Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне

Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне

Наталья Филиппова, «АиФ»: Станислав Владимирович, «сорокадневка» не зарегистрирована в Госреестре селекционных достижений, но многие дачники говорят, что сажают её каждый год. Правда ли, что она существует?

Станислав Мальцев: «Скороспелка» — это условное название, под которым дачники подразумевают целую группу ультраранних сортов, которые действительно будут готовы спустя 45–50 дней после посадки. К ним относятся: Ред Скарлетт, Импала, Ривьера, Коломбо, Удача, Жуковский ранний, Крепыш, Метеор, Гулливер, Алёна, Взрыв и другие. Технология их выращивания не отличается сложностью. Если достать семенной материал из погреба в самом начале апреля и оставить в тепле до появления проростков длиной 2–3 см, а спустя 2–3 недели посадить, пару раз окучить, то картофель будет готов к середине июня.

Единственная сложность кроется в возвратных весенних заморозках. В Центральный регион они могут прийти в течение всего мая. При низких температурах на почве возможно подмерзание всходов: при сильном поражении ботва завянет, что негативно скажется на урожайности. Поэтому дачникам желательно обращать внимание на прогноз погоды. Узнав о возможном приходе в регион заморозков на почве, постарайтесь укрыть грядки тёмным спанбондом или любым подручным материалом — газетами, старой одеждой, одеялами. Тогда всходы картофеля не пострадают от низких температур.

— Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов?

— Да, например, получение в самом начале лета свежей и натуральной продукции со своего участка. Ведь прошлогодний картофель, которым некоторые семьи продолжают питаться до самого августа-сентября, к этому моменту теряет тургор, становится дряблым, зачастую изросшим, содержание витамина С сокращается в нём почти в два раза.

Ранний урожай не только вкусный и полезный, он ещё позволяет и основательно сэкономить. В самом начале сезона привозной картофель из Азербайджана или Египта стоит дорого — около 150 руб. за 1 кг. Для большой семьи покупать его накладно.

К тому же при выращивании картофеля на полях площадью в несколько гектаров невозможно «танцевать» над каждым кустиком, как делают дачники, собирая личинки колорадского жука. Там применяются инсектициды и другие ядохимикаты для уничтожения насекомых-вредителей, профилактики или лечения разных болезней.

Картофель 40 дневка сорта. Характеристики

«Сорокодневка» полностью вызревает в течение 40-50 дней, сроки зависят от сорта и региона произрастания. Подходят для выращивания, как на участке, так и на небольших фермах, а также на промышленных объектах. Ультраскороспелый картофель пригоден лишь для хранения недолгий промежуток времени, его едят сразу после сбора и перерабатывают.

Содержание крахмала в клубнях от 11 до 16%, поэтому картофель подойдет для приготовления любых блюд домашней кухни. Кустики бывают низкорослые, а также высокорослые, количество листвы на них умеренное, период цветения короткий. На одном растении клубни формируются разных размеров крупные и мелкие. Для перевозок на дальние расстояния картофель не подходит.

Любой картофель имеет свои как положительные, так и отрицательные качества. Для каждого сорта существует свои особенности агротехники, это нужно обязательно учитывать при выборе.

Достоинства:

  • раннее созревание;
  • хорошие показатели урожайности;
  • прекрасные вкусовые качества молодых клубней;
  • посадки редко поражаются фитофторой, так как урожай выкапывают еще до пика этого заболевания;

Недостатки

  • сбор урожая можно проводить только вручную, так как основная часть сортов имеет тонкую кожицу;
  • для хранения сорокдневка не подходит, до весны хранят лишь посадочный материал;

На заметку!

Большинство заболеваний, а также вредителей не страшны раннему картофелю. Дело даже не в природном иммунитете, а в том, что вредители и болезни активизируются лишь к середине лета, а к этому моменту урожай уже собирают.

Среднеранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Среднеранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Каждый человек пробовал хотя бы однажды блюдо из картофеля. Этот овощ прекрасно хранится в погребе в течение года, сохраняя свои вкусовые качества. Однако наиболее вкусным и полезным считается картофель, который только что выкопали из земли. Именно поэтому ранние сорта культуры так ценятся.

Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Среднеранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая , как только почва прогрелась до температуры 8-10 градусов. Чтобы картофель сохранился надолго, следует подождать пока кожура станет толще.

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «Каратоп», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт – Жуковский ранний. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Среднеранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Жуковский ранний

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Какой сорт считается самым ранним

Сорта «сорокодневки» относятся к ультраранним и дают первый урожай уже спустя 40 дн. после всходов .

