Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Томат Толстой — весьма неплохой гибрид, хотя, конечно, со времени его появления выведено множество аналогичных сортов с характеристиками не хуже, а часто — и значительно лучше. Тем не менее, он до сих пор довольно популярен у огородников, что обусловлено следующими его положительными свойствами:

  • раннее созревание;
  • растянутое плодоношение;
  • высокая устойчивость к резким переменам в погоде;
  • хорошая болезнестойкость;
  • неприхотливость к условиям выращивания, адаптивность к возможным ошибкам огородника;
  • теневыносливость;
  • жаростойкость;
  • высокая транспортабельность и длительный срок хранения урожая.

К отрицательным свойствам гибрида относят:

  • требовательность к высокому плодородию почвы;
  • возможность заболевания фитофторозом в отдельные сезоны;
  • необходимость неоднократного подвязывания стеблей.

Особенностью томата Толстой является высокая толерантность к изменениям погодных условий: он нормально реагирует и на внезапные холода, не доходящие, конечно, до заморозков, и на экстремальную жару. Куст нормально растёт и плодоносит при длительном отсутствии солнышка и даже в полутени. Даже начинающий огородник сможет вырастить этот томат, хотя, возможно, и не достигнет при этом высокой урожайности, а плоды, при недостаточности питания, могут быть несколько более мелкими, чем полагается согласно описанию.

Сортов помидоров, имеющих плоды аналогичной расцветки и формы, множество, наверное, гораздо более сотни, поэтому нет смысла ставить во главу сравнения внешний вид и вкусовые качества помидоров. Этот гибрид ценен именно высокой устойчивостью к возникающим проблемам в агротехнике, некапризностью. Большинство голландских томатов отличаются именно этим. Правда, есть мнение, что семена многих из них генно-модифицированные, что, конечно, не добавляет им популярности. Точных сведений об этом нет, и относительно томата Толстой такие слухи отсутствуют.

Сейчас в Госреестре нашей страны значатся полтора десятка томатов голландской фирмы Bejo Zaden B. V. Практически все они являются гибридами первого поколения, большинство по назначению урожая — салатные. Примерно половина из них относятся к детерминантным видам и, соответственно, вторая половина — индетерминантным. Гибридов раннего срока созревания буквально единицы.

Так, гибрид Ричи, зарегистрированный 10 лет назад, по большинству показателей очень напоминает рассматриваемый томат, и вкус его плодов признан однозначно отличным. Весьма молодой гибрид Флетчер, дающий помидоры боле крупные, чем Толстой, характеризуется очень низкой урожайностью и только хорошим вкусом. Таким образом, как это ни странно звучит, по-видимому, нет особого смысла гнаться за импортом в выборе сорта помидоров для посадки на дачном участке: в настоящее время можно выбрать вполне подходящий отечественный сорт, удовлетворяющий всем потребностям самого взыскательного огородника.

Характеристика томата Взрыв. Основные характеристики помидоров Взрыв

Как видно на фото, плоды у томата Взрыв  обладают округлой, немного приплюснутой формой. К их особенностям относится небольшая ребристость, алый цвет и средняя плотность мякоти. Вкус томата нежный, сладковато-кислый. Стандартный вес плодов для данного сорта держится на уровне 90-100 г. Однако при правильном уходе, применяя подвязку и пасынкование, помидоры Взрыв достигают 150-210 г.

Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Сорт имеет неплохую транспортабельность, поэтому его используют для перевозки на большие расстояния, при этом качество и товарный вид плодов не теряется. По отзывам потребителей, помидоры Взрыв прочно заняли ведущее место на рынке овощей не только в России, а также у южных соседей – в Белоруссии и на Украине.

Несмотря на то, что сорт является салатным и предназначен в основном для употребления в свежем виде, томаты Взрыв великолепно себя зарекомендовали в консервации. Кроме того из них готовят сок, соусы и томатную пасту, которые имеют насыщенный цвет и приятный вкус.

