Лечение при первых признаках простуды. Препараты для лечения простуды (ОРВИ)

Содержание
  1. Лечение при первых признаках простуды. Препараты для лечения простуды (ОРВИ)
  2. Что делать при первых признаках простуды у детей. Высокая температура и внезапное ухудшение самочувствия
  3. Что пить при простуде и температур. Когда нужно сбивать температуру при простуде?
  4. Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Симптомы простуды у взрослых
  5. Как вылечить простуду за 1 день в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде
  6. Эффективный препарат при первых симптомах простуды. Чем лечить первые признаки простуды?
  7. Ударное средство от простуды. Вопросы

Лечение при первых признаках простуды. Препараты для лечения простуды (ОРВИ)

Существуют группы противовирусных препаратов, которые рекомендованы к применению при появлении симптомов простуды. Условно такие средства можно разделить на несколько видов.

Препараты, направленные на лечение только вируса гриппа А или B

Проблемой использования этих препаратов является ограничение в сроке начала их применения - не позднее двух суток с момента появления первых симптомов. Кроме того, зачастую нельзя определить, есть ли на самом деле у пациента вирус гриппа А или B.

Препараты широкого спектра действия

Наиболее распространены противовирусные препараты с универсальным механизмом действия, которые можно использовать при любых разновидностях респираторной вирусной инфекции. Также эти средства не имеют ограничений – их можно применять и по истечении 2 суток от появления симптомов. Механизм действия этих препаратов связан с активацией особых веществ в нашем организме, которые связывают вирус и снижают его активность. Это позволяет выиграть время для самого организма, чтобы активировать большее количество иммунных клеток и окончательно справиться с вирусной инфекцией. Исследования показывают, что назначение таких препаратов снижает длительность заболевания , а также выраженность симптомов, связанных с респираторной вирусной инфекцией.

Противовоспалительные средства с жаропонижающим эффектом

При наличии простуды пациенты часто испытывают проблему с повышением температуры тела. Для устранения данного симптома пациенты и врачи выбирают противовоспалительные препараты с жаропонижающим эффектом. Среди этих средств хорошо знакомы парацетамол и ибупрофен . Эти препараты следует применять только при высокой температуре, так как данные лекарственные средства могут вызывать серьезные побочные эффекты. А пациенты с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы должны использовать эти препараты особенно аккуратно. Всегда наилучшим решением является консультация с врачом для грамотного подбора препарата и дозы его применения.

Антибактериальная терапия (антибиотики) не применяются при лечении ОРВИ и гриппа

Антибиотик не работает в отношении вирусов . Применение антибиотиков возможно только для лечения бактериальных заболеваний или бактериальных осложнений. Лечение антибиотиками ОРВИ и гриппа без назначения врача не рекомендовано.

При простудных заболеваниях также распространено применение симптоматических лекарственных препаратов, например, против заложенности носа и боли в горле. При заложенности носа рациональным выбором является использование местных растворов в виде капель или спреев на основе ксилометазолина или оксиметазолина . Следует помнить, что эти лекарственные средства нельзя применять длительно и использовать в течение дня в большем количестве, чем это указано в инструкции. Кроме того, данные лекарственные средства существуют в различных формах - для детей разных возрастов и взрослых. Основное отличие — это концентрация действующего вещества в препарате.

Что делать при первых признаках простуды у детей. Высокая температура и внезапное ухудшение самочувствия

Простуду у детей вызывают вирусы. Температура и кашель являются явными симптомами того, что в организме есть воспаление, и ребенка нужно срочно лечить. Если у ребенка высокая температура, высыпания и судороги — не паникуйте! Вы должны сохранять холодную голову, чтобы помочь малышу. Прежде всего, откройте его дыхательные пути, положив ребенка на бок и слегка наклонив голову. Затем обязательно обращайтесь к врачу. После прекращения судорог необходимо понизить температуру. Разденьте вашего малыша, положите ему на лоб холодный компресс с кубиками льда, оденьте в пеленки или подгузник, смоченный в прохладной воде, и дайте жаропонижающее средство. 

Полезно знать

Простуда и кашель в детстве требует быстрого медицинского вмешательства, особенно важно обратиться к врачу при первых признаках недомогания. Это даст нам возможность не только предотвратить развитие болезни, но и уменьшить риск осложнений. Помните, что своевременное лечение поможет избежать применение антибиотиков.

У младенцев простуда обычно протекает более остро, чем у взрослого человека, так как организм еще очень слаб, и не может победить инфекцию. Температура иногда может подниматься выше 40 градусов по Цельсию. Через 2-3 дня она падает, но другие неприятные симптомы простуды сохраняются в течение нескольких дней. В отличие от этого, кашель проходит иногда только через две-три недели.

У детей до шести месяцев основным симптомом простуды могут быть трудности с кормлением: слизистая оболочка носа набухает, и это заставляет ребенка дышать через рот.

Что пить при простуде и температур. Когда нужно сбивать температуру при простуде?

Прежде всего, необходимо убедиться, что у больного именно ОРВИ, а не грипп, который требует квалифицированной медицинской помощи и особого подхода. Простуда отличается постепенным нарастанием симптомов, температура поднимается медленно. Спутниками респираторной инфекции являются также насморк, чихание, неприятные ощущения в горле.

