная для развития саженца и садовода — осенняя посадка. В это время можно купить посадочный материал со свежими корнями по выгодной цене.

В средней полосе черноплодную рябину сажают с середины сентября до третьей декады октября . В этот период кустарник постепенно входит в состояние относительного покоя, но его корни будут развиваться пока температура грунта не опустится до -4°С.

Поэтому весной растение сразу начнет наращивать вегетативную массу. Это дает большое преимущество саженцам осенней посадки, которые опережают в развитии растения, посаженные весной более чем на 20 дней.

Осеннюю посадку можно считать относительно незначительным нарушением естественного развития кустарника, поэтому они отличаются большей зимостойкостью. Чего нельзя сказать про весенние саженцы, которые проходят длительный этап хранения.

Выгода от осенней посадки для садовода — экономия времени, растению не понадобится дополнительного ухода, кроме укрытия к зиме.

При весенней посадке нужно будет контролировать вероятность возвратных заморозков, воздействия иссушливых ветров и перепадов температуры.

В независимости от общих рекомендаций при посадке саженца нужно ориентироваться на средние температурные показатели региона. Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков . Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Весной растение сажают до распускания почек , когда температура воздуха прогреется до +15°С.

Как посадить черноплодку весной в сибири. Когда посадить: осенью или весной?Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков. Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Как посадить черноплодку осенью на новое место. Осень

Если проводить работы в этот период, то надо подобрать правильное время. На момент пересадки черноплодной рябины осенью с дерева должна опасть листва, это признак того, что оно находится в состоянии покоя. Кроме того, желательно, чтобы примерно месяц после размещения на новом месте не было морозов, за это время корни разрастутся и будут хорошо держаться за грунт. Плюсы этого варианта:

  1. Легко оценить состояние растения. Сразу будут видны повреждения или очаги болезни при их наличии, легко вырезать все больные части.
  2. Если покупать саженец или выкапывать его в лесу, то выбор большой. Именно в этот период все питомники снижают цену, можно сэкономить.
  3. Нет такого большого количества работ как весной. Урожай собран, поэтому торопиться не придется.
  4. Не надо ухаживать за саженцем. Достаточно полить после посадки, дальше он приживается сам, влажность и температура грунта в этот период оптимальные.
  5. В весенний период арония начнет расти на 2-3 недели раньше. Ей не нужно привыкать к новому месту при наступлении тепла, все процессы начнутся быстрее.

Есть и недостатки, которые важно учесть, чтобы растение не погибло. Они характерны не для всех регионов, поэтому надо изучить их и определить, стоит проводить работы перед зимой или нет. Основные минусы проведения работ осенью:

  1. При наступлении холодов раньше срока или значительном понижении температуры рябина может погибнуть. Это характерно для северных районов.
  2. Липкий снег может сломать хрупкие побеги. Еще один вариант – обледенение веток, если после этого будет ветрено, они сильно ломаются.
  3. Грызуны могут повредить корни и нижнюю часть ствола. Для защиты от них приствольный круг часто закрывают хвойными лапками и кладут отраву под них.

Период пересадки черноплодки осенью на новое место зависит от региона. Учесть климатические особенности местности, чтобы подобрать оптимальное время. Основные рекомендации такие:

  1. В Подмосковье и центральных районах проводить работы с середины сентября по середину октября. Учитывать особенности сезона, если осень затяжная, сдвигать сроки, ранняя – не затягивать и перемещать сразу после опадания листвы.
  2. На Урале, в Сибири и других местах с коротким летом пересаживать в сентябре или начале октября. Все зависит от особенностей климата, он сильно различается даже в одном регионе.
  3. На юге подходящий период с начала октября по начало ноября. Особых требований нет, так как зимы мягкие, главное – чтобы при пересадке аронии осенью она уже находилась в состоянии покоя.

Совет!

Если оптимальный период пропущен, лучше отложить работы до весны. Иначе растение не переживет морозы.

