Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Инжир (фиговое дерево, смоковница) - плодовая культура. Растет в Средиземноморье, Малой Азии, Индии, Иране, в Средней Азии, Закавказье, Крыму (в Ялте его очень много).

Инжир известен с древнейших времен, он является плодом фигового дерева, которое, как известно, упоминается еще в Библии. Помните фиговый лист, которым прикрывался Адам? Еще фиговое дерево называют смоковницей, на Ближнем Востоке эта ягода так же популярна, как финики или абрикосы. Урожай инжира в тех краях снимают трижды в год, а в доме его вполне можно выращивать в качестве комнатного растения, вот только плодов с него будет трудно дождаться. Но возможность купить его в магазине или на рынке имеется постоянно.

Готовый инжир бывает «натуральным» или «обработанным». Первый получают обычной сушкой на солнце или в особых сушилках, процесс почти не отличается от того, как в наших краях готовят сушеные яблоки или груши. Второй – сначала отваривают пару минут в воде с добавлением соли, потом обрабатывают паром, затем его отправляют под пресс и сушат на воздухе.

Инжир называют спасителем пожилых - он лечит практически все заболевания, приходящие с возрастом.

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости

Чем же полезен инжир? Инжир, как и любые сухофрукты, содержит большое количество калия, положительно влияющего на состояние сосудисто-сердечной системы и углеводов, вследствие чего является достаточно калорийным продуктом. Кроме того, в плодах инжира есть особый фермент флицин, благодаря которому регулярное употребление инжира в пищу существенно снижает свертываемость крови и является профилактикой тромбоза сосудов.

Польза инжира проявляется и при гипертонической болезни, сердцебиении, венозной недостаточности и проблемах с кроветворением. Последние научные данные подтверждают, что инжир предотвращает развитие раковых клеток. Он благотворно влияет на работу щитовидной железы и даже способствует выведению паразитов из кишечника.

Этот сладкий медовый плод известен как лечебное средство еще с древности.

Воины Александра Македонского всегда брали с собой в поход это природное сокровище, инжир возвращал им силы после боя.

Инжир буквально переполнен полезными и ценными веществами.

С его помощью лечат отравления, так как инжир нормализует работу желудка, активно стимулирует функции печени и почек.

Также инжир полезен при ангине, его заваривают с горячим молоком, он способен избавить от боли в горле, от кашля и действует как жаропонижающее средство.

* Если у Вас пропал голос, прокипятите в двух стаканах молока пять штучек инжира, выпарив половину молока. Пейте этот отвар по четверти стакана, несколько раз за день.
* Если же у Вас сухой кашель, следует в одном стакане молока запарить четыре свежих, спелых плода инжира, после чего растереть их и принимать в теплом виде по половине стакана три раза в день.

Полезен инжир обилием калия, от недостатка которого, в организме развиваются нарушения работы скелетной и сердечной мускулатуры. А острый дефицит калия может стать причиной острой невралгии. Очень полезно наличие железа в инжире.

По количеству железа этот плод даже превосходит яблоко!

Инжир вяленый. Инжир сушеный

Инжир – плод фигового дерева, иначе называемый смоковницей или винной ягодой. Свежие плоды инжира имеют грушевидную форму, сушеный инжир – плоский, светло-коричневого цвета, имеет специфический аромат и сладкий вкус. В сушеном инжире множество мелких косточек, фрукт обладает достаточно плотной кожурой и средней мягкости мякотью бордово-коричневого цвета.

Сушат спелые неповреждённые плоды инжира на солнце, при домашнем сушении плоды предварительно обмакивают в густой сахарный сироп, чтобы избежать попадания микроорганизмов.

Калорийность инжира сушеного

Калорийность сушеного инжира составляет 257 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства сушеного инжира

Инжир сушеный считается одним из самых полезных сухофруктов, главное его достоинство – большое содержание калия , который оказывает благотворное влияние на деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем организма, стабилизирует уровень артериального давления. Пищевые волокна, содержащиеся в сушеном инжире, способствуют очищению стенок кишечника и улучшают моторику (calorizator). Инжир, особенно в сочетании с курагой и изюмом , рекомендовано употреблять в качестве натурального слабительного средства при запорах. Продукт имеет в своём составе витамины группы В , А , антиоксиданты, замедляющие возрастную дегенерацию сетчатки глаза. Медики считают инжир продуктом, уменьшающим размножение злокачественных клеток, так как в нём содержится бензальдегид, а также некоторые необходимые минеральные вещества, например, кальций , магний , железо , натрий . Эффективное средство от кашля – молоко , в котором томился инжир, напиток обладает отхаркивающим действием.

