Черемуха в народной медицине. Области использования

Черемуха в народной медицине. Области использования

Лечебные свойства черемухи нашли широкое использование в народной медицине . Такое растение служит отличным средством при расстройствах желудка и в качестве мочегонного средства. В первом случае используются плоды, из которых готовят отвары и настойки, а вот для воздействия на мочевыделительную систему понадобится кора растения.

Черемуха интересна тем, что в ней содержится большое количество дубильных веществ с мягким воздействием на организм. Это растение можно использовать даже при беременности для лечения поносов, потому что негативное воздействие компонентов черемухи на организм минимально. В народной медицине используются все части растения, которые собираются в разные периоды цветения и созревания плодов. Спелые плоды собираются в пору созревания и используются для создания растительных экстрактов отдельного типа. При этом, технология обработки сырья придерживается строгих правил, и косточка плода обязательно должна остаться целой. В косточках содержится амигдалин, который при извлечении превращается в сильный яд. В лекарственных целях используются полезные свойства листьев и коры дерева. Кора собирается ранней весной, когда концентрация органических компонентов максимально высока, а вот цветки и листья можно собирать в конце весны.

Помимо приготовления полезных средств народной медицины, плоды черемухи используются и в кулинарии . Созревшие плоды съедобны и не токсичны, а из них часто готовят варенье или повидло. В некоторых регионах страны большой популярностью пользуются кондитерские изделия с черемухой в качестве начинки. Сушеные плоды обладают сладковатым вкусом и придают кондитерским изделиям приятный аромат миндаля. В России найдутся и любители чая с черемухой, который также обладает необычным и совершенно уникальным ароматом. Свежие плоды входят в состав разнообразных прохладительных напитков, а сок из ягод можно использовать для окраски готовых кондитерских изделий.

Наиболее распространенной областью использования черемухи служит озеленение парковых и прогулочных зон. Черемуха отличается неприхотливостью и быстрым ростом, поэтому растением часто засаживают прилегающие территории. Весной и летом можно наблюдать настоящие черемуховые сады, которые радуют поклонников природной красоты. Помимо красоты, черемуха может похвастаться и более полезными способностями, которые будут интересны каждому садоводу. Растение в большом количестве выделяет фитонциды, которые отпугивают насекомых вредителей. Наличие такого кустарника на садовом участке поможет значительно понизить количество комаров и клещей на всей площади.

Применение черемухи отмечено и другими областями человеческой деятельности. Например, в народных промыслах часто используется древесина дерева, которая отличается гибкостью и легко поддается обработке. Из такого материала изготавливают разнообразные поделки, а натуральный цвет дерева интересен мягким оттенком и теплым тоном. Можно использовать и кору дерева, которая выступает в качестве красителя и придает зеленый и бурый оттенок тканям.

Черемуха в народной медицине. Области использования

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организмаБелое облако цветков черемухи, собранных в крупные кисти, смотрится довольно привлекательно. А пьянящий горьковатый аромат во время цветения добавляет весеннего настроения. Обыкновенная, белая или красная – все эти виды черемухи очень декоративны. Они могут быть прекрасным украшением участка как в период цветения, так и во время созревания плодов. Но это деревце ценится не только за свою красоту, но и за его целебные для организма человека свойства. В лечебных целях используются все части данного растения.

Состав и полезные свойства

Произрастает в виде дерева либо крупного кустарника. Наибольшее распространение у нас в стране получила черемуха 2-х видов:

  • обыкновенная – с черными плодами и терпким вяжущим вкусом;
  • виргинская или красная – с темно-красными ягодами, более сладкими на вкус.

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Виргинская черемуха

Оба эти вида являются лечебными. Целебны плоды и остальные части растения – цветки, листья, кора. Используются они в свежем виде, их также сушат, заготавливая впрок. Из них делают отвары, настои и просто заваривают как чай. Но наиболее востребованными являются плоды растения. Их употребляют свежими, а на зиму засушивают. Готовят из них варенье, компоты, кисели, добавляют в чай для вкуса и аромата.

