Инжир полезные свойства и противопоказания рецепты. Инжир - лечит все заболевания старости

Инжир полезные свойства и противопоказания рецепты. Инжир - лечит все заболевания старости

Инжир (фиговое дерево, смоковница) - плодовая культура. Растет в Средиземноморье, Малой Азии, Индии, Иране, в Средней Азии, Закавказье, Крыму (в Ялте его очень много).

Инжир известен с древнейших времен, он является плодом фигового дерева, которое, как известно, упоминается еще в Библии. Помните фиговый лист, которым прикрывался Адам? Еще фиговое дерево называют смоковницей, на Ближнем Востоке эта ягода так же популярна, как финики или абрикосы. Урожай инжира в тех краях снимают трижды в год, а в доме его вполне можно выращивать в качестве комнатного растения, вот только плодов с него будет трудно дождаться. Но возможность купить его в магазине или на рынке имеется постоянно.

Готовый инжир бывает «натуральным» или «обработанным». Первый получают обычной сушкой на солнце или в особых сушилках, процесс почти не отличается от того, как в наших краях готовят сушеные яблоки или груши. Второй – сначала отваривают пару минут в воде с добавлением соли, потом обрабатывают паром, затем его отправляют под пресс и сушат на воздухе.

Инжир называют спасителем пожилых - он лечит практически все заболевания, приходящие с возрастом.

Инжир полезные свойства и противопоказания рецепты. Инжир - лечит все заболевания старости

Чем же полезен инжир? Инжир, как и любые сухофрукты, содержит большое количество калия, положительно влияющего на состояние сосудисто-сердечной системы и углеводов, вследствие чего является достаточно калорийным продуктом. Кроме того, в плодах инжира есть особый фермент флицин, благодаря которому регулярное употребление инжира в пищу существенно снижает свертываемость крови и является профилактикой тромбоза сосудов.

Польза инжира проявляется и при гипертонической болезни, сердцебиении, венозной недостаточности и проблемах с кроветворением. Последние научные данные подтверждают, что инжир предотвращает развитие раковых клеток. Он благотворно влияет на работу щитовидной железы и даже способствует выведению паразитов из кишечника.

Этот сладкий медовый плод известен как лечебное средство еще с древности.

Воины Александра Македонского всегда брали с собой в поход это природное сокровище, инжир возвращал им силы после боя.

Инжир буквально переполнен полезными и ценными веществами.

С его помощью лечат отравления, так как инжир нормализует работу желудка, активно стимулирует функции печени и почек.

Также инжир полезен при ангине, его заваривают с горячим молоком, он способен избавить от боли в горле, от кашля и действует как жаропонижающее средство.

* Если у Вас пропал голос, прокипятите в двух стаканах молока пять штучек инжира, выпарив половину молока. Пейте этот отвар по четверти стакана, несколько раз за день.
* Если же у Вас сухой кашель, следует в одном стакане молока запарить четыре свежих, спелых плода инжира, после чего растереть их и принимать в теплом виде по половине стакана три раза в день.

Полезен инжир обилием калия, от недостатка которого, в организме развиваются нарушения работы скелетной и сердечной мускулатуры. А острый дефицит калия может стать причиной острой невралгии. Очень полезно наличие железа в инжире.

По количеству железа этот плод даже превосходит яблоко!

Инжир сушеный полезные свойства и противопоказания. Свойства сушеного инжира

Состав плода показывает, насколько полезен этот фрукт. Существуют фрукты разных цветов. Известен белый и чёрный инжир. Чёрные плоды богаты клетчаткой, поэтому улучшают функционирование ЖКТ. Рассмотрим и другие полезные свойства сушёного инжира:

    Инжир полезные свойства и противопоказания рецепты. Инжир - лечит все заболевания старости 01Помогает избежать артериальной гипертензии.
  1. Отличный помощник в борьбе с малокровием.
  2. Способен устранить имеющиеся в организме воспалительные процессы.
  3. Снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Благотворно влияет на работу лёгких.
  5. Фрукт помогает вывести токсины из организма.
  6. Профилактическое средство против простудных воспалений.
  7. Повышает уровень эластичности и упругости кожи.
  8. Смоковница удаляет неприятный запах изо рта.
  9. Защищает человеческий организм от стрессов.
  10. Снижает напряжение и усталость.
  11. Отличный помощник при борьбе с запорами. Поэтому неудивительно, что он является одним из главных элементов препаратов против запоров.
  12. В этом фрукте содержится пектин. Он ускоряет процесс заживления ран.