Этот вариант подойдет для регионов с теплой продолжительной осенью, так как саженцу требуется определенное время на адаптацию. Если все сделано правильно и в срок, то черноплодная рябина приживается почти всегда, а весной начинает расти так же, как на старом месте.

Как посадить черноплодку черенками.  Черенкование.

Черенками размножить черноплодную рябину легко и просто. Причём особых знаний вам не потребуется. Лучше всего заниматься черенкованием в осенний период, так как обычно результат после этого всегда положительный. А вот интенсивно ухаживать за растением не придется, если же вы не успели  укоренить посадочный материал осенью, то вы можете его сохранить до весны, с черенками ничего не случится.  Отростки обязательно должны быть достаточно длинными, в пределах 10-20 см. Срез должен быть косым, отрезать нужно будет обязательно одревесневшие побеги. Лучше всего верхние части веток не использовать, отрезайте отростки посерединке. На каждом черенке должно быть примерно по шесть  активных почек. Однако чаще всего срез делают всё-таки прямым.  Высадить черенки можно будет  сразу в рыхлую и плодородную почву. Желательно поместить их в хорошо освещенное место. Над  землей должны остаться по две почки на каждом черенке. Обычно за месяц отростки приживаются, поэтому ранней весной, уже в марте или апреле растения начинают интенсивно расти и развиваться. Приствольный круг  около черенка рекомендуют замульчировать. Это помогает растения нормально перезимовать. Если до прихода морозов осталось меньше месяца, то лучше всего оставить черенки до весны, для этого можно их отсортировать по видам, а затем связать в пучки.  Нижние части черенков обязательно следует либо завернуть во влажную ткань, либо поместить в хорошо увлажненный песок. Не допускайте пересыхания субстрата, для этого часто садоводы дополнительно помещают черенки в пакет. Так ветки точно засыхать не будут. За сохранностью черенков нужно будет следить вплоть до весны, желательно каждую неделю осматривать их и по мере возможности увлажнять песок или ткань. Хранить черенки естественно нужно будет в прохладном месте. Для этого вполне подойдет холодильник или погреб. Можете разместить пучки черенков и на летней веранде. Ранней весной высаживать черенки нужно в отдельные емкости, хорошо для этого подойдут одноразовые стаканчики. После этого вам нужно будет хорошо полить побеги, а как только на улице установится стабильно тёплая погода, черенки можно будет отправлять в открытый грунт. Следите за тем, чтобы почва была хорошо прогретой. Иногда черноплодную рябину размножают и зелёными черенками. Для этого вам нужно будет срезать однолетки, молодые черенки, с длиной не больше 15 см. Можно совместить приятное с полезным, собрать  оставшиеся верхушки от веток кустарника после проведения обрезки. Нижние листики обязательно нужно оборвать, на каждом черенке должно остаться по два верхних листа, их обязательно нужно будет также укоротить. Снизу на черенке желательно надрезать небольшую часть,  в этих местах в будущем образуются корешки. После этого обязательно полдня нужно будет выдержать черенки в стимуляторе роста, и только после этого их можно будет высаживать в теплицу. Расстояние между отростками должно быть примерно по 3 см. После посадочных работ  землю нужно будет хорошо полить. Для того чтобы черенки хорошо укоренились, температура воздуха в парнике должна быть примерно плюс  22 градуса. Если в теплице будет очень жарко, то не забывайте её проветривать. Обычно за месяц черенки укореняются, пускают корни, поэтому защитное укрытие можно будет понемногу снимать. Для того чтобы саженцы интенсивнее росли, можно будет подкормить их небольшим количеством органики или минеральным удобрением. После этого почву желательно прорыхлить, растения полить, а верхний слой —  замульчировать.  Обычно черенки приживаются отлично, но если вы будете неправильно что-то делать, то корневой системы у отростков может и не образоваться.

Видео 25 ноября. Сажу черноплодную рябину и калину семечками.