Все части растения – это самый настоящий кладезь полезных элементов. Состав черемухи богат:

  • фруктозой, глюкозой;
  • яблочной и лимонной кислотой;
  • эфирными маслами, антиоксидантами;
  • флавоноидами, фитонцидами;
  • дубильными и красящими компонентами.

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Все части растения обладают полезными для человека свойствами

Благодаря такому ценному составу, черемуха широко используется в лечебных целях. Она оказывает на организм действие такого характера, как:

  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • вяжущее;
  • кровоостанавливающее;
  • потогонное;
  • успокоительное;
  • общеукрепляющее.

Внимание! В косточках плодов содержится амигдалин – ядовитое вещество, при его распаде происходит образование синильной кислоты. Употребление ягод вместе с косточкой или их раскусывание не рекомендуется, ведь это достаточно опасно для здоровья.

Польза черемухи для здоровья

Черемуху используют не только в народной медицине, она довольно востребована и в традиционной. Приготовленные из нее снадобья укрепляют иммунитет, повышают защитные силы организма, помогают справляться с различными инфекциями, обладают жаропонижающим и потогонным эффектом. Плоды черемухи и отвары из них отлично помогают при простудах, облегчают состояние во время ангины или гриппа.

Вяжущие и крепящие стул свойства черемухи широко используются при диареях и других расстройствах пищеварительной системы. В этих целях употребляют ягоды свежими либо готовят целебный отвар из плодов, листьев или коры растения.

Из цветков черемухи тоже можно сделать отвар или настой, которые применяют для промывания ран, в том числе гнойных. Такие лекарственные снадобья обладают противовоспалительным и обеззараживающим воздействием, способствуют очищению раневой поверхности от гноя и скорейшему заживлению.

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Целебное действие черемухи этим не ограничивается. Она обладает и другими лечебными эффектами:

  • очищает кровь от вредных токсинов;
  • укрепляет стенки капилляров;
  • нормализует работу кишечника и желудка;
  • помогает облегчить состояние при ревматизме, артрите, подагре;
  • снимает усталость и воспаление глаз;
  • выводит из организма соли тяжелых металлов.

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Сушеные ягоды черемухи

Противопоказания к употреблению черемухи

Как и любое растительное средство, применяемое в лечении, черемуха имеет некоторые противопоказания к применению.

  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • хронические запоры и наличие геморроя.

Совет. При употреблении плодов черемухи необходимо соблюдать определенную меру. Слишком большое количество ягод, употребленных за один раз, может вызвать запор и у здорового человека.

Черемуха – настоящая кладовая полезных веществ. Она отлично помогает и в борьбе с различными недугами, и в общем укреплении организма. Но чтобы не навредить себе, необходимо соблюдать некоторую меру при ее употреблении, тогда и целительная сила этого растения принесет организму только благо.

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Цветы черемухи польза и вред. Свойства черемухи – польза и вред для организма

Черемуха: польза. Полезные свойства варенья из черемухи

Черемуха в народной медицине. Области использования 09

Полезные свойства заготовки во многом определяются способом приготовления. Если говорить о классической варке, то самым ценным для здоровья будет рецепт пятиминутка, в нем ягоды варятся непродолжительное время и теряют меньше полезных веществ.

Отдельной строкой стоит варенье из черемухи без варки, оно готовится так: ягоды измельчаются, смешиваются по вкусу с сахаром и замораживаются. Такой продукт сохраняет больше всего пользы.