Инжир вяленый. Инжир сушеный

Вред инжира сушеного

Количество сахара и калорийность сушеного инжира намного больше, чем свежего, поэтому не следует увлекаться употреблением инжира всем, кто склонен к набору веса. Употребление сушеного инжира не рекомендовано при мочекаменной болезни и «слабом» кишечнике.

Выбор и хранение инжира сушеного

Инжир сушеный должен быть упругим, не жёстким, без признаков гниения, влажности и повреждений, допускается беловатый налёт и кристаллики сахара на поверхности. Хранить инжир нужно в закрытой стеклянной или керамической ёмкости в прохладном месте или холодильнике, где продукт не потеряет своих полезных свойств в течение нескольких месяцев.

Инжир вяленый. Инжир сушеный

Как высушить инжир

Излишки свежего инжира в южных регионах сушат на свежем воздухе, предварительно проварив несколько минут в густом сахарном сиропе , выложив затем на решётки и прикрыв марлей. Сушат инжир без доступа прямых солнечных лучей, в хорошо проветриваемом месте 4-6 дней, затем нанизывают на плотную верёвку и вешают досушиваться в сухих помещениях.

В домашних условиях инжир сушат в духовке или в электросушилке, предварительно промыв и просушив. Иногда плоды инжира разрезают вдоль на две части, тогда укладывать их на решётки следует срезом вверх. Процесс сушки производится на минимальном температурном режиме, в духовке дверцу приоткрывают. Время приготовления различается в зависимости от размеров и сочности инжира, может занимать от 10-ти часов до нескольких дней.

Инжир сушеный в кулинарии

Инжир входит в смеси сухофруктов и орехов , является отличной закуской и полезным перекусом. Смесь мёда , сухофруктов и лимона – традиционное лакомство и витаминная «бомба». Сушеный инжир томят в красном вине , добавляют в начинки для пирогов и фаршированных мясных блюд.

Больше о сушеном инжире, о его пользе и вреде смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Инжир польза для волос. Инжир – полезные свойства и противопоказания для женщин

Чем ценен инжир, польза и вред, известно уже много лет и признано официальной медициной. Плоды и листья использовали женщины не только для профилактики и лечения болезней, но и для подчеркивания красоты. Маски из плодов возвращают коже свежесть и молодость, фрукты избавляют от стрессов и нервного напряжения, способствуют похудению, выводят токсины. А еще убирают варикоз, избавляя от выступающих вен на ногах.

Проявляет инжир полезные свойства, для женщин столь ценные, благодаря богатому составу:

  • ретиноиды;
  • каротиноиды;
  • тиамин;
  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пантотеновая, аскорбиновая и фолиевая кислоты;
  • адермин;
  • токоферол.

Польза свежего инжира

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости 03

Больше всего ценятся свежие фрукты, которые сохраняют полный набор важных для организма веществ, если каждый день употреблять инжир, польза проявится быстро. Снизится холестерин, улучшится состав крови и процесс кроветворения, придет в норму гемоглобин. А еще маски из кусочков фруктов лечат высыпания на коже, делают ее нежной и гладкой.

Особо ценна польза инжира для женщин после 50, поскольку не только помогает коже вернуть и удержать молодость, но и оздоравливает при характерных для возраста недугах:

  • расширяет сосуды, не дает образовываться тромбам;
  • избавляет от отеков;
  • убирает слабость и сонливость;
  • ликвидирует недомогания при климаксе и во время менструаций;
  • восстанавливает костные ткани и суставы;
  • способствует выработке серотонина – вещества, которое повышает настроение и улучшает самочувствие.

Польза сушеного инжира

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости 04

Сохраняется польза инжира для организма и в засушенных фруктах, они более частые гости в отечественных магазинах, поскольку плоды весьма капризны и в перевозке, и в хранении. Сухофрукты быстро и без неприятных последствий снимают симптомы простуды, которые сводят на нет попытки использовать косметику. В таких случаях их рекомендуется заливать молоком, проварить пару минут, а затем полчаса настоять.

Фактически сухие плоды сохраняют те же свойства, что и свежие, медики отмечают, какая польза от инжира в таком составе:

  • снимает воспаление при проблемах с половыми органами;
  • избавляет от расширенных вен и «звездочек» на ногах;
  • восстанавливает ногти и волосы;
  • у беременных способствует сохранению плаценты.