Если температура поднялась до 37–38 градусов, сбивать ее не нужно. Жар — это защитная реакция, надежный сторонник организма в борьбе с инфекцией. В таком состоянии начинает вырабатываться белковый элемент интерферон, который уничтожает вирусные агенты.

При субфебрильной температуре показаны:

  • постельный режим;
  • полный покой;
  • промывание носа;
  • полоскание горла;
  • прием витамина С в разумных дозах.

Очень важно пить как можно больше теплых напитков — это способствует выведению токсинов.

При невысокой температуре рекомендуется хорошо прогреть тело, чтобы ускорить кровообращение. С такой задачей отлично справляются ножные компрессы с сухой горчицей и теплые ингаляции. Можно также делать растирание спиртовыми настойками и парить ноги в горячей воде.

Температура в диапазоне от 38 до 39 градусов называется фебрильной. Врачи советуют начинать прием жаропонижающих, когда отметка термометра достигла 38,5°. Тепловые процедуры противопоказаны, поскольку они могут привести к нарушению работы сердца и дальнейшему подъему температуры. Важно знать, что при ОРВИ не следует принимать антибиотики, поскольку они бесполезны против вирусов.

Высокой температура при простуде считается, когда она достигает 39 градусов и выше. Если жаропонижающие не оказывают нужного воздействия, необходимо прибегнуть к физическим методам, направленным на активизацию теплоотдачи. В их число входят:

  • компрессы, смоченные в водном растворе уксуса;
  • проветривание комнаты в течение 7–10 минут;
  • протирание раздетого больного влажной теплой тканью.

На пациенте должно быть хлопчатобумажное белье, которое легко впитывает влагу при отделении пота.

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Симптомы простуды у взрослых

Насморк, чихание, боль в горле – эти неприятные симптомы говорят о том, что вы простудились. Вместе с экспертом Лидией Стауриной мы обсудили, как возникает и развивается простуда, и что нужно делать при первых намеках на болезнь в домашних условиях

Симптомы простуды. Фото: Shutterstock

Простуда — это общее неофициальное название острых респираторных заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути (носоглотка, нос, рот, глотка, гортань).

Простудные заболевания обычно вызваны вирусами или бактериями. Общее название ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) объединяет болезни вирусного происхождения – от острого риносинусита (воспаления слизистой носа и его пазух) до гриппа. Под термином ОРЗ обычно подразумевают острое респираторное заболевание, вызванное любым инфекционным возбудителем – бактерией, вирусом, простейшими микроорганизмами. Поэтому можно сказать, что ОРВИ – это разновидность ОРЗ.

Распространенное убеждение, что простуду вызывает переохлаждение – всего лишь заблуждение. Переохлаждение действительно может ослабить иммунитет, после чего бактериям и вирусам легко проникнет в организм. При этом довольно часто они действуют сообща: сначала атакует вирус, а позже к нему присоединяется бактериальная инфекция.

Симптомы простуды у взрослых

Основные симптомы простуды у взрослых – насморк, заложенность носа, боль в горле, кашель, повышение температуры тела, слабость, озноб. Вместе с температурой может появляться ломота в суставах и мышцах.

В отличие от гриппа, при котором у человека стремительно ухудшается самочувствие, для простуды характерно постепенное нарастание симптомов.

Первые симптомы простуды у взрослых

Как правило, ОРВИ начинается с катаральных симптомов: першения в горле, заложенности носа и кашля. При этом температура может подниматься как в день начала заболевания, так присоединяться чуть позже, или ее может вовсе не быть.

Развитие симптомов простуды у взрослых по дням

Кашель при простуде

При простуде кашель чаще сухой или сопровождается совсем небольшим количеством мокроты, которая начинает отделяться на 1-2 день. Как правило, кашель исчезает в течение двух недель, но иногда может продолжаться и дольше.

Температура при простуде

Температура тела при простуде чаще не доходит до 38, но может в первые дни подниматься и выше. В редких случаях длится дольше 2-3 дней.

Насморк, заложенность носа при простуде

Сначала появляются «сухие» признаки: жжение, щекотание в носу, что вызывает приступы чихания. Затем появляются обильные слизистые выделения, возникает заложенность носа, снижается чувствительность к запахам. Если присоединяется бактериальная инфекция, выделения из носа становятся желтыми или желто-зелеными. Острый ринит обычно проходит за 8-12 дней. Если от насморка не удается избавиться более 2-3 недель, стоит показаться врачу.

Озноб при простуде

Человека знобит, когда поднимается температура. Он ощущает резкий холод, кожа бледнеет, больного трясет. При слегка повышенной температуре озноб легкий, при высокой – сильный. Но как только температура поднялась, озноб сменяется жаром. Легкий озноб возможен также при быстром снижении температуры.

Боль в горле при простуде

Часто это один из первых симптомов простуды. Боль в горле сопровождает покраснение слизистой оболочки или налет. При простуде боль в горле проходит за 3-4 дня.

Как вылечить простуду за 1 день в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .

Эффективный препарат при первых симптомах простуды. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/samoe-effektivnoe-sredstvo-ot-prostudy-i-grippa-ne-kupit-lishnego