Состав и калорийность

Обратим внимание на состав сушёного фрукта. Итак, химический состав сушёного плода представлен следующим рядом витаминов и минералов:

    Инжир полезные свойства и противопоказания рецепты. Инжир - лечит все заболевания старости 02Крахмал.
  1. Кальция.
  2. Магний.
  3. Витамины А, С, В.
  4. Натрий.
  5. Пищевые волокна.
  6. Железо.
  7. Жиры.
  8. Органические кислоты.
  9. Антиоксиданты.
  10. Клетчатка.
  11. Каротин.

Витаминно-минеральный комплекс сушёного инжира практически не отличается от витаминно-минерального комплекса натурального. Все вышеупомянутые минералы и витамины необходимы для полноценной работы человеческого организма. В сушёном варианте наблюдается малое количество воды.

Калорийность сушёного инжира намного выше, нежели калорийность фрукта в натуральном виде. Увеличение калорийности происходит из-за изменений соотношения компонентов инжира в момент его сушки. Так, белки увеличиваются на 5% . Количество углеводов в сушёной смоковнице может достигнуть 70%. Зная об этом, не стоит чрезмерно увлекаться сушёным инжиром. Особенно тем, кто желает оставаться в хорошей форме. Натуральный продукт менее калорийный, поэтому его употребление не так сильно влияет на фигуру.

Курага польза и вред для организма. 10 основных полезных свойств кураги:

1) Идеально для чистки кишечника. Это действие усиливается, если вы добавляете изюм, инжир и чернослив. Все эти компоненты должны быть перемещены в мясорубке, опционально заполненной медом, и каждый день необходимо потреблять 150 г этой смеси.

2) Его использование является обязательным для осложнений в работе сердца и кровеносных сосудов. Курага поможет в профилактике при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и снижает уровень холестерина

3) Это прекрасный диуретик, в этом смысле сухофрукты могут очищать почки. Для этой цели рекомендуется пить компот из сушеных абрикосов.

4) Они содержит большое количество каротина, необходимый микроэлемент для глаз. Курага может применяться в профилактике многих офтальмологических заболеваний.

5) Полезно для детей. Курага поставляет в молодой организм ценные вещества, в холодное время года этот сухофрукт поддерживает иммунитет, что важно для противодействия вирусным и сезонным заболеваниям.

6) Помогает повысить уровень гемоглобина, хорошо подойдет при анемии, что очень важно при беременности.

7) Имеет противоопухолевый эффект. В этом смысле рекомендуется людям, подверженным риску онкологических заболеваний.

8) Благоприятно влияет на выделение шлака (радионуклиды и соли тяжелых металлов).

9) Курага поможет сохранять фигуру. Выбирайте этот сухофрукт вместо конфет и печенья. Калорийность продукта не мешает хорошему пищеварению в организме. Также курага может дать ощущение сытости в течение многих часов.

10) Способствует выделению мокроты во время сухого кашля и снижает температуру во время простуды.

Финики полезные свойства и противопоказания. Польза фиников и их влияние на организм

Полезные свойства фиников известны давно. Они всегда считались источником витаминов, микроэлементов, использовались в народной медицине для лечения разных болезней. Наиболее ценными считаются десять свойств.

