Томат толстой f1 характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта томата Толстой, его урожайность и выращивание

Томат толстой f1 характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта томата Толстой, его урожайность и выращивание

Выращивать на своем дачном участке разнообразные сельскохозяйственные культуры очень сложно, ведь к каждой из них необходимо индивидуальный подход. Томат Толстой F1 является находкой для огородников, ведь для того, чтобы получить богатый урожай не придется прикладывать больших усилий.

Особенности гибрида Толстой F1

Томаты сорта Толстой F1 был создан селекционерами из Нидерландов для выращивания в центральной Европе. Исходя из того, что погода летом в Европе и России похожа, то сорт также подходит для посадки в Центральных регионах. Не рекомендуется сажать в открытом грунте в Сибири и на Дальнем Востоке, для этой цели лучше подойдут тепличные условия.

Растение относится к гибридным сортам. Томаты Толстой в отличие от большинства других разновидностей пасленовых культур может давать богатый урожай даже при выращивании кустов в тени. Один из немногих гибридов, которые относятся к высокоустойчивым к всевозможным заболеваниям, чаще всего поражающим томаты. В первую очередь, это фузариоз, табачная мозаика, а также кладоспориоз.

Основная характеристика гибрида – интердетерминантность. Кусты могут достигать высоты до 3 метров.

Относится к гибридам с ранним сроком созревания. От момента появления ростков томатов до первого урожая проходит примерно 95 – 100 суток. Урожайность растения очень высокая, с одного куста можно собрать до 16 кг спелых томатов.

Те дачники, кто выращивал гибрид у себя на дачном участке, в общем, были довольны поученными результатами. Сорт отличается универсальностью использования. Также, спелые помидоры хорошо походят для употребления их в свежем виде. Помимо этого, они подойдут и для варки томатного сока лечо, соусов и томатных паст на зиму.

Собранные незрелые плоды отличатся тем, что они могут долго храниться, не загнивая при этом. Они могут храниться вплоть до Нового Года.

Томат толстой f1 характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта томата Толстой, его урожайность и выращивание

Характеристика гибрида

У каждого сорта есть свои особенности. Перед тем, как выращивать растение на своем участке, нужно детально изучить описание томата Толстой F1.

Описание сорта и его отличительные особенности:

  • Хорошая урожайность;
  • Максимальное количество плодов, которые можно собрать с куста, достигает 16 кг;
  • Отличается устойчивость к основным заболеваниям, поражающим помидоры;
  • Раннеспелый сорт;
  • Помидоры сорта Толстой F1 можно выращивать в тени или на балконе в домашних условиях;
  • Высокорослые кусты, в высоту могут достигать до 3 метров;
  • Необходима подвязка к шпалерам;
  • Листья среднего размера, темно-зеленого оттенка;
  • Ботвы на кустах образуется немного;
  • Гибрид относится к «кистевому» типу, на стволе томата Толстой образуется 10-13 кистей;
  • На каждой из кистей формируется от 7 до 10 плодов;
  • Зрелые плоды достигают массы от 90 до 125 гр;
  • Цвет плодов красный, форма округлая, возле плодоножки может быть зеленое пятно;
  • Мякоть сочная и сладкая, кожица плотная и не растрескивается;
  • В плодах содержится большое количество полезных микроэлементов и витаминов;
  • После сбора урожая плоды могут долго храниться;
  • Универсальность использования в кулинарии;
  • Растение может расти на любых почвах;
  • Плохо переносит затяжные дожди;
  • Подвержен развитию фитофтороза;
  • Толстой Ф1 относится к неприхотливым сортам, хорошо переносит перемены климата.

Томат санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода.

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето.

Куст детерминантного типа, хорошо облиственный, высотой 60-70 см. Желательна подвязка его к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Многие садоводы выращивают этот сорт совсем без формирования и подвязки, в этом случае кусты получаются довольно размашистые и часто под весом плодов ложатся на грунт. А это уже плохо, так как часто в таком случае плоды поражаются слизнями и другими вредителями, живущими в мульче или в верхнем слое почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Томат санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фотоПлоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 100 грамм, нормального помидорного вкуса с кислинкой. Посредственный вкус можно простить из-за таких качеств сорта, как высокая урожайность и скороспелость. Санька плодоносит, когда другие сорта еще только цветут. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, консервирования и переработки на томатопродукты.

Томат санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Благодаря раннеспелости этот томат успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Урожайность томата Санька

При соблюдении агротехники с 1 куста этого сорта можно получить до 2,5 кг плодов. То есть если вы вовремя посадили семена, вырастили хорошую крепкую рассаду и после высадки ее на постоянное место ухаживали за томатом по всем правилам, то вы гарантированно получите хороший урожай. Конечно небольшие коррективы вносит погода, но 2 кг помидоров с 1 растения при должном подходе вы всегда получите.