Польза зеленого инжира

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости 05

Выделяют 2 сорта – фиолетовый и зеленый, последний еще иногда называют желтым за цвет мякоти. Позже были выведены другие виды, которые сохраняют полезные свойства зеленого инжира. По содержанию железа смоква даже опережает яблоки, не считая фосфора, магния, натрия и меди. Во время критических дней дамам рекомендуется съедать по 3 ягоды в день, чтобы забыть о неприятных симптомах.

Еще проявляет инжир полезные свойства для женщин в том, что:

  • повышает тонус;
  • увеличивает выносливость;
  • улучшает память, внимание, интеллектуальные способности;
  • налаживает микроциркуляцию крови.

Польза белого инжира

Очень полезен еще один сорт, который садоводы называют «Сочинским» – по месту создания, это белый адриатический инжир, в его плодах очень много калия и магния, ценных для укрепления мышцы сердца.

А еще польза инжира для организма женщины определяется для этого сорта органическими кислотами, которые:

  • отлично чистят кровь;
  • придают коже свежий и здоровый вид.

Польза желтого инжира

Второй известный сорт – желтый или зеленый инжир, который считается самым сладким и вкусным, содержит много ценных для кожи пектинов. Различают еще второй желтый сорт – узбекский, самобесплодный, похож на желток, но с красной мякотью и нежно-лимонной кожицей.

Этот инжир полезные свойства для женщин тоже проявляет в лечении:

  • простуд;
  • болезней почек и мочеполовой системы.

Рекомендуется также при кашле и бронхиальной астме, когда заваривают листья дерева – 3 ст. ложки на 500 мл кипятка, настаивают ночь в термосе и пьют по 100 мл трижды в сутки. Еще чем полезен инжир для женщин – помогает восстановить силы после стрессов или болезней, для такого снадобья 2-3 ягоды проваривают пару минут в горячем молоке.

Инжир – противопоказания

Лечебные свойства инжир и противопоказания. Инжир - лечит все заболевания старости 06

Хотя проявляет инжир полезные лечебные свойства для женщин любого возраста, есть в его употреблении определенные ограничения. Чтобы исключить индивидуальную непереносимость, нужно протестировать фрукты, съев для начала маленький кусочек. Если речь о лиственных отварах или масках, то смесь наносят на запястье и проверяют через 20 мин. на красноту и зуд, при их отсутствии применять можно.

В каких случаях свойства инжира могут оказаться опасными:

  • диабет, ожирение – в ягоде много сахара;
  • подагра – из-за большого количества щавелевой кислоты;
  • воспаления желудка и кишечника – из-за переизбытка клетчатки, вещества в мякоти могут раздражать слизистую.

Лист инжира – полезные свойства

Ценятся не только плоды, листья инжира лечебные свойства тоже имеют, в них много фицина, благодаря которому, снижается свертываемость крови и улучшается состояние сосудов. Поэтому чай из листочков фигового дерева рекомендуется при болезнях сердца, сосудов, во избежание тромбов. Еще волокна клетчатки содержат вещества, снижающие уровень холестерина, восстанавливают участки кожи после сильного ультрафиолета.

Инжир клетчатка. Инжир

Инжиром (лат. Ficus cárica ) называют листопадное дерево, произрастающее в субтропическом климате, относящееся к роду Фикус семейства Тутовых . Инжир часто называют фигой, смоквой, смоковницей или винной ягодой. Есть основания предполагать, что именно инжир – самое древнее культурное растение, известное человеку. Родиной инжира считают горную область древней провинции Малой Азии – Карии, откуда и происходит латинское название растения. Инжир выращивали на территории Аравии, затем в Сирии, Финикии и Египте. В настоящее время инжир имеет широкое распространение в Средиземноморских странах, на Кавказе, в Крыму, на побережье Чёрного моря.

Инжир имеет деревья мужского и женского пола, на которых развиваются похожие, но разные по размеру соцветия, опыляемые чёрными осами-бластофагами, которые размножаются именно в цветках фигового дерева (calorizator). Плоды инжира имеют грушевидную форму, цвет, в зависимости от сорта, варьируется от зелёно-жёлтого до тёмно-фиолетового. Кожица плодов тонкая, покрыта мелкими ворсинками. Плоды очень сочные, сладкие на вкус и ароматные, внутри каждого - множество семян.