  • Борьба с простудой. Финики содержат соединения, по свойствам похожие на аспирин. Они помогают быстрее справиться с инфекционными болезнями и воспалительными процессами.
  • Укрепление сердца. Высокая концентрация калия в составе сухофруктов способствует нормализации работы сердца, профилактике сердечно-сосудистых болезней.
  • Помощь кишечнику. Финики обладают легким слабительным эффектом – помогают мягко избавиться от запора. Клетчатка очищает кишечник от шлаков. Финики снижают кислотность желудка – это оказывает положительное действие при изжоге и гастрите.
  • Снижение давления. Регулярное применение фиников при гипертонии помогает нормализовать артериальное давление.
  • Укрепление иммунитета. Комплекс минеральных веществ и витаминов способствует повышению иммунитета.
  • Улучшение настроения. Аминокислота триптофан стабилизирует эмоциональное состояние, помогает выйти из депрессии, улучшает память.
  • Восстановление сил. При физическом или умственном переутомлении несколько фиников быстро снимают усталость, придают энергию.
  • Улучшают состав крови. В плодах содержится железо, которое принимает непосредственное участие в выработке гемоглобина. Во время беременности женщинам полезно съедать до 20 фиников ежедневно, чтобы избежать развития анемии.
  • Улучшение качества молока. В период грудного вскармливания небольшое количество фиников в ежедневном рационе обогащает материнское молоко всеми необходимыми веществами и витаминами.
  • Повышение потенции. Финик – полезный сухофрукт для мужчин. Он обладает тонизирующим действием, укрепляет стенки сосудов, поддерживает нормальное кровообращение, позитивное эмоциональное состояние.
  • Хранить сушеные финики в домашних условиях нужно в холодильнике. Их складывают в чистую банку или контейнер, плотно закрывают герметичной крышкой. В холодильнике финики не теряют свойств и вкусовых качеств около месяца.

    Инжир сушеный полезные свойства. Полезные свойства инжира сушеного

    Смоква обладает ярким удивительным вкусом. Зеленые плоды фигового дерева прихотливы в транспортировке и хранении, поэтому часто они продаются в сушеном виде. При этом полезность такого продукта не уступает свежему фрукту. Многих людей часто интересует вопрос, что представляет собой инжир сушеный - польза и вред его для организма? Такой продукт способен улучшить настроение.

    Вяленый черный плод смоковницы является рекордсменом по содержанию клетчатки, поэтому потребление такого сухофрукта улучшает работу ЖКТ и гарантирует долгое ощущение сытости. Кроме того, польза инжира сушеного заключается в содержании огромного количества витаминов и микроэлементов, необходимых суставам. Сухофрукты обладают следующими свойствами:

    • ликвидируют воспалительные процессы;
    • помогают при запорах (фото смоквы часто можно найти на слабительных препаратах);
    • являются профилактическим средством от простудных заболеваний;
    • нормализуют работу легких;
    • защищают организм от усталости и стрессов;
    • являются хорошим отхаркивающим средством;
    • помогают при малокровии;
    • благодаря содержанию пектина способствуют быстрому заживлению ран;
    • выводят токсины;
    • избавляют от неприятного запаха изо рта;
    • оказывают благоприятное воздействие на работу почек и мочеполовой системы;
    • влияют на эластичность и упругость кожи;
    • помогают снизить риск появления хронических сердечно-сосудистых заболеваний;
    • препятствуют возникновению артериальной гипертензии.

    Инжир сушеный полезные свойства. Полезные свойства инжира сушеного

    Инжир сушеный – калорийность

    Во время сушки фруктов меняется соотношение компонентов: число белков увеличивается на 5%, содержание углеводов достигает 70%. Пищевая ценность смоквы составляет 49 ккал на 100 г продукта. Это мало для организма, поэтому свежие фиги можно спокойно кушать, не беспокоясь о вреде для фигуры. Калорийность инжира сушеного в 4 раза больше, чем в свежем продукте (на 100 г приходится 214 килокалорий). Поэтому тем, кто хочет поддерживать себя в идеальной форме, не стоит сильно увлекаться вяленым фруктом. Хотя много съесть его нельзя, т. к. в сушеном виде смоква обладает приторным вкусом.

    Инжир – состав

    Сушеные фиги богаты витаминами и минералами, которые нужны для бесперебойной работы организма. Самое главное, чем интересен химический состав инжира — наличие калия. По содержанию данного элемента плод занимает второе место среди продуктов, уступая орехам. Сушеная смоква в своем составе имеет мало воды и 70% калоризатора (сахарозы). В вяленой фиге может содержаться практически тот же витаминно-минеральный комплекс, что и в свежей. Основными компонентами сухофрукта являются:

    • витамин РР;
    • витамин А;
    • витамин С;
    • витамины В2, В1, В9;
    • калий;
    • железо;
    • магний;
    • натрий;
    • кальций;
    • пищевые волокна;
    • органические кислоты;
    • крахмал;
    • Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты;
    • фитостерол;
    • антиоксиданты;
    • жиры;
    • белки;
    • дубильные вещества.

    Инжир сушеный полезные свойства. Полезные свойства инжира сушеного

    Видео инжир польза и вред, как выбрать, народная медицина лечение инжиром