Сорт томата Санька включен в Государственный реестр РФ по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор : Панчев Ю.И.

Томат Бенито. Опытные фермеры советуют — превосходный томат Бенито F1: описание сорта и советы по выращиванию

Бенито f1 – популярный гибрид голландской селекции. Придется по вкусу любителям помидорок-сливок, ровненьких как на подбор. Идеальный выбор для зимних заготовок: в банках томаты смотрятся просто изумительно.

Бенито f1 – низкорослый гибрид первого поколения со средними сроками созревания – 95-112 дней после всходов. Высота томатов Бенито — 50-60 см, плодоносных кистей до 7-8 шт. На каждой кисти завязывается и поспевает 7-9 помидоров.  Образование листьев умеренное.

Помидоры имеют форму аккуратненьких сливок со слабо выраженной ребристостью. Средний вес находится в диапазоне 30-100 г. Ярко-красная кожица прочная и крепкая, не растрескивается. Мякоть на изломе сахаристая, но не водянистая. Вкус сладковатый с нежными помидорными нотками. Уровень сахара 2,4%.

Урожайность

Бенито f1 — высокоурожайный томат: с 1 м2 под пленкой собирают 25 кг, 1 растение приносит 4,5-5 кг плодов универсального назначения.

Средняя масса плодов варьируется от 40 до 70 г, наиболее крупные вырастают до 100 г. Помидорки хороши в нарезках и салатах, зимних заготовках.

Особенности выращивания и хранения

Семена сеют за 55 дней до высадки на грядки. Преимущественно срок посадки – первая, вторая декада марта. Семена предварительно замачивают в «Корневине» или свежем соке алоэ. Подготавливают дерновую плодородную почву, домешивают песок, компост, золу.

Семена заделывают на глубину 2 см, дистанция между бороздками — 2 см.

Уход за рассадой включает:

  • Выдерживание под пленкой или стеклом в теплом месте до всходов.
  • Закаливание в течение недели.
  • Досвечивание фитолампой до продолжительности светового дня 9-10 часов.
  • Орошение из пульверизатора отстоянной водой.
  • Пикирование на стадии 3-х настоящих листиков в горшочки.
  • Удобрение через 10 дней после пикировки минеральным раствором.

Плоды хранятся 2-3 недели, хорошо лежат без потери товарных свойств и отлично транспортируются. Для хранения выбирают темные прохладные помещения без сквозняков и сырости.

Посадка и уход

Рассаду пересаживают на грядки в мае-июне в возрасте 55-60 дней. Размещают на 1 м2 до 3 кустов, оптимальное расстояние 50-60 см. Особенности выращивания:

  • Полив. Поливают умеренно теплой водой под корень из расчета 3л на 1 куст. Стараются не попадать на листья и плоды, почву не переувлажняют. Оптимальная кратность поливов — 2-3 раза в неделю.
  • Подкормка. Удобрения вносят 1-2 раза в неделю. Обязательные периоды – при цветении, формировании завязи, наливании и увеличении помидоров. Лучшие подкормки: разведенный раствор птичьего помета или перегноя, комплексы минералов с содержанием азота, фосфора, калия.
  • Формирование куста. Проводят в 1-2 побега, оставляют до 7 плодоносных кистей.

Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

Принимая решение о выращивание томатов на приусадебном участке, каждый огородник задумывается о правильном выборе сорта овощной культуры. Определяющими факторами здесь выступают условия климата, тип почвы, особенности ухода.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Сорт “Де Барао” – один из популярных видов томатов, выращивать который можно в закрытом и открытом грунте.

    Сорт относится к индетерминантным. Высота куста 3 м. Так как куст – высокорослый, для выращивания необходимо устанавливать поддерживающие конструкции.

    Он способен формировать боковые побеги и длинные междоузлия.

    Листики темно-зеленого окраса, средних размеров.

    На фото слева представлены кусты сорта помидор Де Барао.

    Цветы и плоды

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет Соцветия простой формы и компактных размеров. Образование первого соцветия происходит на уровне 9 или 11 листика.

    Допускаются незначительные варианты с учетом разновидности.

    Формирование соцветия осуществляется через 3 листика после первого. Плоды овально-яйцевидной формы. Размеры средние, масса одного томата 60-70 г. Хотя плоды Царского “Де Барао” могут достигать 120 г.

    Вкусовые качества отличные, благодаря чему применять урожай можно для свежих салатов и консервации.

    Урожайность томатов

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет Собирать урожай можно начинать с 115 дня после посадочных работ. С 1 м2 можно собрать 7,5 кг помидор.

    Транспортабельность

    При перевозке помидоры не портятся и сохраняют свой товарный выбор.

    Сорт отлично подойдет для тех людей, которые выращивают томаты для реализации.