Сюда можно отнести следующие: «Снегирь», «Импала», «Удача», «Жуковский ранний», «Тимо», «Чароит» , «Метеор», «Винета», «Бриз».

Для разных географических мест

Правильный климат, богатые почвы способствуют богатому урожаю. Посадка скороспелых дает возможность уже в начале июля получить первый урожай. Ранние появляются уже спустя 50-60 суток после посадки.

Для средней полосы России подходят: «Дружный», «Уральский ранний», «Удача», «Сосновский», «Белорусский», «Славянка», «Вятка».

Для Подмосковья должны быть устойчивы к болезням, неприхотливы к изменению климата. Рекомендуется высаживать: «Весна», «Жуковский», «Тимо», «Невский», «Луговской».

Среднеранние сорта картофеля. Ранние сорта картошки для средней полосы россии описание

Луговской

Для Северо-Западных регионов нужно высаживать сорта, наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям: «Амороза», «Жуковский ранний», «Импала», «Каратоп», «Латона», «Пригожий 2», «Фреске», «Адретта», «Рождественский», «Сантэ», «Аврора», «Романо».

Ранние сорта картофеля украина. Самые популярные в Украине сорта картофеля


Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне 04

Картофель является одним из наиболее привычных и любимых продуктов в Украине, поэтому в особом представлении не нуждается.

Основные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, а также большое число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и так далее) и витамин группы С.

Что касается той или иной сортовой принадлежности картофеля, то базовые для выращивания в Украине сорта внесены в Государственный Реестр растений, поэтому при желании ознакомиться с перечнем рекомендованных и допущенных для выращивания в конкретных климатических зонах можно в Государственной службе по охране прав на сорта растений.

Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне 05

Разновидности картофеля

В зависимости от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно подразделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является наиболее употребляемым в пищу продуктом. Как правило, клубни столового сорта имеют большой или средний размер.

Обычно у сортового картофеля тонкая кожура, округленная форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых сортов картофеля селекционеры особое внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превышать 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально предназначенные для последующего выкорма домашним животных, поэтому клубни этих сортов довольно крупные, насыщены белком и крахмалом, и имеют повышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, поэтому идет в основном на производство крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.

Ультраранние сорта картофеля. Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне 06В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая , как только почва прогрелась до температуры 8-10 градусов. Чтобы картофель сохранился надолго, следует подождать пока кожура станет толще.

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «Каратоп», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт – Жуковский ранний. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Есть ли преимущества у картофеля ультраранних сортов. Своя картошка уже в июне 07Жуковский ранний

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Картофель 30 дней. Влажное проращивание

Преимущество влажного проращивания картофеля заключается в том, что можно держать клубни в большой таре и не обязательно в светлом помещении. Еще один плюс – таким способом можно сильно ускорить прорастание картофеля: у клубней, пророщенных таким способом, формируются не только крепкие ростки, но и многочисленные длинные и крепкие корешки. Высаженные на грядки, они быстрее укоренятся, начнут выгонять зеленую массу и формировать клубни. Таким образом можно сократить время до сбора урожая и получить картофель раньше.

К тому же само влажное проращивание занимает не месяц-полтора, как другие варианты, а примерно 10-15 дней, поэтому, если подходящее время упущено, а проращивать картофель все равно нужно или необходимо быстро прорастить картофель ранних сортов, то это самый лучший способ.

Проращивание картофеля лучше осуществлять во влажных опилках или соломе. Для влажного проращивания понадобится обычный пластиковый ящик, на дно которого укладывают полипропиленовый мешок, на нем размещают в 1-2 слоя картофельные клубни, пересыпая каждый мокрыми опилками и накрывают все оставшейся свободной частью мешка. В ящике клубни остаются до самого момента высадки на грядки.

Время от времени их необходимо увлажнять простой водой, растворами стимуляторов роста, например, гетероауксина или слабыми растворами минеральных удобрений. К моменту посадки у клубней будут мощные корешки и ростки, поэтому, находясь в земле, они быстро укоренятся.

Точно также можно проращивать клубни во влажной соломе. Последовательность действий в этом случае такая: на дно пластиковой тары укладывают мешок или кусок перфорированной пленки, на него — слой картофеля, насыпают сверху слой влажной соломы, на него еще один слой клубней и снова влажную солому. Дальнейшее проращивание точно такое же, как в случае с опилками. В день высадки клубни осторожно вытягивают из соломы, стараясь не повредить ростки.