«За» и «против»

Как и у каждого овоща, у томатов Взрыв имеется ряд достоинств и недостатков. К плюсам данного сорта можно отнести такие качества как:

  • Дружное созревание плодов, что позволяет собрать их в краткие сроки. При выращивании для последующей продажи эта особенность дает возможность получить быструю прибыль при ограниченных временных и физических затратах.
  • Пригодность к транспортировке.
  • Неприхотливость.
  • Засухоустойчивость. Сорт способен выдержать небольшие перебои с поливом.
  • Способность приспосабливаться к любым погодным условиям.
  • Достойная урожайность.

Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов 01

  • Универсальность использования плодов.
  • Иммунитет к корневой и вершинной гнилям.

К недостаткам томата  можно отнести лишь необходимость формирования куста для получения более высокого урожая.

Характеристика томата любаша f1. Характеристика сорта

Тип сортаГибрид
Тип кустаДетерминантный
Тип грунтаОткрытый грунт, Пленочные теплицы
СкороспелостьРаннеспелый
ЦветКрасный
Масса плода140 г
Урожайность20 кг/кв.м
Вкусовые качестваОтлично
ПрименениеСалаты, Консервы
Число гнёзд3

Сорт томата Любаша F1 от фирмы Партнёр является излюбленным у многих садоводов. Это продукт отечественного производства, который отличается особенно ранним дозреванием. Он подходит для выращивания, как в небольшом хозяйстве, так и в крупномасштабных целях.

Несмотря на то, что гибрид был выведен в 2016 году, он уже обрел внушающую популярность и зарекомендовал себя с хорошей стороны.

Описание сорта

Характеристика томата любаша f1. Характеристика сорта

Максимальный рост куста Любаши достигает 1-1,2 м. Листья небольшие, имеют насыщенный зеленый цвет. Сами плоды круглые, не превышают 150 г, их окрас ярко-красный. На каждой из 5-6 веток образуется до 7 томатов. Они созревают спустя, приблизительно, 60-75 дней после посадки.

Технические черты растения:

  • Сорт – ранний;
  • Урожайность – около 17 кг/м2;
  • Высокая устойчивость против различных заболеваний, транспортабельность;
  • Вкус – сладковатый;
  • Выдержка различных погодных условий;
  • Использование для продажи, соления, консервирования и употребления в чистом виде.

Посадка

Характеристика томата любаша f1. Характеристика сорта

Для начала гибрид выращивается из семян, дабы получить рассаду. После чего ее перемещают в открытую почву. Перед посадкой семена обрабатываются профилактическим средством. Самым распространенным помощником в этом деле является раствор марганцовки, в который и помещаются семена томата на 3-5 минут. По истечению указанного времени, их нужно промыть в воде комнатной температуры.

Посев осуществляется в такой последовательности:

  1. Необходимо подготовить емкость для будущей рассады. Это могут быть судки, небольшие ящики, пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты и прочее. Выбрав подходящий предмет, следует его наполнить землей, предварительно смешав с перегноем или другим удобрением.
  2. Далее требуется хорошо полить почву водой, желательно теплой. Подождать 24 часа.
  3. Затем в земле нужно проделать небольшие углубления (1-1,5 см), в которые аккуратно положить семена. Между ними обязательно должно быть расстояние в 4-5 см.
  4. Используемые емкости необходимо накрыть пищевой или полиэтиленовой пленкой. Таким образом, получится создать мини-теплицу. Потом оставить их в теплой комнате.
  5. После появления ростков, пленку можно снять.

Особенности выращивания

Важным аспектом является недостаток светового дня, который можно с легкостью компенсировать благодаря фитолампе. Полив осуществляется еженедельно. А после третьей недели поливать нужно каждые 5 дней, но не чаще.

Когда на ростках появляется второй лист, наступает время пикировки, главный корень отрывать ненужно (как в некоторых случаях). Для такой цели подойдут горшки или коробки объемом в 0,5-1 л.