Главные полезные свойства десерта:

  1. Благотворное влияние на кожу и слизистые . Благодаря наличию большого количества витамина А в составе, кстати, наиболее богато им варенье из красной черемухи, этот десерт способен улучшать состояние кожных покровов и слизистых — предотвращать сухость, бороться с проблемами эпидермиса.
  2. Улучшение зрения . Также витамин А играет важнейшее значение для зрения. Особенно он важен при постоянной работе за компьютером, позволяет снимать напряжение с глаз и таким образом снижает вероятность развития офтальмологических заболеваний.
  3. Укрепление иммунитета . В составе ягод присутствуют важные компоненты для работы иммунитета, что не только способствует профилактике различных заболеваний, но и лечению тех или иных инфекций. Особенно актуально варенье из ягод для поддержки в лечении простуды за счет потогонного и жаропонижающего эффекта, а также в терапии инфекций кишечника и половых органов.
  4. Обезболивающий эффект . Черемуха обладает легким спазмолитическим действием, а потому может играть роль обезболивающего. Лучше всего это работает при спазмах в области пищеварительного тракта.
  5. Благотворное влияние на работу пищеварительной системы . Наличие в составе пищевых волокон, а также дубильных веществ позволяет скорректировать работу кишечника должным образом. При диарее десерт проявляет закрепляющие свойства, при запорах, напротив, помогает улучшить перистальтику.

Черемуха вред. Польза

Положительное влияние растения на организм обширно:

  • Растение положительно сказывается на работе желудка, выводит шлаки из организма. Благодаря дубильным веществам устраняются симптомы диареи и вздутия.
  • Пектины стимулируют работу кишечника, улучшают работу гладких мышц.
  • Черемуха обладает противомикробным действием, защищает организм от микробов и бактерий.
  • Благоприятно действует на кровеносную систему, способствует очищению крови, повышению уровня гемоглобина и снижению холестерина.
  • Плоды черемухи обладают выраженным противовоспалительным свойством, борются с воспалительным процессом внутренних органов, устраняют симптомы вирусных инфекций.
  • Обилие витаминов и микроэлементов в составе повышают иммунитет и оказывают профилактическое действие, предотвращая появление простудных заболеваний.
  • Плоды растения нормализуют кровообращение, укрепляют стенки сосудов и предотвращают развитие инфарктов и тромбов.

В период гриппа чай на основе ягод черемухи помогает блокировать кашель, устранить раздражение в горле и снизить температуру тела.

Для женщин

Черемуха положительно влияет на женский организм. Она помогает бороться с симптомами авитаминоза в зимний период, улучшать кровообращение, снимать хандру и апатию. Кроме того, на основе соцветий черемухи изготавливаются различные лосьоны и маски для лица, которые увлажняют и тонизируют кожный покров. Благодаря витаминам в составе, улучшается цвет лица, очищаются огрубевшие частички кожи и восстанавливается ее эластичность.

Для мужчин

Бытует мнение, что черемуха способна улучшать работу половой функции у мужчин, естественно, если применять ее в умеренных количествах. Плоды растения оказываю укрепляющее действие на организм, заряжают энергией, приводят в тонус мышцы.

Для ребенка

Плоды черемухи устраняют симптомы инфекций, повышают иммунитет у детей. Отвары на основе соцветий растения борются с диареей и поносом, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс при отравлениях.

Ягоды черемухи, что с ними делать. Польза черемухи

В сладких, немного терпких ягодах — рекордное содержание антиоксидантов, что делает их очень полезными для здоровья человека. По содержанию антоцианов черемуха преобладает даже над клюквой — известной русской «ягодой-целительницей».

— Плоды черемухи нужно употреблять с осторожностью. Богатый состав делает их ценным продуктом, но из-за большого количества фитонцидов и содержания синильной кислоты принимать их в пищу необходимо дозированно, соблюдая противопоказания, — рассказывает врач-диетолог, эндокринолог, к. м. н. Татьяна Гудожникова . — Согласно результатам научных исследований, темные ягоды черемухи содержат много антиоксидантов — особых соединений, замедляющих окислительно-восстановительные реакции в организме, а значит, возможное разрушение клеток со временем. Богаты ягоды и антоцианами. Это биологически активные вещества из рода флавоноидов, которые способствуют снижению воспалительной реакции в кишечнике.

