8 сортов подзимнего чеснока с названиями. Добавление статьи в новую подборку

8 сортов подзимнего чеснока с названиями. Добавление статьи в новую подборку

Посадка озимого чеснока обычно завершает огородный сезон. Самое время позаботиться о выборе и покупке посадочного материала, ведь от его качества зависит урожай будущего года.

Для посадки чеснока чаще всего берут лучшие луковицы с собственного огорода, обмениваются с соседями, покупают по случаю. Приобрести настоящий сортовой чеснок можно в селекционных учреждениях, семеноводческих агрофирмах, которые создают и размножают отечественные сорта. Местные и зарубежные сорта встречаются у авторитетных коллекционеров-любителей. 

Качество посадочного материала озимого чеснока несложно определить по внешнему виду: луковица должна быть крепкой, хорошо вызревшей, с сухими наружными чешуями и шейкой, с целым, неповрежденным донцем, с четко выраженными зубками примерно равными по размеру, без признаков гнили.

Делите луковицу на зубки непосредственно перед посадкой, это сохранит в целости донце и не даст пересохнуть нижней части зубков, где будут формироваться корни.

Очень важно выбрать правильное время для посадки чеснока. Зубкам требуется около 40-50 дней для укоренения при низкой положительной температуре. В средней полосе оптимальным для посадки считается период с конца сентября до начала октября.

К настоящему времени насчитывается 80 отечественных сортов озимого чеснока, неизменно пользующихся спросом у наших огородников. Они неприхотливы, холодостойки, приспособлены к местным условиям выращивания. Предлагаем познакомиться с лучшими сортами озимого чеснока.

Антонник

Среднеспелый, стрелкующийся, высокоурожайный сорт. Луковица округлая, крупная. Окраска сухих чешуй серовато-белая. Сорт устойчив к фузариозу, отличается выровненностью зубков, подходит для семеноводства.

Дубковский

Среднеспелый, стрелкующийся, урожайный сорт универсального назначения. Луковицы средней крупности, округло-плоские со сбегом вверх. Окраска сухих чешуй кремово-фиолетовая, сочных – кремовая. Сорт ценится за способность размножаться воздушными луковицами.

Зубренок

Среднеспелый, стрелкующися, высокоурожайный сорт. Луковица округлая, крупная. Окраска сухих чешуй желтовато-белая. Сорт устойчив к фузариозу.

Комсомолец

Среднеспелый, стрелкующийся сорт. Луковица плотная, крупная, округло-плоская. Окраска сухих чешуй грязно-белая с фиолетовым оттенком, мясистые чешуи окрашены в фиолетовый или коричнево-фиолетовый цвет. Сорт зимостойкий, незначительно поражается бактериальной гнилью.

Лекарь

Раннеспелый, нестрелкующийся, урожайный сорт. Луковица округло-плоская, средней плотности, окраска сухих чешуй белая, мясистых чешуй – светло-розовая или светло-фиолетовая. Сорт зимостойкий, лежкость в течение 7 месяцев хранения до 60%.

Новосибирский

Среднеспелый, нестрелкующийся сорт универсального использования. Луковица средней плотности, округло-плоская. Окраска наружных чешуй бледно-розоватая. Сорт отличается высокой зимостойкостью, слабо поражается фузариозом, луковицы выравнены по размеру.

Лучшие сорта чеснока для средней полосы. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • полив – 2-3 раза в неделю.

Рокамболь

Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6 штук;
  • вес – от 100 до 300 грамм;
  • высота – от 80 до 120 см;
  • вкус – менее острый;
  • Зубрёнок

    Отличается высоким уровнем урожайности – 1,1 кг на метр квадратный. Сорт устойчив к фузариозу. Выращивают его в открытом грунте, почва должна быть суглинистой, плодородной. Неприхотлив к уходу, иногда нужны солнечные лучи. Удобряют в период активного роста. Период вегетации длится от 87 до 99 дней.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

В России по разным данным более 50 сортов озимого чеснока. Лучшие из них выявить просто — у них луковицы крупные, а урожайность высокая. Если купить и посадить такие сорта под зиму, то по весне можно собрать хороший урожай.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Хорошо, если головки чеснока будут крупными, а урожайность высокой.

Специально для тех, кто желал бы посадить озимый чеснок, мы подобрали 10 лучших стрелкующихся и нестрелкующихся сортов. Их можно выращивать во всех регионах страны, где возможно земледелие.

Наша Любаша

Сорт озимого чеснока российской селекции, выведенный специально для выращивания в личных хозяйствах. Растение стрелкующееся, стрелка может достигать длины 1 м. Листья зеленые, с выраженным восковым налетом. Луковицы правильной округло-плоской формы, состоят из 5–7 плотно расположенных зубков.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Наша Любаша отличается очень крупными и плотными головками.

Характеристики сорта Наша Любаша.

Срок созреванияСреднеспелый, от всходов до уборки 103 дня
Средняя масса головок80 г
Максимальная масса головок120 г
Диаметр головок5–8 см
Вкус и ароматОстрый, аромат сильно выражен
Длительность храненияДо 10 месяцев
Урожайность2,4–2,6 г/м2

Сорт Наша Любаша хорошо переносит даже сильные морозы и имеет высокий иммунитет к заболеваниям. Его можно выращивать на продажу или для употребления в пищу. Кулинарные качества зубчиков высокие.

Сорт Шадейка

Это сравнительно новый сорт озимого чеснока — в Госреестре по РФ он появился в 2019 году. Все чаще его можно встретить в дачах и в сельских подворьях — Шадейка как раз и создавался для этих целей.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Шадейка — сорт с крупными луковицами.

Растение низкое, длина листа не превышает 44 см при ширине около 3 см. Головки крупные, состоят из 6–8 плотно расположенных зубков. Сухие чешуйки белого, а высохшие — кремового цветов.

Характеристики сорта чеснока Шадейка.

За счет высокого содержания эфирных масел зубки очень ароматные, вкус при этом приятный полуострый. Чеснок зимостойкий, его можно выращивать в любом регионе нашей страны для себя и на продажу.

Сорт Агат

Среднеспелый сорт озимого чеснока, предназначенный для возделывания в условиях ЛПХ. Растение стрелкуется, перья достигают длины 54 см, ширины 1,7 см. Луковица округлой правильной формы, состоит из 9–11 зубчиков. Чешуя зубчиков красновато-белая, мякоть белая.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Зубки сорта можно отличить по характерной окраске.

Таблица основных характеристики сорта Агат.

Сорт Агат отличается хорошей зимостойкостью и высокой лежкостью плодов. Подходит для выращивания во всех регионах России, в том числе на Дальнем Востоке.

Читайте о том, как организовать хранение чеснок а.

Сорт Зубренок

Зубренок — среднеспелый стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в небольших КФХ, на дачах и на приусадебных хозяйствах. Включен в реестр в 2003 году и районирован для всех регионов.

Поздние сорта чеснока. 10 самых лучших сортов чеснока для посадки под зиму

Луковицы у Зубренка белые, с фиолетовыми тонкими полосками.

Растение не сильно высокое, темно-зеленые листья не превышает длины 46 см. Луковицы ровной округлой формы, обычно состоят из 4–6 зубков с белой мякотью. Чеснок стрелкующийся, стрелки средней длины, не изгибаются.

Таблица характеристик сорта Зубренок.

Зубренок отличается высокой устойчивостью к распространенным заболеваниям культуры, в том числе к фузариозу. Данных по морозостойкости в Госреестре нет. Основное назначение урожая — использование в кулинарии.