    Преимущества

    К основным преимуществам сорта “Де Барао” стоит отнести:

    • универсальность в плане применения собранного урожая;
    • высокая урожайность;
    • неприхотливость и стойкость к болезням;
    • привлекательный вид плодов;
    • отличный вкус и сбалансированный состав.

    Недостатки

    Имеются у сорта Де Барао следующие недостатки:

    • для получения большого урожая выращивать томаты нужно в парнике;
    • некоторые разновидности сорта способны давать томаты с сочной и нежной сердцевиной, а применять их для консервации не годится;
    • при соседстве с индетерминантным сортом это отрицательно скажется на росте и развитии остальных видов томатов;
    • при посадке рассада нуждается в просторной грядке;
    • твердая кожица около плодоножки.

    Фото помидор “Де Барао”

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет Разновидности

    Сорт Де Барао представлен в нескольких разновидностях. Для каждого из них свойственны свои особенности выращивания и получения урожая.

    “Де Барао” черный

    Это редкий и старинный сорт, так что отыскать его семена не так и просто. Отличается он необычным окрасом плодов. Мякоть плотной консистенции, так что отлично подходит для консервации.

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

    “Де Барао” розовый

    Отличается сорт низкой урожайностью. С 1 куста можно получить 3-4 кг. Отлично подходит для выращивания в закрытом грунте. Особенность подвида в красивом розовом окрасе плодов и отличных вкусовых качествах. Вес томата составляет 70 г, имеет утолщенную кожуру.

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

    “Де Барао” гигант

    Куст высокий и мощный. При выращивании в парнике не требователен в уходе. Созревает позже всех остальных. Томаты крупные, вес 210 г. Форма сливовидная, окрас красный.

    Томат де барао. Помидоры “Де Барао” – сорт томатов, который не подведет

    “Де Барао” красный

    Это любительский подвид. Особенность его в повышенной концентрации каротина в томатах. Высота кустика достигает 3 м. Длительность вегетации – 4 месяца.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/pomidory-moskovskiy-delikates-vyrashchivanie-tomatov

Толстой f1 bejo. Описание томата Толстой, его характеристики, урожайность, регион выращивания

Томат Толстой F1 — разработка известной фирмы Bejo Zaden B. V., находящейся в Нидерландах. В основном для стран Центрально Европы он и создавался. Гибрид получил название в честь Льва Николаевича Толстого. Он был зарегистрирован в Госреестре РФ в 1999 году и рекомендован для всех регионов. Выращивать этот томат можно как в плёночных теплицах, так и в незащищённом грунте. Он не имеет промышленного значения и предназначен для мелких фермеров, дачников и огородников-любителей.

Толстой F1 относится к растениям индетерминантного типа, куст вырастает до полутораметровой высоты и более и требует обязательного подвязывания. Листья обычной величины, зелёные или светло-зелёные. По срокам созревания урожая гибрид относится к числу раннеспелых: первые помидоры готовы к употреблению через 110–112 дней после посева семян на рассаду. Плодоношение растянутое и продолжается вплоть до заморозков: по мере созревания плодов на нижних ярусах распускаются цветки на верхних. Плоды собраны в кисти по 10–12 штук.

На кустах одновременно присутствуют помидорки различной степени созревания

Плоды плотные, округлой формы, немного приплюснутые, со слегка заметной ребристостью. Содержат два или три семенных гнезда. Кожица плотная, но не жёсткая. По величине помидоринки средние, выравненные, в основном имеют массу от 80 до 120 г . Самые первые экземпляры, созревающие на нижних ярусах, могут иметь массу в 2–3 раза больше. Окраска — насыщенная красная. Вкус сладкий, различные дегустаторы оценивают его на хорошо или отлично. Гурманы свидетельствуют о фруктовых нотках в аромате плодов. Растрескивание для гибрида не характерно, если только не установятся затяжные проливные дожди. Основное назначение помидоров — употребление в свежем виде, но избыток урожая вполне может быть переработан на самые разные продукты, в том числе законсервирован в цельном виде.

Урожай очень хорошо переносит перевозку, что прельщает фермеров, выращивающих помидоры с целью продажи. Если помидоры собраны недозревшими, они хорошо «доходят» при хранении, в итоге не отличаясь по вкусу от тех, что были собраны покрасневшими. Есть данные, что в таком варианте они могут сохраниться почти до Нового года.

Урожайность гибрида, учитывая высокорослость куста, нельзя признать очень высокой: согласно официальному документу, она составляет от 3 до 6 кг/м2. Однако многие огородники говорят о том, что эти цифры сильно занижены . Ценность этого томата состоит в очень высокой устойчивости к заболеваниям, хотя иногда он и поражается фитофторозом. Кроме того, Толстой нормально переносит недостаток солнечного освещения, резкие похолодания и сильную жару.