Любашу не обязательно подкармливать в данный период. Но если качество грунта оставляет желать лучшего, то можно добавлять комплексные удобрения, главное, не переусердствовать.

Специфика высадки в открытый грунт

Спустя 1,5-2 месяца после пикировки, можно высаживать рассаду в теплицу или огород. К тому времени она уже подрастет до приемлемой высоты и наберется сил. Важно, чтобы в данный период не прослеживались заморозки ночью. Отлично подойдет конец мая, или первые дни июня.

Томат нуждается в солнце, поэтому для высадки стоит подбирать соответствующий участок. Что касается удобрений, то лучше не использовать органику, уместнее всего положить в ямки золу.

Расстояние между лунками должно составлять не менее 30 см. Рекомендуется, по мере нарастания плодов, подвязывать кусты по размещенным рядом кольям, чтобы они не касались земли.

Уход

Данный гибрид не требует особого ухода, он не является капризным. Главное, не забывать о привычных способах заботы о растениях. Нужно своевременно поливать томат, полоть сорняк, осуществлять профилактику и т.д.

Куст растения не следует прищипывать. Но требуется его подвязывать и удалять побеги по бокам. Этих советов вполне достаточно, чтобы в результате получить хороший урожай.

Характеристика томата пузата хата. Помидор сорта «Пузата хата»

Пузата хата — раннеспелый сорт томата, характеризующийся высокой урожайностью и относительно продолжительным периодом плодоношения. Сорт рекомендован к выращиванию как на открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Рассада

Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов 04Семена на рассаду засеваются в марте, в мягкий грунт на глубину 2-4 см. Перед посевом семена рекомендуется промыть чистой водой и обработать марганцовкой. Пикировку следует производить сразу после появления первых крепких листьев. За период вызревания рассаду обычно удобряют 2-3 раза. Высадка в отапливаемые теплицы производится в апреле, а в неотапливаемые и на открытый грунт растения обычно высаживают в начале-середине мая. В целом, возраст рассады на момент ее высаживания должен составлять 60-65 дней.

Рекомендации по выращиванию

При высадке в теплицы или на грунт размещают по 3-4 растения на 1 кв. метр. Высота куста может достигать 1,5 метров, но рост куста можно искусственно ограничить, оставив 6-8 кистей на растении. Сорт пузата хата можно выращивать как в 1, так и в 2 стебля, в обоих случаях обязательно производя подвязку и пасынкование. При выращивании в 2 стебля второй стебель формируют из расположенного под первой кистью пасынка, остальные пасынки удаляют, рекомендуется также удалять и нижние листья.

В дальнейшем растение необходимо регулярно поливать теплой водой (рекомендуется вода комнатной температуры). Слишком высокие побеги обязательно нужно подвязывать к горизонтальным или вертикальным опорам. За время вегетации производят 2-3 комплексные подкормки.

Болезни и вредители

Многие отмечают, что растения данного сорта отличаются повышенной стойкостью к болезням, обычным для других томатов. Поэтому особых мер по защите от болезней их профилактике нет. Рекомендуется обычный уход за растением и грунтом, включающий в себя соблюдение дистанции между растениями при посеве, своевременный полив, пасынкование, удаление излишних листьев, защита от излишней влаги.

Сбор урожая, описание плодов

Характеристика томата толстой. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов 05Срок созревания томатов сорта пузата хата составляет в среднем от 105 до 110 дней. Урожайность при этом достигает 9-12 кг с кв. метра; в отдельных случаях — до 15 кг. Плоды данного сорта красного (обычно неяркого) цвета, крупные, слегка ребристые со стороны соединения с черенком, грушевидные. Внутри — мясистые, сочные, сахаристые. Средняя масса одного плода — 250-300 грамм.