Калорийность инжира

Калорийность инжира составляет 49 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства инжира

В составе свежего инжира содержатся клетчатка, фруктоза, глюкоза, бета-каротин , витамины В1 , В2 , В5 , С , Н и РР , а также необходимые минеральные вещества: калий , кальций , магний , фосфор и натрий , органические кислоты и дубильные вещества. По содержанию калия инжир уступает только орехам, а наличие этого минерала необходимо для нормальной работы сердечной мышцы и кроветворения. Инжир полезен при заболеваниях почек и печени, так как обладает мочегонным эффектом. Продукт особенно востребован для всех, кто имеет проблемы с сосудами, потому что отлично расширяет их и снимает ненужное напряжение. Благотворно влияет инжир на деятельность желудочно-кишечного тракта, обладая лёгким слабительным свойством, инжир способствует нормализации метаболизма.

Инжир клетчатка. Инжир

Вред инжира

Большое количество природных сахаров делает инжир запрещённым продуктом для диабетиков, нежелательно употреблять фрукт тем, кто страдает подагрой и имеет заболевания желудка (язвы, гастрит), особенно в стадии обострения.

Сорта инжира

Вырастить инжир не только в качестве декоративного украшения сада, а и получить урожай можно даже в средней полосе, при благоприятных погодных условиях – обилии солнечных дней и отсутствии засухи. Инжир условно разделяют на технические сорта, десертные и сухофруктовые. Самыми распространёнными сортами инжира считаются: Белый (медовый), Абхазский фиолетовый, Карликовый, Сочинский, Далматский, Муасон, Серый ранний. Многие названия сортов инжира очень поэтично звучат: Кадота, Сан Педро чёрный, Брожиотто неро, Лардаро, Рандино, Шави Легви, Вердино, Пускенде, Брунсвик, Сабруция розовая. Некоторые сорта дают два урожая в год, но в субтропических погодных условиях. Все сорта различаются по оттенкам вкуса, но каждый имеет ярко выраженную сладость и превосходный аромат.

Инжир клетчатка. Инжир

Выбор и хранение инжира

Спелый и свежий плод инжира достаточно тяжёлый, потому что сочный, для правильного выбора фруктов наилучший способ – взять инжир в руки. Если плод долго хранился, он будет со сморщенной кожурой и достаточно лёгкий, от такой покупки разумнее отказаться. Разумеется, плоды должны быть ровными, гладкими и не иметь вмятин. Если инжир чересчур твёрдый, его не следует приобретать, при надавливании плод должен легко проминаться и быстро возвращаться в первоначальную форму.

Свежие плоды инжира быстро высыхают, поэтому так важно купить «правильный» инжир, который будет храниться в холодильнике не дольше 2-3 дней. Гораздо правильней и вкуснее употребить инжир сразу после приобретения.

Инжир в кулинарии

Чаще всего используется инжир в сушеном виде, как сухофрукт, но и свежий инжир отлично сочетается с сухими винами , сырами с голубой плесенью и хамоном . Из инжира варят варенья , джемы, повидло и пастилу, его добавляют в пряники и конфеты, фаршируют сыром с орехами. Из инжира готовят различные напитки, домашнее вино и настойки. Инжир можно запекать и вялить, сочетать с дикой птицей и свининой.

Больше о пользе и вреде инжира, о том, как его выбирать смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Инжир при похудении. Возможно ли худеть с инжиром

Худеть можно, употребляя любые продукты, если расход калорий превышает потребление. Масса тела может снижаться не только при употреблении инжира, но даже в тех случаях, когда рацион состоит из сладостей и мучного. В худшую сторону однако может измениться качество тела: избыток углеводов приведет к тому, что похудение будет происходить за счет мышечной массы. Совсем отказываться от таких нутриентов не нужно, но и заменять инжиром или сладостями большую часть рациона не стоит.

Диетологи рекомендуют употребление плодов фигового дерева при похудении. Важно однако съедать не слишком много: общее суточное количество инжира не должно превышать индивидуально рекомендованного. Важно вписать полученные от съеденных плодов калории в суточную калорийность; посчитать следует и белки, жиры, углеводы. Была разработана даже специальная инжирная диета; придерживаться ее лучше, употребляя свежие плоды, но некоторые люди предпочитают употреблять сушеный инжир для похудения.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение свежим плодам, поскольку они сохраняют большее количество полезных веществ, помогают понизить концентрацию глюкозы в крови. Благотворно воздействует регулярное употребление и на состояние нервной системы: снижает риск развития депрессивных состояний, уровень нервного напряжения. Кроме того, сладкий вкус плодов помогает избежать срывов, свежим или сухим фруктом можно заменить вредные магазинные десерты, содержащие слишком много белого сахара, искусственных добавок и жиров.

Инжир при похудении. Возможно ли худеть с инжиром