Польза черемухи для мужчин

Во время Великой Отечественной войны сок из плодов черемухи успешно применяли в госпиталях для лечения гнойных ран. Сегодня существуют другие, более удобные варианты лечения, но если на даче или в саду мужчина случайно поранился, горсть ягод может стать «скорой помощью».

Пригодится черемуха и в случае, если внезапно разыгралась зубная боль или воспалились десны. Отвар ее листьев успокаивает болезненные ощущения, обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Польза черемухи для женщин

Свежие и вяленые ягоды черемухи можно использовать в качестве витаминно-антиоксидантной добавки для бодрости, энергичности и поддержания здоровья и красоты кожи.

Сок свежих плодов с медом (на полстакана жидкости — 1 ч. л. меда) можно применять для укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ.

Однако следует учитывать, что черемуха содержит химические вещества, которые в больших количествах ядовиты. Поэтому употреблять ее надо дозированно — не больше одной горсти ягод в день.

— Из-за содержания синильной кислоты ягоды категорически противопоказаны беременным , — предупреждает врач-диетолог Татьяна Гудожникова. — Так как они могут вызвать нарушения развития плода.

Отказаться от черемухи также следует женщинам, кормящим грудью , так как нет исследований, которые бы подтверждали безопасность ее употребления.

Польза черемухи для детей

Малышам до трех лет нельзя давать эти ягоды. В старшем возрасте ребенку можно предложить черемуху, но только с разрешения врача.

Детям могут понравиться лакомства на основе плодов: компоты , чаи , джемы, пироги с начинкой. Компот из черемухи может помочь при диарее или применяться в качестве вспомогательного средства во время лечения простуды .

Однако при приготовлении детских блюд обязательно следует удалять косточки из ягод, например, пропустив плоды через мелкое сито.

Цветы черемухи чай. Букет черёмухи

В роду черёмух насчитывается два десятка видов, которые гибридизируются между собою. Самым известным и распространённым видом является черёмуха обыкновенная. Её свойства хорошо изучены и широко применяются в народной медицине.

Черёмуха обыкновенная хорошо изучена как целебное растение

На следующей по популярности ступени — два вида американского происхождения: виргинская и поздняя; их тоже достаточно часто можно встретить в наших садах. На Дальнем Востоке в лечебных целях иногда используют также местный вид — черёмуху Маака.

Основные виды растения — галерея

Черёмуха обыкновенная — самый популярный в народе вид
Черёмуха сьори — целебные свойства вида изучены мало
Черёмуха виргинская может иметь как красные, так и жёлтые или чёрные ягоды
Черёмуха Маака — плоды несъедобны
Черёмуха поздняя имеет крупные, до сантиметра в диаметре, вкусные плоды

Все в сад!

Заготовка черёмухи — дело ответственное. Её ягоды собирают полностью созревшими: чем спелее, тем вкуснее они становятся. Черёмуховый сезон начинается в середине августа, когда их и заготавливают, срывая целыми гроздьями.

Важно правильно заготовить цветы и ягоды черёмухи

Очень важно выбрать правильный момент для сбора ягод: погода должна быть ясной, а утренняя роса на плодах — полностью испарившейся. Сушат черёмуховые ягоды вместе с плодоножками, которые удаляют уже после полного высыхания сырья.

Перед закладкой на хранение ягоды нужно освободить от плодоножек

Душистые гроздья цветов собирают в мае, а ещё до того — кору дерева и молодые веточки: они наиболее целебны ранней весною, на пике сокодвижения. Листья черёмухи впрок обычно не заготавливают, а используют только свежими всё тёплое время года, с весны до осени.

Ветки и кору черёмухи режут или ломают на небольшие кусочки. Это сырьё сушат при низкотемпературном режиме в духовке, электросушилке или естественным образом. Не утрачивая полезных свойств, кора и ягоды хранятся в плотных бумажных или полотняных мешочках долго — до пяти лет . Срок хранения нежных соцветий черёмухи существенно меньше — не больше года (при условии хорошей вентиляции).