Применение плодов

Благодаря высоким вкусовым качествам, плоды данного сорта могут использоваться как для приготовления холодных салатов и закусок, так и в составе овощных рагу, горячих супов и других блюд. Кроме того, идеально подходят для зимних заготовок, соков и практически любой кулинарной обработки.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Среди тысяч сортов томатов существуют разновидности, которые уже проверены временем. «Розовый мёд» один из них. Он появился на российских участках около двух десятков лет назад, но до сих пор остаётся фаворитом у многих дачников. Характеристика и описание сорта томата Розовый мед, отзывы, фото, достоинства и недостатки представлены в данной статье.

Характеристика сорта

Томат имеет достоинства и недостатки. Большинство огородников характеризует его как надёжный сорт со стабильным плодоношением.

Достоинства и недостатки

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • крупноплодность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • хорошие вкусовые качества;
  • возможность самостоятельного сбора семян для посева.

Недостатки:

  • плоды не подходят для длительной транспортировки и хранения;
  • томаты неудобно использовать для консервации.

Многие описывают сорт, как новый, но он выведен сибирскими учёными г. Барнаул в конце XX века. Культивируется в южных и северных регионах. Подходит для выращивания на открытом грунте или под укрытием.

Плоды начинают созревать через 3,5 месяца после появления всходов.

Описание куста

Кусты полудетерминантного типа. Листьев не много. По описанию и характеристике сорта производителями, в высоту растения достигают 0,6-0,7 метра, в теплице могут вырасти до 2 метров.

Сорт средне устойчив к серой гнили и фитофторозу.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Описание плодов

Плоды с приятным медовым вкусом, салатного назначения. Без кислинки. Отличительная черта растений – на одном кусте могут формироваться томаты разной формы:

  • плоскоокруглые;
  • сердцевидные.

Плоды имеют хороший товарный вид. Сорт подходит для выращивания в коммерческих целях.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Кожица тонкая, розового цвета. Масса одного помидора достигает 800-1000 г. Средняя масса 200-400 г. В кисти до 6 плодов. Средняя урожайность – 4-6 кг.

Мякоть сочная, мясистая, в меру плотная. Семян мало. Семенной материал для посева можно подготовить самостоятельно.

На пакетиках с семенами томата «Розовый мёд» нередко пишут, что плоды могут набирать массу до 1,5 кг. По отзывам опытных огородников, сорт действительно крупноплодный, но экземпляры с такой массой не встречаются.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостаткиХарактеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Посев на рассаду

Посев на рассаду начинают за 2 месяца до предполагаемой даты высадки на постоянное место. В средней полосе семена растений, предназначенных для открытого грунта, высевают в конце марта начале апреля. Для теплицы – в начале марта.

Для посева выбирают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь из равных частей:

  • садовой, дерновой земли;
  • песка;
  • торфа.

Хорошим вариантом для посева томатов считается кокосовый субстрат.

Для лучшей всхожести семена замачивают в стимуляторах роста:

  • «Энерген»;
  • «Эпин»;
  • «Фитоспорин».

При посеве семена заглубляют на 1,5-2 см.

После появления всходов, сеянцам обеспечивают 12-16 часовой световой день. При нехватке солнечного света досвечивают с помощью ламп дневного света, фитоламп. В пасмурные дни искусственное освещение используют и в дневное время суток.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Первое время ростки держат при температуре 20 °С. Как только томаты немного подрастут, дневную температуру снижают до 16 °С, ночную – до 14 °С. Рассаду, содержащуюся при таких условиях, поливают не чаще 1 раза в 7 дней.

Подготовка почвы и теплицы

Перед тем, как пересадить рассаду на постоянное место, растение 1-2 недели закаляют в условиях, приближённых к естественным – выносят на балкон, лоджию, веранду, открывают окно.

Характеристика томата Розовый мед. Помидоры Розовый мед – отзывы, описание сорта томата с фото, достоинства и недостатки

Почву для посадки подготавливают с осени. Для этого землю вспахивают или перекапывают. Под перекопку вносят удобрения: компост, перегной, минеральные препараты. Или высевают сидераты.

Проводят обработку теплицы: моют щеткой с добавлением в воду фунгицидов, перекиси водорода или медного купороса.

Видео характеристики гибрида. Томат Толстой F1