Аллергия на яд насекомых. Этиология

Аллергия на яд насекомых. Этиология

Жалящие насекомые относятся к отряду перепончатокрылых Hymenoptera. Особенно важны два семейства: Vespidae, включающее настоящих ос (Vespula), длинных ос (Dolichovespula), шершней и бумажных ос (Polistinae), а также Apidae (пчелиных), к которым относятся медоносная пчела (Apis) и шмели (Bombus), и семейство муравьев (Formicidae). Аллергия может развиться на яд одного или нескольких видов жалящих насекомых. Яд перепончатокрылых насекомых содержит низкомолекулярные соединения (биогенные амины, аминокислоты, фосфолипиды), основные пептиды (мелиттин, апамин, МСD-пептид – Must Cell Degranulating peptide, кинины т.д.), высокомолекулярные белки и ферменты (ФЛА2, гиалуронидаза и др.).

Биогенные амины вызывают расширение и повышение проницаемости сосудов, боль. Пептиды и фосфолипазы оказывают токсические эффекты. Ферменты и высокомолекулярные пептиды могут вызывать аллергические реакции .

Аллергия на яд насекомых. Этиология

Осы – самая частая причина развития аллергических реакций на яд перепончатокрылых насекомых в России. Насекомые гнездятся в земле, их легко потревожить в процессе садовых работ. Осы концентрируются вокруг дворовых мусоросборников, районов пикников. Шершни, близкие по происхождению к осам, гнездятся в кустарниках, поэтому следует соблюдать особую осторожность при проведении работ по подрезанию веток. Осы строят гнезда с сотами на несколько особей. Гнезда размещаются под карнизами и балками, на чердаках и балконах. Пчелы чаще жалят весной и в начале лета, осы – в августе и сентябре .

Категории: Аллергия на яд