Ежевика когда сажать. Когда сажать ежевику

Ежевика когда сажать. Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики - дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека - убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью - в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Выбор места для посадки

Выбирая места для посадки ежевики в главную очередь нужно руководствоваться отличительными особенностями этой культуры.

  • Первым делом , ежевика - растение фотофильное. На солнце либо в полутени она будет качественно плодоносить. Значительная же недостача солнечного света приводит к измельчению ягод, а также ухудшению их пищевкусовых качеств. Новые побеги в этих условиях будут очень сильно вытягиваться вверх, затеняя плодовые ветви. Побегообразование может продолжиться до поздней осени, и, как результат, снизится холодоустойчивость.
  • Следующий пункт , переувлажненные грунта эта культура не переносит, в связи с этим участки, непрерывно затапливаемые ливневыми либо талыми водами, ей не могут подойти. Глубина залегания подземных вод в месте посадки ежевики должна быть больше одного метра, иначе растение вероятно просто погибнет. Кроме того, этап роста побегов в переувлажненных обстоятельствах затянется, а, следовательно, они не успеют приготовиться к зиме.
  • В завершение , при выборе места необходимо принимать во внимание невысокую холодоустойчивость ежевики. Это значит, что участок для высадки должен быть хорошо греемым и защищенным от морозных ветров.

Как выбрать саженец ежевики. Саженцы ежевики

Ежевика очень похожа по форме ягод на малину, только отличается от нее по цвету. Более того, есть некоторые сорта, которые были получены путем скрещивания малины и ежевики. Если вы хотите эти ягоды выращивать на своем участке, предлагаем недорого купить саженцы ежевики. Каталог ежевики на нашем сайте содержит разные сорта, которые точно придутся вам по душе. Доставку мы осуществляем по всей России почтой и компаниями-перевозчиками, в частности в такие города, как Тула, Санкт-Петербург, Москва, и другие. При этом цена саженцев ежевики вас приятно порадует.

Сорта ежевики

Лесная ежевика неприхотлива, растет вдоль дорог. В лесах вообще образует густые заросли. Домашнее растение, конечно же, более требовательно к условиям роста и ухода. В продаже есть растения, у которых ветки растут близко к земле, так и прямостоячие виды. Основные сорта:

  • Дарроу. Сорт выдерживает низкие температуры и показывает отличные результаты в урожайности. Особенность этого сорта – образование корневых побегов. Ягоды на вкус кисловатые;
  • Агавам. Это известный сорт родом из Америки. Выдерживает экстремально низкие температуры зимой – до -40С. Показывает отличную урожайность, ягодки черные, вкусные и ароматные;
  • Тейлор. Это ремонтантный сорт. Ягодки вкусные, а урожаи хорошие. Но растение плохо переносит низкие температуры, а потому вам придется перед зимой его утеплять;
  • Логанберри. Гибрид малины и ежевики. Этот сорт используют как часть дизайна ландшафта, и при этом он с вкусными ягодами. Урожай вы получите поздним летом и осенью, за что эту ежевику многие и любят. Ягоды крупные, а урожаи невероятно большие. Но сорт также плохо переносит зиму;
  • Изобильная. Урожаи получаются достойные. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и достаточно крупный размер. Также относится к сортам, которые плохо переносят зиму – необходимо утепление.

Ежевика дерево или куст. Ежевика (ягода)

Ежевика когда сажать. Когда сажать ежевику

Ягоды ежевики

По ботанической классификации плод ежевики не ягода , а многокостянка . Состоит из нескольких десятков сросшихся костянок (плодиков с косточками).

В процессе созревания плоды ежевики приобретают сначала зелёный, потом буроватый, а затем яркий красно-бурый цвет. Зрелые плоды ежевики имеют чёрный (чёрно-фиолетовый) цвет..

У Rubus caesius плоды чёрные с сизым налётом, поэтому кое-где их называют бирюзой ; у Rubus fruticosus налёта нет. Сок плодов тёмно-красный; вкус у зрелых ягод кисло-сладкий, слегка смолистый; в южных странах эти плоды сладковаты. Могут быть использованы для приготовления варенья . Оба вида очень распространены в умеренных и тёплых странах Европы до Скандинавии и западной части Архангельской области включительно.

От малины , в том числе от её чёрных разновидностей, ежевика отличается тем, что срывается вместе с цветоложем, в то время как малина нет. (То есть сорванная ягода малина полая в центре, а ежевика нет.).

    В другом языковом разделе есть более полная статья Blackberry   (англ.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой