Сорт картофеля Жуковский ранний. Картофель Жуковский: характеристика сорта, отзывы и вкусовые качества

Содержание
  1. Сорт картофеля Жуковский ранний. Картофель Жуковский: характеристика сорта, отзывы и вкусовые качества
  2. Картофель жуковский ранний (элита). Характеристики клубней
  3. Жуковский картофель. Картофель Жуковский. Описание сорта, фото, отзывы
  4. Картофель жуковский поздний. Отзывы
  5. Картофель удача. Сорт картофеля Удача: фото, характеристика, сравнение, отзывы
  6. Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы

Сорт картофеля Жуковский ранний. Картофель Жуковский: характеристика сорта, отзывы и вкусовые качества

Жуковский — ранний картофель, характеристика которого описана ниже. Ранний сорт можно выращивать в различных климатических условиях.

  • Привлекательный внешний вид клубней

Кожура розового оттенка, как сказано в описании сорта, отличается тонкостью и гладкостью. Среди розовых клубней могут встречаться и красные.

Масса каждой картофелины достигает 165-220 г. Форма плодов гармоничная, округло-овальная.

Во время варки картофель не разваривается, в полной мере сохраняя плотную консистенцию. Глазки небольшого размера расположены по всей поверхности в небольшом количестве. Стоит отметить, что после нарезки клубней мякоть долгое время сохраняет белый оттенок.

Разновидность ранней картошки

Для справки! Клубни отличаются устойчивостью к повреждениям, что дает возможность их перевозить на длительные расстояния.

  • Структурные характеристики кустов

Высота полураскидистых растений средняя. Сильноветвистых стеблей насчитывается малое количество. Листовые пластины окрашены в темно-зеленую палитру. На них можно рассмотреть отлично проявленные прожилки.

Цветение сорта картофеля Жуковский кратковременное и обильное. Соцветия окрашены в красно-фиолетовые тона, а белые кончики ярко выделяются на их фоне. Цветы отличаются компактностью и выглядят весьма нарядно.

  • Питательная ценность

Согласно характеристике картофеля сорта Жуковский, в состав клубней входит почти 15-16% крахмала, большое количество витаминов и органической кислоты, биофлавоноидов, клетчатки.

Холестерин и жир в составе продукции не содержится.

Внимание! Низкая калорийность позволяет включать картофель в меню людям, которые стремятся скинуть лишний вес.

  • Высокий уровень продуктивности

Урожай раннего семенного картофеля Жуковский всегда стабильный. Картофель, выкопанный с грядок, отличается хорошим качеством.

С каждого гектара можно собрать до 600-610 центнеров клубней картошки. Согласно отзывам агрономов сорт действительно выгодно выращивать в производственных масштабах.

  • Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Чаще всего овощная культура других сортов страдает от рака, парши, нематодов и ризоктониоза. Жуковский не подвержен этим болезням, однако посадки могут пострадать от фитофтороза, вирусного заболевания, альтернариоза.

  • Неприхотливость

Высокоурожайный сорт способен стойко переносить затяжной засушливый период, пониженную температуру. Это является несомненным преимуществом, ведь ранние сорта высаживают в период, когда погода еще неустойчива.

Даже нарушения со стороны частоты увлажнения грунта не способны привести к сокращению урожая.

  • Возможность продолжительного хранения

Собранные и просушенные клубни могут сохранять товарный вид на протяжении 8 месяцев. Однако для достижения подобного результата важно соблюдать условия хранения.

Важно! Даже наличие небольших царапин на поверхности клубней не спровоцирует гибель корнеплодов.

Сорт Жуковский

Ранний сорт картофеля Жуковский выводился селекционной группой для выращивания в умеренно климатическом поясе. Именно поэтому можно смело высаживать клубни в следующих регионах:

  • Уральском;
  • Волго-Вятском;
  • Центральном;
  • Средневолжском;
  • Северо-Западном и Дальневосточном округе.

В Восточно-Сибирском крае отмечена плохая всхожесть овощной культуры данного сорта.

Важно! С каждой сотки можно собрать до 380 кг урожая картофеля сорта Жуковский.

Картофель жуковский ранний (элита). Характеристики клубней

«Жуковский ранний» относится к сортам столового назначения, пригоден для переработки на хрустящий картофель.

Клубни с розовой кожурой и белой мякотью обладают хорошим вкусом и плотной текстурой, что обеспечивает универсальность их применения в кулинарии

Клубни имеют красивый товарный вид, средний или крупный размер, массу порядка 100-150 г, округло-овальную выровненную форму. Кожура розовая, гладкая и тонкая, почти прозрачная (особенно при ранней уборке) с мелкими неглубокими глазками, которые отчетливо выделяются на поверхности своим насыщенным красным цветом.

Мякоть слегка сладковатая, белая, не темнеющая при чистке, нарезке и термической обработке. Текстура картошки плотная, не мучнистая, слабо-водянистая. По кулинарным характеристикам сорт относят к типам А/В (салатный, универсальный).

Содержание крахмала низкое – 10-12%. Клубни не развариваются и хорошо сохраняют форму в очищенном виде и «в мундире», после варки легко режутся на кусочки, поэтому используются для салатов. Картофель «Жуковский ранний» по отзывам наиболее хорош в отварном виде на стадии пучковой спелости (молодой), подходит для жарки и запекания, не рекомендуется для приготовления пюре.

Клубни не рассыпаются и остаются целыми при варке как «в мундире», так и в очищенном виде

Популярность сорта во многом объясняется:

  • высокой товарностью продукции – 90-92% от общего урожая;
  • устойчивостью клубней к механическим повреждениям;
  • стабильной урожайностью;
  • возможностями механизированной уборки, транспортировки и хранения (при надлежащих условиях до 6-7 месяцев).
Выход продукции товарного качества составляет 90-92% от общего урожая.

Жуковский картофель. Картофель Жуковский. Описание сорта, фото, отзывы

Обновлено

Картофель сорта «Жуковский» пользуется широким спросом среди садоводов , поскольку он простой в уходе и не требует определенных условий для культивирования. При этом урожай можно собрать в летний сезон. Ниже можно ознакомиться с подробным описанием и фотографиями культуры.

Особенности сорта

Картофель Жуковский (описание сорта и фото представлены в статье в ознакомительных целях) появился в 1993 году благодаря отечественным селекционерам. Агрономы хотели вывести сорт с ранним периодом вызревания, хорошими вкусовыми качествами, отличной урожайностью и сопротивляемостью к различным внешним условиям.

Жуковский картофель. Картофель Жуковский. Описание сорта, фото, отзывы

В результате был выведен сорт «Жуковский», ставший отличным результатом деятельности российских ученых.

Достоинства и недостатки

Сорт «Жуковский» является более распространенным видом картофеля в средней полосе.

Он имеет много достоинств:

  • высокая урожайность с длительным плодоношением;
  • долгое хранение и раннее вызревание;
  • сопротивляемость к непогоде, засухе и болезням;
  • хороший вкус и товарный вид.

Однако имеются недостатки:

  • корнеплоды могут подгнивать в очень влажном субстрате;
  • сорт подвержен фитофторозу.

Описание культуры

Чтобы свежая картошка появилась рано, для выращивания необходимо подбирать раннеспелые сорта. К таким относится сорт «Жуковский».

Срок созревания

При пересадке корнеплодов в мае уборкой урожая можно заниматься с середины июля.

Жуковский картофель. Картофель Жуковский. Описание сорта, фото, отзывы

Полной зрелости клубни достигают к концу августа – началу сентября.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Сорт характеризуется хорошей выносливостью к дефициту света, сухой и жаркой погоде. Картошка способна выдержать незначительное понижение температуры.

Внешний вид растения и плодов

Кустарники низкие и полукомпактные, с ветвящимися побегами. Листва небольшая, зеленоватого оттенка, на пластине присутствуют рельефные прожилки.

Цветение обильное, но короткое. По завершении на цветоносах отсутствуют зеленые плоды. Соцветия маленькие и плотные. Лепестки розовато-сиреневого оттенка, с белой каймой по краям.

Жуковский картофель. Картофель Жуковский. Описание сорта, фото, отзывы

Плоды овально-круглые, массой до 150 г. Шкурка розовая и гладкая, с маленькими красноватыми глазками. Светлая мякоть немного сладковатая и не темнеет во время готовки. Текстура корнеплодов уплотненная. Сорт подходит для запекания и жарки. Варить картошку желательно на этапе пучковой спелости.

Урожайность

С 1 растения можно получить до 15 корнеплодов. Относительно посадочного материала и ухода, показатель может быть средним либо высоким. С 1 га можно собрать до 500 ц.

Особенности посадки и выращивания

Во время посадки не будет возникать особых трудностей, необходимо только своевременно подготовить грядки для саженцев. Клубни, которые проросли, способны быстро дать дружные всходы.

Картофель жуковский поздний. Отзывы

«Выращиванием картофеля Жуковский занимаюсь 20 лет. Многому училась у родителей. Главная заповедь для хозяина: не лениться. Хочешь получить хороший урожай, поклонись грядкам. Ты для них самый важный человек. Раннеспелый сорт картофеля Жуковский – один из любимых в нашей семье. Но, несмотря на кажущуюся неприхотливость, руки человека он любит. Окучивать его придется несколько раз за лето. Первый раз, и это очень важно, в период цветения. Потом уже по мере необходимости, сами поймете, когда это нужно. Окучивание спасет картофельные кусты от разваливания. Зато, каков урожай! Молодую картошечку любит вся семья», — Иван Гуськов, г. Тольятти.

«Картофель Жуковский – один из наших любимых сортов. Выращиваем этот сорт давно, знаем все его причуды, понимаем, что ему нужно. Чтобы получить хороший урожай, надо готовить картофель к посадке. Обязательно проведите дезинфекцию слабым раствором марганцовки. Вскопайте землю за неделю до посадки и сажайте. Некоторые дачники ругают этот сорт картофеля за вкус, а нам он нравится. Пюре из него получается не очень вкусное, а вот для жарки в самый раз. Летом, когда выезжаем на дачу, запекаем в костре», — Мария, г. Краснодар.

«Кое-кто ругает картофель Жуковский, а зря. Не получился хороший урожай, предъявляйте претензии к себе. Хочу поделиться советом, который поможет вырастить хорошие клубни. В лунки для картофеля насыпьте измельченную яичную скорлупу с древесной золой. Это будет хорошей поддержкой будущим растениям», — Ирина Новикова, г. Саратов.

Картофель удача. Сорт картофеля Удача: фото, характеристика, сравнение, отзывы

Картофель сорта Удача обладает большим количеством достоинств, из которых можно выделить раннее созревание, тонкую кожуру, отличный вкус мякоти. Рассмотрим подробно остальные особенности сорта, агротехнические требования.

Таблица с характеристиками сорта картофеля Удача

Параметр Характеристика
Общие сведенияРаннеспелый российский сорт, который способен адаптироваться к любой почве, не требователен к агротехническим мероприятиям.
Период созревания60-70 дней. Через 45-50 можно подкапывать (у картофеля в это время будет средний размер, около 80 г).
Концентрация крахмала12-15 %
Масса товарных клубней120-250 г
Количество клубней в кусте10-15 шт.
Урожайность300-500 ц/га
Вкусовые качестваХороший вкус.
Товарность88-97 %
Лежкость85-96 %
Цвет кожурыОт кремово-желтоватого до коричневого.
Цвет мякотиБелоснежный
Класс в кулинарииB
Предпочтительные регионы выращиванияСеверо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Уральский, Дальневосточный.
Устойчивость к заболеваниямВысокая: рак, ризоктониоз, мозаика, золотистая картофельная нематода.

Средняя: парша, фитофтороз клубней и ботвы.

Занесение в Государственный реестр1994 г

Фото сорта картофеля Удача:

История происхождения сорта картофеля Удача

Появился в 90-х гг. благодаря российским селекционерам картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, который располагается в поселке Красково, Московская области.

Они поставили перед собой задачу вывести новую культуру, которая отличалась бы высокой урожайностью, не предъявляла особых требований к грунту и погодным условиям, при этом обладала прекрасным вкусом. Им удалось достичь намеченной цели, семенной картофель сорта Удача отвечает всем этим условиям и является элитным.

Подробное описание сорта картофеля Удача

Относится к числу ранних, подходит для летне-осеннего употребления, а также для зимнего хранения. Клубни достаточно крупные, на одном кусте примерно одинакового размера. Вкусовые качества отличные. Подходят для любого вида термической обработки, в том числе для приготовления салатов.

Рассмотрим более подробно особенности картофеля Удача.

Кусты

Густооблиственные, в высоту достигают 45 см. Листовые пластины ярко-зеленые. Белоснежные цветки имеют отогнутые вниз чашелистики. Собраны в небольшие кисти.

Клубни

Округлой или овальной формы. Кожура бывает от желтовато-кремового до коричневого оттенка. На ней имеется небольшое количество поверхностных глазков.

В сыром виде мякоть белоснежная. После термической обработки немного желтеет, особенно, если при выращивании культура подкармливалась калийными или хлористыми минеральными смесями.

Полезные вещества и пищевая ценность

Соотношение БЖУ в продукте — 10:5:85 %. Энергетическая ценность 100 г — 77 Ккал. Картофель содержит много полезных веществ (бета-каротин, витамины E, K, B, C, калий, фосфор, магний и другие).

Урожайность, сроки созревания

В среднем с одного гектара удается собрать 400-450 ц картошки. Один куст дает 1-1,7 кг клубней. Сорт быстро адаптируется к любым погодным условиям, но урожайность будет выше в регионах с мягким и умеренным климатом. При этом на количество клубней никак не влияет засуха.

Техническая зрелость наступает спустя 65-80 дней. Однако молодой картофель готов к употреблению уже через 1,5 месяца.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Проявляет хорошую стойкость к раку картофеля, ризоктониозу, мозаике. Среднеустойчив к парше, фитофторозу клубней. Показывает умеренную стойкость к фитофторе ботвы.

Сорт подвержен развитию альтернариоза. На кустах может начать жизнедеятельность золотистая нематода, колорадский жук.

Для каких регионов подходит сорт картофеля Удача

Сорт подходит для выращивания в любых регионах на территории Российской Федерации, в том числе на севере. Картофель Удача быстро распространился и по странам СНГ, в том числе на Украине и в Молдове.

Картофель удача. Сорт картофеля Удача: фото, характеристика, сравнение, отзывы

Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы

Сорт картофеля Коломбо (в оригинальном переводе звучит «Коломба») полюбился огородникам за свою неприхотливость, хорошую урожайность, созревание за короткие сроки и длительное хранение. Более подробное его описание мы привели в данной статье.

История происхождения сорта картофеля Коломба

Изначально сорт Коломба появился в Нидерландах. На протяжении 10 лет селекционеры изучали его характеристики, которые постепенно доводили до совершенства. Далее картофель уехал в Финляндию, и только потом добрался до России.

В нашей стране он быстро завоевал популярность среди огородников и в 2013 году был официально признан и внесен в Госреестр под названием Коломба, но всем нам привычнее называть его Коломбо.

Общая характеристика сорта картофеля Коломба в таблице

Сорт имеет сверхбыстрые сроки созревания, уже на 35-й день можно выкопать первый урожай, который идеально подойдет для приготовления на мангале. Более подробные характеристики представлены в таблице ниже:

ХарактеристикаОтлично приспосабливается к различным погодным условиям, хорошо растет в разных типах почвы, может легко переносить жару и недостаток влаги.
Срок созреванияСпустя 55-65 дней с момента появления побегов клубни считаются готовыми к сбору, а вот самый первый урожай можно собирать уже на 35-й день.
Объем урожаяВ России показатель урожайность достигает 422 ц/га. В Беларуси он на порядок выше и составляет 857 ц/га.
Товарность клубней81-98 %
Показатель лежкостиДо 95 %
Концентрация крахмала10,3-15 %
Кулинарный типОтносится к типу А/В, во время варки картофель не рассыпается и не разваривается
Цвет мякотиСветло-желтая
Окрас кожурыЖелтый
Масса клубняВес клубней от 82 до 132 г.
Число клубней на кустеОт 10 до 15 шт. Общая масса урожая с куста достигает 1,9 кг.
Вкусовые качестваКоломбо получил высокую оценку потребителей и набрал 6 из 9 возможных баллов. Применение универсальное, хорошо подходит для супов, жарки.
Подходящие для выращивания регионыСеверо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский регионы. Отлично растет в Беларуси, на северо-западе и в центральной части Украины.
Устойчивость к болезнямХорошо сопротивляется раку, золотистой нематоде, вирусу Y, фитофторозу клубней, парше. Хуже переносит фитофтороз ботвы.
Окрас цветовБелый
Специфика выращиванияПеред высадкой клубни не рекомендуется разрезать, а также высаживать в недостаточно прогретую землю. Для повышения продуктивности необходимо прорастить семенной материал, удалив лишние апикальные побегов. Лунки располагают на расстоянии в 25-35 см, сами они углубляются в грядку примерно на 10 см. Расстояние между бороздами или гребнями составляет 75 см. С благодарностью картофель откликается на внесение удобрений, например, магния и марганца.

Картофель отлично приживается практически в любом грунте и не требует особых ухищрений для получения богатого урожая.

Сорт характеризуется раскидистыми кустами с прямостоящими побегами, которые вырастают до 55 см. Листья крупные, изумрудные, на стебле расположены часто. В период цветения появляются бутоны с фиолетовыми лепестками.

Весь собранный урожай выглядит очень привлекательно: клубни однородные, ровные, массой от 82 до 132 грамм.

Кожура желтоватая и очень гладкая. Поэтому картофель удобно чистить – глазков на нем крайне мало, они все расположены на поверхности и сильно не углубляются. После разрезания мякоть долго не темнеет из-за высокого содержание каротина.

В общей сложности, в каждом клубне содержится от 14,8 до16,9 % сухого вещества.

Урожайность, сроки созревания

Коломбо относится к сверхранним сортам картофеля, средний срок созревания плодов от момента появления всходов составляет примерно 50 дней. При желании приготовить молодую картошечку первые клубни можно подкопать уже на 35-й день.

Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы

Урожайность сорта изучалась на протяжении нескольких лет:

  • Абсолютный максимум в России был зафиксирован в Ставропольском крае и составил 422 ц/га.
  • В остальных регионах страны удалось собрать от 224 до 422 ц/га. Первая копка, проведенная через 45 дней с момента появления всходов, показала результат в 111-345 ц/га. После второй копки через 10 дней удалось собрать уже 244-364 ц/га. Соответственно, Коломбо имеет более высокие показатели урожайности по сравнению с сортами Пушкинец, Дельфин и Жуковский ранний.
  • В Беларуси максимальный результат оказался самым впечатляющим и составил 857 ц/га, но средняя урожайность по стране находится на уровне 522 ц/га.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Коломбо обладает хорошей устойчивостью ко многим распространенным заболеваниям, но при ненадлежащем уходе может подвергаться.